Россияне ломанулись делать операции по сужению носовых раковин — всему виной тотальная зависимость от сосудосуживающих капель. Из-за ранней весны аллергики начали чаще обращаться к врачам.
Логика такая — заложенность многие снимают каплями и спреями, но это кратковременный эффект. Дальше начинают помогать только препараты, и люди, реагирующие на цветение, уже не могут без них жить. В этом случае врачи предлагают вазотомию — операцию, при которой врач сужает носовые раковины (не путать с вазэктомией!).
Её можно сделать по ОМС или у частников за 15–40 тысяч в зависимости от используемых препаратов, квалификации врача и статуса клиники. Пациенты говорят, что процедура в целом терпимая: стенки носа прижигают лазером за 15 минут, метод обезболивания подбирается под каждого больного, но наркоз, как правило, не используют. Эффект сохраняется несколько лет.
В 2023 году вазотомия составляла около четверти всех ЛОР-операций, но в 2026-м, по данным Mash, доля выросла до 35–40%, продажи сосудосуживающих капель — на 14,6% за 2025 год. Лидером здесь остаётся Москва — на каждые 10 тысяч жителей приходится больше 18к проданных упаковок. Врачи советуют не злоупотреблять каплями дольше 5–7 дней подряд — это уничтожает слизистую, провоцирует головные боли и повышенное давление.
Здоровье
Сообщений 141 страница 160 из 380
Поделиться1412026-03-30 11:45:32
Поделиться1422026-04-21 20:39:11
У меня такая дичь ) было плохо-плохо, искали, все, ок, хуякс, нашли порок сердца, узист сказал, что такие диагнозы обычно ставят в 4 года )
Чет я в ахуе. Но в целом норм, надеюсь лучше станет после операции.
Короче делайте своим пиздюкам узи сердца в любом непонятном случае.
Я думала в турклубе, что так тяжело всем, а не только мне.
Самый прикол, к сердцу никогда притензий не былт и у кардиолога не разу не была ) ну кто ж знал, что жто все симптомы сердца
Отредактировано Нога Кремля (2026-04-21 20:43:31)
Поделиться1432026-04-21 22:04:49
У меня такая дичь ) было плохо-плохо, искали, все, ок, хуякс, нашли порок сердца, узист сказал, что такие диагнозы обычно ставят в 4 года )
Чет я в ахуе. Но в целом норм, надеюсь лучше станет после операции.
Короче делайте своим пиздюкам узи сердца в любом непонятном случае.
Я думала в турклубе, что так тяжело всем, а не только мне.Самый прикол, к сердцу никогда притензий не былт и у кардиолога не разу не была ) ну кто ж знал, что жто все симптомы сердца
Отредактировано Нога Кремля (Сегодня 20:43:31)
Ну мне в три такое счастье отвалили. Благодарите бога, что только сейчас, ибо дохера житейских радостей просвистело бы мимо Вас! Из всех просвистевших мимо ж.р. хороших у меня было две -- освобождение от физ-ры и от поездки "на картоху"! Последнее у меня было пожизненно, что очень огорчало всех моих "бугров", кроме школьных. )))
Поделиться1442026-04-21 22:24:16
Ну мне в три такое счастье отвалили. Благодарите бога, что только сейчас, ибо дохера житейских радостей просвистело бы мимо Вас! Из всех просвистевших мимо ж.р. хороших у меня было две -- освобождение от физ-ры и от поездки "на картоху"! Последнее у меня было пожизненно, что очень огорчало всех моих "бугров", кроме школьных. )))
А что у вас за порок бвл? У меня "деффпкт межпредсердной перегородки 15 мм, сброс справа влево гемодинамически впжный"
Отредактировано Нога Кремля (2026-04-21 22:24:39)
Поделиться1452026-04-21 22:25:25
А что у вас за порок бвл? У меня "дефыпкт межпредсердной перегородки, сброс справа влево гемодинамически впжный"
Недостаточность митрального клапана (какой степени -- я не помню)
И он никуда не делся))
Отредактировано На босу грудь (2026-04-21 22:25:58)
Поделиться1462026-04-21 22:26:02
Недостаточность митрального клапана (какой степени -- я не помню)
Не, у меня такого нет
Поделиться1472026-04-21 22:29:10
Не, у меня такого нет
С любым пороком многое нельзя. Мне из всех видов спорта можно было только санки))) Так что, полигон со "Снегурками", куда меня все время тащит Мозг (не, мой знает, что мне тудой низзя) мне вапще никак не катит. Я эти "Снегурки" только издали видела. О! На лыжах ишшо можно было.
