Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Архив » Мировая политика и новый беспередел » Мировая политика и новый беспередел #2


Мировая политика и новый беспередел #2

Сообщений 521 страница 540 из 2001

521

Дунька Макклауд
Милое, не уходите, вас очень интересно читать❤️

#p50574,Ватные Звёзды написал(а):

Ой, хоть бы кто-нибудь пришёл пообщаться.

Так умели бы они ещё общаться. А то на любой наводящий вопрос начинают орать: «Ватааа».  Или хуями сразу крыть. То ещё удовольствие.

+10

522

#p50579,Фру-фру написал(а):

Дунька Макклауд
Милое, не уходите, вас очень интересно читать❤️

да я никуда вроде сваливать отсюда не собираюсь же.

+3

523

Что ещё хотелось бы добавить.
про румын.
Мы тогда жили в Кишинёве( столица молдовы ес чо) на ул Коммуны сейчас это  ул Иона крянгэ (ни разу не ибу кто это ваще) рядом была улица Патриса Лумумбы и там продовольственный магазин.
неплохой в принципе по меркам даже тогда. Так вот. когда к нам  открыли границу с румынами в магазине исчезло всё. Всё это ВСЁ вплоть до лаврового листа. утром придёшь за творогом а тебе продавец говорит
румыны были и глазами так ЫЫЫ...
а ты смотришь на пустые полки и тихо охуеваешь.
Это я к чему? Да к тому, что заграница это не только джинсы.

+8

524

#p50611,Дунька Макклауд написал(а):

Что ещё хотелось бы добавить.
про румын.
Мы тогда жили в Кишинёве( столица молдовы ес чо) на ул Коммуны сейчас это  ул Иона крянгэ (ни разу не ибу кто это ваще) рядом была улица Патриса Лумумбы и там продовольственный магазин.
неплохой в принципе по меркам даже тогда. Так вот. когда к нам  открыли границу с румынами в магазине исчезло всё. Всё это ВСЁ вплоть до лаврового листа. утром придёшь за творогом а тебе продавец говорит
румыны были и глазами так ЫЫЫ...
а ты смотришь на пустые полки и тихо охуеваешь.
Это я к чему? Да к тому, что заграница это не только джинсы.

я вот не поняла, а сейчас то что? как вы думаете ваш прогноз, мы будем к ним проходить и соединяться, или не будем НАТО провоцировать? и чего там с этими складами боеприпасов - есть что применить или уже все утилизировать пора?

+1

525

ПМР провозгласила независимость от Молдавии 2 сентября 1990 года, после того, как Парламент Молдовы в июне 1990 года признал «незаконным» создание Молдавской ССР, тем самым Молдова вышла из состава МССР, созданной в 1940 году путём объединения части Бессарабии и районов МАССР на левом берегу Днестра[17][18]. Это произошло на фоне событий «парада суверенитетов» и распада СССР, а после вооружённого конфликта в 1992 году ПМР полностью отделилась от Молдавии[12]Перейти к разделу «#Приднестровская республика». Молдавия не признала отделение ПМР, и вопрос о статусе данной территории остаётся нерешённым. С этого момента ведётся вялотекущий диалог по разрешению конфликта. Ситуация вокруг Приднестровья часто характеризуется как «замороженный конфликт»[19][20].

7 сентября 2016 года вышел Указ президента ПМР № 348 «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года»[21], согласно которому Приднестровская Молдавская Республика начала процесс приведения своей законодательной базы в соответствие с российским законодательством, с целью дальнейшего вхождения в состав Российской Федерации. Так, с 2017 года Приднестровье использует флаг России как второй государственный.

+1

526

#p50622,Точка паники написал(а):

я вот не поняла, а сейчас то что? как вы думаете ваш прогноз, мы будем к ним проходить и соединяться, или не будем НАТО провоцировать? и чего там с этими складами боеприпасов - есть что применить или уже все утилизировать пора?

