Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Архив » Политическая флудилка » Безголовые эмигранты


Безголовые эмигранты

Сообщений 181 страница 200 из 2002

181

приключения бичихи автостопщицы - денег нет даже на такси , но валить из Мордора важнее каких-то там денег

🇺🇿/🇰🇮 #ВладаБардо — Узбекистан/Киргизия

Продолжение. Начало — по тегу ☝️

Узбекистан встретил обилием таксистов, но при этом готовых везти бесплатно, когда говоришь, что денег нет. Один такой довёз нас до какой-то чайханы, и там мы засели и начали думать, что делать дальше. Был вариант сразу ехать в Киргизию, но я настаивала на том, что раз уж нас занесло в Узбекистан, то стоит его хоть немного посмотреть и съездить в Ташкент и Самарканд. Что и сделали.

К вечеру добрались в Ташкент. Пришли в хостел, в котором я была в 2014 году. Тогда мы там вписались по каучсёрфингу. А сейчас нам заявили цену: $10 с человека. К такому мы были не готовы, но после небольших торгов, нас пустили ночевать на топчан в гостиной за $10 за двоих. Так мы и протусили там 2 ночи. Хостел был заполнен свежеприехавшими людьми из России.
Немного посмотрели Ташкент, так и не нашли там вписку и поехали в Самарканд.

В Самарканде нас высадили прям у обсерватории Улугбека. Внутрь не пошли, так как платный вход. Но сфоткали Андрея с великим астрономом. Потом думали, а пустили бы его внутрь бесплатно, если б он сказал, что он тоже астроном?

Оказалось, что рядом с Самаркандом живёт семья Шафката (с которым я когда-то работала на хуторе в Псковской области). И нагулявшись, мы поехали к ним. Нас отлично встретили. Накормили, напоили и спать уложили.

Утром мы сходили на экскурсию в местную школу, на урок русского языка. Андрей там провел небольшую лекцию о политической ситуации в России и Украине. Больше для учителей, так как дети видимо не особо учатся и русским почти не владеют. Мы забрали вещи и поехали в Киргизию.

Дорога была непростой. По пути немного застряли из-за лавины. Но нам встречались прекрасные водители, которые с радостью подвозили нас и угощали вкусностями. Ехали мы день, ночь и только к вечеру второго дня пересекли границу с Киргизией.

Продолжение следует…

приключения бичихи автостопщицы 2

🇰🇬 #ВладаБардо — Киргизия

Мы бежали из России в срочном порядке, туда, куда хватило денег. А денег хватило на билеты в Таджикистан. Оттуда автостопом пытались попасть в Киргизию, но не учли, что границы между странами закрыты из-за военного конфликта. Поэтому поехали в Узбекистан, где и случилась с нами эта история…

Мы решили лететь в Сербию и судорожно наблюдали, как дорожают билеты с каждым днём. Денег на самолёт у нас не хватало, и мы уже думали, что придётся искать подработку. Но тут мне написали два моих друга независимо друг от друга. Один — из Испании, а другой — из ЮАР. Оба спросили, как у меня дела и предложили финансовую помощь. И в итоге один купил билет до Белграда мне, а другой — Андрею. И оба — из Киргизии. Но с разницей в неделю: взять билеты на один и тот же рейс у них не получилось. Зато оба друга сказали, что деньги мы им можем не возвращать, и это было очень приятно.

Так мы поняли, что нам всё-таки нужно попасть в Киргизию. Поймали на дороге фуру до Оша. Водитель сказал, что нам надо разуться и оставить обувь на ступеньках. Андрей случайно поставил мой мартинс на нижнюю ступеньку, и ботинок убежал. Хорошо хоть у меня были с собой кеды.

Посмотрев цены на хостелы в Оше, мы печально вздохнули и поехали дальше. Начался дождь. Надеясь на удачу, мы продолжали стопить. 

Иногда нас подвозили, но на 10-30 км и потом мы вновь долго стояли под дождём, кеды промокли в хлам и по ощущениям были полны воды.

