Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Политика » Политэкономика и финаналитика


Политэкономика и финаналитика

Сообщений 61 страница 80 из 372

61

#p224624,Томатыч написал(а):

Очень манипулятивные выводы в посте. Сам приводит цены на мясо, которые в 2 раза ниже, чем в США, и сам потом пишет, что у нас дешевле только картошка, морковка и лук? Это если не проверять сами цены, но в том самом московском Метро те же яйца можно купить дешевле, мясо/куры тоже, так что много вопросиков.

У нас в провинции цены ниже. Цены не везде одинаковы

+2

62

#p225844,Фианит написал(а):

Либерда снова песню про девальвацию рубля, 130 пророчат в апреле-мае. Сразу после выборов. Выпала такое вот в рекомендациях. Ну хоть не по 200, как дед Бидон вещал)

Я смотрела этого Липсица с Коганом, который Евгений, про недвижимость. Липсиц -это пздц, Все пропало, Конан более оптимистичный, трясет, но мы выплывем. Верю Когану

+3

63

#p225071,Ковёр - вертолёт написал(а):

Это опять я))) нашла эту тему и очень хочется сказать свое оцм. В нашей области зерновыми в этом году засеяли каждый клочок земли, даже где раньше пустырь был. И восстанавливают производство мяса и молока. Раньше в том месте, куда мы ездили за грибами, были пустые старые коровники, в этом году коровы стоят, коровники полуразрушенные, но скота полно

+11

64

#p227623,Фианит написал(а):

Свежие умствования Хазина, теперь молчит про операцию "приёмник", но тут интереснее вставка обмена репликами Делягина и Набиуллиной в Госдуме. Момент на 3 минуты, с 10 по 13 минуты - Делягин нападает, говорит что ЦБ ведет неправильную политику, Наби отбивается. А я как-то и не знал, что Делягин оказывается нардепом даже успел когда-то стать...

Отредактировано Фианит (Вчера 19:14:10)

Я в прошлом году много смотрела Хазина, но у него ведь практически ничего не сбылось, такой дедушка-фантазер

+5

65

#p227967,Намоленный Кофе написал(а):

Я в прошлом году много смотрела Хазина, но у него ведь практически ничего не сбылось, такой дедушка-фантазер

Ага, у него какие-то совсем ура патриотичные прогнозы 😅 послушать приятно, но понятно, что это маловероятно и от этого ещё грустнее ( у меня мама на работе его смотрит с коллегами, и потом пересказывает мне как там доллар рухнет, а Россия в доходах будет купаться  😁😁

+5

66

#p227988,Ковёр - вертолёт написал(а):

Ага, у него какие-то совсем ура патриотичные прогнозы 😅 послушать приятно, но понятно, что это маловероятно и от этого ещё грустнее ( у меня мама на работе его смотрит с коллегами, и потом пересказывает мне как там доллар рухнет, а Россия в доходах будет купаться  😁😁

Не, у него по-разному, в прошлом году он был ура-оптимистом, вот-вот и будут переговоры, в этом году ванговал крах всего и вся, по весне это было, больше его я не смотрела. Как видим, не сбылось ни то, ни другое

+4

67

из сегоднешнего топа украинского почему-то ЖЖ, ура-патриотичный пророссийский пост

Краткий обзор мировой экономики

Давайте я вам нарисую примерный расклад сил в мировой экономике. Не такой пропагандистско-убогий, как у какого-нибудь «Блумберга», а реалистичный.
Итак, китайская экономика показывает рост на 6-6,5%. При этом западные СМИ старательно пытаются писать про «вот и всё, начинается коллапс» (товарищ Карманов регулярно эту писанину разбирает), но он никак не начинается.
При этом китайцы вздрючили американцев по микросхемам, а компания «Интел» открывает завод в Польше (так что не удивляйтесь, если их процессоры скоро будут напоминать унитазы).

Российская экономика показала рост в третьем квартале на 5,3%. Общегодовой будет ниже из-за слабого старта, но в целом рост не просто есть, но он ещё и сильно превышает прогнозы.
Опять же, те же западные СМИ плачутся, что одной только нефти Россия продала на 550 миллиардов долларов. И, что характерно, теперь она делает это напрямую, без посредников.
И собственный «теневой» флот танкеров нарастила до примерно 200-220 штук, и страхует эти перевозки сама (а раньше это делал британский «Ллойд», получая денежку).