я тоже не оч поняла.
к кому К НИМ то соединяться?
к молдаванам? к румынам? с хуяле?)))
Я просто описала то, что я видела и чему была свидетелем воочия

+2

527

#p50631,Дунька Макклауд написал(а):

я тоже не оч поняла.
к кому К НИМ то соединяться?
к молдаванам? к румынам? с хуяле?)))
Я просто описала то, что я видела и чему была свидетелем воочия

Россия пойдет по Украине до ПМР и соединится с ней? Молдавия пусть с Румынией https://ic.pics.livejournal.com/elf_smiles/81134968/27442/27442_original.gif

+4

528

#p50632,Точка паники написал(а):

Россия пойдет по Украине до ПМР и соединится с ней?

да

+5

529

#p50640,Дунька Макклауд написал(а):

да

и я так думаю

+2

530

#p50643,Точка паники написал(а):

и я так думаю

да тут не надо ванговать.
Приднестровье 30 ! лет держит статус независимости и ни одна блядь туда не суётся.
Угадайте почему.

+8

531

#p50646,Дунька Макклауд написал(а):

да тут не надо ванговать.
Приднестровье 30 ! лет держит статус независимости и ни одна блядь туда не суётся.
Угадайте почему.

нашла статейку, неоднозначную, но интересную

При этом не сказал бы, что люди тут злые и недружелюбные. Бытового хамства, по моим впечатлениям, в Молдове побольше. С прохожими я тут заговаривал немного, но где заговаривал - обычно внимательно слушали и подробно объясняли. Просто люди тут находятся словно в напряжённом ожидании - ну, примерно как если сидишь в очереди уже не первый час и не знаешь, выдадут тебе жизненно важный документ или не выдадут. Приднестровцы в этой очереди живут уже 20 лет.

Вообще, до поездки я представлял себе Приднестровье как light-диктатуру, вроде Беларуси или Казахстана, с пожизненным Лидером Нации и оппозицией в пределах статистической погрешности. Тем не менее, правивший страной 20 лет и возглавивший некогда борьбу за независимость Игорь Смирнов недавно проиграл выборы демократическим путём: Евгений Шевчук победил, набрав в двух турах 38% и 75% голосов соответственно, причём дело обошлось без традиционной для постсоветского пространства послевыборной склоки и майданчиков. Смирнова же мне характеризовали примерно так: "Он очень много сделал для страны, не надо соглашаться с теми, кто его хает... но в последние лет 8-10 забронзовел и начал воровать" - вот это уже сверхтипично для бывшего СССР.

в Молдове западнее Днестра крупной тяжёлой промышленности почти нет, восточнее же для сельского хозяйства тупо не хватает места. Индустриальный центр ПМР - Рыбница, где находится свой металлургический комбинат; мощные заводы есть и в Тирасполе (скажем, "Электромаш", чьим директором был Смирнов), и в Бендерах, а ещё ГРЭС в Днестровске и ГЭС в Дубоссарах.... Хотя за ПМР осталось всего 12% площади и населения Молдавской ССР, здесь сосредоточена половина её промышленности, в том числе 2/3 электроэнергетики. Вдобавок, в отличие от Молдовы, ПМР получает из России газ по льготным ценам (причём зачастую в долг, а по долгам расплачивается опять же Молдова), и долгое время независимость Приднестровья гарантировала не только Российская армия, но и возможность перекрыть молдаванам трубу.

