Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Политблогеры » Политкаторжане


Политкаторжане

Сообщений 901 страница 920 из 1355

901

#p300143,МОЗГ со смыком написал(а):

Моя-то идиотина, оказывается, почти политик
(я, конечно, сильно её сократило, потому что не поместить):
Katia Margolis
8 август 2023 г.  ·  

Рашизм, который нужно не только остановить, но и не допустить повторения его в будущем ни в какой самой внешне невинной и завуалированной форме.
Об этом наш манифест из 10 пунктов 

Короче, всех танцоров, художников, психологов и проч. ибанько - в дурдом. Без интернета чтобы.

Ее бы током лечить

+8

902

Cука какая. И необразованная.
Как готовили реформу об отмене крепостного права, реформу монархии эта гнида не знает или сознательно искажает факты.
У кого факты - у Каспарова дефекация

Миша Козырев: https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif
Гарри Каспаров
https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif о том, как ситуация в России может поменяться:
"Я об этом сказал буквально через несколько дней после 24 февраля.
Единственное, что может поменять ситуацию в России, - это военное поражение. Никогда по-другому в истории России не было. Только разгромное военное поражение.
Геополитическая катастрофа приводит к реформам.
Крымская война 19го века: отмена крепостного права и самые, может быть, масштабные либеральные реформы в истории России Александра II - это две вещи связанные.
Конституционная монархия, на которую пошел, скрипя, скрепя сердце, Николай II - результат поражения в японской войне.
Крах монархии и появление республики, пусть даже кратковременное.
А потом, к сожалению, большевистский переворот, результат тупика Первой мировой войны. Крах Советского Союза - результат поражения в холодной войне.
И даже зрительно - поражение в Афганистане, вывод войск оттуда.
В принципе, ничего другого, кроме украинского флага в Севастополе, поменять имперское сознание граждан России не может".

+2

903

#p300229,МОЗГ со смыком написал(а):

Cука какая. И необразованная.
Как готовили реформу об отмене крепостного права, реформу монархии эта гнида не знает или сознательно искажает факты.
У кого факты - у Каспарова дефекация

Миша Козырев: 
Гарри Каспаров   о том, как ситуация в России может поменяться:
"Я об этом сказал буквально через несколько дней после 24 февраля.
Единственное, что может поменять ситуацию в России, - это военное поражение. Никогда по-другому в истории России не было. Только разгромное военное поражение.
Геополитическая катастрофа приводит к реформам.
Крымская война 19го века: отмена крепостного права и самые, может быть, масштабные либеральные реформы в истории России Александра II - это две вещи связанные.
Конституционная монархия, на которую пошел, скрипя, скрепя сердце, Николай II - результат поражения в японской войне.
Крах монархии и появление республики, пусть даже кратковременное.
А потом, к сожалению, большевистский переворот, результат тупика Первой мировой войны. Крах Советского Союза - результат поражения в холодной войне.
И даже зрительно - поражение в Афганистане, вывод войск оттуда.
В принципе, ничего другого, кроме украинского флага в Севастополе, поменять имперское сознание граждан России не может".

Почему он игнорирует тот факт, что после поражения Россия известна тем, что всегда восстанавливалась? В отличие от навсегда рухнувших Литвы, Польши и т.д.

+8

904

Ксения Ларина https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif

Как и где мы болели. Сегодня это был простой местный бар, где русская управляющая и местные завсегдатаи. Это такие мужички, одинокие или сбежавшие от семейной рутины, они берут пиво, кофе с рюмочкой крепкого, портвешок) у них колода карт лежит на серванте , и они пульку расписывают под дешевое красное из пакета. Они все время говорят))
И вот тут мы сидим, такие чужие русские интеллигенты)) едим улиток  и болеем за Украину) Они на нас подсматривают  и с нами подбаливают) И никакой нет агерессии, вообще.
А Украине - слава. И украинской сборной - молодцы.

