Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Образование 🎓


Образование 🎓

Сообщений 41 страница 60 из 444

41

#p23356,Пиздяная извилина написал(а):

А чего ради человеку из глубинки, из беднейшей семьи (сейчас откровенно бедные либо дураки, либо алкаши) идти поступать в мгимо? Вот прям край ему надо стать дипломатом? Обычным электриком или токарем он быть не хочет?
Вот что хотите пишите мне, но не верю я в Ломоносовых (да и он, справедливости ради, был не из бедняков)

Не согласна. Самородки бывают. Со мной в универе во Франции учился умнейший парень, только на химфаке. Он из какого-то богом забытого хутора под Винницей. Отучился в киевском государственном на бюджете. Оттуда попал в магистратуру во Францию. Учеба бесплатная, платят не бог весть какую, но стипендию. Если бы было платно хоть каплю, он бы не поехал никуда. Только за лето подработками скопил на визу и билет до Парижа, родители ему ничем помочь не могли. Сейчас наверное уже защитил пхд в лозанне или заканчивает. Тоже бесплатно со стипендией, но он прям самородок. Бывают. Хорошо, если у них получается выбиться, а не спиться… это очень редко, конечно

Таким же Макаром у меня там же была подружка из Томска. У неё мама библиотекарь а папа хз кто, но он им ничем не помогает, родители в разводе. Она сначала с золотой медалью поступила в мфти, потом во Францию. И ещё получала повышенную стипендию для особо умных (эйфель) - 1000 евро. С которых накопила маме на ремонт за год, у мамы зп тыщ 20, она ей тоже ничем помочь не могла. В Москве подружка подрабатывала репетиторством школьников

+5

42

#p23360,Пиздяная извилина написал(а):

есть, мне со моим пту, можно и на кассу и полы мыть,

Я этого не говорила , блин
Просто не очень понимаю, когда люди оканчивают какую-нибудь пафосную херь типа "инноватика", "международные отношения ", "госуправление", и потом идут туда, куда могли бы и без вышки пойти, зачем люди свое время тратили 4 года , старались чето сдавали ? Диплом должен , мне кажется, какой-то смысл иметь , а не так...

+5

43

Но при этом я не считаю, что всем нужно высшее образование. Когда родители еле тащат на платном какого-то раздолбая за деньги с третьесортной шараге, потому что нужна вышка - мне это непонятно

+7

44

#p23360,Пиздяная извилина написал(а):

Но каждый встречный поперечный лезет в вуз, чтобы что?

Потому что менталитет такой в семьях, что типа надо корочку, хоть какую-то , но корочку)) это из советских времён, мне кажется, типа что с вышкой человек умнеет, а без нее тупеет ))
я помню грезила курсами бровей и визажа, прям вот горела , но в семье была политика, что работать в "обслуге"- это для тупых с 9 классами образования, а умные работают на благо Родины /на заводе , ну короче вы поняли, пришлось выбирать на полезную для страны профессию )) пока у нас будут принижать работы типа бьюти мастеров, сантехников и тд,, то такая хрень и будет

+4

45

#p23356,Пиздяная извилина написал(а):

А чего ради человеку из глубинки, из беднейшей семьи (сейчас откровенно бедные либо дураки, либо алкаши) идти поступать в мгимо? Вот прям край ему надо стать дипломатом? Обычным электриком или токарем он быть не хочет?

вот об этом и речь. если человека лишают возможности прыгнуть на более высокую ступеньку, чем его родители, это называется отсутствие социальных лифтов. и ничего хорошего в этом нет.

#p23356,Пиздяная извилина написал(а):

(сейчас откровенно бедные либо дураки, либо алкаши)

то есть если тебе неповезло родиться в семье алкашей/дураков, то все, хрен тебе, а не шанс на лучшую жизнь?

+1

46

#p23358,Международное Оборзение написал(а):

с остальным согласна - в профессиях типа дипломата, юриста международника и прочие, 100% блат нужен, мне кажется , простого Васю из деревни Романовка не возьмут в условные посольства просто так с улицы, и будет очередной гуманитарий стоящий на кассе мака(ничего не имею против мака, но просто в моем понимании человек с вышкой достоин большего )

в посольство нет, а в обычную юрфирму возьмут с хорошим дипломом и знаниями.

+1

47

#p23368,Международное Оборзение написал(а):

это из советских времён, мне кажется, типа что с вышкой человек умнеет,

Не совсем так. Многие же работали на заводах, на грязной тяжелой работе, а во давало возможность ходить на работу в белой рубашке и не рвать спину
Но в целом да, умнеет) появляются какие-то знания, при которых можно работать на чистенькой работе

Отредактировано Атака гризли (2022-05-28 08:11:29)

+2

48

#p23043,Филипп Филиппыч написал(а):

У мя, в 80-е ее было ни ЕГЭ, ни взяток. Средний балл по аттестату+ вступительные экзамены.

Начало нулевых. Просто вступительные экзамены)) Если конкурс был большой (например, как на моём цыганском факультете - около тринадцати человек на место) - сначала разбирались с квотниками, потом конкурс медалистов (собеседование на предмет выявить - настоящая медаль или в школе очень хорошо относились к родителям), потом конкурс аттестатов (средний балл).

