Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Образование 🎓


Образование 🎓

Сообщений 341 страница 360 из 444

341

Точка паники
Пока да) у меня ребёнок в понедельник приходит со школы чуть ли не позже, чем я с работы. Вчера одновременно пришли. Это ж чокнуться

+2

342

#p79902,добрый психиатр написал(а):

Ватные Звёзды
Я негодую. У детей бешеные нагрузки. Это, получается, либо добавят либо уберут что-то другое.

Ну, возможно, ещё не примут. Может, на уроках обж?

+2

343

Ватные Звёзды
Поглядим, наверно, туда впизнут или факультативом для желающих

+1

344

Учится нужно всегда. Это дает рост на предприятии и самообразование повышает сразу ваше

0

345

Точка паники
Тут ребёнок знакомый поведал, грит, звоню в колледжи, куда собирался подавать документы, из 25 бюджетных мест 15 отданы для новых граждан. В каждом колледже, соответственно.
Ну я объяснила, что это не значит, что им их подарят и там такой же конкурс аттестатов, как и у остальных, но как бы до хуя делается на самом деле, от мат капитала до выдачи сертификатов для покупки жилья. Что ещё надо, блэт

+13

346

#p132482,лобное брюшко написал(а):

Точка паники
Тут ребёнок знакомый поведал, грит, звоню в колледжи, куда собирался подавать документы, из 25 бюджетных мест 15 отданы для новых граждан. В каждом колледже, соответственно.
Ну я объяснила, что это не значит, что им их подарят и там такой же конкурс аттестатов, как и у остальных, но как бы до хуя делается на самом деле, от мат капитала до выдачи сертификатов для покупки жилья. Что ещё надо, блэт

нет у них отдельный конкурс. у мну личинко поступало в прошлом году правда в вуз.. я думала в подмышках поседею от накала страстей

+4

347

#p132504,тыртырМитя написал(а):

нет у них отдельный конкурс. у мну личинко поступало в прошлом году правда в вуз.. я думала в подмышках поседею от накала страстей

Я тоже думаю, что ребёнок не очень понимает, как устроены эти отдельные категории. Есть же ещё овз, медалисты, победители олимпиад, сироты и прочие те, кто идёт где-то рядом. И целевики ещё, да. Ну и что новые граждане сдают экзамены, как и все, это тоже надо учитывать

+3

348

#p132508,лобное брюшко написал(а):

Я тоже думаю, что ребёнок не очень понимает, как устроены эти отдельные категории. Есть же ещё овз, медалисты, победители олимпиад, сироты и прочие те, кто идёт где-то рядом. И целевики ещё, да. Ну и что новые граждане сдают экзамены, как и все, это тоже надо учитывать

вот все эти льготы и идут отдельными списками
в прошлом году на бюджет в медвузы питера (5 вузов) на все лечфаки (ВСЕХ  ВУЗОВ) было 28 мест..28 . двадцать восемь мест. немного полегчало, когда оказались невостребованными льготы квоты для участников спо и переселенцев. ну в тот момент участники спо это было все же молодые люди и у них мало у кого были дети 18+. это до мобилизации было. ну и плюсом в прошлом году это все объявили внезапно.. по баллам в медвуз проходили по этим НОВЫМ квотам те дети, у которых был перешагнут порог вуза. 55 баллов на предмет. т е 165 баллов.  для новых регионов вообще какая то иная бальная система была они же не сдавали егэ. ну таких было очень мало в прошлом году. ну и льготы по общагам тоже первично этим категориям. у личинки в группе девочки из регионов получили общагу только после 1 сессии. вот в январе. а так снимали.
в этом году явно все будет трешовее. я просто не завидую родителям, особенно парнишек

+4

349

#p132520,тыртырМитя написал(а):

