Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Политблогеры » Политкаторжане


Политкаторжане

Сообщений 501 страница 520 из 1356

501

#p290933,МОЗГ со смыком написал(а):

Моя-то))
Бобчинскую-Добчинскую отметили на высоком уровне.

Katia Margolis   

Позвали на конференцию и обед с президентом Эстонии на тему деколонизации.
Panel discussion titled “Россия и имперскость – сценарии развития“ („Russia and Imperial Tradition – Future Scenarios“).
Lennart Meri Conférence проводится много лет и собирает много замечательных людей.
Ключевые темы этого года:
During this year’s conference we want to take stock of what has been done since Russia’s full-scale invasion and consider how to move forward in a way that makes us all stronger and more secure.
The war has clearly demonstrated the dangers of allowing grey zones to exist close to aggressors.
Ukraine needs our continuous support in its war effort and in its integration with the Euro-Atlantic institutions.
Russia shows no intention of stopping its aggression and, with aid from its few allies, has managed to keep its economy afloat and its defence industry working.
In the face of a changing global world order and weakening support for the democratic model we need to find a way to more effectively communicate with countries around the world to together advance peace and security. 2024 marks the 75th anniversary of NATO.
The Washington Summit will offer a perfect opportunity for Allies to recommit to their shared values and trans-Atlanticism, to properly resource collective defence and to demonstrate readiness to address new challenges.
At the same time, elections in both the EU and the US will test the resilience of our democracies to growing disinformation.
The outcome of these elections will shape the transatlantic relationship for the coming years.
In short, we need to prepare our societies for the hard choices that a greater focus on security and defence necessitates.

Мне кажется, очень важно, что все эти темы увязаны вместе— потому что приходит понимание нынешняя война — это увы, не какая-то случайная придурь спятившего деда, как пытаются представить это те, кому очень не хочется и страшно пересматривать самые основы своих представлений о себе и мире, а закономерное столкновение мира ценностей с миром лагерно-гбшного релятивизма, в основе которого при любых идеологических построениях и одежках , в которые он рядится, на самом деле, отрицание самой ценностной основы человеческого бытия, мира циничного блатного релятивизма , где ценности  являются не чем-то самодостаточным, а всегда лишь средством.
Как и человеческая жизнь. Где diversity подмята иерархиями , где всё трактуется только в понятиях силы.
Недаром именно европейский выбор Украины стал точкой разлома, в котором разверзлась бездна , которая разделяет эти два соседних, но совершенно противоположных мира.
Нынешняя  война—  итог и  неизбежное столкновение мира людей и ценностей и мира их отрицания и инстументализации .
И потому имперская  агрессия России —не случайная прихоть, а страшная закономерность—главный исторический  вызов всему будущему мирового порядка и демократии вообще.
Наконец пришло понимание того, что ответ на информационную и ценностную войну должен идти бок о бок с вопросами военными.
À la guerre comme à la guerre.
Это экзистенциальная война за ценности. За ценность этих ценностей в мире.

Diversity и остальные слова, написанные латинскими буквами, мадам перевести не смогла?

+6

502

Маша Слоним   https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif

GCHQ -  глава спецслужбы Великобритании, ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии, заявила, что «Путин готовит физическое нападение на Запад».
“Энн Кист-Батлер, назначенная руководителем британской разведки в мае прошлого года, использовала свое первое крупное выступление, чтобы подчеркнуть растущую угрозу со стороны Кремля.
Она заявила, что GCHQ "все больше обеспокоена растущими связями между российскими спецслужбами и прокси-группами для проведения кибератак, а также предполагаемыми операциями по физическому наблюдению и саботажу".

Учитывая повышенную напряженность в отношениях между Россией и Западом, г-жа Кист-Батлер заявила, что Москва "взращивает и вдохновляет" группы киберпреступников, а "в некоторых случаях, похоже, координирует физические атаки против Запада".

Россию уже давно обвиняют в том, что она защищает кибербанды, нападающие на западные организации, позволяя им действовать относительно безнаказанно, осуществляя сложные взломы.
На прошлой неделе Национальное агентство по борьбе с преступностью назвало Дмитрия Хорошева, гражданина России, человеком, стоящим за LockBit - группой разработчиков программ-вымогателей, которые похитили сотни миллионов фунтов стерлингов у предприятий.