И вот очередная остановка, на улице уже совсем темно, я мёрзну всё больше, меня уже знатно трясёт, от недосыпа ничего не соображаю… Мы понимаем, что надо где-то переночевать, но денег почти не осталось, и мы просто стоим мокрые и растерянные под навесом какого-то магазинчика. Тут к нам и подходит киргиз и зовёт к себе. Мы с радостью соглашаемся. 

В доме мне понадобилось пару часов под двумя одеялами и в объятиях Андрея, чтоб хоть немного согреться и перестать дрожать. При том, что я была в термокофте, тельняшке и двух свитерах. Только под утро я почувствовала, что мне жарко и наконец сняла лишнее.

Утро встретило нас солнцем, что не могло не радовать. Ну и то, что мы выспались и подсохли тоже добавляло позитива. Нас накормили завтраком, и мы поехали дальше. 

Поймали пару легковушек на небольшие расстояния, а потом остановилась фура прям до Бишкека. Можно было расслабиться и наслаждаться видами из окна. Виды же были потрясающие! Киргизия невероятно красивая страна. Горы всех видов и форм, реки, озера. А когда водитель завёз нас в ресторан с панорамными окнами, на берегу водохранилища, и угостил жаренной форелью, счастью нашего не было предела. Особенно радовалась я. Так как уже подустала есть одни лепешки в кафе (так как там чаще всего нет ничего, кроме всех видов мяса). 

Ближе к Бишкеку был большой перевал, по словам водителя высота там 3200 метров. На пути к нему мы немного застряли, так как сошла лавина. Потом с трудом начали ехать дальше. На перевале было много снега, метель, наша машина с трудом карабкалась в горку и в итоге застряла. Андрей с водителем цепляли цепи на колёса. А потом Андрей бежал с лопатой и подкидывал уголь под движущуюся машину, чтоб было сцепление. 

К ночи мы приехали в Бишкек. Вышли из машины на улице Махатмы Ганди и оттуда отправились к друзьям на улицу Киевскую. Восприняли это, как хороший знак.

Мне оставалась ещё неделя, а Андрею и две до вылета в Сербию.

Все тексты автора — по тегу: #ВладаБардо

+5

182

По Тэгу этой Влады еще есть "офигительная" история о жизни с незнакомыми таджиками:
🇹🇯 #ВладаБардо — Таджикистан

Продолжение. Начало — по тегу ☝

Душанбе встретил нас клубникой в тазах и жарой — +20С. Мы сняли с себя все свитера и шли по городу. Я жмурилась на солнце и ощущала, как внутри растворяется тревога и становится всё спокойнее.

Мы ещё не понимали, что делать, ехать дальше, где-то ночевать или ещё что, как к нам подошли два студента. Оба по-русски знают буквально пару слов, общались через переводчик. Они вызвались помочь нам со всеми нашими вопросами. Отвели в банк поменять деньги, узнали насчёт симки, помогли найти место с интернетом и в итоге позвали на ночь к себе. Поехали к ним.

Попали в довольно аскетичный дом. Ребята накормили нас яйцами и всеми видами булок, которые печёт чья-то мама. Мы выспались и, с трудом убедив парней, что нам действительно надо ехать дальше и мы не можем остаться у них жить, поехали автостопом в сторону Киргизии.

К ночи мы добрались до границы, где узнали, что у Киргизии с Таджикистаном война и в связи с этим вся граница закрыта. Добрались до ближайшего городка и начали искать себе ночлег. Тут же нарисовался пьяный таджик, который начал активно зазывать нас к себе. Узнав, что у него дома мама, мы пошли.

Мама очень радушно нас встретила, накормила, постелила постель. Только мы собрались спать, в комнату ворвался тот самый таджик, начал требовать наши паспорта, всё переворачивать, пока его не вывела мама. Но не прошло и пяти минут, мама забежала к нам в комнату, начала прятаться за Андрея, сказала, что сын её ударил.

Мы в спешке собрались и вместе с его мамой покинули квартиру. Она пошла к подруге, мы же пошли в гостиницу. Там после длительных торгов нам сдали комнату за $10/ночь. И мы наконец уснули. Наутро было решено ехать дальше.

И мы поехали в Узбекистан.

Продолжение следует...