вот все эти льготы и идут отдельными списками
в прошлом году на бюджет в медвузы питера (5 вузов) на все лечфаки (ВСЕХ  ВУЗОВ) было 28 мест..28 . двадцать восемь мест. немного полегчало, когда оказались невостребованными льготы квоты для участников спо и переселенцев. ну в тот момент участники спо это было все же молодые люди и у них мало у кого были дети 18+. это до мобилизации было. ну и плюсом в прошлом году это все объявили внезапно.. по баллам в медвуз проходили по этим НОВЫМ квотам те дети, у которых был перешагнут порог вуза. 55 баллов на предмет. т е 165 баллов.  для новых регионов вообще какая то иная бальная система была они же не сдавали егэ. ну таких было очень мало в прошлом году. ну и льготы по общагам тоже первично этим категориям. у личинки в группе девочки из регионов получили общагу только после 1 сессии. вот в январе. а так снимали.
в этом году явно все будет трешовее. я просто не завидую родителям, особенно парнишек

28 мест это прям вообще жесть. это всегда так было, или сократили? По местам в общагах (знаю про Москву) уже давно не ахти. Только вшэ дает всем желающим

Отредактировано Путешествие Почки (2023-04-11 15:33:40)

+2

350

#p132521,Путешествие Почки написал(а):

28 мест это прям вообще жесть. это всегда так было, или сократили? По местам в общагах (знаю про Москву) уже давно не ахти. Только вшэ дает всем желающим

Отредактировано Путешествие Почки (Сегодня 15:33:40)

их много и не было, меня возмущает малое количество бюджетных мест в медицине! тудя люди должны по призванию попадать а не по доходам. если нам все же нужны гениальные врачи.

+10

351

#p132525,Точка паники написал(а):

их много и не было, меня возмущает малое количество бюджетных мест в медицине! тудя люди должны по призванию попадать а не по доходам. если нам все же нужны гениальные врачи.

Так в медицине вроде бы целевого сделали кучу мест, что считаю логичным))

+2

352

#p132532,Дочь кремлеботского полка написал(а):

Так в медицине вроде бы целевого сделали кучу мест, что считаю логичным))

Да, бюджета крохи, целевое расширили

+2

353

#p132532,Дочь кремлеботского полка написал(а):

Так в медицине вроде бы целевого сделали кучу мест, что считаю логичным))

целевое как идет, я не в курсе милое? выбирают по способностям или по знакомству-родству? потому что я считаю, что в медицине после ординатуры человек должен сам решить что ему ближе, и идти туда.
у меня подруга мечтала быть врачом, хотела неонатологом  но бесплатно брали 2-3 человека отличника, а денег у их семьи на неонатолога не хватило. про гинекологов акушеров и стоматологов я уже не говорю.

+2

354

#p132550,Точка паники написал(а):

целевое как идет, я не в курсе милое? выбирают по способностям или по знакомству-родству? потому что я считаю, что в медицине после ординатуры человек должен сам решить что ему ближе, и идти туда.
у меня подруга мечтала быть врачом, хотела неонатологом  но бесплатно брали 2-3 человека отличника, а денег у их семьи на неонатолога не хватило. про гинекологов акушеров и стоматологов я уже не говорю.

Целевое раньше давали не на узкую специальность, а на терапевта или педиатра. Достаточно часто это означало, что и интернатуру заставляли проходить по месту выдачи целевого. Но оно давало возможность поступить тем, кому пары баллов не хватало для зачисления. Другой вопрос, что после шести лет учебы всегда находятся люди, которые не хотят возвращаться.

+1

355

Точка паники
По-разному про целевое. Моя знакомая так поступила в 1 мед, отец отдал 500тыщ 10 лет назад за целевое. Но по её словам там были и те, кто сам

+1

356

#p132554,Чекист с холодными глазам написал(а):

Целевое раньше давали не на узкую специальность, а на терапевта или педиатра. Достаточно часто это означало, что и интернатуру заставляли проходить по месту выдачи целевого. Но оно давало возможность поступить тем, кому пары баллов не хватало для зачисления. Другой вопрос, что после шести лет учебы всегда находятся люди, которые не хотят возвращаться.

