Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Политблогеры » Политкаторжане


Политкаторжане

Сообщений 441 страница 460 из 1353

441

#p288304,Аленалена написал(а):

А как хоменко опустился? Про божену что-то написал?

https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/673/t83152.jpg

+4

442

Моя морковка Катюха - свиное гнилостное брюхо.

Katia Margolis сейчас с Iya Kiva и Alessandro Achilli.
6 ч.  ·
Семинар современной (наконец-то остроумно зачеркнуто «русской» ) украинской поэзии в Венецианском университете, выступления, чтения, встречи и другие поэтические  планы на  неделю.
Деколонизация славистики и излечение от руссоцентричности— процесс пошел. Печально, что для этого понадобилась чудовищная война. Радостно, что постепенно миф о единственной неповторимой, таинственной и великой рассеивается.

ВОТ ГНИДА МАРГОЛИС и такие же любительницы хлева

Нарративы управляют миром, —говорит моя приятельница, итальянская журналистка.
И вправду. Как про событие расскажешь, таким оно в сознании и останется. Особенно после многократного воспроизведения. Читала нейро-исследования , что после каждого рассказа о событии, в памяти происходит его перезапись. И именно отсюда идут многочисленные и столь частые расхождения в показаниях, воспоминаниях и мемуарах даже у участников одних и тех же событий. Это знают пропагандисты и политтехнологи.
Самоподдерживвющийся и самовоспроизводящийся (впрочем, не без путинских культурных вливаний последних десятилетий) миф о тонкой, таинственной, неповторимой и конечно же: «великой» русской душе и культуре — итальянский фетиш. С началом вторжения каждый едва знакомы прохожий в Венеции считал своим долгом зачем-то заверить меня в своей необыкновенной любви к России и верности «великой русской литературе». Итальянцы с их теперь особенно неуместной, штампованной и безудержной руссофилией в диапазоне от «великой литературы» до откровенного путинизма (второго, впрочем, стало заметно меньше)—словно по методичке, искренне старались сделать мне приятнее,  от чего эти горячие признания в любви к культуре и литературе, полностью оторванные от страшной реальности — звучат ещё печальней.
Это же и способ завязать знакомство.
- Мы кажется не знакомы. Разрешите представиться. Я— X.
- Очень приятно. Piacere.
-а Вы Катя? Вы художница и писательница. Я о Вас слышал. Мне сказали, что у Вас в Венеции недавно открылась галерея. Поздравляю.
- Grazie , очень приятно, заходите, будем рады.
- А Вы русская, но давно живёте тут?
- Да, я из Москвы. Почти 20 лет.
- Bellissimo ! Обожаю русскую литературу. Нет второй такой. Загадочная русская душа— недаром же говорят…в этом такая тайна. Нам на Западе с нашим консьюмеризмом далеко до вас..
Обычно в ответ на подобные излияния  достаточно холодно спрашиваю, считают ли нужным они при первом знакомстве с англичанином или французом или немцем начинать его таким же бурным признанием в любви к их литературе. И в чем собственно отличие. Собеседник , как правило, слегка теряется.
Уже заранее знаю и продолжение диалога, как по нотам.
И точно.
Следующая реплика:
- Какой ужас эта война, в которую втянули Россию.
-Кто втянул?
- Ну, НАТО, Америка…
- Что за война? Я о такой не слышала. Расскажите подробнее, пожалуйста.
Собеседник опять в тупике— мямлит:
-Ну, в Украине… Ужасно. Если б не НАТО был бы мир…
— Про такую войну не слышала. Я знаю только про вторжение России в суверенную соседнюю страну, нарушение ею всех международных договоров, военные преступления , бомбежки мирных городов, ежедневные убийства гражданских лиц, воровство, насилие, мародерство, пытки и убийства. Вы не эту войну случайно имели в виду?
На этом месте у неконфликтных по природе и культуре своей итальянцев начинается легкая паника и когнитивный диссонанс: она же русская, хотел сделать ей приятное, а она такие странные вещи говорит.
Тут делается ещё одна попытка:
- Да, ужасно. Но вот эти территории там же, я читал/читала шла гражданская война, там же нужно было как-то защитить права…
- Вы имеете в виду судетских немцев? Да, Гитлер же защитил…и как удачно, помните ? И главное, сколько всего ещё потом защитил.
- Ну это же другое.
- а что именно другого?
- Путин ужасный, не спорю. Бедная Россия! Но этот второй…как его.. (эти повторяющиеся паузы и якобы забытое имя президента Украины ещё один характерный типовой ход и симптом).
- Вы имеете в виду законно избранного президента Украины Зеленского?
- да, вот он — он мне тоже не нравится. Он против мирных переговоров. Партия войны…И потом это всё оружие..