+4

183

Узбекистан, Таджикистан, Киргизия - самое то для эмиграции) и главное поперлись без денег, а там неожиданно хостел 10 баксов, а они думали сколько интересно, если 10 это дорого им показалось) Сказочные идиоты! И что они будут делать в Белграде интересно)?

+15

184

Господи, они действительно слабоумные... переться в ночи к совершенно незнакомому таджику\киргизу , спать в каких-то кишлаках на топчане, бляяяя, ради чего??? Как идиотов не прирезали там, а деньги и вещи забрали...

+15

185

#p18054,Гадя гадовна написал(а):

Господи, они действительно слабоумные... переться в ночи к совершенно незнакомому таджику\киргизу , спать в каких-то кишлаках на топчане, бляяяя, ради чего??? Как идиотов не прирезали там, а деньги и вещи забрали...

Плохо только то что они в итоге всё равно вернутся в РФ.

+6

186

#p18054,Гадя гадовна написал(а):

переться в ночи к совершенно незнакомому таджику\киргизу , спать в каких-то кишлаках на топчане, бляяяя, ради чего???

Зато они дышат воздухом свободы с молекулами демократии, а не живут в проклятом Мордоре!

+12

187

#p18076,Ашкеназ написал(а):

Зато они дышат воздухом свободы с молекулами демократии, а не живут в проклятом Мордоре!

Это в Киргизии с Таджикистаном демократия, там вроде бабам нохти наращивать нельзя, 15 дней тюрьмы... Эх, жаль они там жить не остались, хлебнули бы свободы полной ложкой

+9

188

https://tjournal.ru/links/607817-rosssi … znavatelno
(Российские кремлеботики, открывайте с впн, Тинькофф журнал видимо теперь заблокирован у нас))

Это ТАК ДУШНО , что я даже не дочитала...

+2

189

#p17992,Международное Оборзение написал(а):
приключения бичихи автостопщицы - денег нет даже на такси , но валить из Мордора важнее каких-то там денег

🇺🇿/🇰🇮 #ВладаБардо — Узбекистан/Киргизия

Продолжение. Начало — по тегу ☝️

Узбекистан встретил обилием таксистов, но при этом готовых везти бесплатно, когда говоришь, что денег нет. Один такой довёз нас до какой-то чайханы, и там мы засели и начали думать, что делать дальше. Был вариант сразу ехать в Киргизию, но я настаивала на том, что раз уж нас занесло в Узбекистан, то стоит его хоть немного посмотреть и съездить в Ташкент и Самарканд. Что и сделали.

К вечеру добрались в Ташкент. Пришли в хостел, в котором я была в 2014 году. Тогда мы там вписались по каучсёрфингу. А сейчас нам заявили цену: $10 с человека. К такому мы были не готовы, но после небольших торгов, нас пустили ночевать на топчан в гостиной за $10 за двоих. Так мы и протусили там 2 ночи. Хостел был заполнен свежеприехавшими людьми из России.
Немного посмотрели Ташкент, так и не нашли там вписку и поехали в Самарканд.

В Самарканде нас высадили прям у обсерватории Улугбека. Внутрь не пошли, так как платный вход. Но сфоткали Андрея с великим астрономом. Потом думали, а пустили бы его внутрь бесплатно, если б он сказал, что он тоже астроном?

Оказалось, что рядом с Самаркандом живёт семья Шафката (с которым я когда-то работала на хуторе в Псковской области). И нагулявшись, мы поехали к ним. Нас отлично встретили. Накормили, напоили и спать уложили.

Утром мы сходили на экскурсию в местную школу, на урок русского языка. Андрей там провел небольшую лекцию о политической ситуации в России и Украине. Больше для учителей, так как дети видимо не особо учатся и русским почти не владеют. Мы забрали вещи и поехали в Киргизию.

Дорога была непростой. По пути немного застряли из-за лавины. Но нам встречались прекрасные водители, которые с радостью подвозили нас и угощали вкусностями. Ехали мы день, ночь и только к вечеру второго дня пересекли границу с Киргизией.