Такшта, накрылся бы Ваш туризм большой п...алаткой!
Поделиться1482026-04-21 22:57:51
С любым пороком многое нельзя. Мне из всех видов спорта можно было только санки))) Так что, полигон со "Снегурками", куда меня все время тащит Мозг (не, мой знает, что мне тудой низзя) мне вапще никак не катит. Я эти "Снегурки" только издали видела. О! На лыжах ишшо можно было.
Такшта, накрылся бы Ваш туризм большой п...алаткой!
Я занималась спортивным туризмом с 9 лет до 22, 1 разряд, альпинизмом, 3й, лет в 34 бросила.
Мне было очень тяжело, я думала, что всем так тяжело.
Поделиться1492026-04-21 22:59:54
Ну до сих пор хожу в зал и плавать, на кросфит, но периодами, когда обостряется не хожу. Но я вообще не знала, что это блядь СЕРДЦЕ! Там просто слабость и нехватка воздуха была.
Отредактировано Нога Кремля (2026-04-21 23:00:12)
Поделиться1502026-04-22 00:23:35
Я занималась спортивным туризмом с 9 лет до 22, 1 разряд, альпинизмом, 3й, лет в 34 бросила.
Мне было очень тяжело, я думала, что всем так тяжело.
А меня в секцию тенниса в Михайловском парке (теперь там клумбы)) врачи-грачи не пропустили. Я прямо и жила там рядом, и от зависти все нервы себе порвала)) Но я у мамы -- дурочка! Сама не могла сообразить, где я и где столько скакать по корту.
Поделиться1512026-04-22 00:28:47
А меня в секцию тенниса в Михайловском парке (теперь там клумбы)) врачи-грачи не пропустили. Я прямо и жила там рядом, и от зависти все нервы себе порвала)) Но я у мамы -- дурочка! Сама не могла сообразить, где я и где столько скакать по корту.
Понимаю вас. Я жестко наебывала врачей на комиссии в альпклубе
Зрение и гемоглобин подделывала )
Погуглила что такое недоостаточность митрального клапана. А почему вы оперировать это не стали? Это же та же самая регургитация
Отредактировано Нога Кремля (2026-04-22 00:36:39)
Поделиться1522026-04-22 00:51:35
Понимаю вас. Я жестко наебывала врачей на комиссии в альпклубе
Зрение и гемоглобин подделывала )Погуглила что такое недоостаточность митрального клапана. А почему вы оперировать это не стали? Это же та же самая регургитация
Отредактировано Нога Кремля (Сегодня 00:36:39)
Мне назначили операцию лет в шесть, но отменили из-за варианта, что откину копытца. Потом изросла. Врачи так и говорили, что лет в двенадцать, если не откинусь до них, начну потихонечку в норму (относительную)) приходить.
Поделиться1532026-04-22 01:38:09
Мне назначили операцию лет в шесть, но отменили из-за варианта, что откину копытца. Потом изросла. Врачи так и говорили, что лет в двенадцать, если не откинусь до них, начну потихонечку в норму (относительную)) приходить.
Мне сказали, что есть два варианта - через вену на бедое поставить зонтик или ушить через тарактомию. Пока послали на узи через пищевод чтоб узнать, какоц из этих способов.