Европа в дауне. В стагнации, в рецессии, в депрессии – выбирайте на выбор, всё подходит. Промышленное производство падает, заводы убегают в Китай и Юго-восточную Азию.
А сельское хозяйство, как оказалось, не может без удобрений (угадайте, кто был главным поставщиком удобрений в Европу?).
Как я всегда говорю в таких случаях, если кто-то твёрдо решил самоубиться, то его никакими уговорами не остановить.
Впрочем, перечислять проблемы Европы можно долго – этнические конфликты, религиозные конфликты, дорогие энергоресурсы, дебилы и марионетки в руководстве.

В США ситуация не лучше. Изношенная инфраструктура, большое количество аварий, техногенных катастроф и блэкаутов. Высокая инфляция, запредельный госдолг, огромный дефицит бюджета, рекордные долги по кредитам и угроза нового ипотечного кризиса.
При этом «эпидемия опиатов» (на самом деле не только опиатов) и огромный уровень преступности.
И на фоне всего этого нарастающее межпартийное противостояние, когда кандидата от одной из партий прямо накануне выборов хотят посадить в тюрьму по надуманному поводу, а его многочисленных сторонников объявляют «экстремистами» и «внутренними террористами».

Добавьте к этому всему тот простой факт (на самом деле один из основополагающих для понимания всех процессов), что ЕС и США продвигают «зелёную повестку», а Россия и Китай – продолжают использовать эффективные источники энергии.
Плюс Россия освоила реакторы на быстрых нейтронах, что обеспечит нас надёжной и дешёвой энергией на несколько тысяч лет.
Занимательный факт: инвестиции в добычу углеводородов  в этом году составили в мире примерно в сорок раз больше, чем в зелёную энергетику. Ну то есть все прекрасно понимают, за чем будущее…

Одна коалиция бурно развивается и активно внедряет новые технологии, у второго альянса коллапс и деградация (на фоне очевидной деменции её перфокартного лидера).
Сапиенти сат.

https://alexandr-rogers.livejournal.com/1716812.html

+5

68

Сергей Гуриев признался в разработке санкций против россиян

Экономист Сергей Гуриев объяснил, что принимал непосредственное участие в написании докладов № 1, 2, 3, 4 и 14.

По его словам, он работал над санкциями против энергетических компаний.

Редакция SVTV изучила документы, подписанные Гуриевым, и предлагает ознакомиться с предложениями его группы:

🟡Запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях;

🟡До окончания войны удерживать выплаты по лицензиям и патентам, принадлежащим российским бенефициарам;

🟡Заморозить резервы ЦБ РФ и передать их в пользу Украины (вместо России без Путина);

🟡Запретить обменивать рубль на криптобиржах и предоставлять криптокошельки и транзакции для россиян.

Сергей Гуриев также заявил, что он никогда не был сторонником запрета для россиян пользоваться карточками иностранных банков.

Однако, в докладе №4, который он подписал, рабочая группа идентифицирует как проблему, что дружественные России страны до сих пор продолжают выдавать русским карты VISA и MASTERCARD.

https://t.me/svtvnews/39292?single

+3

69

Подробный разбор, гуры либерды, чего он там на разбатывал в этих санкциях, особенно приятно им будет узнать, про его старания по запрету Visa и мастеркард во всяких Турциях там.

ЗЫ чего тока не узнаешь от Стаса Васильева...

+6

70

#p228569,Фианит написал(а):

Подробный разбор, гуры либерды, чего он там на разбатывал в этих санкциях, особенно приятно им будет узнать, про его старания по запрету Visa и мастеркард во всяких Турциях там.

ЗЫ чего тока не узнаешь от Стаса Васильева...

Всё, что надо знать про нашу жоппозицию - как подгадить своим же.

+9

71

Есть добавка к посту выше...

Российские эмигранты-иноагенты разрабатывали санкции против РФ

В рабочую группу по разработке санкций против России входят эмигрировавшие из РФ экономисты, иноагенты Сергей Гуриев и Сергей Алексашенко, а также эксперт по экономике восточной Европы Элина Рыбакова и политолог Мария Снеговая. Имена бывших россиян среди подписей аналитических записок Стэнфордской международной рабочей группы по санкциям против России, известной также как группа Ермака-Макфола, опубликовала живущая в Италии активистка Ирина Куклина в соцсети X (Twitter).