Продолжение следует…

приключения бичихи автостопщицы 2

🇰🇬 #ВладаБардо — Киргизия

Мы бежали из России в срочном порядке, туда, куда хватило денег. А денег хватило на билеты в Таджикистан. Оттуда автостопом пытались попасть в Киргизию, но не учли, что границы между странами закрыты из-за военного конфликта. Поэтому поехали в Узбекистан, где и случилась с нами эта история…

Мы решили лететь в Сербию и судорожно наблюдали, как дорожают билеты с каждым днём. Денег на самолёт у нас не хватало, и мы уже думали, что придётся искать подработку. Но тут мне написали два моих друга независимо друг от друга. Один — из Испании, а другой — из ЮАР. Оба спросили, как у меня дела и предложили финансовую помощь. И в итоге один купил билет до Белграда мне, а другой — Андрею. И оба — из Киргизии. Но с разницей в неделю: взять билеты на один и тот же рейс у них не получилось. Зато оба друга сказали, что деньги мы им можем не возвращать, и это было очень приятно.

Так мы поняли, что нам всё-таки нужно попасть в Киргизию. Поймали на дороге фуру до Оша. Водитель сказал, что нам надо разуться и оставить обувь на ступеньках. Андрей случайно поставил мой мартинс на нижнюю ступеньку, и ботинок убежал. Хорошо хоть у меня были с собой кеды.

Посмотрев цены на хостелы в Оше, мы печально вздохнули и поехали дальше. Начался дождь. Надеясь на удачу, мы продолжали стопить. 

Иногда нас подвозили, но на 10-30 км и потом мы вновь долго стояли под дождём, кеды промокли в хлам и по ощущениям были полны воды.

И вот очередная остановка, на улице уже совсем темно, я мёрзну всё больше, меня уже знатно трясёт, от недосыпа ничего не соображаю… Мы понимаем, что надо где-то переночевать, но денег почти не осталось, и мы просто стоим мокрые и растерянные под навесом какого-то магазинчика. Тут к нам и подходит киргиз и зовёт к себе. Мы с радостью соглашаемся. 

В доме мне понадобилось пару часов под двумя одеялами и в объятиях Андрея, чтоб хоть немного согреться и перестать дрожать. При том, что я была в термокофте, тельняшке и двух свитерах. Только под утро я почувствовала, что мне жарко и наконец сняла лишнее.

Утро встретило нас солнцем, что не могло не радовать. Ну и то, что мы выспались и подсохли тоже добавляло позитива. Нас накормили завтраком, и мы поехали дальше. 

Поймали пару легковушек на небольшие расстояния, а потом остановилась фура прям до Бишкека. Можно было расслабиться и наслаждаться видами из окна. Виды же были потрясающие! Киргизия невероятно красивая страна. Горы всех видов и форм, реки, озера. А когда водитель завёз нас в ресторан с панорамными окнами, на берегу водохранилища, и угостил жаренной форелью, счастью нашего не было предела. Особенно радовалась я. Так как уже подустала есть одни лепешки в кафе (так как там чаще всего нет ничего, кроме всех видов мяса). 

Ближе к Бишкеку был большой перевал, по словам водителя высота там 3200 метров. На пути к нему мы немного застряли, так как сошла лавина. Потом с трудом начали ехать дальше. На перевале было много снега, метель, наша машина с трудом карабкалась в горку и в итоге застряла. Андрей с водителем цепляли цепи на колёса. А потом Андрей бежал с лопатой и подкидывал уголь под движущуюся машину, чтоб было сцепление. 

К ночи мы приехали в Бишкек. Вышли из машины на улице Махатмы Ганди и оттуда отправились к друзьям на улицу Киевскую. Восприняли это, как хороший знак.

Мне оставалась ещё неделя, а Андрею и две до вылета в Сербию.

Все тексты автора — по тегу: #ВладаБардо

Фу, терпеть не могу таких людей халявщиков. Я понимаю, что ситуации в жизни могут быть разными, и сама легко прощаю долги. Но они так пишут… не знаю, как сказать. Без особой благодарности, только что заграничные друзья купили билеты «так неожиданно и приятно». А так «нас накормили, нас не накормили, с нас хостел захотел денег». Вы тупые? Ну на каучсерфинг бы и шли.

