Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Архив » Политическая флудилка » Безголовые эмигранты


Безголовые эмигранты

Сообщений 401 страница 420 из 2002

401

@всё золото старой шлюхи , несу нашу с тобой любимку!! Она теперь пишет лайфхаки по выживанию в КЗ:crazyfun:

приключения нытиков в Казахстане

🇰🇿 #ДинаПуня — Казахстан

Сегодня ровно три месяца, как мы приехали в Казахстан. Можно подводить итоги первого квартала в другой стране.

Шишек набито немного, благодаря интернету и очень помогающему окружению. Теперь, возможно, настала моя очередь кому-то помочь. Поэтому решила кратко описать, что нужно сделать в первую очередь вновь прибывшему.

Итак, самолет приземлился, граница пройдена, лето проникает в ноздри запахом роз, высаженных повсюду на газонах, и первая точка — она, кстати, еще до роз случается —  обменники в аэропорту. Проходим мимо, не задерживаемся. Во-первых, в городе намного выгодней курс. Во-вторых, работает Яндекс-такси, и наличные пока не нужны.

Куда едем из аэропорта? В гостиницу, хостел? К друзьям? Родным? Неважно, самое главное — помнить: если хочется остаться в Казахстане на срок более 30 дней, важно уведомить об этом миграционную полицию в течение 3 рабочих дней. А уведомление может сделать только хозяин недвижимости, будь то шикарная гостиница или квартира на окраине города. Делается быстро, буквально 5 минут (если уметь делать).

Уведомление — это обязанность, причем не прибывшего иностранца, а владельца недвижимости, поселившего иностранца у себя, так что можно смело требовать и с гостиниц, и с хостелов. А вот пожить у друзей, которые сами снимают квартиру — идея не очень: кто будет уведомлять миграционную? Лучше хотя б одни сутки в гостинице, они уведомят, а потом — к друзьям.

Если срок пребывания менее 30 дней, можно не уведомлять. Но через 30 дней — на выход.

На улице жара, утром будят скворцы, днем улицы поливают сигналящие на всю округу поливальные машины. Розы опять же на всех клумбах. Фонтаны… Бежим мимо. Ты — эмигрант, надо торопиться по делам.

Следующий шаг. ЦОН — центр обработки народа. Вообще по-другому, конечно, расшифровывается, но нам в первый день сказали так. Запоминается.

Итак, бежим в ЦОН за ИИН, прихватив с собой загранпаспорт (можно российский, но тогда с нотариально заверенным переводом на английский). ЦОНов в городе несколько, они действуют экстерриториально, так что можно любой выбирать. ИИН — индивидуальный идентификационный номер — это своеобразный статистический инструмент. В нём зашиты: ваш день рождения, код органа, присваивающего ИИН и порядковый номер, также привязанный к дате рождения.

ИИН будет готов через 3 дня. И за ним снова в ЦОН бежать, не забыв взять с собой флешку, чтоб сразу сделали ЭЦП — электронную цифровую подпись.

Теперь, с ИИН и ЭЦП, можно в тур по банкам. Это будет именно тур, потому что счета открывают с трудом и не везде. Популярный вариант на начало этого лета — счёт в Каспи банке. Он только в тенге, но это уже что-то. Удобное приложение — огромный плюс, кешбеки всякие и т.п., а для открытия нужен только загранпаспорт и ИИН. Карту печатают тут же и сразу же отдают.

С другими банками сейчас все намного сложней: те, кто отрывает счета россиянам, задрали цену за обслуживание, а у кого приемлемые тарифы, счета открывают только тем, у кого есть трудовой договор в Казахстане. Так что побегать придется немало, особенно учитывая местные реалии: в одном офисе могут отказать, но откроют в другом. Так или иначе, пока открывают счета Freedom Finance и ВСС, остальные — скорее нет, чем да.

Но все меняется, если будет трудовой договор. Тогда скорее да, чем нет, но тоже не 100%.  Разнообразие, драйв, беготня!

Квартиры в аренду ищут на крыша.кз. И да, квартиры разлетаются как пирожки, и да, можно чуть сторговаться.

Курс валют в обменниках может быть выгодней, чем в банках.

Ну, вот и все. Первые шаги сделаны. Дальше — больше. Если захочется остаться на дольше, чем быстротечные три месяца, придётся делать разрешение на временное пребывание, искать работу и друзей.