+1

905

Ой, милые, тут со мной такое приключилось...
Ехали мы сегодня из Кремля с учений к станции МЦК "Крымская" на УАЗике (меня взяли как старшего ефрейтора карусель-отряда. в Питер собираемся!), и уже пошло Загородное шоссе. Психбольница им. Алексеева (а если по-украински - Кащенко).
Психиатрическая клиника имени Алексеева, а у нас о ней была лекция в собесе,  была построена, чтобы обеспечить помощь, мир и покой душевнобольным. Этакая тихая пристань для коматозок всех мастей.
И как раз  там, как мы знаем,  нашенки лежат с фсн - санитары их вынесли  прямо из нашего ватного вагончика, подобрали на выходе (мы, признаюсь, коматозок слегка тогда подтолкнули шваброй для ускорения). Бутылок много сдали после них - пряников купили, чай грузинский 2, нет,  1 сорта.
И подумало я: надо бы махнуть хотя бы "Российской газетой" шелудивым, наверняка в окна зарешёченные пялятся, бездельницы, глазоньки вострые таращат на наш новый трофейный асвальт.
И только я достало полугодовую подшивку газет (а я всегда с  собой беру, чтобы цитатку какую-нибудь найти и блеснуть в беседе с инструктором или кем повыше) и принялось ею размахивать, как неожиданно из одного тусклого окошка чьи-то жёлтые ключковатые пальцы бросили нам под колёса бумажку. Туча моли взлетела и, покружив, понеслась к  Нескучному  саду и скрылась в направлении  к Киевскому вокзалу...
А бумажка осталась на  асвальте. Хороший такой кусок, приличный был наклеен мэром Собяниным. Побольше, чем у меня дома выставлен (ну, я всё понимаю: кто я - и кто столица нашей Родины).
Так вот. Бумажка. Малява.
Мы все решили (с нами, кроме инструктора и водителя из ГБ, ехало почти всё наше звено - 12 пенсионерочек), что невсебеша пишет в Страссбург или в Гаагу, или, на худой конец, первому главному  прокурору Евросоюзу Лауре  Кодруце Кёвеши.
Не угадали.
Вот письмо-то. От Шапокляк.

https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/1623/t145322.png

Отредактировано МОЗГ со смыком (2024-06-21 20:04:36)

+11

906

https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/23849/23849_original.gif

https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/1623/t894734.png

+2

907

#p300284,МОЗГ со смыком написал(а):

Кому он это пишет, 14 реакций.

+5

908

#p300287,Аленалена написал(а):

Кому он это пишет, 14 реакций.

Это у Лариной на перепост 14 реакций, а у Лошака на странице, может, и больше ))

+2

909

#p300193,личное мнение написал(а):

это невозможно читать даже  в сокр.виде!
какая упоротая тетенька, видать, усердно бюджет отрабатывает

А не пора ли Марголис сдать в дурку? Какие-то подпольные фронты ей мерещатся.

+10

910

#p300148,Аленалена написал(а):

Ее бы током лечить

Милое, вы прям не хуже Чумака! Давайте Марголишку в вашу клинику!
Вместе с батареей привезём.

+2

911

https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/1623/t768412.pnghttps://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/1623/t289014.png

Отредактировано МОЗГ со смыком (2024-06-21 22:57:14)

+3

912

Акунин Чхартишвили https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif

Несколько дней назад я затеял опрос «Самый нелюбимый русский классик».  Раскрою коварный замысел. Это я на самом деле  - во времена тотальной нелюбви к русской якобы великой якобы литературе - захотел составить рейтинг любви к ней, только от  обратного. Почему захотел? Потому что я ей очень благодарен. Она меня держит в эти хреновые времена. Только ею и спасаюсь. Даже роман про нее написал. Скоро выйдет.

Maria Genkin
Как можно любить поэта, который пишет вот это:

ИНОАГЕНТ РЕЙТИНГИ СЕБЕ ПОДНИМАЕТ С УЧАСТИЕМ ПОЛИТКАТОРЖАН И РАГУЛИХ

От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

Акунин Чхартишвили
Maria Genkin Автора любят за лушие произведения, а не за худшие. Вы ведь и Бродского, кажется, любили? Несмотря на.

