Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖


Окололитературный кружок 📖

Сообщений 281 страница 300 из 787

281

#p93588,мимокрокодилл написал(а):

Мне его походу надо головой читать, а не чувствами, и глубоко внутрь не запускать. Тяжёлый, падла, даже молодой. С другой стороны, если художественной книге не раскрываться, это уже не чтение, а хз, что. Дилемма, короче.

Попробуйте воспринять как компьютерную игру, цивилизация, к примеру. Это просто другой жанр - философская повесть или рассказ, этот жанр внечеловечен, поэтому ему присущ цинизм, абсурд. Мне Пелевин очень напоминает Вольтера с его Кандидом, который в свое время был запрещен. В том числе и тем, как проехался по христианству.
В таком жанре герои - это абстракции, они носители голой идеи, по сути, они и есть идея. Если Вы сопереживаете идее, вы теряете энергию, потому что идея требует адекватного ответа -  идеи - уже в голове читателя. Это некий философский диспут между автором и читателем. Законы жанра  https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/64924.gif

+1

282

#p93829,Мюнхгаузен написал(а):

И при этом она издается в России!

АСТ.
Они и Рынскую с её пописявками выпустили (даже без корректуры).

#p93829,Мюнхгаузен написал(а):

Слушайте, а половина Макса Фрая вырисовывается нажористым пациентом.
Вот это отношение к понаехавшим хорошим русским
Вот это она мерзнет в помощь Украине
Вот тут она осознает себя продуктом украинской культуры
Тут вообще манифест, или скорее манифестация в медицинском смысле

У меня от неё бесконечный ахуй ещё с ковидных времен.
То ли в Шпротных Вымиратах нимесил распыляют в убойных дозах, то ли Фраиха изначально была долбанутой, а Вильнюс только усугубил. Начиная с того, что любое ярко выраженное мессианство лично у меня вызывает желание вызвать санитаров, либо вколоть галоперидолу.
И чем больше она в своем жж кричала, что она про жизнь и живых людей, тем больше в этом было сомнений.
А на днях я взяла "Сказки старого Вильнюса", которые мне лет пять назад зашли как ненапряжное полумистическое чтиво. Бляяяяя..... Девы, это же в чистом виде про смерть, про психические расстройства, про ненадёжность, про отсутствие искренних чувств, про наркоту...
Но вообще, мадам Мартынчик можно брать как образец оппозиционной нитакуси.
Бабе, как я понимаю, примерно за полтос. Баба до сих пор не определилась, то ли она мальчик, то ли она девочка, отыгрывает обе ролевые модели, оправдывает тем, что она творческая личность. Туда же жуткие синие волосы, туда же привычки проповедовать на Бернардинском кладбище (да-да, она про живых и для живых, да-да). Туда же хрен знает как полученное сакральное знание, как надо жить и что она есть проводник этого знания и чуть ли не каратель отступников (ну тут же недоработка санитаров, но хрен с ним, творческая личность). Путин, конечно же, главное зло этой планеты, поэтому везде его надо проклинать. Надо сидеть в литовских болотах, дышать этими испарениями, ловить глюки, восторгаться мертвецким освещением города, мерзнуть балтийской зимой. Ещё надо проклинать русский язык в частности, Россию вообще, но публиковаться, конечно же в мерзком Мордоре и тянуть донаты с мордорчан. Большой вопрос ещё с налогами - походу, она их не платит.

+4

283

#p93845,Ашкеназ написал(а):

У меня от неё бесконечный ахуй ещё с ковидных времен.

И чем больше она в своем жж кричала, что она про жизнь и живых людей, тем больше в этом было сомнений.

Но вообще, мадам Мартынчик можно брать как образец оппозиционной нитакуси.

Туда же хрен знает как полученное сакральное знание, как надо жить и что она есть проводник этого знания и чуть ли не каратель отступников (ну тут же недоработка санитаров, но хрен с ним, творческая личность). Путин, конечно же, главное зло этой планеты, поэтому везде его надо проклинать. Надо сидеть в литовских болотах, дышать этими испарениями, ловить глюки, восторгаться мертвецким освещением города, мерзнуть балтийской зимой. Ещё надо проклинать русский язык в частности, Россию вообще, но публиковаться, конечно же в мерзком Мордоре и тянуть донаты с мордорчан. Большой вопрос ещё с налогами - походу, она их не платит.