С друзьями, кстати, все очень хорошо. И казахстанцы очень радушны, и мы тут тоже собрали клуб понаехавших, расскажу как-нибудь…

Все тексты автора — по тегу: #ДинаПуня

+2

402

нелегалы фотографы для собак в Испании

🇪🇸 #СофьяРепина — Испания

Так получилось, что я родилась с недовольным лицом. А может это просто свидетельство моего глубинного несчастья и непринятия себя, которое передаётся в нашей стране из поколения в поколение, — не знаю.
в Мордоре даже младенцы рождаются грустными :crazyfun:
В России с такой физиономией я чувствовала себя спокойно. Россия — для грустных. Там так у большинства. Поговорку «Смех без причины — признак дурачины» мы, кажется, впитали ещё с молоком матери. А теперь я резко оказалась в солнечной жизнерадостной Испании.

И вот мы просим взвесить нам мясо в магазине, а нам улыбаются и дают ещё 2 килограмма бесплатно, узнав, что это собакам. невыдуманные истории , о которых невозможно молчать ))Вот мы подходим на кассу, и нам снова улыбаются и ещё спрашивают, как у нас дела. А потом мы выходим гулять со своими лохматыми, они знакомятся с йорком, и его хозяйка на ломанном английском пытается что-то весёлое нам рассказать и пошутить.
ну да, в России же нет ни одного общительного собачника
Я заметила, что мышцы, отвечающие за улыбку, не развиты у меня совершенно. Мои скулы сводит после 30-секундного разговора с испанцами. И как только мы расходимся по разным сторонам, мне хочется помассировать щеки.

Какая-то часть меня эту улыбчивость и вежливость отвергает. Собака, которую били хозяева, тоже всегда ждёт подвоха, а хорошее отношение других людей вызывает у неё недоверие. Вот и я чувствую себя в Испании бедной побитой псинкой, которая резко оказалась в добрых и любящих руках. И от каждого нежного поглаживания я содрогаюсь в ожидании удара.

Я понимаю, что у них другой менталитет и другая культура, и что для них постоянно улыбаться — это просто привычка и знак вежливости. Но где-то в глубине души я протестую: «ДА ЧЕ УЛЫБАЕМСЯ-ТО БЕЗ ПРИЧИНЫ? ХОРОШО ЧТО ЛИ ЖИВЁТСЯ?!»
настоящий либераха - даже в душе простесует !!))
На днях я видела, как женщина шла по людной улице сквозь шум ресторанчиков, разговаривая с ребёнком по видеосвязи, и во весь голос пела вместе с ним какую-то детскую песенку, а потом заливисто смеялась. И она это делала так легко, без какой-либо капли стеснения.я часто разговаривающих без наушников по видео связи вижу только таджиков и узбеков, значит ли это , что они счастливее нас, коренных жителей Мордора? :crazyfun: Мой взгляд автоматически к ней приковался, а в голове возник вопрос: «Неужели можно быть НАСТОЛЬКО счастливой?»

Я почувствовала искреннюю зависть в смеси с грустью от того, что такие банальные вещи вызывают у меня глубокое непонимание.

Я тоже хочу быть настолько счастливой. Нужно только научиться.

Все тексты автора — по тегу: #СофьяРепина

+8

403

#p32392,Международное Оборзение написал(а):

«Неужели можно быть НАСТОЛЬКО счастливой?»

неужели можно быть настолько невоспитанной?

+8

404

#p32392,Международное Оборзение написал(а):

Так получилось, что я родилась с недовольным лицом.

Завали свое хлебало, недовольное ебало :crazyfun:

+13

405

#p32396,Международное Оборзение написал(а):

«Неужели можно быть НАСТОЛЬКО счастливой?»

неужели можно быть настолько ебнутой и зажравшейся? в страну с жестким мусульманским режимом тебя, чтоб ходила и глаз не поднимала, вот тогда бы научилась Родину любить

+13

406

#p32346,Международное Оборзение написал(а):

@всё золото старой шлюхи , несу нашу с тобой любимку!! Она теперь пишет лайфхаки по выживанию в КЗ:crazyfun:

Розы опять же на всех клумбах. Фонтаны… Бежим мимо. Ты — эмигрант, надо торопиться по делам.