+2

49

Как человек сдававший егэ и немного знающий систему изнутри (ближайшая родня учитель в школе) ну и как наблюдатель от родителей на егэ в школе могу сказать, что это просто хуйня, а не экзамен. Начиная от морального давления на детей (Гестапо отдыхает) заканчивая коррупцией в этой сфере таких масштабов, что вузам и не снилась.
Кому надо - сдадут на 100 баллов, как в Чечне)
Никакой честной оценки знаний нет и не будет.
И ещё - не надо рассказывать про одинаковые задания в разных вариантах. В прошлом году одной девочке в задании С попалась такая задача, которую вузовский препод математики не смог сразу решить. Два дня думал.
Ебола это всё и хуерга.
И это я только про точные науки.
А по русскому, литературе и прочим гуманитарным - егэ просто вредно. Сочинения пишутся специальные, сука! Специальный алгоритм написания сочинений на 100 баллов!!! В прошлом году  одна учительница хвалилась результатами своих учеников, как она их натаскала на стобальные сочинения. Примеры с гордостью выложила - получила хуев в панамку, еле унесла. Оправдывалась, что это специальные для егэ сочинения. А работы были откровенно слабые, куцые, тупые.
Так что я противник егэ, да.

Отредактировано Кремлевская халатность (2022-05-28 08:15:36)

+4

50

#p23318,Filosoraptor написал(а):

систему адаптировали так, что сливы ответов стали невозможны.

Я вообще не в темах, так как ЕГЭ ввели через пару лет после того, как я поступила в вуз. Скажите пожалуйста, каким образом они довели этот момент до ума? Просто интересно.

+1

51

#p23374,Кремлевская халатность написал(а):

Как человек сдавали егэ и немного знающий систему изнутри (ближайшая родня учитель в школе)

Даа, ++++ тоже самое и такие же мысли !!

0

52

И больше всего меня бесит профильная математика. Задания в разных вариантах бывают разного уровня сложности. Одному попался норм варик, а другому просто жопа. Но самое, сук, что бесит - это то, что в заданиях С дают то, что в рамках школьной программы никогда не было и не будет!!! Как можно давать то, чего неё дают?! Ах, это же будет вступительными экзаменами в вуз. Вот тут и затык. Вуз имеет право вводить сложные вопросы и задачи в экзамен при поступлении, а школа не имеет права! Школа имеет право спрашивать только то, что дала в рамках образовательной программы.
По поводу списывания - кому надо, за тех учителя в кустах решат. Некоторые меняют перед экзаменами прописку на сельскую и едут туда сдавать. А там намного легче получить 100 баллов))) и цена за это меньше.
Чего добились этим? Что взятки из вузов перешли в школы? Ну так себе достижение. Суммы космические иной раз звучат.

+2

53

#p23379,Кремлевская халатность написал(а):

И больше всего меня бесит профильная математика. Задания в разных вариантах бывают разного уровня сложности. Одному попался норм варик, а другому просто жопа. Но самое, сук, что бесит - это то, что в заданиях С дают то, что в рамках школьной программы никогда не было и не будет!!! Как можно давать то, чего неё дают?! Ах, это же будет вступительными экзаменами в вуз. Вот тут и затык. Вуз имеет право вводить сложные вопросы и задачи в экзамен при поступлении, а школа не имеет права! Школа имеет право спрашивать только то, что дала в рамках образовательной программы.
По поводу списывания - кому надо, за тех учителя в кустах решат. Некоторые меняют перед экзаменами прописку на сельскую и едут туда сдавать. А там намного легче получить 100 баллов))) и цена за это меньше.
Чего добились этим? Что взятки из вузов перешли в школы? Ну так себе достижение. Суммы космические иной раз звучат.

Да, математику без репетитора вообще не сдать нормально, и чем это отличается от "профессора МГИМО за 100 тыщ"? Да ничем
Система репетиторства стала гегемоном, учителя хорошие из школ переходят только на репетиторство и гребут деньги, а если нет денег платить 3000 за час - ебись сам и решай только первую часть и получай 50 баллов , как это было у меня)))

+3

54

#p23375,Абстрактная сущность написал(а):

Я вообще не в темах, так как ЕГЭ ввели через пару лет после того, как я поступила в вуз. Скажите пожалуйста, каким образом они довели этот момент до ума? Просто интересно.