Royal Mail стала жертвой атаки LockBit в прошлом году, когда базирующаяся в России банда  :D парализовала работу почтовой службы по отправке писем и посылок за границу.
До этого LockBit атаковала лондонский автосалон Pendragon, взломав компьютеры 200 сайтов и потребовав выкуп в 60 миллионов фунтов стерлингов за их разблокировку.

Выступая на конференции CyberUK в Бирмингеме, г-жа Кист-Батлер заявила аудитории экспертов по кибербезопасности и обороне, что "Путин не отказался от своей максималистской цели подчинить себе население Украины".

Однако она добавила, что поддержка Киева со стороны Великобритании остается "непоколебимой", а британские шпионы продолжают укреплять киберзащиту страны.
Директор GCHQ, ставшая первой женщиной, занявшей этот пост за 105-летнюю историю агентства, также назвала Китай "реальным и растущим киберриском для Великобритании".

Daily Telegraph

+1

503

Зашла на сайт упомянутой выше конференции. Названия выступлений - просто песня, разделите мое восхищение! Прекрасный новый мир -делаем Европу сильнее?; Чудесный мир санкций и контроля экспорта; Назад в будущее - возникновение новой гонки вооружений; История Украины и будущее мира; Какие уроки вынесла Россия из войны на Украине, и какие вынесли мы?; Друзья познаются в беде - кто снабжает Россию оружием и технологиями?

+11

504

+8

505

Уркаганка Танюха  никак не угомонится

Татьяна Лазарева   https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif

Этими хэштегами мы, иноагенты, еще раз хотели напомнить о нашей проблеме.
Нас, инакомыслящих граждан Российской Федерации, запретили.
Мы хотели жить в своей родной стране и быть видимыми, но Кремль решил иначе.
Они боятся нас.
Мы заставили шевелиться огромную провластную машину.
И мы будем приходить снова и снова, будем напоминать о себе разными способами и не дадим покоя.
Ждите нас

Ну и типа #ВыбиримсяВМоскву, #ГовноНамВПомощь, #Бл@диИноагентыМы

Отредактировано МОЗГ со смыком (2024-05-15 00:07:11)

+5

506

Katia Margolis    https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif
Цвет против тьмы.
Парламент, наплевав на свой народ и исторические протесты  , принял «российский закон» в третьем и окончательном чтении
Но Сакартвело не сдается.
Всё происходит в эти минуты.
Мое сердце с вами, дорогие. https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/41434/41434_original.gif

+3

507

Миша Козырев   https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif

Посмотрите, пожалуйста, моё выступление у нас на Дне Дождения в Амстердаме.  Бегу, Миш, сейчас только закончу портрет Д.А. Медведева бисером вышивать, и так сразу.

Я прочитал со сцены письмо Анна Гин, писательницы из Харькова, которое она написала во время бомбёжки. Все тамошние писателки и поэтки пишут аккурат во время бомбёжки. В едином порыве.

После этого на сцену вышел музыкант, уроженец Харькова. Я благодарен этим двум смелым украинцам за то, что не прекратили общаться с Дождем. Смелые! Но мало благодаришь, Миш.

Отредактировано МОЗГ со смыком (2024-05-15 00:14:59)

+11

508

Миша Козырев   https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif

OXXXYMIRON - "Мир горит" #Премьера
Мирон на уголовное дело ответил песней.
Потомки будут изучать этот кейс и каждую рифму...

"Боже, пожалуйста, благослови
Отче, вникни
За наши воздушные мили
Сделай небесные скидки
Микро в руке
Моники тащат фуры..."

Ну и так далее на 33 страницах.

+7

509

#p291099,МОЗГ со смыком написал(а):

Уркаганка Танюха  никак не угомонится

Татьяна Лазарева   

Этими хэштегами мы, иноагенты, еще раз хотели напомнить о нашей проблеме.
Нас, инакомыслящих граждан Российской Федерации, запретили.
Мы хотели жить в своей родной стране и быть видимыми, но Кремль решил иначе.
Они боятся нас.
Мы заставили шевелиться огромную провластную машину.
И мы будем приходить снова и снова, будем напоминать о себе разными способами и не дадим покоя.
Ждите нас

Ну и типа #ВыбиримсяВМоскву, #ГовноНамВПомощь, #Бл@диИноагентыМы

Отредактировано МОЗГ со смыком (Сегодня 00:07:11)

Да кому ты сдалась, пропоица старая, и дружки твои такие же, кучка никчемушников

+11

510

#p291099,МОЗГ со смыком написал(а):