А мог бы быть дома, смотреть на розы и не бегать по банкам. тьфу. Эмиграция же не беженство. И даже беженцы могут посмотреть на фонтаны

+5

407

Софья Репина в Испании эти пиздец! Как ее муж терпит? Работает за неё, она всегда не в ресурсе и чем-то недовольна. Терь вон у неё скулы устали. Ну какая бесявая!

Почему русские не улыбаются прохожим

Потому что в российском культурном коде нет ничего (ну, почти ничего)) хуже притворства и неискренности. Если ты улыбаешься всем незнакомым «просто так» - это неискренне, ты их не знаешь, так почему ты им рад. А раз неискренне, то и зачем это надо.

+13

408

Вот прошло уже довольно много времени, нет-нет, да и загляну к понауехавшим в инсту (я сейчас не про артистов, про знакомых).
Они же все почему уехали? Невозможно ж жить было в этой стране, душа так болела за бедных украинцев, ни пить, ни есть, ни на шоппинг сходить. И вот, сменили они свою геолокацию, и стало сразу спокойно и есть, и пить, и шоппинг, и даже на курорт многие успели. Хотя у бедных украинцев-то дела не сильно учлушились.
Но это пофиг, они ж геолокацию сменили, от войны и от самого Путина убежали! Все, теперь можно, теперь хорошо.

Смешно))))))
Хотя нет, не смешно, а противно.

+21

409

Смешнее ноющих графоманок баб только графоманы мужики

Извините кат что-то тупит

#ИсторияПодписчика

Мой самолёт приземлился в аэропорту Николы Тесла 17 апреля 2022 года. Когда я добрался до багажной ленты, переноска с котом стояла на полу в дальнем конце зала. Мой питомец к тому моменту уже 6 часов путешествовал по багажным терминалам и трюмам самолетов во Внуково, Стамбуле и, наконец, в Белграде. Самая жестокая часть нашего почти беспроблемного перелёта — страдания и ужас, пережитые единственным членом семьи, которому невозможно объяснить: «За что?»

Вопрос, которым я задаюсь теперь каждый день.
И отвечаю на него каждый раз только для того, чтобы не сойти с ума от жертв уже принесенных, от страданий уже пережитых, от пустыни мелких дел еще предстоящих. И от того невероятно бОльшего ужаса, который происходит за пределами моего маленького мира.

Мы в Сербии уже два месяца и проделали невероятный путь. Мы улетели на остатки денег с продажи квартиры. Мы упаковали все ценное, что у нас было, свернули бизнес и заказали переезд. Без виз, без даты, без адреса назначения.

Мы в Белграде уже два месяца, и мы забрали с собой двоих друзей-бизнес партнеров, кота, машину и две гитары.

Мы играем в RPG. Проходим «квесты», берём «уровни», получаем «ачивки». Прилететь — 2 уровень, открыть счет в банке — 3 уровень, найти квартиру — 4-й; первый визаран на машине до моря, регистрация бизнеса, подача на ВНЖ...

Каждый большой шаг в новой реальности предельно похож на сюжет компьютерной игры. Ведь жутко даже представить, что все это происходит на самом деле. Что ставка — жизнь и будущее для тебя, твоей семьи и друзей, а цена — это твои собственные планы, надежды и, не в последнюю очередь, деньги.

Вообще, это забавно — однажды осознать, что ты и есть тот человек в своём окружении, кто сидит на бочке с деньгами и может рискнуть и открыть бизнес, дать новые возможности... Но никак я не предполагал, что сижу я на бочке с порохом, которым придется зарядить пушку, чтобы улететь рейсом в один конец. Без шанса на второй выстрел.

Уже 8 дней я — предузетник — индивидуальный предприниматель — и владелец сербской фирмы, и завтра я впервые иду подавать документы на ВНЖ. У меня есть свой адвокат, офис для фирмы, ещё будет бухгалтер, сотрудник, возможно — стажер, а ещё вывеска, печать и кассовый аппарат.

А мой кот каждый день сидит на теплой солнечной террасе, следит за незнакомыми птицами, увлечённо — словно читая книгу — слушает новые запахи или греется под необычайно теплым солнцем, а потом уходит в спальню, где, окутанный прохладой кондиционера, сладко растягивается на одеяле.