Валерий Гращенков
Maria Genkin С таким подходом никого любить нельзя. Разве что кого-то типа Ляписа-Трубецкого с его Гаврилиадой. Там точно не будет ничего, способного кого-то обидеть или задеть за живое.

Nataliya Feygelson
Maria Genkin А стихи-то хорошие! Плохие стихи за 200 лет уже давно бы все забыли. Вы, нынешние, ну-тка!

Nijolė Oželytė
Akunin Chkhartishvili ,имперцы любили. А про то, «каким он парнем был» - гадиной, мало кому интересно 🙂

Александр Блажко
Акунин Чхартишвили У людей каша в головах (( Если остроумно переписать приведенный отрывок, заменив "Кремля" на "Киева" и так далее, никто не станет "выступать" против, все согласятся : "Правильно : смерть "озлобленным сынам" государства-агрессора !" Люди ( народы ) в борьбе за собственное достоинство постоянно оскорбляют достоинство друг друга, стараются доказать соседу или всем прочим, что они все равно чуточку лучше остальных или соседа ((( Это нельзя победить в человеке ( поэтому и ни в каком народе ) да и не надо : что же это будет за человек и за народ ( без чувства достоинства, без иллюзии своего превосходства над другими ) !

Pavel Boubnov
Maria Genkin это было написано в другое время, в частности после войны 1812 года, которая была воистину нашествием объединенной Наполеоном Европы на Россию. По поводу Польши - так поляков никто из русских литераторов, кроме Герцена не считал народом. Я не говорю что это хорошо, это была бытовавшая тогда точка зрения.

Maria Genkin
Pavel Boubnov ну правильно, если то поколение писателей было имперцами по отношению к полякам, то давайте это забудем и будем слогом прекрасным восхищаться. И почему бы сейчас не повосхищаться Прилепиным или Юной Мориц тогда? И был бы поход Наполеона если бы не раздел Польши, стоило бы подумать.

Alexander Goldfarb
Maria Genkin Отменять Пушкина-Толстого-Бродского и записывать их в путинисты так же нелепо, а главное, непродуктивно, как обличать Гомера-Шекспира-Киплинга за то, что они, например, недостаточно поддерживали гендерное равноправие. При всем уважении к ЛГБТ и нелюбви к Путину. Они и есть культура. Если их отменить, то с чем останемся? С Катей Марголис?

Maria Genkin
Alexander Goldfarb не в путинисты, а в имперцы. Не отменять, а понимать их произведения в контексте времени, политики, истории. Если провести эту работу, любовь вряд ли останется

Andres Jerez
Akunin Chkhartishvili можно и "лучшие" вспомнить. Например, "Медного всадника" (или вы будете спорить, что российские литературоведы считают его одним из лучших пушкинских произведений?):
"убогого чухонца"
"отсель грозить мы будем шведу"
"на зло надменному соседу"
"финский рыболов, печальный пасынок природы"
"Вражду и плен старинный свой
Пусть волны финские забудут
И тщетной злобою не будут
Тревожить вечный сон Петра"
и т.д.
А пушкинская "Полтава" - это вообще целиком лживая и отвратительная имперская пропаганда. Любить Пушкина - это как любить советский пломбир по 10 копеек и колбасу по 2.20, и закрывать глаза на коллективизацию, депортации, расстрелы, репрессии, "черные Маруси", ГУЛАГ, интервенции в Венгрию, Чехословакию, Афганистан. Зато пломбир был вкусный, да, Григорий Шалвович?

Maria Genkin
Akunin Chkhartishvili я честно говоря мало тогда понимала во что я вхожу, так как дело было до 2014 года, и известное стихотворение я тогда еще не знала, но да, в 2024 любить Бродского, Булгакова, так же как и Пушкина, у меня никак не получается. Кроме того для меня всегда украинская поэзия значила больше Бродского. Я именно выросла с ней, а не с ним.

Александр Блажко
Alexander Goldfarb Имперскость - отвратительна. Патриотизм - естественен ( для человека ), нормален, даже похвален. Имперскость - гордыня и хамство. Патриотизм - чувство собственного достоинства. Человек ( и народ ) не может жить без чувства собственного достоинства. Но каждый ( и человек, и народ ) может и должен жить без имперства. Гении ? А что гении ? И им ничто человеческое не чуждо. Бывает, в какие-то минуты и в них "всякое просыпается" )) : "он - человек, им властвует мгновенье... " Потом раскаиваются : "и с отвращением читая... ".

