Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Персонажи Живого Журнала » Ольга Литвак. Мама Васи


Ольга Литвак. Мама Васи

Сообщений 1721 страница 1740 из 1862

1721

#p302857,ЭтоЖомаШиплис написал(а):

.  Все таки мне кажется, что микроинсульт он словил.

После Израиля прям разительно Васька изменился. Видимо еще из-за того, что бабка год ниче не писала, эти изменения особенно в глаза бросились.
Ну не мудрено, еще в 15 году он вдруг в обмороки падал, бабка очень страдала, ведь на день рождения надо было идти. Обследовали, ничего не нашли, и бабка потащила его через несколько недель в Индию, на 3 или 4 дня, а ещё через месяц в Армению. А там программа у них была- не каждый здоровый потянет. Васька и там то ли в обморок ахнулся, то ли судороги начались, но ниче, мамка ничего не отменила, отлежаться не дала. Музеи и храмы самы себя не посмотрят, знаете ли. И все это на 30 градусов жаре.

+3

1722

#p302857,ЭтоЖомаШиплис написал(а):

Пока мелкий был, в глаза не бросалось. А вот после какой-то поездок, уж и не помню, как бы не после Израиля один глаз стал заметно косить и в общем поплохел.  Все таки мне кажется, что микроинсульт он словил.

Да это вообще ужас тогда и не только микроинсульт, чтоб глаза в кучу съехали, ковшерылая  так и не водит его к врачам, что-ли

Отредактировано Аленалена (2024-07-04 22:34:57)

+2

1723

Да водит, как ни странно, но толку. Наверняка врачи ей говорили про режим, спокойную и стабильную обстановку, отдых. Им же в голову не приходит, что Ольга Як-на на все имеет собственное мнение.

+2

1724

А кто-то помнит, чтобы Литвак писал хотя бы про родную Ивановскую обоасть? Про Плес,Кинешму, знаменитый ивановский вокзал? Я не помню такого.

+1

1725

#p302909,Посторонним В. написал(а):

А кто-то помнит, чтобы Литвак писал хотя бы про родную Ивановскую обоасть? Про Плес,Кинешму, знаменитый ивановский вокзал? Я не помню такого.

Про плес разве не было? Вот недавно куда она ездила?

+2

1726

Было, в Плёс она и с Васей, и одна ездила. В этом году вот тоже одна метнулась на пару дней. Васю не взяла.

Отредактировано Бикарасыч (2024-07-05 00:06:05)

+2

1727

#p302909,Посторонним В. написал(а):

А кто-то помнит, чтобы Литвак писал хотя бы про родную Ивановскую обоасть? Про Плес,Кинешму, знаменитый ивановский вокзал? Я не помню такого.

В Плесе даже фирменную качелю фотала. И даже в родных местах у кого-то в гостевом домике  побывала, на халяву естессно.
Выставку ивановских ситцев фиксировала,  экспозиции с ивановского вокзала мимоходом, но были.  Так что практически  краевед.
Про ситцы даже, кажется, было пресловутое что не хуже нарисовали бы с Васей.
И в домике Левитана была!

Отредактировано ЭтоЖомаШиплис (2024-07-05 10:03:17)

+3

1728

Блин, там у соседей тоже Васин вид обсуждают, и принесли кусочек о том, как бабка самого любимого ребёнка после приступов лечила:

"Хочется попасть к хорошему специалисту. Тот, которого порекомендовали два человека независимо друг от друга, в отпуске, так что 3 недели будем сами. Пьем таблетки, которые начали в больнице, но написано в выписке про повышение дозы - пока, до врача, не хочу повышать. Второе назначенное на свой страх и риск не даю, ибо оно из разряда лекарств от умственной отсталости, насколько я понимаю."