Есть какие-то придурочные психологи из ЖЖ, которые путешествуют по миру на какой-то старой шаланде. И у них тоже тексты сводятся к кто пустил пожить и накормил, тот хороший человек. А кто нет - плохой. Буэ  https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/78451.gif

+11

190

#p17995,Международное Оборзение написал(а):

По Тэгу этой Влады еще есть "офигительная" история о жизни с незнакомыми таджиками:
🇹🇯 #ВладаБардо — Таджикистан

Продолжение. Начало — по тегу ☝

Душанбе встретил нас клубникой в тазах и жарой — +20С. Мы сняли с себя все свитера и шли по городу. Я жмурилась на солнце и ощущала, как внутри растворяется тревога и становится всё спокойнее.

Мы ещё не понимали, что делать, ехать дальше, где-то ночевать или ещё что, как к нам подошли два студента. Оба по-русски знают буквально пару слов, общались через переводчик. Они вызвались помочь нам со всеми нашими вопросами. Отвели в банк поменять деньги, узнали насчёт симки, помогли найти место с интернетом и в итоге позвали на ночь к себе. Поехали к ним.

Попали в довольно аскетичный дом. Ребята накормили нас яйцами и всеми видами булок, которые печёт чья-то мама. Мы выспались и, с трудом убедив парней, что нам действительно надо ехать дальше и мы не можем остаться у них жить, поехали автостопом в сторону Киргизии.

К ночи мы добрались до границы, где узнали, что у Киргизии с Таджикистаном война и в связи с этим вся граница закрыта. Добрались до ближайшего городка и начали искать себе ночлег. Тут же нарисовался пьяный таджик, который начал активно зазывать нас к себе. Узнав, что у него дома мама, мы пошли.

Мама очень радушно нас встретила, накормила, постелила постель. Только мы собрались спать, в комнату ворвался тот самый таджик, начал требовать наши паспорта, всё переворачивать, пока его не вывела мама. Но не прошло и пяти минут, мама забежала к нам в комнату, начала прятаться за Андрея, сказала, что сын её ударил.

Мы в спешке собрались и вместе с его мамой покинули квартиру. Она пошла к подруге, мы же пошли в гостиницу. Там после длительных торгов нам сдали комнату за $10/ночь. И мы наконец уснули. Наутро было решено ехать дальше.

И мы поехали в Узбекистан.

Продолжение следует...

Так комнату им дали или «топчан» в гостиной?

+3

191

Международное Оборзение
Вот это вообще люди с вавкой в голове
В Сербию они собрались без денег.
Трындец

+6

192

#p18231,Ловец инсайта написал(а):

Международное Оборзение
Вот это вообще люди с вавкой в голове
В Сербию они собрались без денег.
Трындец

И вот по таким ушлёпкам потом в мире судят о всех россиянах(

+4

193

Удивляет выбор страны пребывания, ехать в дешманские страны без денег это надо постараться! Так описывает свои страдания по ночлегу и поездки, как будто реально бежали от бомбежки, даже укропы такой куйней не страдают

+10

194

Винтовкина грустит в Черногории, видимо маловато хуев пропустили таможенники

🇲🇪 #АринаВинтовкина — Черногория

Наступает ночь, город засыпает, просыпается Аринка-студент.

Ночь — мое самое продуктивное время суток. Возможно, потому, что ночью за окном не орёт петух, а собаки лают реже. И в эти несколько часов относительной тишины можно сосредоточиться на важном и подумать.

Я учусь на консультанта в сфере сексуальных отношений у прекрасной Марины Травковой. Прекрасная Марина, к слову, тоже здесь, в Черногории, в соседнем городе — 10 минут на машине. Мы не часто видимся, но сама такая возможность, безусловно, греет.

В своей видео-лекции Марина говорит: «Для того, чтобы ориентировать в сексологии, недостаточно исключительно медицинских знаний. И недостаточно только психологических знаний и навыков консультирования».

А я думаю: «Вот Марина — молодец! Купила в Черногории квартиру несколько лет назад. Почему мы не купили тут квартиру несколько лет назад? Была же возможность. Почему мы вообще никогда не рассматривали Черногорию в качестве запасного варианта на случай экстренной релокации? Тут не нужна виза, тут просто получить ВНЖ, тут сравнительно недорого. И есть русскоязычные школы…»

Когда лекция заканчивается, на часах 02:12. Начинать новую большую тему по учебе — поздно, а подумать хочется ещё. И я включаю новое видео Ани Виленской — про музыку «Океана Ельзи». Аня — в Тбилиси, куда переехала после начала войны. Я ничего не понимаю в музыке, но смотреть на Аню приятно, а слушать — одно удовольствие.