Уркаганка Танюха  никак не угомонится

Татьяна Лазарева   

Этими хэштегами мы, иноагенты, еще раз хотели напомнить о нашей проблеме.
Нас, инакомыслящих граждан Российской Федерации, запретили.
Мы хотели жить в своей родной стране и быть видимыми, но Кремль решил иначе.
Они боятся нас.
Мы заставили шевелиться огромную провластную машину.
И мы будем приходить снова и снова, будем напоминать о себе разными способами и не дадим покоя.
Ждите нас

Ну и типа #ВыбиримсяВМоскву, #ГовноНамВПомощь, #Бл@диИноагентыМы

Отредактировано МОЗГ со смыком (Сегодня 00:07:11)

Прасцыцы, а с какого года Танюха в РФ не живёт? Бабки ты отсюда получать хотела, а не жить.
Но знаете, в чем прикол? Им прислали старую методичку! Вот это ",мы хотим быть видимыми" - это же слоган борцов за права трансов,геев и прочих таких же, ещё с 90-х годов.
Это просто калька с английского, по русски даже так не говорят.
Бггг. "ждите нас". Этому городу нужен новый герой. Женщина-рюмка. Капитан Фанфурик.

Отредактировано Посторонним В. (2024-05-15 00:51:52)

+19

511

Раздобрела Параска.

Отредактировано МОЗГ со смыком (2024-05-15 00:52:30)

+2

512

#p291099,МОЗГ со смыком написал(а):

Уркаганка Танюха  никак не угомонится

Татьяна Лазарева   

Этими хэштегами мы, иноагенты, еще раз хотели напомнить о нашей проблеме.
Нас, инакомыслящих граждан Российской Федерации, запретили.
Мы хотели жить в своей родной стране и быть видимыми, но Кремль решил иначе.
Они боятся нас.
Мы заставили шевелиться огромную провластную машину.
И мы будем приходить снова и снова, будем напоминать о себе разными способами и не дадим покоя.
Ждите нас

Ну и типа #ВыбиримсяВМоскву, #ГовноНамВПомощь, #Бл@диИноагентыМы

Отредактировано МОЗГ со смыком (Сегодня 00:07:11)

Вот алкашка - уж лет 15 как в России не живет, так хотела жить в своей стране)))

+11

513

Танюха раздухарилась, опять просит, чтобы ждали её
Зачастила что-то она. Опять запой?
Татьяна Лазарева   https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif
Нас пытаются нейтрализовать и запрещать, но мы всегда знаем, как напомнить о себе.
Мы будем появляться и не раз.
Например там, где многие из вас проходят каждый день.
Оглянитесь!
Это #ИНОсказание
Мы, в отличие от партии жуликов и воров, сохраняем честь, а значит остаемся честными.
Давайте с нами!
Дорога будет трудной, но рано или поздно мы
#выберемсяВмоскву
И не слушайте тех, кто говорит, что все бесполезно. Вот увидите -
#БУДУщиЯесть не только в Москве.
Будущее есть у честных людей по всей России!
Ваши иноагенты.
Где это они тиснули? По шеям дать.

https://www.facebook.com/10000082968629 … 8005670157

Отредактировано МОЗГ со смыком (2024-05-15 23:34:57)

+7

514

Leonid Mejibovski https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif
3 д.  ·
На правах рекламы.
Время к лету, прихотливые немецкие воробьи потянулись на север, а в Германии и в сопредельных странах время чёса. Несколько агенств доставят всем желающим (кто успеет купить билеты, конечно) Парфёнова, Остера, Познера с Ургантом, Гордееву с горем пополам, учёных со свойствами мозга и несколько музыкальных групп и театральных трупп, и даже не по сезону «Лебединое озеро» (обычно его привозят и наливают ближе к новому году) – в этом году в исполнении Неаполитанского академического балета. Давно не был в Неаполе и не знал, что тамошний балет повысили в статусе до академического.
И, конечно, гвоздь всех сезонов и программ – самый распространённый литератор Быков. В анонсе обещано «Но, конечно, на вечере будут не только стихи. Литература выручает во времена, когда не просматриваются перспективы, когда всё необычайно заострилось: и любовь, и причастность к большой истории, и, пожалуй, некоторая обреченность. Давайте поговорим о том, что происходит с нами, и попробуем увидеть тот самый новый счет для нового осмысления жизни.»
Действительно, всё очень заострилось, например, у жителей Харькова и Одессы – обстрелы очень заостряют причастность к большой истории (хоть с обречённостью там всё не так безнадёжно), а названия Бучи и Мариуполя уже стали известны во всём мире - и они тоже уже в большой истории.
Но особенно повезло жителям Вены – только их всего за шесть часов и полтыщи евро научат писать рассказы, которые «будут вызывать у читателей бури эмоций и горячее желание дочитать до конца», а потом пойти и удавиться от бесперспективности и нового осмысления жизни.
В общем, будет, как в Москве – таких насыщенных литературной и театральной жизней у нас ещё не было.