Поделиться1542026-04-22 07:02:43
У Газманаова тоже сердечная недостаточность, точно не помню, не уверена, что прям диагноз писали (все ж конфиденциальность, все дела), а он вон как в 70 скачет. Но вы аккуратнее всё ж, Нога Кремля нагрузки должны быть по силам, а у вас вон какие - туризм это ж не прогулка в парке
Поделиться1552026-04-22 09:58:02
У Газманаова тоже сердечная недостаточность, точно не помню, не уверена, что прям диагноз писали (все ж конфиденциальность, все дела), а он вон как в 70 скачет. Но вы аккуратнее всё ж, Нога Кремля нагрузки должны быть по силам, а у вас вон какие - туризм это ж не прогулка в парке
И тут встрепенулась народная депутатка Роднина))) У нее тоже с детства какая-то фигня с сердцем.
Вот как спортсменку я ее уважаю, меня даже не смущает, что она тренировала в США. А вот депутатиной я ее терпеть не могу.
Поделиться1562026-04-22 16:49:49
самая известная девочка написал(а):
блин) сверху круглые оранжевые таблетки точь-в-точь Сорбифер Дурулес. то есть железо)) у меня просто прям вот такие щас в таблетнице.
Серун, могу сфоткать свою таблетницу, там 5 препаратов, только 1 витамины — как раз то самое железо) дашь денег за жизнь мою жестянку?
СвернутьИзвините за оффтоп. но как вам сорбифер в таблетках, норм усваивается? Я никак не могу себе железо подобрать, оно низкое, но что ни пропишут в уколах или таблетках, пятна на коже лезут(
милое, ферлатум фол не пробовали? там такие флакончики с жидкостью. Мама хвалит, норм переносится, говорит, только приторное на вкус. Довольно быстро поднимает железо даже при эрозийном гастрите
Поделиться1572026-04-22 16:53:53
У меня такая дичь ) было плохо-плохо, искали, все, ок, хуякс, нашли порок сердца, узист сказал, что такие диагнозы обычно ставят в 4 года )
Чет я в ахуе. Но в целом норм, надеюсь лучше станет после операции.
Короче делайте своим пиздюкам узи сердца в любом непонятном случае.
Я думала в турклубе, что так тяжело всем, а не только мне.Самый прикол, к сердцу никогда притензий не былт и у кардиолога не разу не была ) ну кто ж знал, что жто все симптомы сердца
Подпись автора
За Русь - усрусь!
🤍💙❤️
милое, все исправится после операции, уверена, их уже часто делают, практически на поток поставили.
Как вот раньше врачи не заметили? УЗИ не назначали разве?
Поделиться1582026-04-22 19:53:46
милое, все исправится после операции, уверена, их уже часто делают, практически на поток поставили.
Как вот раньше врачи не заметили? УЗИ не назначали разве?
Да, я тоже уверенна, спасибо.
Просто какая-то дичь, блин ) детский диагноз в почти 40 лет схлопотать
У Газманаова тоже сердечная недостаточность, точно не помню, не уверена, что прям диагноз писали (все ж конфиденциальность, все дела), а он вон как в 70 скачет. Но вы аккуратнее всё ж, Нога Кремля нагрузки должны быть по силам, а у вас вон какие - туризм это ж не прогулка в парке
Не, конкретно щас я уже 4 года нормально спортом не могу заниматься
Отредактировано Нога Кремля (2026-04-22 19:55:25)
Поделиться1592026-04-22 19:58:09
милое, ферлатум фол не пробовали? там такие флакончики с жидкостью. Мама хвалит, норм переносится, говорит, только приторное на вкус. Довольно быстро поднимает железо даже при эрозийном гастрите
Ляя, это вы похожу Тотема имеете ввиду, или может какой-то аналог.
Пиздец он отвратительный и от него зубы чернеют. Но говорят железо норм поднимает, но я пить не смогла.
Мне зашло Сарбифер Дурулес. Очень мягко работает, не запора, не поноса.
Поделиться1602026-04-22 21:40:55
Нога Кремля
Милое, если Вы детное, то бебика проверьте.
У моей родственницы порок и у ее дочери тоже. Врачи ее предупреждали, что возможно у детей будет порок.