А ну как вылечится  Васятка от уо, начнёт как все, маматьку обижать и "самостоятельничать"  https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/41976.gif

+3

1729

#p302965,Бикарасыч написал(а):

Блин, там у соседей тоже Васин вид обсуждают, и принесли кусочек о том, как бабка самого любимого ребёнка после приступов лечила:

"Хочется попасть к хорошему специалисту. Тот, которого порекомендовали два человека независимо друг от друга, в отпуске, так что 3 недели будем сами. Пьем таблетки, которые начали в больнице, но написано в выписке про повышение дозы - пока, до врача, не хочу повышать. Второе назначенное на свой страх и риск не даю, ибо оно из разряда лекарств от умственной отсталости, насколько я понимаю."

А ну как вылечится  Васятка от уо, начнёт как все, маматьку обижать и "самостоятельничать"

Да скотина! Где-то же было, что у Васятки судороги, а она ушла чтобы не видеть. Как только полегчало, опять поволокла,  на праздник или в гости. В смысле у нас поход в гости запланирован, не до врачей, хоть сдохни.
Не любит она, ни старших детей, ни Васю. Только себя.
Где нужно, Вася - дееспособный,  где нужно - в музей или там билеты - то инвалид.
Интересно, вот инвалидность ему она не оформляла. По крайней мере раньше.
Где нибудь приколупывались?
Ну то есть, - ну вижу что у мальчика внешность странная, - а справка по инвалидности есть?
Тут, блин, человек без ноги, а справку бывает требуют.  Я же фото человека без ноги к документам не приложу, - мне официальная справка нужна. Ну и что, что синдром Дауна? Тут много всяких с разными синдромами и вполне дееспособных.

Отредактировано ЭтоЖомаШиплис (2024-07-05 13:36:02)

+2

1730

#p302965,Бикарасыч написал(а):

Блин, там у соседей тоже Васин вид обсуждают, и принесли кусочек о том, как бабка самого любимого ребёнка после приступов лечила:

"Хочется попасть к хорошему специалисту. Тот, которого порекомендовали два человека независимо друг от друга, в отпуске, так что 3 недели будем сами. Пьем таблетки, которые начали в больнице, но написано в выписке про повышение дозы - пока, до врача, не хочу повышать. Второе назначенное на свой страх и риск не даю, ибо оно из разряда лекарств от умственной отсталости, насколько я понимаю."

А ну как вылечится  Васятка от уо, начнёт как все, маматьку обижать и "самостоятельничать"

Видимо, опять сама что-то назначила - что у него глаза уехали

Отредактировано Аленалена (2024-07-05 13:45:08)

+2

1731

#p302995,Аленалена написал(а):

Видимо, опять сама что-то назначила - что у него глаза уехали

Отредактировано Аленалена (Сегодня 20:45:08)

Скорее предпочла не заметить. Что его приступы бьют. Там не только глаза, там и улыбку перекосило.

+2

1732

#p302997,ЭтоЖомаШиплис написал(а):

Скорее предпочла не заметить. Что его приступы бьют. Там не только глаза, там и улыбку перекосило.

А у дуры идея фикс - к здоровым детишкам, главное, его приткнуть

+2

1733

#p302965,Бикарасыч написал(а):

оно из разряда лекарств от умственной отсталости, насколько я понимаю."

от этого есть лекарства?!

0

1734

Да там скорее всего что-то для мозгового кровообращения, Литвак всё по-своему читает. Ну и типа: оно ж от УО, а УО можно вылечить только инклюзией, значит, таблетки бесполезные и давать не буду.

+4

1735

,в Израиле:
"И вдруг слышу, что открывается новая группа иврита, для детей с 10 до 15 лет. Просить боюсь, откажут, решаем подойти сначала к учителю - вдруг согласится. Так и делаем, Вася пошел даже с температурой (как раз в тот день он заболел). Учительница - та же, что у меня, которая его уже видела и знала, что он ивритом немного занимался, - сразу согласилась, не раздумывая. Но из класса, когда мы туда заглнули, нас выгнали, просто руками замахали."

Это Ваське лечили хеликобактера, давали кучу таблеток, от которых ему стало плохо. Но это не повод   не тащить его  на иврит, если там дееети.