Куклина назвала иноагента Гуриева ответственным за ужесточение финансовых санкций против граждан РФ, а иноагента Алексашенко — "одним из разработчиков визабана для держателей российских паспортов".

"Теперь мы знаем, почему либералы так бесятся, когда их спрашивают про блокировки счетов и другие санкции, которые ударяют по людям, а не по Путину. Потому что либералы не просто выдумывают эти санкции, но и требуют еще большей жести", — прокомментировал иноагент Михаил Светов.

Фигуранты скандального треда отреагировали на обвинения в свой адрес. Гуриев заявил, что не отвечает за те документы, которые не подписывал, а в тех, где он указан автором, якобы не предлагаются меры, бьющие по простым россиянам.

Алексашенко признался, что гордится своей работой в группе Ермака — Макфола, а те, кто этим возмущается, корыстно заинтересованы посеять раскол в оппозиции.

"Это Михаил Светов отрабатывает свои сребреники", — заявил он. Светов в ответ напомнил, что, в отличие от оппонентов, никогда не работал в российском правительстве.

Первый документ рабочей группы опубликован 19 апреля 2022 года. С тех пор группа подготовила 15 версий документов с предложениями новых санкций против РФ.

"— ограничить выдачу иностранных карт Visa и Mastercard под предлогом "ненадежных и поддельных данных" о регистрации за рубежом;

— ввести запрет на выдачу туристических виз гражданам РФ по примеру стран прибалтики;

— запретить российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях;

— прекратить выплаты дивидендов иностранных компаний для всех российских резидентов;

— ввести полный запрет на экспорт финансовых, юридических и IT-услуг из ЕС в Россию;

— отключить крупнейшие российские банки от SWIFT несмотря на то, что эти ограничения легко обходят крупные российские компании;

— блокировать или отключать любые иностранные IT-сервисы и лицензионные ПО, использующиеся на территории России", — перечислила"Нетленка" ограничения от 24 апреля 2023 года предложенные группой, в которую входят бывшие россияне.

https://dzen.ru/a/ZVTmp3EnOkJVobI-

Отредактировано Фианит (2023-11-25 17:51:22)

+1

72

от Зерады-

ЗЫ странно только, что они пандемию следующую на 2025 "переносят", с такой скоростью событий может уже и не нужна будет...

Отредактировано Фианит (2023-11-30 14:03:20)

+3

73

#p230754,Фианит написал(а):

от Зерады-

ЗЫ странно только, что они пандемию следующую на 2025 "переносят", с такой скоростью событий может уже и не нужна будет...

Отредактировано Фианит (Сегодня 14:03:20)

А вот и не переносят. В Китае уже новая неведомая херня бушует. В точности, как несколько лет назад, даже даты те же самые, аккурат под НГ стартанули и опять в Китае. Прям по отработанной колее.

+4

74

ЦБ подтвердил готовность продавать больше валюты для поддержки рубля
ЦБ не исключил более массовых продаж юаней для поддержки курса рубля в 2024 году

Банк России отказался от использования лимитов на объемы зеркалирования на валютном рынке инвестиций из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2024 году. Об этом в комментарии РБК сообщил представитель регулятора.

В пресс-службе отметили, что в формулировках официального комментария от 27 ноября такие лимиты не упоминались. Там было сказано, что продажи будут зависеть от «равномерного распределения общей суммы нетто-инвестирования ФНБ за прошедшее полугодие».

Таким образом, Центробанк подтвердил предположение аналитиков о готовности к продажам при необходимости большего количества валюты китайских юаней, что укрепит рубль.

Зеркалированием расходов называется продажа валюты, позволяющая забрать тот же объем рублевой денежной массы, что был выдан на внутренние проекты из ФНБ. Если на примере, то инвестирование 10 миллиардов рублей на какой-либо инфраструктурный проект должно быть уравновешено покупкой 10 миллиардов рублей за валюту.

Такую практику ЦБ ввел в июле 2023 года. Однако сейчас действует ограничение — зеркалировать можно не более 300 миллиардов рублей за полгода. Если же расходование средств из ФНБ превысило эту сумму, то докупать рубли придется уже в следующем периоде, чтобы по его итогам вновь уложиться в указанный лимит.