Marina Smirnova-Philidor
Патриотизм совершенно неестественен. Если государство нарушает социальный договор, то можно просто переехать в другое государство. Особенно впечатляет, когда люди отдают свою жизнь за чужую землю. Например, в Англии вся земля принадлежит королю и немножко лордам. Зачем подданным её защищать право же совершенно непонятно.
Так что патриотизм - результат иллюзий и игнорирования исторических фактов. Откуда возникает желание защищать интересы воображаемого сообщества, которое ничего хорошего Вам конкретному не сделало, а только устроило срач с соседями и Вас живого с руками и ногами в него втягивает. А уж после того, как конкретный человек уже «предал» своего вассала и переехал по совершенно разумным причинам, зачем он вписывается в воображаемые бои на просторах ФБ вообще полная загадка.

Katia Margolis https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/20283/20283_original.gif
Речь вообще не о «тотальной нелюбви «. Это не про любовь— а про ответственность. Про критическое переосмысление. Не делайте вид, что Вы этого не понимаете.
И не знаете своего вклада в нормализацию и идеализацию империи. Инфантильное «люблю-не люблю» тут вообще ни при чем. Russian literature kills, it is used to kill. Not you, so you’ve got the luxury to ignore Ukranian voices and keep posting these offensive polls, while Ukranians post the lists of their killed ones.
Зачем читать книги тогда, если элементарная человечность из них не усваивается? Страна фасадов и обложек…[и опять ссылка на свои говностатьи]

Катерина Селецкая
Ай ай ай, что ж так русскую культуру не любят, что ж за тренд-то такой...

Evg Khodorkovskiy
Интересно, сколько из тех кто так любит Пушкина ,Чехова ...итд читали их?

Алексей Торк
Достоевский на 10 [месте]? Узнавать себя в его романах конечно неприятно

Vadim Feldmann
Никто не любит Пушкина, кроме двух-трех экзальтированных сотрудниц пушкинского дома и профессиональных литераторов. Его рейтинг надо делить на количество людей, до которых только он и дошёл. Как колобок. А вообще, когда я вижу человека, который читает только классику, я понимаю, что он не читает и ее

Тетя Фёдор
А зачем? Нынешнее поколение классику редко читает, а в своих пристрастиях руководствуется чаще медийными клише и сериалами. К примеру, Пушкин, только ленивый не назовет его величайшим в России, ровно как и Достоевского. А вот в мире в театрах в основном ставят Чехова и почитают Толстого, того который Лев Николаевич.
Лично я больше предпочитаю прозу, а из классиков выделяю Достоевского за кристальную чистоту русского языка и мастерство слога. И это не смотря на то, что Толстой читается намного легче, певуче, как свежий охлажденный ризлинг жарким летом, в то время как Федор Михалыч оставляет вязкое послевкусие порто и сигар.
Но это все от лукавого. А по жизни возможно и Сорокин и даже, прости меня господи, Пелевин сойдут. 😁

Jelena Ussar
Пушкина не люблю вообще. Блок - самый лучший поэт

Vadim Dergachyov
Было бы интересно провести рейтинг самых недооцененных русских писателей, на первое место я бы поставил Бориса Поплавского

+1

913

Sergey Nikolaevich
Посмотрел фильм «Иваново детство»  Николая Солодникова про Ивана Урганта
.

