Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Дом/квартира/интерьеры/ремонты 🏠


Дом/квартира/интерьеры/ремонты 🏠

Сообщений 181 страница 200 из 206

181

#p115023,Фру-фру написал(а):

Я уже писала - у нас если в квартире есть газовый котёл, а вместе с ним автономное отопление и горячая вода, то квартиры стоят на порядок дороже. Я не хочу ни центральное отопление, ни горячее водоснабжение. Котёл проблем не доставляет, причём мы сменили несколько квартир с автономным отоплением - нигде проблем не было, ничего не ломалось. Раз в несколько месяцев может давление в котле упасть, тогда вода не греется. Но чтобы это исправить, достаточно внизу котла пимпочку подкрутить, добавить воздуха, и все ок. Делов на минуту. Даже я это умею)) раз в год чистка котла специалистом - не соврать, в районе 2-3 тысяч.
Зато всегда горячая вода, тёплые полы, отопление включаешь/выключаешь, когда надо. Бывает, летом дождливо, сыро - включил батареи, и красота. Либо наоборот, зима тёплая и достаточно одних тёплых полов. Зимой за газ (отопление+плита+горячая вода никогда больше 3 тысяч не выходит, летом меньше 1000₽). Не экономим вообще.

Я тоже всё это раньше считала большим плюсом. Но в этом году окончательно сломалась и разочаровалась. Бесконечные ремонты, выезды мастера, весь день ждешь сидишь его, он грязный приходит в грязной обуви как из болота вылазит. Столько сил, времени и денег вложено в этот ремонт и всё зря, к сожалению.
В панельках советских никаких проблем никогда не знала вообще!

0

182

м-да, сюрпризы ценообразования. Уточню, отопление - центральное,  плита с духовкой на электричестве. Да чего говорить, если тут нет возможности коммуналку онлайн оплачивать, т.е. сколько до поставщика услуг доходит - большой вопрос

+2

183

#p115068,личное мнение написал(а):

м-да, сюрпризы ценообразования. Уточню, отопление - центральное,  плита с духовкой на электричестве. Да чего говорить, если тут нет возможности коммуналку онлайн оплачивать, т.е. сколько до поставщика услуг доходит - большой вопрос

А у вас случайно не ТСЖ или нечто подобное? Приведенные выше цифры - это оплата напрямую поставщику газа.

+3

184

#p114892,Чекист с холодными глазам написал(а):

У меня родственники за сравнительно небольшой дом платят за электричество больше 10 000 в месяц, когда топят. При сильных морозах сеть может не выдержать, поэтому пришлось потратиться еще и на генератор. С нетерпением ждут, когда до них дотянут газопровод.

10т это наверное прям совсем маленький домик. У меня около 20, и дома только 20 градусов, еще и тариф низкий. А газ на такой дом, думаю, не больше 5т вышел бы. Интересно будет потом сравнить

Отредактировано Путешествие Почки (2023-02-08 23:30:43)

+1

185

#p114905,Розовые розы написал(а):

Нам ставил сам дилер который эти котлы завозит в Россию и обслуживают они же. Мы уже наученные горьким опытом с этими котлами, спецом брали у тех кто их и устанавливает и обслуживает. А систему водоснабжения дома и очистки воды и вентиляции (это очень важно для этого долбанного котла) разрабатывал инженер специалист вроде как очень хороший. Потому что мы уже знали что такое газовый котел и потратились здорово на то чтобы все было сделано очень основательно и грамотно. Один фиг стабильно 1-2 раза в месяц у него глюки. И сейчас я окончательно и точно поняла что газовый котел это полное г…вно и лучше жить в городе в квартире с центральным отправлением и водоснабжением!