+5

515

Вам, ценителям

Katia Margolis https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif

Здесь много, поэтому еще пару куч добавлю: https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif  https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif
5 ч.  ·
Как же давно это было. Та новая весна, исполненная таких подробностей и таких насущных знаков вопросов, какие только и бывают на четырнадцатом году еще неясно маячащей вдали юности.
Девочка любила математику. Точнее, девочка любила много всего, но в тот момент математика казалась самым честным и трудным склоном.

НУ ОЧЕНЬ МНОГО

Уже ни клуб юных искусствоведов, не занятия латынью, ни просто чтение. Кроме того, в родной спецфранцузской школе все не ладилось. Одноклассники радостно списывали на контрольных, но в грош не ставили, на дни рождения не приглашали, а когда случалась школьная вечеринка - "огонек", то мучительное ощущение собственной непричастности к этой советской подростковой жизни и неуклюжие попытки мимикрии вызывали лишь еще большие терзания и приступы презрения к самой себе. На школьном небосклоне был зато прекрасный юный учитель математики. Интеллигентный, только что закончивший университет он не очень вязался со школьной реальностью и потому, возможно, они сразу нашли общий язык. Класс его не слушал, на уроках все стояли на ушах, а девочка пристраивалась на первую парту и с удовольствием внимала златокудрому принцу, поющему о квадратных уравнениях. Собственно, не исключено, что отсюда и родилась любовь к математике, на крыльях которой, казалось, можно покинуть убогость школьной повседневности. Наступало время решительных перемен. Раз математика - значит, попробовать поступить в знаменитую 57ю школу в маткласс. Говорят, это безумно трудно, почти невозможно, но оттого еще притягательнее эта снежная высота чистого прекрасного математического знания о мире.
Наступил день первого вступительного испытания. Под сень школы вошла как в храм. Плиссированная отглаженная юбочка, польская кофточка в цветочек, и маленькая бархатная ленточка-бантик вокруг воротничка - почти гимназистка. Поступающих в 8-й математический класс было великое множество. Разделили на группы, развели по разным классным комнатам. Надзирать за экзаменами посадили по паре десятиклассников. Преподаватели же курсировали из одного класса в другой. Класс был полон. Выдано было 20 задач, из которых для прохождения в следующий тур надо было решить половину.  Всего туров предполагалось, кажется, пять. Села где-то в серединке, чтоб удобно и незаметно, достала пенал с выдвигающейся линеечкой и погрузилась в задачки. Они были разные, но совсем не простые и до перевала было ух как далеко, когда она случайно подняла глаза и заметила, что один из "учителей"-старшеклассников вовсю таращится в ее сторону, да еще подталкивает напарника и что-то ему нашептывает. Ясно. Опять и здесь на меня показывают. Значит, что-то все-таки со мной не так. Может растрепанная? Да нет. Ленточка, аккуратно завязанная мамой на конском хвосте  на месте. Кудряшки убраны. Челка не растрепалась. Кофточка не расстегнулось. Может, чернилами лицо запачкала? Вроде, тоже нет. Ну мало ли что. Может, просто показалось. Нечего глупости думать.  Просто сосредоточиться и попытаться решить следующую задачу. "Турист поставил палатку на склоне под углом..." Нет ,все-таки он на меня определенно таращится. И только на меня. Может, у меня такое глупое лицо, что сразу понятно, что я решить ничего не могу?
"Учитель" встал  и начал ходить по рядам, нарочито замедляя ход у ее парты. На третьем проходе наклонился и прошептал в ухо "тут надо провести касательную" - и отправился на свое место. Ну конечно! Касательную! Какая я дура, могла догадаться.
Когда сдавали работу, он взял ее у нее сам. Внимательно просмотрел и спросил:
-а ту задачу с касательной Вы почему не записали?
-ну это же Вы мне ее подсказали, я-то ее не решила.
Он посмотрел на девочку с нескрываемым удивлением. Наверное, правда дурочка.
И все же во второй тур она прошла. На этот раз условия были другие. 5 трудных задач на 2 часа.
Снова развели по классам. Народу было уже значительно меньше. К ее великому облегчению, в ее классе дежурили какие-то новые незнакомые "учителя", и можно было сосредоточиться на задачах.
Две решилось сразу, а третья завязла. Туда-сюда. Как соты без меда, в десятый раз она пережевывала условия, чтобы снова понять, что пошла по ложному кругу... Дверь отворилась, и - о ужас...  в класс вошел мой "учитель" с первого собеседования. Подошел к другим "учителям", побеседовал и снова начал прогуливаться по рядам, как в тот раз. Он наклонился к ней и прошептал: - У Вас есть пенал?
- О Боже, - подумала глупая девочка, - он, видимо, считает, что я совсем не гожусь для этой прекрасной школы и думает, что у меня даже пенала нет.
И она с гордостью протянула ему пенал. Тот самый, с выдвигающейся линеечкой. Он взял его и вышел. Вернулся минут через 15 и положил пенал на парту и вышел. В пенале была сложенная промокашка, исписанная бисерным почерком, с решением всех задач.
- Вот это школа!, - подумала девочка, - Они не только хотят умных детей, но и честных. Он, конечно, проверяет меня, испытывает.
И она  спешно сложила бумажку и демонстративно отодвинула от себя пенал. Она была поражена, сконфужена и не могла ни на чем сосредоточиться.
Третью задачу она так и не решила. Кое-как четвертую. И пятую с глупейшей ошибкой.
Когда время истекло, она сдала работу и вышла в коридор.
Там ее ждал "учитель".
-Ну, на этот раз все в порядке? - с улыбкой спросил он
- Ну так, три задачи из 5 решила, - смущенно промямлила
Он посмотрел на нее дико, словно древнее ископаемое вылезло из раковины и разговаривало с ним.
- Как это? Я же Вам ВСЕ задачи написал...
- Ну, это же Вы написали. Это Вы решили , а не я . Это же нечестно. Я это понимаю…
От патологической честности глупой девочки он схватился за голову. 
На следующий тур он насильно усадил меня перед собой и надиктовал первые задачи, только после этого милостиво разрешив решать самой остальные.
Следующие туры экзаменов я прошла уже сама и поступила в мат класс.
Я вспоминала об этом  юмором. Была даже  благодарна своему "учителю", тем более, он эмигрировал той же весной и никак не воспользовался плодами своих трудов да и , похоже, помогал девочке искренне . Он не участвовал в знаменитых дележках учениц и прочих гадостях, которые я позже с лихвой хлебнула, будучи уже студенткой. https://www.facebook.com/10000113922634 … 13662819/?
Спустя 30 лет он даже нашел меня через фб и приехал навестить в Венецию со своей дочкой.
Потом  истории в этой школе были уже совсем  другие. Фигурант-историк растлитель Меерсон пришел туда позже. Сейчас он скрывается от уголовного дела  в Израиле , но, надеюсь, не долго. Либо суд, либо лишение гражданства и экстрадиция. https://m.facebook.com/story.php?story_ … 3797510799 Второй  фигурант — математик Давидович сейчас уже сам экстрадировался в мир иной. Все это было много поезде, даже позже, чем  училась моя сестра и брат. Однако  попустительство безобразий со стороны отдельных пеподавателей-мужчин было и при нас. Это не осуждалось. Считалось нормой. Как и сейчас. И мой университетский опыт недавний свежий римейк этого травматического опыта  в «Свободном университете и профессором Гусейнова , с которого , конечно, по созвучию—как с гуся вода — и связка его и дочери политбюро-ГКЧП Лукьяновой и движения «Наши», плавно переходящего в «Новую газету» в лице Кирилла Мартынова не удивляет. https://www.facebook.com/10000113922634 … 40878015/?