+2

1736

А принесу ка кусок текста про то лечение. Литвак, похоже, так и не поняла, что Васька у неё на волосок был.

Три месяца в Израиле. Медицина

2022-08-26
Постараюсь что-то рассказать.
Васечка сильно болел. Всё из-за меня.
Посылали нас на анализы, когда мы прикрепились к семейному врачу, и у Васи нашли хеликобактер. Говорят, это распространенная бактерия, во всяком случае часть моих детей с разным успехом от нее лечилась. Мне этот анализ не делали, может, и у меня есть.
Лечение антибиотиками, тяжелое. Моя мама, детский хирург, была ярым противником антибиотиков, назначаемых от всего (признавала их только в послеоперационном периоде), для меня ее аргументы неоспоримы и многократно проверены на себе и детях. И я сперва отказалась, а потом почему-то дала себя уговорить.
На вопрос, есть ли аллергия, сказала, что не знаю, мы их не пили. В первый ковид только от страха дала 5 таблеток (назначенных), так последствия до сих пор.
Принимать 4 препарата надо было 14 дней, по 10 таблеток в день. Васе было плохо, тошнило, но 6 дней продержались. На 7-й  (когда выпил 65 таблеток из 140) поднялась температура и появилась сыпь, сперва небольшая. В тот день мы еще ходили в отдел абсорбции, боялись пропустить начало новой детской группы иврита, это тоже было важное событие, но об этом потом. Таблетки пить прекратили, конечно. Ночью температура поднялась до 39, весь опух. Я не сомневалась, что это аллергия. Пошла в поликлинику без Васи (только сфотографировала его сыпь) и без записи, за рецептом на антигистаминное средство. Брат сказал, что в Израиле никакое лекарство (или почти никакое) нельзя купить без рецепта. Попала, получила рецепт - и направление в больницу со словами, что он может умереть от отека.
Я пошла в аптеку, обнаружила, что Васино удостоверение личности забыла у врача, вернулась, потом снова в аптеку - и все время звонила Васе, который был дома один. А он не отвечал. Он спал, ему было плохо, он не слышал.
Наверное, это был худший день здесь. Правда, предыдущий, о котором речь впереди, мог соперничать, но в том было и хорошее.
Нет, и в этом было хорошее, в больнице. Брат бросил работу, приехал из Тель-Авива и повез нас в больницу уже в обед, со словами, что мы там проведем несколько часов, так надо начать раньше.
В больнице Каплан мы действительно провели несколько часов, но это было единственное тяжелое. Технически всё здорово. Например, когда берут кровь на анализ, сразу ставят катетер в вену и вынимают его только на выходе. Чтобы не колоть, если что, второй раз!
Второе здоровское оказалось то, что медсестра, которая брала кровь, поняв, кто мы, перешла на русский, а потом рассказала, что у нее дочка с синдромом, они приехали из Украины, когда дочке было 7, сейчас она в 6-м классе. Я была в стрессе и в тот момент не верила ни во что хорошее, так она еще подходила ко мне в коридоре, пока мы ждали следующего этапа, и всячески ободряла, рассказывала про дочку и всякие организации.
Анализ крови готовится 2 часа, надо ждать. Потом были у доктора, назначившего капельницу, какую-то таблетку и в конце, когда были у него второй раз, еще 4 лекарства на 15 дней.
(Забегая вперед - после 6,5 дней лечения этого хеликобактера восстанавливается Вася больше месяца.)
Дальше капельница. Не надо лежать на кушетке - больной сидит в мягком кресле, смотрит в телефон, лекарство тем временем капает. Но нам надо было еще к лору, проверить, нет ли отека гортани, так что Васю вместе с капельницей пересадили в инвалидное кресло (он часто говорит, что я его буду возить в кресле, почему-то такая мечта у него - вот, попробовал, был очень доволен).
Про таблетку я сказала, что он пьет их только раздавленные, с водой и сахаром. Так врач - сам! - раскрошил эту таблетку, достал откуда-то йогурт (уж не из своего ли перекуса?) и давал Васе таблетку с йогуром с ложки - сплошной восторг, Вася с удовольствием съел.
Капельница капала долго, к ее концу Вася