Отредактировано Розовые розы (Сегодня 17:20:49)

Мы сделали два котла: газовый и электрический, на случай если газовый сломается, а в нашу глухомань мастер не сразу приедет. Кстати, интересно, как сейчас с запчастями на котел? Бакси пропадали на полгода, потом вроде появились, но вот что с техобслуживанием, непонятно пока. И еще в сельской местности у нас постоянно отключают электричество, могут часов на 7 даже, на газу хоть чай разогреешь

+1

186

Я вот не сильно понимаю претензии к газовым колонкам, которые для нагрева воды, не отопление. Сейчас современные колонки автоматические, не надо поджигать, один раз отрегулировал и работает, зато можно иметь реально горячую воду из крана, а не как при центральном горячем водоснабжении, когда в воскресенье вечером еле тепленькая на максимально выкрученном смесителе льется. Зато летом не отключают горячую воду! Да, сейчас многие вешают бойлеры, но они места занимают больше чем колонки, а используются 10 дней в году. Ну и ценник на холодную воду, нагретую газом и горячую воду из крана несопоставим.
У меня дома всегда была центральная горячая вода, но все детство 3 летних месяца я проводила у бабушки, у которой была колонка. Да, до того, как поменяли на автоматическую, орать из ванной "потише-погорячее" было так себе удовольствие, но новая колонка появилась где-то в начале 2000х, и проблем никаких)

+1

187

А вот с отопительным котлом - по мне, геморрой полный, как минимум, потому что его нельзя надолго оставлять без присмотра. Я помню восхитительную необходимость мотаться в ближайшее Подмосковье каждые выходные, потому что у отца бывшего олкаша там был дом, в котором он жил эпизодически, т.к. работал в Сибири, но дом естественно всегда поддерживался в теплом виде и надо было ездить тупо проверять котел. Соседям он не доверял сей процесс, а мы жили на др.конце Москвы. По поводу плюсов эксплуатации - фиг знает, я не страдаю от качества центрального отопления, дома всегда жара, батареи прикрываем либо окна открываем, счетчика на батареях нет. Ради нескольких дней в году, когда прохладно, можно завести электрообогреватель и не заморачиваться с котлом - никакого обслуживания, проверок, сбросов давления и т.п.

0

188

Блин да, центральное отопление это ппц. У нас адовая жара, нереально жить. Батареи закрываем, а платим немало, около 3тыс. При этом в другой квартире баратери ппц еле теплые, не греют почти, но тоже жарко ))) все сложно.

+3

189

#p115120,Путешествие Почки написал(а):

10т это наверное прям совсем маленький домик. У меня около 20, и дома только 20 градусов, еще и тариф низкий. А газ на такой дом, думаю, не больше 5т вышел бы. Интересно будет потом сравнить

Отредактировано Путешествие Почки (Вчера 23:30:43)

Это же еще от морозов зависит. У нас зимой обычно ниже минус двадцати не опускается.

0

190

А у нас в деревне батареи от смски включаются  https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/28209.gif
Но там тоже есть нюансы, насколько мне известно

+2

191

#p115088,Чекист с холодными глазам написал(а):

личное мнение написал(а):

    м-да, сюрпризы ценообразования. Уточню, отопление - центральное,  плита с духовкой на электричестве. Да чего говорить, если тут нет возможности коммуналку онлайн оплачивать, т.е. сколько до поставщика услуг доходит - большой вопрос
    Развернуть

А у вас случайно не ТСЖ или нечто подобное? Приведенные выше цифры - это оплата напрямую поставщику газа.

А, понятно. тсж, скорее всего

+2

192

#p115020,Чекист с холодными глазам написал(а):

Так у вас счетчик, с ним можно хоть без перерыва целый день готовить, все равно копейки выходят.

Только вчера грустно смотрело в квитанцию за газ в районе 500 рэ. Газовая колонка + плита, которой пользуюсь только по выходным.

+2

193

#p115374,Снусмумрик написал(а):

Только вчера грустно смотрело в квитанцию за газ в районе 500 рэ. Газовая колонка + плита, которой пользуюсь только по выходным.

Зато вы за горячую воду (подогрев) отдельно не платите, а мы платим.

+2

194

#p115146,Томатыч написал(а):

А вот с отопительным котлом - по мне, геморрой полный, как минимум, потому что его нельзя надолго оставлять без присмотра. Я помню восхитительную необходимость мотаться в ближайшее Подмосковье каждые выходные

устанавливается специальная прога, кот сигнализирует о том, что котел встал. у меня мама не на постоянку за городом живет, мы ей поставили такую. если вдруг что - ей приходит маячок. все лучше, чем мотаться регулярно.