Аня рассказывает про песню «Обійми»: «Гармония — где-то на фоне — мягко иллюстрирует происходящее: возникла болезненная нота и тут же исправилась, как будто ничего не было».

А я думаю: «Мы бы могли быть сейчас в Тбилиси, если бы те билеты до Еревана не отменились. Могли бы сходить на лекцию Ани. А ещё — на лекцию Ильи Колмановского, он тоже в Грузии. Зато в Черногории — Женя Попова, мы недавно ходили на её концерт. Как она играет танго на аккордеоне!.. И когда мы теперь увидим Аню живьём? А Илюшу? Когда мы с ними обнимемся?»

Я думаю: «Как много хороших людей уехало из России! Как много профессионалов. Музыкантов, учёных, журналистов… Хорошо ли им там, где они сейчас?»

Я думаю: «Будет ли снова в мире так, как будто ничего не было?»

На часах 03:44. Можно посмотреть ещё что-нибудь коротенькое. И я включаю лекцию про сторителлинг. Лекцию ведет симпатичный дяденька в очках.

Дяденька говорит: «Осознание того, что будущее покрыто мраком, родило в человеке стремление к поиску закономерностей, которыми можно было бы описать, как устроен этот мир, и интерес к изменениям, которые могут представлять угрозу или неожиданную удачу».

А я думаю: «Как, наверное, странно выглядит наш канал для людей, поддерживающих Путина: потратив огромные деньги, побросав нажитое, мы свалили в другие страны, а теперь оттуда жалуемся на отсутствие привычных вещей, продуктов, сервисов, которые были ведь в нашем распоряжении…»

Я думаю: «Жаль, что нет такой лекции, которая могла бы объяснить, что свалили мы не К, а ОТ. Не к благам, не к круглосуточной доставке, не к новым красивым вещам. А от творящегося в стране беззакония, от преступлений, ежедневно совершающихся властью в отношении жителей своей же страны, а теперь — ещё и соседней, от необходимости помалкивать и бояться. Да, наше будущее здесь нам, может, не особенно нравится, нам есть о чем взгрустнуть и на что пожаловаться, но там — это был мрак без каких-либо закономерностей, с одними угрозами».

Я думаю: «Мы всё сделали правильно. У Мини В — отличная школа, где никто не заставляет её петь ура-патриотические песни и выстраиваться буквой Z. За всё время тут никто ни разу не посмотрел косо на Миссис В, её ни разу не остановили на входе в женский туалет, что часто случалось в Москве. А то, что тут сложно найти симпатичную квартиру — так мы тут всего два месяца. В конце концов — заработаем денег, построим свою».

На часах 04:11, я листаю черногорский чат. Кто-то нашёл кошелёк с кучей денег и ищет хозяина. Я улыбаюсь: какие хорошие тут люди!

За окном орёт петух. Я иду спать.

Все тексты автора — по тегу: #АринаВинтовкина

0

195

Почему моих детей никто не заставляет выстраиваться буквой z???

+8

196

#p19185,Гадя гадовна написал(а):

Почему моих детей никто не заставляет выстраиваться буквой z???

И моих. Непорядок и дискриминация!

+4

197

ебанатство

🇪🇪 #МашаК — Эстония

Школьное шоу талантов проходило в маленьком зальчике на 4 этаже. Никаких тебе вензельков или хрустальных люстр. Довольные родители вплывали в зал и рассаживались. Стояло трезвое оживление. Чувствовались гордость и восторг.

Публика всех типов кроссовок и белого бизнеса садилась, улыбалась и снова вставала: стулья были неудобные. Поэтому люди стояли и радостно здоровались. Радость выражалась в растягивании гласных: «хааай», «грееейт», «нааайс».

Наконец, на сцену вышел рослый директор и поприветствовал родителей. Он взмахнул рукой, будто поднимал бокал, но бокала не было.