Да и  прямая связь с нынешней войной и летящими прямо сейчас на Харьков ракетами мне давно очевидна.
Всё связано.
Имперство, мизогиния, нормализация насилия (от вербального до физического), дискриминация (от сдам квартиру лицам славянской внешности до «сразу видно баба за рулём»), гомофобия, шовинизм всех сортов.  Осознание этого как одного явления займет еще немало времени. Но это не значит, что над этим не нужно работать сейчас.
Из 57й школы я ушла сама и не поэтому. Я раздумала заниматься профессионально математикой, и мне было там несвободно, хотя именно во имя свободы приносились всевозможные жертвы и совершались компромиссы.  Дух "величия-нашей-школы-окруженной-врагами-которые-только-и-ждут-чтоб-ее-разогнать" позволял оправдывать что угодно. как это бывает в таких случаях, из такого культа растет масса безобразий, ибо "нам можно то, что другим нельзя". А если дело заходит слишком далеко и выходит на поверхность, то тогда начинаются крики, что "мы не должны подводить школу", что мы и так в окружении врагов и замалчивание проблем и нарушений- единственный способ спасти нашу-дорогую-57ю. Так формируется двойная мораль не только у взрослых, но и у детей. И допустимым оказывается то, что абсолютно недопустимо. Вплоть до педофилии.
Двойные стандарты при шаткой этике, увы, становились все отчетливее по обе стороны баррикад.  Это был самый очевидный итог путинской эпохи уже в середине 2000х. Растление умов. Открытая декларация и даже бравада тем, что еще недавно считалось неэтичным. Одна мера для "своих", другая для всех остальных. Идет ли речь о дворцах и частных самолетах или же о допустимых правилах поведения среди тех , кто «противПутина». Да, 57-я школа всегда была островом свободы, неподцензурности, вольнодумства— а потому закрытости, исключительности, элитарности— из одного следовало другое, а из другого всегда развивается третье: сектантство, нарушение границ, абьюз .
Похожее довелось наблюдать в отрочестве даже в диссидентской среде- когда некое непотребство нужно было принимать как должное, потому что на другой стороне качелей была советская власть и КГБ. Да, это издержки закрытого сообщества, в большинстве своем состоящего из замечательных людей. Неминуемая и все растущая этическая плата существования островков свободы в несвободном общества очень высока и часто приходит к своей противоположности. Жертвы (режима, преследований, дискриминаций) внутри закрытых сообществ «своих», призванных их защитить, в отсутствие внутреннего контроля и при постепенно становятся агрессорами потакают или нормализуют  агрессию в своей среде. (Не это ли сейчас происходит со многими израильтянами?)
Когда педофильский скандал в 57й стал публичным, то самым шокирующей для меня была реакция родителей. (Теперь-то я вижу, что это была микромодель будущей реакции хор.ру на войну). Близких по духу, свободных, работающих в благотворительности, пишущих первоклассные тексты, смело говорящих о нынешней власти... едва затронуто их собственное благополучие и комфорт их детей ( а речь все же о комфорте, а не о страданиях), их позиция менялась с точностью до наоборот. (Первой за это тогда ратовала преподавательница школы и одновременно директриса и благотворительница, активистка  хосписного движения Нюта Федермессер — именно она выступала против окраски и на полном серьезе говорила, что дело нужно решить тихо  «между влиятельными родителями». ).