- А Вы спагетти чем едите обычно?
На лице паника: Что сказать? Что она хочет?!
- Ну… обычно …вилкой
- Да, я тоже! Очень приятно, что мы с Вами так совпадаем: пасту едят вилкой, а воюют обычно оружием. Без него невозможно победить и вытеснить агрессора. А что до стола переговоров: то не знаю, как поступили бы Вы, но лично я, если б в мой дом ворвался маньяк, переломал бы всё, изнасиловал мою дочь, убил бы часть семьи, а потом уселся б за кухонный стол переговоров о том, в какой именно комнате моего дома он собирается жить,  не чувствовала себя в безопасности и не стала б эти переговоры вести, а ждала бы приезда вооруженного отряда полиции.  Но люди разные, конечно. Может быть, Вам было б проще  просто попить с ним кофейку на своей разоренной кухне, договориться по-дружески, какую часть дома ему уступить  и жить дальше в мире и согласии под одной крышей, надеясь, что он не изнасилует и Вашу вторую дочь. Соседей, наверное, стоит всё же предупредить. Но вдруг повезет. Загадочная русская душа непредсказуема— Вы правильно заметили. Да и великая русская сказка прекрасный оберег.
- ….
На этом месте левый интеллектуал обычно сдувается и
сливается , ибо все эти штампы и идеи не результат его собственных размышлений, а воспроизведения типовых нарративов. После этого он либо переводит разговор на совсем другую тему. «Ну Вы конечно лучше разбираетесь, всё это ужасно, конечно …кстати, какое у Вас красивое платье , так Вам к лицу /а как поживает Х/не правда ли тут очень жарко/ а как Ваши bellissimi дети, сколько им уже, где учатся/ не налить ли Вам ещё вина/ над чем сейчас работаете» и прочие варианты small talk.
Таких разговоров у меня были десятки.
Недавно беседовала с одной подругой—замечательной еврейско-итальянской поэтессой , ей уже за 80. Она вдова не менее замечательногь недавно покинувшего нас Амоса Луццато (хирурга, писателя, выдающегося человека, деятеля еврейской и вице-президента еврейских общин Италии. Мы очень дружили. Писала о нем не раз).  Я зашла навестить Лауру, говорили о многом,  об их истории , о войне , о мифах и о поэзии. Лаура, всячески осуждающая фашизм во всех его видах— будь то итальянский, немецкий или российский и активно поддерживающая Украину, вдруг спросила меня:
-Кать, прости, а существует какая-то украинская большая литературная традиция : проза, поэзия?
Я с недоумением вытращилась на нее:
- Ну, Лаура, конечно. … И стала называть имена: от Шевченко до Стуса…
На что 85 летняя Лаура выдала фразу, которая идеально подводит итог многолетней культурно-коммерческой российской экспансии и колонизации европейских мозгов:
- Надо же, а то ведь заходишь в книжный магазин и там сразу целые полки —Толстой, Достоевский. А никакой украинской литературы не видно: я думала ее и нет. Спасибо тебе, пойду искать: тут это совсем неизвестно и незаметно.
-Лаура, дорогая, так это и есть прямые последствия многовековой колонизации, о которой я тебе говорила, насильственной руссификации, репрессиий, подавления других культур — в том числе физических массовых убийств их представителей. Всё это последствия имперского контроля над знанием , его структурой, выстраиванием удобных себе репрезентаций и картины мира— завоеватели пишут не только историю, они пишут истории, множество историй и заполняют ими головы во всем мире— именно потому, что обладают мощью , деньгами, влиянием : ресурсам — за счет всё тех же завоеваний и колонизации— замкнутый круг.
И хотя книжные магазины до сих пор представляют руссоцентричную картину мира, а поколения и поколения студентов выращены с литературным Кремлем в голове (или же великим страдающим андерграундом/сам и тамтздатом— как его единственной антитезой— но по сути воспроизводящих ровно ту же москвоцентричную модель единственной великой — пусть даже преследуемой — литературы) настолько, что многие даже сейчас не отдают себе в этом отчета, но и тут что-то начинает медленно , но меняться— и это не может не радовать.
Сегодня в венецианском университете Как Фоскари лекция Alessandro Achilli « Современная украинская поэзия как форма сопротивления».

https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/1623/t564823.jpghttps://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/1623/t780227.jpghttps://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/1623/t239483.jpg

Это Илья с Донетчины))
https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/1623/t891544.jpg

Отредактировано МОЗГ со смыком (2024-05-06 16:19:56)

+2

443

#p288434,МОЗГ со смыком написал(а):

Моя морковка Катюха - свиное гнилостное брюхо.