Директор обьявил, что гордится учениками, школой, учителями, зданием, работой и даже, немного, собой, и снова взмахнул невидимым бокалом. Затем он произнёс пару коротких фраз, из которых следовало, что денег мало, но они будут держаться. А потом обьявил, что, как всем известно (и он, почему-то смущенно, обвёл зал руками), школа у них многонациональная и сегодня ученики поприветствуют всех родителей под национальную музыку.

Дети должны были торжественно дарить родителям милые сувениры а-ля хэндмейд (привет мисс Лизе, училке по труду).

И вот детсадовские малыши начали выносить самодельные цветочки под эстонские, итальянские, финские и арабские национальные песни. Родители умилялись.

Следом вышла начальная школа. И снова эстонские, финские, шведские и польские записи полились из колонок. На сцене оставалось всего пара человек, и мой сын был среди них. Он всячески пытался показать мне что-то глазами, но его намеки были слишком тонкими.

В конце-концов он выдвинулся вперёд вместе с маленьким темненьким мальчиком. Мой муж нервно ёрзнул на стуле (он все-таки типичный австриец среди других европейцев), и тут зазвучала… Хава Нагила.

Детка царственно подошёл к мужу и вручил ему поделку. Муж был в слишком серьезном замешательстве, а я втянула в себя всё, чтобы не проронить ни звука.

Все снова умилялись. Только большой еврейский папа второго мальчика, с подозрением посмотрел на нас с 5 ряда.

Муж бросил на меня взгляд полный недоумения, я взмахнула рукой и тут же пожалела, что на детском празднике точно не наливают.

Во время антракта, пока все выходили, мы с мужем проникли в «гримерку».

— Простите, я просто очень нервничал, — бормотал детка. Я обняла его и спросила нервничает ли он перед Бетховеном. Детка выступал после перерыва.
— Нет, мам. Ты обиделась, что я не русский на празднике?
— Мне пофиг, заяц.
— Но почему еврей? — спросил муж. — Почему не австриец?
— Ну, понимаешь, тут Мила…(Мила была девочкой из Польши, в которую детка был влюблён. Влюблялся он часто), и я не хотел, чтобы включали «березку», я не хотел напоминать людям о войне.
— А почему именно евреем? — не успокаивался муж, и я даже сделала ему знак рукой.
— Какая разница? Евреями мы ещё не были, — сказала я.
— Этот папа хочет со мной поговорить, что я ему скажу? Я австриец! — зашипел муж.
— Скажешь, что твоя мама еврейка.
— Но она австрийка!
— Скажи, что я еврейка.
— А если будут вопросы?
— Если будут, разберёмся.

С этими словами, бросив друг на друга недвусмысленные взгляды, мы  поцеловали детку и отправились обратно на неудобные стулья.

Продолжение 👇
Продолжение 👇

После Бетховена еврейский папа аплодировал детке стоя. По окончании шоу талантов он подошёл к нам и всячески показал своё расположение. Кстати, показывал он это расположение именно мужу. Видимо, за еврейку я не катила. Он пригласил нас в гости и пообещал сделать прекрасный стол. А потом взял номер телефона мужа.

По дороге домой я спросила у детки, что же это все-таки было?

— Понимаешь, мам, там была Мила.
— Ну?
— Ну и я подумал… я уже давно написал, что родился в Австрии. И все думают, что я из Австрии.
— А при чем тут евреи? — взмолился муж.
— Потому что к нам пришла Марианне, она из Кёльна…

Тут надо пояснить, что хоть муж мой и австриец, но семейный язык у нас русский и жили мы в Петербурге.

— И?
— Ну я не говорю так хорошо на немецком, чтобы она поверила что я из Австрии. И Мила бы тоже поняла, что я соврал.
— Так а почему евреи-то?
— Но ты говорила, что евреи очень умные и есть в каждой нации. Поэтому я решил, что родился в Австрии, но я еврей. Но я не знал, что придётся так вот под еврейскую музыку идти.
— Слушай, ты же в этой лжи запутаешься, — вздохнул муж.
— Да. Но я не все соврал. Я честно сказал, что все равно верю в Христа, например.