В первом полугодии чистый объем операций по размещению средств ФНБ составил 288 миллиардов рублей, то есть регулятору не пришлось применять введенные ограничения. Сумма расходов по итогам второго полугодия неизвестна, поэтому не исключено, что в случае сохранения лимита уложиться в него уже не получилось бы.

В целом продажи валюты в первом полугодии 2024 года будут рассчитываться на основании четырех факторов. Помимо зеркалирования, это операции в рамках бюджетного правила по текущим доходам и отложенные покупки юаней по тому же правилу (оба пункта предполагают покупку валюты), а также корректировка на объем средств расходования ФНБ для финансирования дефицита бюджета. Последний пункт подразумевает продажу юаней.

Аналитики оценивают общий объем продаж в 2024 году суммой в триллион рублей. В условиях лимитов на зеркалирование параметр не мог бы превысить 600 миллиардов рублей.

https://lenta.ru/news/2023/11/30/woody/

PS редакторы Ленты вру продолжают свои традиции с "говорящими" названиями - ссылку на статью обозвали woody)

+3

75

от Зерады-

ЗЫ даже интересно, когда уже обнулится "цифровое золото", ну биткойны и т.п., ну не верю, что это нематериальная валюта не сгорит.

+4

76

#p232259,Фианит написал(а):

от Зерады-

ЗЫ даже интересно, когда уже обнулится "цифровое золото", ну биткойны и т.п., ну не верю, что это нематериальная валюта не сгорит.

Биткоин не сгорит, он не бесконечен так сказать, это не бумага нарезанная, но вот какой будет его стоимость в тот или иной отрезок времени предсказать весьма сложно

+3

77

#p232259,Фианит написал(а):

от Зерады-

ЗЫ даже интересно, когда уже обнулится "цифровое золото", ну биткойны и т.п., ну не верю, что это нематериальная валюта не сгорит.

погодите, буквально два дня назад у меня фонд золото неожиданно показывал -78% доходности....
и связывали падение стоимости золота как раз с укреплением и ростом доллара...

+4

78

#p232425,Паника — и точка. написал(а):

погодите, буквально два дня назад у меня фонд золото неожиданно показывал -78% доходности....
и связывали падение стоимости золота как раз с укреплением и ростом доллара...

Паевыми фондами балуетесь? Что-то я не рискнул связываться, как-то мутно показалось всё, хотя я не показатель) открыл брокерский счет и деньги для игры так и не внёс,  так что для меня акции, облигации и паи, чисто "посмотреть". А вот по падению цен на золото, если глянуть на график ситуация не однозначная - вроде и резко вверх взлетела, но потом по итогу недели -13% - https://www.profinance.ru/chart/gold/. Но минус 78% это как-то странно, в этом вашем фонде, ну рубль к доллару упал на грубо если примерить -30%, они купили меньше долларов и соответственно меньше золота, так что ли это работает?

+4

79

#p232646,Фианит написал(а):

Паевыми фондами балуетесь? Что-то я не рискнул связываться, как-то мутно показалось всё, хотя я не показатель) открыл брокерский счет и деньги для игры так и не внёс,  так что для меня акции, облигации и паи, чисто "посмотреть". А вот по падению цен на золото, если глянуть на график ситуация не однозначная - вроде и резко вверх взлетела, но потом по итогу недели -13% - https://www.profinance.ru/chart/gold/. Но минус 78% это как-то странно, в этом вашем фонде, ну рубль к доллару упал на грубо если примерить -30%, они купили меньше долларов и соответственно меньше золота, так что ли это работает?

купила из интереса буквально капельку) все было норм, стоили стабильно одинаково все 1,5 года и вдруг бах, -75%.
сегодня уже получше. дождусь когда выровнится и продам нахрен.

не, инвестиции это не мое, так и инфаркт хватить может.

Отредактировано Паника — и точка. (2023-12-05 23:41:01)

+5

80

Да где там-13% или даже -78%??? Как стоило около 1870,€ за унцию , так и стоит. Или я , извиняюсь, вообще все не так поняла

+2


Вы здесь » Тот Самый Форум » Политика » Политэкономика и финаналитика