Katia Margolis сейчас с Iya Kiva и Alessandro Achilli.
6 ч.  ·
Семинар современной (наконец-то остроумно зачеркнуто «русской» ) украинской поэзии в Венецианском университете, выступления, чтения, встречи и другие поэтические  планы на  неделю.
Деколонизация славистики и излечение от руссоцентричности— процесс пошел. Печально, что для этого понадобилась чудовищная война. Радостно, что постепенно миф о единственной неповторимой, таинственной и великой рассеивается.

Это Илья с Донетчины))

Отредактировано МОЗГ со смыком (Сегодня 16:19:56)

Представляю себе бедного итальянца, вернувшегося домой и рассказывающего соседям, что в Италии теперь можно встретить только сбежавших из психушки русских, которым даже русская литература не помогла остаться нормальными людьми. А вот раньше...

+10

444

Олег Пшеничный (гражданин России на выезде)

(скромное мнение частного лица)
15-16 июня под Люцерном делегации 160 стран на высоком уровне будут говорить о войне в Украине. Россия сама себя вычеркнула из недоверия к Швейцарии как нейтральному посреднику, а я думаю и слава Богу. Это ведь почти как ООН, но наконец-то без конченых Небензи и Лаврова. Никаких розовых иллюзий, но если этот саммит был нужен Украине, значит так тому и быть.
Принципиально то, что эта война в принципе волнует 160 стран на высоком уровне, а не так, что "это там у вас происходит, вы и разбирайтесь".
Если же кто-то будет склонять Зеленского и его кабинет к недостойным уступкам, то мне кажется, тут тоже слава богу, опасности нет, Зеленский (и весь офис) опирается не на политиканство, а на интересы страны и граждан, даже отвлекаясь от личных качеств лидеров, у них просто нет выбора, так устроена Украина сейчас.
Если даже там не будет какого-то стратегического консенсуса (что вряд ли), но в итоге Украине будет хотя бы больше конкретной помощи, пусть так и будет.

Отредактировано МОЗГ со смыком (2024-05-06 21:03:06)

+4

445

Мне интересно, а из всех тех миллиардов жителям Украины ничего не перепало??

Миша Козырев

Друзья в Риге!  Тут Вася Зоркий затеял очередной интересный проект - "Тараканище +++", детские/недетские стихи.
Пьеса состоит из произведений Хармса, Чуковского, Олейникова, Заболоцкого, Жени Беркович и современных поэтов. 
13 мая читать будут Чулпан и Шамиль Хаматовы, Артур Смольянинов, Вадим "Грэм" Радионов и Вася.
Это благотворительный вечер, все деньги идут на продуктовые наборы для жителей Украины. Приходите, дело интересное и благородное!

+5

446

#p288546,МОЗГ со смыком написал(а):

Это благотворительный вечер, все деньги идут на продуктовые наборы для жителей Украины.
Мне интересно, а из всех тех миллиардов жителям Украины ничего не перепало??

Так и из этих "миллиардов" мало до украинских нуждающихся доедет. Чулпан поможет правильно посчитать, не зря в фондах стажировалась.

+7

447

Маша Слоним

Служба государственной безопасности Украины (СБУ) раскрыла заговор с целью убийства президента Владимира Зеленского.
СБУ утверждает, что двум агентам, выдававшим себя за военнослужащих украинской государственной гвардии, Москва поручила придумать способ похищения Зеленского и его убийства.
Они также планировали убить других высокопоставленных украинских чиновников, говорится в сообщении СБУ в Telegram.
Глава СБУ Василий Малюк назвал заговор "подарком Путину перед инаугурацией".
СБУ сообщила, что двое подозреваемых были задержаны после того, как следствие задокументировало их предполагаемые преступные действия.
Украина утверждает, что заговоры с целью убийства Зеленского не новы.
В 2022 году президент заявил, что с начала войны на него было совершено не менее 10 покушений.

+7

448

#p288877,МОЗГ со смыком написал(а):

Маша Слоним

Служба государственной безопасности Украины (СБУ) раскрыла заговор с целью убийства президента Владимира Зеленского.
СБУ утверждает, что двум агентам, выдававшим себя за военнослужащих украинской государственной гвардии, Москва поручила придумать способ похищения Зеленского и его убийства.
Они также планировали убить других высокопоставленных украинских чиновников, говорится в сообщении СБУ в Telegram.
Глава СБУ Василий Малюк назвал заговор "подарком Путину перед инаугурацией".
СБУ сообщила, что двое подозреваемых были задержаны после того, как следствие задокументировало их предполагаемые преступные действия.
Украина утверждает, что заговоры с целью убийства Зеленского не новы.
В 2022 году президент заявил, что с начала войны на него было совершено не менее 10 покушений.

Очередная постанова,
Сейчас заноют, что Путин заказчик

+7

449

#p288883,Тефтелька написал(а):

Очередная постанова,
Сейчас заноют, что Путин заказчик

Уже)).