Мы с мужем переглянулись.
— Я за вином, — сказал муж, сворачивая в магазин по дороге (Христос, вероятно, его добил).

Мы остались стоять под магазином, и я смотрела в ясные, полные еврейской скорби, глаза моего мальчика.
— Знаешь что, заинька?
— Что?
— Играл ты сегодня потрясно.
— Спасибо.
— И знаешь что?
— Что?
— Наверняка, в каждом есть немного еврейской крови.
— Ты думаешь?
— Я уверена.

С этими словами, мы поплелись домой. А дома муж получил смс с приглашением на ужин от новых друзей в следующее воскресенье.

Все тексты автора — по тегу: #МашаК

+3

198

— Нет, мам. Ты обиделась, что я не русский на празднике?
— Мне пофиг, заяц.
— Но почему еврей? — спросил муж. — Почему не австриец?
— Ну, понимаешь, тут Мила…(Мила была девочкой из Польши, в которую детка был влюблён. Влюблялся он часто), и я не хотел, чтобы включали «березку», я не хотел напоминать людям о войне.

Да, да, так и было. В восполенном мозгу МашиК.

+9

199

.

🇦🇲 #КатяЯкубчик — Армения

До начала войны я никогда не делила людей на национальности. Мне вообще было не важно, кто ты, где ты родился, кто твои родители и кем ты себя называешь. Для меня все были людьми. Кто-то с большой буквы, а кто-то просто человек. Черный, белый, рыжий, с большими глазами или с густыми бровями — не важно. Просто — человек.

А сейчас это вдруг появилось на горизонте моей жизни. Оказывается, мой лучший друг — азербайджанец, и поэтому ему нельзя приехать ко мне в Ереван на день рождения.(в каком вакууме она жила все это время, что не знала про войну между Азербайджаном и Арменией?!) А еще я ни одному армянину не могу в этом признаться, потому что произносить слово “азербайджанец” здесь почти запрещено. А еще, оказывается, я должна проходить особенно жесткий досмотр при пересечении границы между Арменией и Грузией. Потому что я русская. А мой друг может пройти без очереди. Потому что он казах. Оказалось, мы все не равны, не потому что кто-то из нас хороший, а кто-то плохой, а просто мы выглядим по-разному и носим в карманах разные паспорта. (ДА НУ НАХ!!! Бабе под тридцатку, и до нее это только дошло...)

Я знаю, что это до жути наивно — почувствовать эту разницу только в 26 неполных лет, из которых подавляющее большинство времени ты прожил в стране, в которой квартиры сдают “только славянам”. Я знаю, что я должна была понимать это раньше. Но раньше мне было абсолютно все равно.

Я все еще, если честно, не смотря ни на что, верю, что это не важно.

Я приехала в Тбилиси на четыре дня на концерт в поддержку Украины. И там одновременно кричали “Живе Беларусь”, “Слава Украине”, “Россия будет свободной” и “Сакартвело”*.  Кричали все. Без разделения на пол, возраст, национальность и что бы то ни было еще. Мы вместе танцевали и пели, злились и радовались. Улыбались и, конечно, плакали. Плакали под строчки Порнофильмов: “…Дайте мне белые крылья”.

Я стояла в самом центре, и меня обнимала какая-то девушка. И ни одной из нас не было важно, кто стоит рядом с ней — русская, украинка, белоруска, грузинка или кто-то еще.
(Вы не украинки, русские и белорусски, вы долбоебки либеральные с промытой черепушкой)
Мы верим в одно. Мы хотим одного. Мы засыпаем с одной и той же мыслью.

Все остальное, по большому счету, не имеет значения.

//
Дайте мне белые крылья,
Я утопаю в омуте.
Через тернии, провода
В небо, только б не мучиться.
Тучкой маленькой обернусь,
И над твоим крохотным домиком
Разрыдаюсь косым дождём.

Знаешь, я так соскучился.

*Сакартвело — название Грузии, используемое самими жителями страны.

Все тексты автора — по тегу: #КатяЯкубчик

+6

200

Как не оправдались прогнозы Запада по смене власти в России, бойкоту и все остальные прогнозы.

+10


Вы здесь » Тот Самый Форум » Архив » Политическая флудилка » Безголовые эмигранты