ну как раз терапевтом вот ты и раньше мог быть бесплатно.
а узкие специализации за деньги.

но я все равно против. потому что это обрубает способным врачам крылья, вот не влез он в целевую группу хирургов и стал фтизиатром, а мог бы гениальным хирургом стать.
если человек поступил на бесплатное обучение. то и специализацию он должен получить бесплатно и не только терапевтом, а нормально иметь выбор.

+6

357

#p132558,Точка паники написал(а):

ну как раз терапевтом вот ты и раньше мог быть бесплатно.
а узкие специализации за деньги.

но я все равно против. потому что это обрубает способным врачам крылья, вот не влез он в целевую группу хирургов и стал фтизиатром, а мог бы гениальным хирургом стать.
если человек поступил на бесплатное обучение. то и специализацию он должен получить бесплатно и не только терапевтом, а нормально иметь выбор.

Если человек хотел проходить интернатуру на терапевта по месту жительства, то проблем не было. Количество бюджетных мест при вузах всегда было очень ограниченно. Например, моему родственнику досталось одно из шести.

Отредактировано Чекист с холодными глазам (2023-04-11 17:10:59)

+1

358

#p132564,Чекист с холодными глазам написал(а):

Если человек хотел проходить интернатуру на терапевта по месту жительства, то проблем не было. Количество бюджетных мест при вузах всегда было очень ограниченно. Например, моему родственнику досталось одно из шести.

Отредактировано Чекист с холодными глазам (Сегодня 17:10:59)

нет, я говорю не про интернатуру, а когда они выбирают специализацию.
даже те кто поступил на бесплатное,а это мегасложно, и хорошо учился - а это тоже непросто, чтобы стать кем-то кроме терапевта, должны платить деньги. это возмутительно и губительно для медицины.

+2

359

#p132569,Точка паники написал(а):

нет, я говорю не про интернатуру, а когда они выбирают специализацию.
даже те кто поступил на бесплатное,а это мегасложно, и хорошо учился - а это тоже непросто, чтобы стать кем-то кроме терапевта, должны платить деньги. это возмутительно и губительно для медицины.

На ординатуру тоже есть бесплатные места. Их мало, но, например, в прошлом году их количество увеличили.

+3

360

#p132550,Точка паники написал(а):

целевое как идет, я не в курсе милое? выбирают по способностям или по знакомству-родству? потому что я считаю, что в медицине после ординатуры человек должен сам решить что ему ближе, и идти туда.
у меня подруга мечтала быть врачом, хотела неонатологом  но бесплатно брали 2-3 человека отличника, а денег у их семьи на неонатолога не хватило. про гинекологов акушеров и стоматологов я уже не говорю.

целевое есть. в области получить не трудно. в питере (я по другим регионам не знаю) гораздо больше заморочно и на слуху разные взяточнические поборы от главврачей

так то целевое вариант не плох но! сейчас система образования врачей такова, что через 6 лет (стоматологи через 5) выпускаются педиатры и терапевты. причем 1 звена - т е поликлиника. дальше  нужна орда - узкая специализация. и вот тут засада при целевом - надо подписывать новый договор (да не просто так, а еще его пробить) либо выходить на 3 года работать. ну а получается 18+6=24, да плюс 3 года отработки это уже 27. в 27 лет опять учиться тяжеловато, тем более не всегда орду можно совмещать с работой - все же это приработок, а люди то в 27 уже и с детьми... в общем пока засада в этом, правда   закон об ужесточении отработок по целевым приняли в  2019 - т е выпуска такого пока еще не было и пока еще выпускники лавируют, в  2025 я так понимаю выпустятся те, кто по жестким договорам и будут либо отрабатывать либо как то решать вопрос с ордой.

по поступлению в орду вообще молчу. вот в прошлом году преимущество имели те, кто в ковидариях работал. в общем пока у меня нет по орде знаний - мое только начало учебу.

+4


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Образование 🎓