+2

450

сюда пожалуй, а то отдельный топик создавать для этого убого и капец душного персонажа...Майкл Наки-сын собаки и Максим Кац, с них хоть поржать можно, а тут конкретная занудная душнила. Штефанов прям эталонный либераст на "разборе" Васильева. Кое как досмотрел, ппц, но вот такая видимо шиза у них в головах и есть. Ну те, кто смотрит видосы Штефанова.

+2

451

Евгения Альбац
22 апрель в 16:48  ·
Hug Pesach Sameach — праздник выхода из рабства. Это никогда не заканчивающаяся история. Мы постоянно попадаем в рабство к разным фараонам — физически,  ментально. И каждый год пытаемся из него выйти. Свободу всем заложникам ХАМАСа, свободу всем российским политзаключенным. В следующем году — дай Б-г встретимся и выпьем вместе за нашу и за вашу свободу.

У нас разные праздники.

+4

452

#p288978,МОЗГ со смыком написал(а):

Евгения Альбац
22 апрель в 16:48  ·
Hug Pesach Sameach — праздник выхода из рабства. Это никогда не заканчивающаяся история. Мы постоянно попадаем в рабство к разным фараонам — физически,  ментально. И каждый год пытаемся из него выйти. Свободу всем заложникам ХАМАСа, свободу всем российским политзаключенным. В следующем году — дай Б-г встретимся и выпьем вместе за нашу и за вашу свободу.

У нас разные праздники.

Как эта кодла быстро примазалась ко всем еврейским праздникам и притягивает за уши туда свою либердосскую повестку.

+7

453

Вот эти дупы рвутся во власть в европах
Kateryna Shmorhay сейчас с Iri Selek и
ещё 31
в г. Пьемонт, Одзенья
11 ч.  ·
Преступления российской армии против украинского народа должны пробудить совесть всех европейцев, чтобы с большим мужеством и силой поддерживать страну, подвергшуюся нападению.

https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/1623/t509419.jpg

Отредактировано МОЗГ со смыком (2024-05-08 12:04:25)

+2

454

#p289009,МОЗГ со смыком написал(а):

Вот эти дупы рвутся во власть в европах
Kateryna Shmorhay сейчас с Iri Selek и
ещё 31
в г. Пьемонт, Одзенья
11 ч.  ·
Преступления российской армии против украинского народа должны пробудить совесть всех европейцев, чтобы с большей мужеством и силой поддерживать страну, подвергшуюся нападению.

Насколько я поняла, эта говорящая голова просто в списках политика Еммы Бонино (радикальные либералы). На ней эти либералы попытаются въехать на европейский уровень. Эксплуатируют перед выборами эту полудохлую кобылу под названием незалежная.
У нас так же любят перед выборами включить в списки каких-нибудь лишенцев типа известных местных евреев или мусульман, чтобы привлечь голоса.

+5

455

#p289016,Тефтелька написал(а):

Насколько я поняла, эта говорящая голова просто в списках политика Еммы Бонино (радикальные либералы). На ней эти либералы попытаются въехать на европейский уровень. Эксплуатируют перед выборами эту полудохлую кобылу под названием незалежная.
У нас так же любят перед выборами включить в списки каких-нибудь лишенцев типа известных местных евреев или мусульман, чтобы привлечь голоса.

Там таких еще пара-тройка. Но они рассчитывают тоже со временем просочиться.

+1

456

#p289017,МОЗГ со смыком написал(а):

Там таких еще пара-тройка. Но они рассчитывают тоже со временем просочиться.

Как просочатся, так и высочатся

+5

457

#p289018,Тефтелька написал(а):

Как просочатся, так и высочатся

В канализацию, надеюсь.

0

458

#p289024,МОЗГ со смыком написал(а):

В канализацию, надеюсь.

Либералы вечно перед выборами хайпуют на горячих темах. Эта Бонино раньше выезжала на женской кастрации в странах Африки. Теперь на других переключилась, с кастрацией разобралась, как я понимаю

+3

459

Увага! 29 мая Шендерович выступает с концертом в кафе-баре в Кракове.

Авторское исполнение (чтение) пьесы. Во втором отделении - вопросы-ответы. И напоследок - лучшие короткие тексты!

Вход 2 тыс рублей (90 злотых).
Зрители, ау))

https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/1623/t503864.jpg

+5

460

#p289028,МОЗГ со смыком написал(а):

Увага! 29 мая Шендерович выступает с концертом в кафе-баре в Кракове.

Авторское исполнение (чтение) пьесы. Во втором отделении - вопросы-ответы. И напоследок - лучшие короткие тексты!

Вход 2 тыс рублей (90 злотых).
Зрители, ау))

Там конечно же лес желающих

+9


Вы здесь » Тот Самый Форум » Политблогеры » Политкаторжане