ХРЮША О ХРЮШЕ

Почти полтора часа сплошных воспоминаний!  А ведь Иван еще совсем не старый  человек.  И про Комаровское кладбище очень многозначительно. И про свои сны. На самом деле я не люблю слушать про чужие сны.  Есть в этом что-то старческое, даже старушечье.  Плохие приметы, хорошие приметы. Кому до этого есть дело? Не Феллини ведь. И не Тарковский.
Но в исполнении Ивана, взобравшегося зачем-то на железную крышу, рассказ про сон показался мне трогательным и даже милым. И  вообще былая его искрометность главного шоумена страны не то чтобы поблекла или потускнела, но приобрела какой-то дополнительный план, новый  тембр. 
Так бывает, когда пытаются шутить в доме покойника.  И правда, сколько же можно рыдать и рвать на себе одежды!  Ничего уже не изменить, никого не воскресить. Надо как-то жить дальше…
Мне кажется, фильм Солодникова интересно рассматривать как первую декларацию «новых тихих». 
Осторожный манифест оставшихся. Плачем только во сне, страдаем исключительно молча. О главном не говорим ни в кадре, ни за кадром.  Обмениваемся всепонимающими долгими взглядами, исправно ходим на все похороны, обильно цитируем Мандельштама, любуемся петербургскими видами, гадаем по «Урании» Бродского…
Программа-минимум для русского интеллигента времен СВО. Именно ее и предлагает нам  «Иваново детство». Даром что название бесстрашно взято у Андрея Тарковского.
Хотя кто станет придираться? Детство оно и есть детство. Иван он и есть Иван. 46- летний. Двухметровый, с модной пятидневной щетиной. В глазах - грусть. В бороде - седина. В голосе - растерянность.
На сколько еще серий хватит его воспоминаний про бабушку, народную артистку? Про ленинградский Дом Актера на Невском? Или про первые джинсы, купленные на самолично заработанные деньги? 
Понятно, что Петербург-Ленинград  - это место силы, которое не даст окончательно сгинуть.  Как и само сознание, что есть ключ от пустой комнаты, где он жил когда-то с мамой и куда можно вернуться в любой момент, чтобы закрыться, спрятаться от всех ненавидящих, завидующих, подсчитывающих его гонорары за корпоративы, укоряющих за дружбу с Познером и карьеру на Первом канале. Но, увы, от себя-то  не спрячешься.
И маленький черный квадрат, который Ургант вывесил у себя  24 февраля 2022 года , тоже никуда не делся. Траурная метка, разделившая нашу жизнь на до и после. И делать вид, что ее нет или не было, беспечно фланируя по любимому городу, как минимум странно.
«Иваново детство» закончилось. И на холодном асфальте Невского проспекта больше не полежишь, как это любил делать пятилетний Ваня, изводя свою бедную маму.  И мамы тоже нет. Никто и не заметит, если вдруг решишь распластаться здесь во весь свой двухметровый рост. Может, только Николай Солодников по привычке всплакнет, а потом сядет гадать по Бродскому.

+1

914

https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/1623/t334917.png

+6

915

#p300364,МОЗГ со смыком написал(а):

Что ее так перекосило? Ненависть или инсульт?

+2

916

#p300364,МОЗГ со смыком написал(а):

Кого она там рожать собралась

+4

917

#p300373,Аленалена написал(а):

Кого она там рожать собралась

Чикушку 😂😂😂

+4

918

#p300316,МОЗГ со смыком написал(а):

Акунин Чхартишвили   

Несколько дней назад я затеял опрос «Самый нелюбимый русский классик».  Раскрою коварный замысел. Это я на самом деле  - во времена тотальной нелюбви к русской якобы великой якобы литературе - захотел составить рейтинг любви к ней, только от  обратного. Почему захотел? Потому что я ей очень благодарен. Она меня держит в эти хреновые времена. Только ею и спасаюсь. Даже роман про нее написал. Скоро выйдет.

Maria Genkin
Как можно любить поэта, который пишет вот это:

Какая затейливая подводка к рекламе очередной своей книжули. Знаете, вот теперь я верю, что за него пишут негры. Иначе не выпуливал бы он по книжке раз в два месяца.

+3

919

#p300362,МОЗГ со смыком написал(а):

Sergey Nikolaevich
Посмотрел фильм «Иваново детство»  Николая Солодникова про Ивана Урганта.