Из воспитания полностью ушла идея о том, что дети не только объект охраны и защиты, а люди, которым приходится выбирать между добром и злом. Не потом когда-то, а сразу. Этому и учат родители.  Если речь идет о критике власти или о сталинском прошлом , то  и родители тверды в своих ориентирах, которые они передают детям. Как только речь зашла о каких-то чужих детях, пострадавших от круговой поруки родной 57й, то обвинения, что все это делается ради разгона школы, что Лева-Петя-Вера-Гриша здесь ни при чем, что во имя нынешних детей нужно молчать, а каждый и особенно каждая, кто позволит себе вспомнить или написать плохое, льет воду на мельницу лайфньюс и первого канала. И вообще «где вы были столько лет-нужно было обращаться в прокуратуру (это 13-14-15 летним девочкам!) , а сейчас уже молчать.
«Увы, глубинная логика такой защиты та же, что в "защите" новых поколений от памяти о сталинизме и Гулаге -всегда приводит к новому витку попустительства, а значит, к тому, что все может случиться опять. «— написала я в фб в 2016.
И оказалась печально права.
Сегодня я послушала новую серию расследований уже по-английски и узнала там знакомые имена и фамилии. И ужаснулась. И поняла многое и о себе. Я всегда удивлялась своей способности наступать на одни и те же грабли и доверять снова и снова.  Винила себя за неразборчивость и глупость. Оказалось, это общее место.
Вопреки тому что, кажется , что мы извлекаем уроки, оказывается, что современная психология прекрасно знает, что единожды став объектом харассмента, мы ещё легче попадаем в сети тех, кто чувствует нашу уязвимость и психологически играет на ней, выступая в роли «лучших друзей», «психологов» или «наставников» и лишь создав этот мостик доверия, затем скидывают овечьи шкуры и легко перебегают по нему уже совсем в другом качестве ( в качестве всё тех же хищников, харассеров  и абьюзеров) , что становится дополнительным шоком и ретравматизацией для их жертв.
На днях в Венецию приехали двое моих бывших колллег по «Свободному университету». Они специально поменяли свой маршрут, чтоб заехать и лично выразить мне поддержку после того, как «Примирительная комиссия» встала на сторону силы и вранья, а вместо Гусейнова из «Свободного « университета ожидаемо убрали меня. https://www.facebook.com/10000113922634 … 01231310/?
И мы сидели на венецианском солнышке на площади у нашей галереи и я впервые наконец позволила себе не быть сильной , а искренне рассказать о том, чего это всё мне стоило и как важна любая поддержка. (Боря и Джейрен , я вам бесконечно благодарна !). Впрочем, всё к лучшему. Сам университет тоже оказался фикцией, как огромное количество хорошерусских проектов и затей.
Страна фасадов— написал о России маркиз де Кюстин.
Страна фасадов. Люди фикций.
Сегодня я слушаю этот подкаст через призму всего того, что узнала о бывшем «своем круге» за последние два с половиной года. Послушайте и вы.
https://podfollow.com/the-adults-in-the-room/view
И конечно, было бы так удобно, чтобы это было похоронено и забыто. На это же рассчитывают и те, кто. «Конечно же, не поддерживает», но сейчас со вздохом пережидают «это турбулентное время «. Ведь больше всего агрессору нужно , чтобы  все это медленно погружалось на глубину лет, через которую не докричаться. Потому что это то тайное, которое не должно стать явным , потому что это то, за что придется отвечать.  Примо Леви (и многие survivors) писали, что главное, ради чего они хотели выжить и выйти из этого ада, была уже не жизнь (жить многие так и не смогли), а свидетельство. Главное было выйти, чтобы рассказать. Словом. Словами. И ночные их кошмары рисовали им такие картины: вот они возвращаются, они пытаются рассказать, а их не слушают или не понимают или не верят или у них нет слов…Такие кошмары снились почти всем, – говорит Примо Леви. На фоне нынешней геноцидальной войны , глядя на кадры происходящего прямо сейчас под Харьковым не сравниваю опыт и ужас, но ощущаю глубокую связь и преемственность. И я кожей чувствую, что мои сестры и братья по харассменту или даже абьюзу ощущают нечто похожее.
Не смейте призывать никого молчать.
Жертвы молчали  не только в этой, но и в мировой истории слишком долго.