Причём за Бендеры в июне 1992 года произошло лишь решающее сражение, а стычки, провокации и перестрелки тут случались и прежде, в основном в районе Дубоссар. Подробнее историю конфликта можно прочесть и на википедии. О том, что здесь было в те годы, я расспрашивал людей по обе стороны Днестра. Вот несколько приблизительных цитат:
- Молдова, человек прорусски-антирумынских взглядов: Приднестровцы просто видели, что у нас тут творилось, выходки всех этих националистов, курс на объединение с Румынией, уничтожение передовых для Союза заводов типа Кишинёвского компьютерного. И хотя среди тех, кто там воевал, было очень много отморозков, всякиих оборванцев, которым просто дали возможность пострелять и вручили автомат по предъявлянию паспорта, мы уважаем приднестровцев за то, что они отстояли свою независимость с оружием в руках. И в общем многие тут разделяют идеи Приднестровья, но чёрт возьми - это же бандитское государство! Пиратская республика! Доходило раньше до того, что на Бендерской таможне был один режим, на Дубоссарской другой, на Рыбницкой третий - как угодно местным браткам. Это обидно - они дискредитируют идеи, которые могли бы стать популярным в Молдавии.
- Молдова, человек более нейтральных взглядов. То, что произошло в Приднестровье - это на самом деле не более чем "бунт Красных Директоров". Там ведь огромные заводы, а это огромные деньги, и директора понимали, что новая власть их сбросит (...и развалит заводы, - моё примечание), и потому умело разыграли антирумынскую карту, став из директоров государственной властью.
- Приднестровье, патриот. Для нас первые лет 15 вообще вопроса такого не стояло - "что там произошло". Все мы знали, за что боролись, и лишь последние лет 5 стали появляться какие-то альтернативные версии. Всё это бред. И ещё бред, что это был национальный конфликт - с этой стороны воевали в том числе молдаване, с той в том числе русские (что подтверждают и списки погибших, - моё примечание).
В целом, жители Молдавии всех в один голос сходятся на том, что Приднестровье существует в интересах местных олигархов, и по обе стороны границы говорят - "там живут наши друзья" (речь о простых людях).

Вообще, хотя всё начиналось с войны, сейчас отношения полутора государств удивляют. Во-первых, тем, что между ними (в отличие от, например, Грузии-Абхазии) в принципе есть отношения. Если в Азербайджане могут посадить иностранца, уличённого в посещении Нагорного Карабаха, молдаване в Приднестровье исправно катаются сами. Приднестровцы ездят в Кишинёв (который для них почти мегаполис) работать и гулять - он им куда доступнее Одессы. В принципе, Молдова в отношении ПМР заняла позицию "чем бы дитя ни тешилось...", "хотите считать себе независимыми - считайте".

И о том, что отделились от Молдавии, приднестровцы не жалеют. Жалеют, по обе стороны Днестра, о погибших в той войне, виновником которой называют Мирчу Снегура, "абсолютно безответственного правителя". Меня удивило, что к генералу Лебедю отношение положительное даже в Молдове - "этот человек остановил кровопролитие". Да, остановил, пригрозив дать залп из "Градов" по Кишинёву, по сути силой отобрав ПМР у Молдовы, но тут всё несколько сложнее: Приднестровье хотя и маленькое, но так получилось, что большая часть советской военнной техники находилась на его территории: так, у Молдовы даже сейчас нет ни одного танка, не было их и тогда. Если бы война разгорелась, она могла бы затянуться на годы и унести десятки тысяч жизней, как в Чечне или Таджикистане. И благодарность Лебедю за нанесённое поражение в этом ключе вполне гуманистична.

+6

532

В Риге начался снос памятника воинам-освободителям, на место прибыла тяжелая техника строителей.

Накануне вечером жители Риги выступили с протестом против сноса монумента. Полиция Латвии задержала шесть демонстрантов, участвовавших в акции

https://i.imgur.com/IdHHTnU.jpg

+3

533

#p50860,незначительные жирки написал(а):

В Риге начался снос памятника воинам-освободителям, на место прибыла тяжелая техника строителей.

Накануне вечером жители Риги выступили с протестом против сноса монумента. Полиция Латвии задержала шесть демонстрантов, участвовавших в акции

Уничтожают свое же прошлое
Позорники ебучие

+19

534

+14

535

+14

536

Точка паники
Совершенно неудивительно. Жили столько за счёт колоний, как теперь отказаться?

+11

537

+7

538

0

539

#p50932,Точка паники написал(а):

Бля, какие они ебанутые

+5

540

#p50932,Точка паники написал(а):

Бля, какие они ебаунтые

0


Вы здесь » Тот Самый Форум » Архив » Мировая политика и новый беспередел » Мировая политика и новый беспередел #2