Да, у неё явный триггер живые-мертвые. Кем ей приходился соавтор? Чью смерть она не пережила?

Я и стала её дальше читать, потому что услышала знакомые мотивы от наших провинциальных нитакусь.

Когда взрослый человек совершенно серьезно говорит о сакральном знании  и сосредоточии мирового зла - либо он застрял в подростковом возрасте либо это пациент психиатров.

Почему они с таким остервенением режут сук, на котором сидят? Кому она нужна с её книгами на русском языке?

+5

284

#p93858,Мюнхгаузен написал(а):

Да, у неё явный триггер живые-мертвые. Кем ей приходился соавтор? Чью смерть она не пережила?

Соавтор - муж (скорее всего, бывший - она однозначно с 2012 года в Вильнюсе, судя по тем записям, которые я видела - одна, муж в 2018ом умер в Москве).

+2

285

#p93858,Мюнхгаузен написал(а):

Чью смерть она не пережила?

Да чёрт её знает.
Дама в книгах проповедует свободную любовь с упорством маньяка. Есть подозрение, что и в жизни тоже.
"Сказки Вильнюса" начали выходить где-то года с 2014ого, если не раньше. Бывший соавтор, он же бывший (?) муж на тот момент был ещё жив, а тема смерти и встречи с умершими уже в первом томе развернулась в полный рост (как и подростковая тема с "У меня весь мир болит").

+3

286

#p93864,Ашкеназ написал(а):

Да чёрт её знает.
Дама в книгах проповедует свободную любовь с упорством маньяка. Есть подозрение, что и в жизни тоже.
"Сказки Вильнюса" начали выходить где-то года с 2014ого, если не раньше. Бывший соавтор, он же бывший (?) муж на тот момент был ещё жив, а тема смерти и встречи с умершими уже в первом томе развернулась в полный рост (как и подростковая тема с "У меня весь мир болит").

Непонятно тогда. У неё личностный вызов миру и протест против смерти. По моему опыту так происходит, когда теряют значимого (близкого) человека и не смиряются с фактом смерти.
Есть конечно, вариант - человек психологически  застрял в подростковом возрасте, заигрался в фентези, расти до взрослого не хочет, потому что надо решать будет неинтересные взрослые проблемы. Именно для подростка тема жизни и смерти стоит личностно.

+3

287

#p93834,Мюнхгаузен написал(а):

Жизнь коротка, а литературы много. Призываю не тратить время на него. Но если все-таки решили потратить - вот Вам путеводная звезда. В романе не привычных авторских "он подумал", "он почувствовал", "он решил", там чистый поток восприятия, там нет проводника, в этом потоке подумал-почувствовал-сделал сливаются в одно. Там нет каких-то глубоких истин, все дело в форме подачи.

ну Фрай - жвачка для мозга, это не литература, а чтиво.
Кроме серии про Ехо и тп ничего не читала, эта серия норм, как выше написали - сказочка для взрослых.

+4

288

#p93840,Мюнхгаузен написал(а):

Попробуйте воспринять как компьютерную игру, цивилизация, к примеру. Это просто другой жанр - философская повесть или рассказ, этот жанр внечеловечен, поэтому ему присущ цинизм, абсурд. Мне Пелевин очень напоминает Вольтера с его Кандидом, который в свое время был запрещен. В том числе и тем, как проехался по христианству.
В таком жанре герои - это абстракции, они носители голой идеи, по сути, они и есть идея. Если Вы сопереживаете идее, вы теряете энергию, потому что идея требует адекватного ответа -  идеи - уже в голове читателя. Это некий философский диспут между автором и читателем. Законы жанра