заметно ожил.
Правда, у лора его ждало тяжелое испытание. И меня - потому что я совсем не могу смотреть на его страдания. Его - всё с той же капельницей - положили на кушетку и через нос вводили в горло катетер с лампочкой. У него узкие все эти ходы, ему было очень тяжело, но как только всё закончилось и ему сказали, что он молодец, он тут же заулыбался.
"Йофи" и "коль акавод" - этими словами с ним что угодно можно сделать.
Врач лор сказала, что небольшой отек есть и она предписывает сидеть еще 4 часа, наблюдаться. Но Ваське совсем получшело, и еще через 2 часа (всего-то уже прошло не меньше шести) я постучалась в кабинет врача и он нас отпустил.
Сыпью Вася был покрыт весь, с головы до ног. В конце концов она прошла, но кожа с пальцев рук и ног, ладоней и стоп сошла (еще сходит) полностью, чулком, ошметками. По этому поводу Васька уже месяц не моет посуду. Сейчас, мне кажется, уже мог бы, но говорит, что больно.
В общем, мне наука (надо верить себе и не делать то, чего не хочешь); надеюсь, что он восстановится полностью.
Чтобы закончить с темой медицины, скажу еще, что анализы тут берут по-королевски. Во-первых, сразу проверяют всё, что только можно, за один раз, огромное количество показателей. При этом, когда берут кровь, еще и разговаривают с тобой, советы дают. Потом у тебя в личном кабинете все анализы появляются, в них выделено всё, что не в норме.

И комментарий:
Елена Двоскина
27 August 2022, 19:25:18 UTC
COLLAPSE

Ничего себе дела. Я помню, Вы писали мне, что у Васи кожа слезала, но я не поняла, что это реакция такая - думала, обгорел. Вот бедняга. А как лихо держался, когда мы встречались - и это несмотря на температуру!

+2

1737

#p303140,Бикарасыч написал(а):

А принесу ка кусок текста про то лечение. Литвак, похоже, так и не поняла, что Васька у неё на волосок был.

И комментарий:
Елена Двоскина
27 August 2022, 19:25:18 UTC
COLLAPSE

Ничего себе дела. Я помню, Вы писали мне, что у Васи кожа слезала, но я не поняла, что это реакция такая - думала, обгорел. Вот бедняга. А как лихо держался, когда мы встречались - и это несмотря на температуру!

Могла бы и знать, на что у него аллергия. Не то что могла - обязана

0

1738

Курва. Посуду не моет, а хотя мог бы.

Ты, старая клуша, помой посуду с облезшими ладошками.  Или заныканный Бейлис сам себя не выпьет?
Сколько раз было, и в том же Томске.  У Васятки температура, больной, - нет, тащим в школу  заразу разносить. Подумаешь, на фоне температуры нихрена не соображает.  Главное, мамочке приосаниться и поныть.

+3

1739

#p303140,Бикарасыч написал(а):

Потом у тебя в личном кабинете все анализы появляются, в них выделено всё, что не в норме.

И чо-чо?
Как у Васятки?  Железо в норме?   Витамин Д? Гормоны щитовидки? КТ на эпиприступы проверили?

+3

1740

#p303178,ЭтоЖомаШиплис написал(а):

И чо-чо?
Как у Васятки?  Железо в норме?   Витамин Д? Гормоны щитовидки? КТ на эпиприступы проверили?

Да дохрена что не в норме, раз знает, что выделены отклонения. А вот интересно, если б брат не принял решение ехать, эта дура так и бегала бы где-то и звонила задыхающемуся Васе?

+1


Вы здесь » Тот Самый Форум » Персонажи Живого Журнала » Ольга Литвак. Мама Васи