перескажу по памяти, могут быть неточности. короче говоря, был большой скандал со сливом заданий в 2013 году, когда большинство сдающих получило их в вечер перед экзаменом. видимо, слив был из самого фипи.
стали думать, что можно такого сделать, чтобы сливов больше не было. раньше задания в школу физически привозились за несколько часов до экзамена (вроде часов в 6-7 утра, а экзамен стартует в 10) и учителя могли сесть и прорешать их, даже если никто не слил задания. а сейчас как я понимаю задания присылают электронным способом за полчаса до начала экзамена, их сразу печатают и раздают, то есть их никто не видит почти до самого начала экзамена. каким образом это решение помогло избавиться от сливов в самом головном центре (фипи) - я не знаю, но почему-то их с тех пор больше не было (масштабных, имеется ввиду). до 2014 для жителей европейской части России был способ узнать, что за задания будут - зайти с утра пораньше в вк и посмотреть, что выложили ребята с дальнего востока. потом эту лавочку прикрыли и варианты стали отличаться для каждого региона. кто тут из тех времен и из московского часового пояса, помнит, что мы все так делали. задания с дальневосточными не совпадали полностью, но были по смыслу такими же, просто с другими цифрами (математика).

Отредактировано Filosoraptor (2022-05-28 08:39:04)

+4

55

#p23382,Международное Оборзение написал(а):

Да, математику без репетитора вообще не сдать нормально, и чем это отличается от "профессора МГИМО за 100 тыщ"? Да ничем
Система репетиторства стала гегемоном, учителя хорошие из школ переходят только на репетиторство и гребут деньги, а если нет денег платить 3000 за час - ебись сам и решай только первую часть и получай 50 баллов , как это было у меня)))

Да, та же порочная коррупционная система. Просто перераспределение средств. Репетиторство как рэкет уже - без него не поступишь. Цены ломят космические. Начинают готовить с 8 класса. До 11 класса родители такие суммы выкладывают.
Нет в этой системе ничего хорошего.

+3

56

#p23382,Международное Оборзение написал(а):

Да, математику без репетитора вообще не сдать нормально, и чем это отличается от "профессора МГИМО за 100 тыщ"? Да ничем
Система репетиторства стала гегемоном, учителя хорошие из школ переходят только на репетиторство и гребут деньги, а если нет денег платить 3000 за час - ебись сам и решай только первую часть и получай 50 баллов , как это было у меня)))

Нам очень повезло, когда дочь училась в школе, самая заурядная школа, но учительница математики делала карьеру, при том, что сама очень душевный человек. Вобщем на подготовительные курсы деточку определили, а там была проверка знаний, задачи разной степени сложности, вобщем она решила все, ее спросили, какая школа и " а где это?") Курсы, со слов дитачки, ничего нового не дали.
Да, егэ уже был, но именно туда, куда рвалась деточка, сделали экзамены, засчитывался только русский по егэ

Отредактировано Атака гризли (2022-05-28 08:41:02)

+2

57

Фу вас почитаешь и трижды перекрестишься, что все уже позади. Школьные экзамены всегда лютое говно, в любых странах)) я думала егэ хотя бы помогает с универсальностью...

есть классный фильм с полом Раддом о том, как американские дети убиваются ради поступления в Принстон. Очень реалистичный, о том что система пздц

+6

58

dyuduka
Олимпиадгтки все равно егэ сдают, ну и есть чисто мгушная "воробьёв горы", когда ты призёр, но никуда это не приткнешь, кроме МГУ родного. А всерос - там такая подготовка, егэ отдыхает.
Я не против егэ, я, наоборот, боюсь ща, что будут всё менять резко и решительно, и личинка в этот замес попадёт.

+4

59

#p23379,Кремлевская халатность написал(а):

Задания в разных вариантах бывают разного уровня сложности. Одному попался норм варик, а другому просто жопа.

такое случается, да.

#p23379,Кремлевская халатность написал(а):

Но самое, сук, что бесит - это то, что в заданиях С дают то, что в рамках школьной программы никогда не было и не будет!!! Как можно давать то, чего неё дают?!

дают в хороших школах и классах с математическим уклоном. я училась в обычной общеобразовательной, и нам такое не объясняли, а подруга училась в лицее и им объясняли.

#p23379,Кремлевская халатность написал(а):

Вуз имеет право вводить сложные вопросы и задачи в экзамен при поступлении, а школа не имеет права!

почему? где должен всему этому обучиться выпускник? если школа не научила?

#p23379,Кремлевская халатность написал(а):

Чего добились этим? Что взятки из вузов перешли в школы? Ну так себе достижение. Суммы космические иной раз звучат.

не знаю, я сама все сдала, ни за что не заплатила, попала на бюджет в вуз из топ-3. и так же и многие мои друзья, кто готовился, а не пинал балду весь год. и для меня эта система выглядит гораздо проще и прозрачнее,  так как информации море везде, только успевай загребать. если ребенка в гугле не забанили, то он и без репетитора сдаст. репетиторов берут в основном потому, что самоконтроля не хватает, а не потому, что информация про егэ какая-то секретная. а про вступительные нет никакой информации, кроме 1 выложенного на сайте варианта заданий (на которое твое задание будет едва ли похоже), ее знают только те, кто работает в этом вузе. вот это меня смущает.

Отредактировано Filosoraptor (2022-05-28 09:28:02)

+3

60

#p23390,незначительные жирки написал(а):

будут всё менять резко и решительно, и личинка в этот замес попадёт.

Вот это самое стремное! Как попавшая в крайне смутный год, от души желаю, чтобы разобрались по уму, а не как обычно

+4


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Образование 🎓