И каждый день, глядя на любимого кота, а также на любимую жену и друзей, что переехали со мной, доверились, рискнули, поддержали, я вижу, как они меняются и растут, как они расслабляются, как возвращается смелость и отступает страх...

И именно в эти моменты я отвечаю себе на вопрос «За что?»
Все мои страдания, превозмогания, жертвы — ради них. Ради счастливых улыбок. Ради будущего. Нашего общего будущего и личных разных путей.

И ради кота, конечно.

Мóрос в Белграде уже два месяца. Он серый котик восьми лет и стольки же килограмм.
«Он видел некоторое дерьмо».
И ему тут точно стабильнее, чем раньше — его специальный корм, пропавший из магазинов Москвы, производится в Сербии. А купить этот корм люди уж как-нибудь сумеют — у котика и так дел невпроворот.
__
Илья — Белград

Свои истории присылайте боту: @RelocationStories_bot

+2

410

Интересно конечно, что спецкорм пса, который делают в Италии, я без проблем покупала что в феврале, что в марте, а ща он даже дешевле, чем был 23.02., а их корм только в Сербии продают.

+6

411

#p33385,всё золото старой шлюхи написал(а):

И ради кота, конечно.

А что сделал ради кота ты?!)))

#p33414,незначительные жирки написал(а):

а ща он даже дешевле, чем был 23.02

И только злоебучий баночный проплан для котов как подорожал в два раза, так цена и не снижается((

+8

412

#p33414,незначительные жирки написал(а):

Интересно конечно, что спецкорм пса, который делают в Италии, я без проблем покупала что в феврале, что в марте, а ща он даже дешевле, чем был 23.02., а их корм только в Сербии продают.

Так жалостливее же, котиков все жалеют. Интересно, скорее всего имеют в виду Фармину - он недешёвый (иначе чего стонать то), много разных специальных и мне попадался только сербский. Но он как бы не пропадал даже в моем колхозе. Да, месяца на 2 стал стоить неадекватно, но уже с мая все ок.

+6

413

#p33423,dyuduka написал(а):

что сделал ради кота ты?

Валерьянку в тапки пролила. Я не придуриваюсь. Чистая правда.

+9

414

Переезд ради кота - это сильно))))

+7

415

#p33385,всё золото старой шлюхи написал(а):

Мы улетели на остатки денег с продажи квартиры. Мы упаковали все ценное, что у нас было, свернули бизнес и заказали переезд. Без виз, без даты, без адреса назначения.

Феерические долбоебы))))

+7

416



Из всего либерального трепа тут примечательно, что Дудь и Варламов "научили любить страну" , "в Голландию можно поступить с русским аттестатом", "годами выстраивал пузырь " из либерах, и, конечно же, либераха рад, что ему везде помогут ))

+5

417

Weird
Фармину знаю, была у нас пять месяцев, потом собака решила выдать реакцию. Вроде не такой чтоб дефицит

Отредактировано незначительные жирки (2022-06-20 14:51:48)

+1

418

"социальный пузырь, в котором нет людей с иными убеждениями", офигеть, а что дальше?

Холодильник, в котором нет иной еды, кроме сосиски? Магазин, в котором нет иной шмотки, кроме белой футболки? Шкаф, где нет иных книжек, кроме букваря? Парк, где нет иных деревьев, кроме дуба?

и эти люди считают себя разносторонними и развитыми в отличие от ваты...

+12

419

#p33706,Глубокая написал(а):

"социальный пузырь, в котором нет людей с иными убеждениями"

Во-во, сначала создать для себя любимого пузырь, а потом удивляться и топать ножкой, что за стенками пузыря есть люди с иными убеждениями, не жаждущие переть на митинги во имя хотелок этих пузыреобитателей

+11

420

#p33711,dyuduka написал(а):

Во-во, сначала создать для себя любимого пузырь, а потом удивляться и топать ножкой, что за стенками пузыря есть люди с иными убеждениями, не жаждущие переть на митинги во имя хотелок этих пузыреобитателей

Ага, и если включить диванный психоанализ, то окажется, что данный либераха влажно мечтает как раз о 37м годе, ведь именно тогда "люди с иными убеждениями" были не в почете

+9


Вы здесь » Тот Самый Форум » Архив » Политическая флудилка » Безголовые эмигранты