Представляю как перекосило старого мальчика Ванечку от этой пописявки. Он всеми силами старается всплыть, с светлоликие снова и снова его топят своим "нет, он не покаялся, он затаился".
Спасибо что ещё раз напомнили. ))
На это интервью уже много отзывывов и большинство негативные. Глупые и несмешные шутки с фигой в кармане, явно написанный заране "экспромт" про сон, попытка снова и снова спрятаться за бабушкину юбку.
Ванечка все же дурак. Он так и не понял что ему ничего не забудут и не простят. И ничему уже не поверят. И вопросы, почему такой талантливый, а  не может ничего родить без бумажки и не соизанное у других, звучат все громче.
И единственное что ему ещё остаётся - это быть звездой нитакусечных квартирников, персоной, широко известной в узких кругах.
Только вот упс, денег эта аудитория в подоле не принесет. Сытая жизнь мальчика Ванечки закончилась, как бы он не отказывался это понимать.

Отредактировано Посторонним В. (2024-06-22 09:34:16)

+13

920

Liubov Khalak
Вы знаете, хотела написать ещё в Вашем предыдущем посте, но не стала.
Вы понимаете, что это не мода, не мейнстрим, не месть, когда русские классики встают в горле комом, когда от некогда любимого Пушкина тошнит, а открыть Достоевского - только если под пыткой. Это боль, огромная разрывающая боль и ужас внезапного понимания, что все закономерно, а не вдруг. Потому что февраль 2022 по сути для огромного количества людей стал точкой не возврата, моментом переоценки всего предыдущего опыта, кромешного ужаса и боли. И русская классика в том числе уже читается совсем по-иному. Ты начинаешь в ней видеть то, что было тщательно скрыто кулисами навязшего на зубах "великороссийского" дискурса - видишь в ней имперскость, ненависть к другим народам, вечное желание подавить и подчинить. Вечное стремление утвердиться в собственном превосходстве. На фоне летящих в сторону Украину ракет это читать невозможно.
Все переоценивается сейчас. Пресловутый любимый когда-то фильм Электорник вызывает физическое чувство рвоты. Потому что перед глазами эти уже взрослые когда-то милые мальчики, грозящие уничтожить Украину.

Olena Terletska
Удивительно избирательная слепота от столь проницательного автора. Речь не о любви и нелюбви. Речь о планомерном многолетнем, на протяжении десятилетий и сотен лет продвижения имперского нарратива, что стало одной из причин для многих захватнических войн со стороны россии, включая новейшую войну против Украины. Нарратива, к которому Вы также руку вольно либо невольно приложили. Интересно как бы отреагировали на дискуссию о любви и величии немецкой литературы во времена Второй мировой войны? Почему-то Вам не приходит в голову провести параллель.

Руслан Плюсерман
Вы по старинной русской традиции, продолжаете страдать от низкой самооценки.
Гоголь это украинский писатель. Хоть и писал он на русском языке, это не делает его русским. Хоть и умер он в Российской империи, в Москве, по психологическим причинам, и это не делает его русским.
Набоков бежал от вас сломя голову, стал популярным именно в США, а не в России. Зачем вы его приписываете себе?

Slava Malamud
Дорогой Григорий Шалвович, как человек, ненавидящий великую русскую литературу со школьной скамьи (а мне уже 50), хочу уверить вас в том, что эта ненависть во-первых не тотальна (увы), а во-вторых вполне заслужена. Очень прошу вас оставить эти обиды и перестать жаловаться на якобы модную нынче якобы тотальную нелюбовь к якобы русскому якобы величию.
Вы же видите, к чему эти обиды привели. Никто России и ее культуре ничего-ничегошеньки не должен. Если носители русского языка хотят продолжать молиться на бабника-стихоплета, косплейевшего Байрона, на зануду-антисемита, на графомана-брадотряса да на обожателя берёзок из 19 века - пусть молятся.
Но ни иностранцы, ни собственные нацменьшинства, ни уж тем более жители бывших колоний ничем им не обязаны. Живите сегодняшним днём, прошу вас. И смирения, скромности, покаяния побольше. Это же то самое христианство, которое ваш любимый негодяй Фермхалыч так всем яростно всучивал.

Николай Руссков
Любой инфоповод для того чтобы напомнить о себе.

+2


Вы здесь » Тот Самый Форум » Политблогеры » Политкаторжане