Автор
Katia Margolis
PS Сначала я хотела поставить к этому посту две фотографии : а первой тогдашняя 13 летняя я , а на второй —я её (эх, такую красивую!) всё же не ставлю из соображений безопасности —сейчас моя младшая 13 летняя дочь, которая (я вижу это ежедневно) , не дает даже толики мизогинии пройти незамеченной, которая знает свои права, знает, что такое границы и достоинство не на словах, а на деле и потому, я верю, никогда не позволит с собой так поступать. Никакой прогресс не происходит сам по себе. Это иллюзия. За ним всегда стоит мужество и упорство тех, кто не готов принимать окружающее нормализованное зло как норму. Моя дочь сегодня и завтра не позволит с собой и с другими поступать так, потому что нашлись люди, которые не побоялись начать говорить об этом и сделали то, что было принято считать нормой— недопустимым.
Первопроходцам и -проходимицам (в отличие от проходимцев) никогда не бывает легко, но я знаю, что всё не зря. Мое глубочайшее уважение, восхищение и благодарность авторам подкаста и всем решившимся свидельствовать.

https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/1623/t678595.jpg

+3

516

И понеслось...
Ну, конечно, Ночным волкам Фицо не нравился - он был против передачи  оружия Украине.

Маша Слоним  https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif

Важные истории
Стрелявший в премьера Словакии был связан с группировкой, сотрудничавшей с «Ночными волками» и российскими военными. Точно так же, как и недавно планировавшие теракт в Германии русские немцы
🔵 71-летний Юрай Цинтула, задержанный по подозрению в нападении на премьер-министра Роберта Фицо, связан с пророссийской группировкой Slovenskí Branci («Словацкие призывники»), выяснил венгерский журналист-расследователь Сабольч Паньи.
По данным издания VSquare, организация сотрудничала с прокремлевским движением байкеров «Ночные волки», а их лидер проходил обучение у бывших российских спецназовцев. В 2022 году группировка заявила о прекращении деятельности.
🔵 Месяц назад в Германии задержали двоих россиян по подозрению в шпионаже и планированию диверсий. Один из них намеревался взрывать и поджигать военные объекты и заводы, писали DPA и Spiegel, другой — шпионил за американским военным полигоном Графенвер, на котором обучают солдат ВСУ.
Журналисты Zeit выяснили, что арестованные также были связаны с «Ночными волками». Один из них воевал на Донбассе.
🔵 Как ранее писала Financial Times со ссылкой на источники в европейских спецслужбах, Россия взяла курс на перманентный конфликт с Западом и начала планировать диверсии по всей Европе. По данным журналистов, агенты Кремля готовят тайные взрывы, поджоги и нападения.

Отредактировано МОЗГ со смыком (2024-05-16 21:37:17)

+3

517

Еще одна жаба поёт по-жабьи, как умеет   https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif

Ксения Жаба Ларина

Шевчуку 67. Я тоже с Шевчуком) Скажу, что страшно за него. Родина- уродина давно попутала все берега, и с ноги сбрасывает бывших кумиров в пропасть, топчет их и плюет им в спины.  Шевчук - как  многие прОклятые родиной - великий сын России.
Он никогда не отказывался от нее, и сейчас готов делить с ней ее стыд и позор. Он в ответе за нее. И никогда не уходил, не прятался от ответственности .
Не надо ему только возвращаться сюда, потому что родина ему не простит этой честности.
Юлианыч, будь осторожен. И не умолкай.

Виргиния Владимиров
Он-почти ангел. А может и не почти…

Отредактировано МОЗГ со смыком (2024-05-16 05:55:12)

+9

518


Ксения Жаба Ларина
  https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif

Хочу сказать,что этот диалог важнее многих интервью. Борис Зимин и Александр Плющев. Борис без вранья и без прикрас. Такой вот парень открытый, раненый предательством и разочарованием.

Ксения Жаба Ларина
  https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif
1 д.  ·
Дорогие друзья в Израиле, с рождением великой страны! Спасибо вам за пример мужества, стойкости , верности и подлинной любви к своей родине. Желаю победы. И пусть устыдятся те, кто сегодня плюет вам в лицо.

https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/1623/t607074.jpg

+3

519

#p291384,МОЗГ со смыком написал(а):

Ксения Жаба Ларина   

Хочу сказать,что этот диалог важнее многих интервью. Борис Зимин и Александр Плющев. Борис без вранья и без прикрас. Такой вот парень открытый, раненый предательством и разочарованием.

Ксения Жаба Ларина   
1 д.  ·
Дорогие друзья в Израиле, с рождением великой страны! Спасибо вам за пример мужества, стойкости , верности и подлинной любви к своей родине. Желаю победы. И пусть устыдятся те, кто сегодня плюет вам в лицо.

Слов нет, чтоб степень мерзости этой человекообразной описать. Еще псевдоним Ларина взяла.
Актриска неудачница. Которую газпром вместе с кучкой таких же как она непромытых лузеров зачем-то раскрутил. Кто финансировал эхо столько лет, повесить бы в центре москвы

Отредактировано Аленалена (2024-05-16 06:24:22)

+8

520

#p291354,МОЗГ со смыком написал(а):

Вам, ценителям

Katia Margolis 

Здесь много, поэтому еще пару куч добавлю:    
5 ч.  ·
Как же давно это было. Та новая весна, исполненная таких подробностей и таких насущных знаков вопросов, какие только и бывают на четырнадцатом году еще неясно маячащей вдали юности.
Девочка любила математику. Точнее, девочка любила много всего, но в тот момент математика казалась самым честным и трудным склоном.

Надо же, действительно хорошенькая была в детстве.
Классический пример, что с возрастом все проявляется на лице.

+5


Вы здесь » Тот Самый Форум » Политблогеры » Политкаторжане