+4

195

#p115470,rumpelstiltskin написал(а):

устанавливается специальная прога, кот сигнализирует о том, что котел встал. у меня мама не на постоянку за городом живет, мы ей поставили такую. если вдруг что - ей приходит маячок. все лучше, чем мотаться регулярно.

Не ну за неимением других альтернатив, для частного дома это конечно приемлемо, но в квартире? Когда ЦО топит себя и топит, хоть на год уедь, и не надо даже по сигналу мчаться проводить манипуляции.

+3

196

#p115489,Томатыч написал(а):

Не ну за неимением других альтернатив, для частного дома это конечно приемлемо, но в квартире? Когда ЦО топит себя и топит, хоть на год уедь, и не надо даже по сигналу мчаться проводить манипуляции.

так Вы же про дом писали? в подмосковье? я конкретно на этот случай, я не знала о такой фиче, чувак подсказал. именно когда дом, в кот не живешь постоянно, чтоб не мотаться!
про хату согласна канэшна.

Отредактировано rumpelstiltskin (2023-02-09 16:19:07)

+2

197

#p115490,rumpelstiltskin написал(а):

так Вы же про дом писали? в подмосковье? я конкретно на этот случай, я не знала о такой фиче, чувак подсказал. именно когда дом, в кот не живешь постоянно, чтоб не мотаться!

Да, я писала про дом, ну он мне, благо, уже неактуален вместе с бывшим мужем, но я в целом рассуждаю про то, что кто-то выбирает квартиры с котлом, это же очень неудобно(
У знакомого даже в гараже в ГСК в Москве есть центральное отопление, вот где зависть! Топят канеш слабенько, но как минимум не нужно всю зиму изгаляться поддерживать плюсовую температуру. Гаражи расположены прям на задворках ТЭЦ, вероятно, даже относились к ней когда-то, и вот такой бонус))

+1

198

#p115492,Томатыч написал(а):

Да, я писала про дом, ну он мне, благо, уже неактуален вместе с бывшим мужем, но я в целом рассуждаю про то, что кто-то выбирает квартиры с котлом, это же очень неудобно(
У знакомого даже в гараже в ГСК в Москве есть центральное отопление, вот где зависть! Топят канеш слабенько, но как минимум не нужно всю зиму изгаляться поддерживать плюсовую температуру. Гаражи расположены прям на задворках ТЭЦ, вероятно, даже относились к ней когда-то, и вот такой бонус))

а я и не знала, что есть квартиры с котлом  :D  простите, прост как-то не сталкивалась. единственные с колонкой есть родственники, но там только вода и плита, отопление тож центральное, емнип.

+1

199

#p115493,rumpelstiltskin написал(а):

а я и не знала, что есть квартиры с котлом    простите, прост как-то не сталкивалась. единственные с колонкой есть родственники, но там только вода и плита, отопление тож центральное, емнип.

Я тут вроде уже где-то писала, моей бабушке и ее соседям в Калуге предлагали отключиться от ЦО и установить котел, их местной котельной очень невыгодно было 4 2хэтажки отапливать. Ничо, тех, кто не согласился, отапливают как миленькие, зато бабушка могла уезжать на несколько месяцев к нам в Москву, а так бы сидела к котлу привязанная.

+3

200

#p115499,Томатыч написал(а):

Я тут вроде уже где-то писала, моей бабушке и ее соседям в Калуге предлагали отключиться от ЦО и установить котел, их местной котельной очень невыгодно было 4 2хэтажки отапливать. Ничо, тех, кто не согласился, отапливают как миленькие, зато бабушка могла уезжать на несколько месяцев к нам в Москву, а так бы сидела к котлу привязанная.

я проповедую принцип "не ломай то, что и так работает".
у меня вообще разводка по дому сделана не айс, отопление (полы/радиаторы) и вода замкнуты на один контур. мне мой чувак уже высказалася, мол, рукожопство, хошь - переделаем, но надо пол вскрывать. вот сюда и подходит про не ломать. работает - и славненько, переплачиваю не сильно, пофигу, нехай так остается.

тч Ваша бабушка все пральна сделала, имхо

Отредактировано rumpelstiltskin (2023-02-09 16:38:21)

+6


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Дом/квартира/интерьеры/ремонты 🏠