Спасибо за развернутый ответ, я поняла вас.
Скажем так, философские произведения я читало, и не одно, об уровне восприятия этих книг я имею некое представление)  :hobo:
Но на Пелевина я смотрела с точки зрения художественной литературы, где вчувствование в текст является обязательным атрибутом общения с книгой.
На Пелевина- философа я смотрю с недоумением. Он во многом вторичен и не вызывает того отклика, как другие "заумные" книги. Хотя его позднее, саркастическое и циничное творчество можно было бы охарактеризовать словом "почти". Он почти хорош и почти близок к вершине интеллектуального оргазма при прочтении. Но ведь почти это не есть уже?
Пелевин по моему мнению кентавр, пытающийся быть по обе стороны литературного жанра. Потому мне и сложно его читать как я люблю, быстро, плавно, с полным погружением, а здесь приходится выныривать и спотыкаться как о щепки о его отдельные идеи, отсылки, образы. Плыть по его книгам сложно, в этом бурном потоке тебя всегда накрывает с головой мутная вода, а в бок норовит впиться острая щепка. Это я о его стиле письма, его идеи, мягко говоря, я не очень разделяю. Цинизм идей не мой конек, я вижу в этом слабость мыслящего человека, его попытку приземлиться, удержаться на поверхности, тогда как подлинные великие мысли свободно парят над землёй, не привязанные ни к чему.
Хотя жанр абсурда, глумления над устоявшимися порядками, и философские притчи это моя любовь и любимое чтение. Просто Пелевин в своих книгах перенасытил его жонглированием концептами, поверхностным отношением к философским идеям, он миксует и смешивает часто противоречивые идеи, которые вызывают негативный отклик у читателя.

Кстати, Пелевина часто обсуждают в рамках факультативных чтений на философском факультете МГУ. У него хорошая интуиция, если его хвалить, но его творчество с точки зрения профессиональной академической философии является профанацией, что объяснимо тем, что он ограничен рамками публицистики, ему нужно изложить философские концепты максимально доступно, просто, из-за чего теряется глубина, продуманность, связанность мысли. Он набрасывает много идей и не пытается их связать, ни логически, ни идейно. Его произведения лоскутное одеяло, собранное из различных направлений философии, в следствии чего создаётся впечатление мешанины, путаницы. Его не зря называют постмодернистом, в силу его установки не придерживаться концепта главной мысли или идеи в произведениях. Нельзя сказать про что его книги, они про все и про ничто.

+4

289

#p93868,Точка паники написал(а):

Мюнхгаузен написал(а):

    Жизнь коротка, а литературы много. Призываю не тратить время на него. Но если все-таки решили потратить - вот Вам путеводная звезда. В романе не привычных авторских "он подумал", "он почувствовал", "он решил", там чистый поток восприятия, там нет проводника, в этом потоке подумал-почувствовал-сделал сливаются в одно. Там нет каких-то глубоких истин, все дело в форме подачи.
    Свернуть

ну Фрай - жвачка для мозга, это не литература, а чтиво.
Кроме серии про Ехо и тп ничего не читала, эта серия норм, как выше написали - сказочка для взрослых.

Это про Улисса было)))
Про Фрая - выше писала, бесконечные бессмысленные коридоры, да, можно с циклом бессмысленных движений ассоциировать. Жвачка.

+4

290

#p93873,Мюнхгаузен написал(а):

Это про Улисса было)))
Про Фрая - выше писала, бесконечные бессмысленные коридоры, да, можно с циклом бессмысленных движений ассоциировать. Жвачка.

ааа, ну да..
из разряда Донцовой) прочитали и забыли.

+3

291

#p93867,Мюнхгаузен написал(а):

Есть конечно, вариант - человек психологически  застрял в подростковом возрасте, заигрался в фентези, расти до взрослого не хочет, потому что надо решать будет неинтересные взрослые проблемы. Именно для подростка тема жизни и смерти стоит личностно.

"Синеволосая фейри, живущая в холме" - это она про себя
Любимый вариант решения проблем - зажмуриться и сказать, что эти проблемы отменяются.
Магическое, мать его, мышление.
Но вот эта навязчивая "любовь", которая должна случаться по три раза в неделю и обязательно быть счастливой... что-то очень сильно она меня смущает.

Тётеньке 57 годиков, есличо.

Отредактировано Ашкеназ (2022-12-20 12:32:08)

+3

292

Ашкеназ
Она б хорошо на фсн вписалась бы

+3

293

#p93881,добрый психиатр написал(а):

Ашкеназ
Она б хорошо на фсн вписалась бы

Особенно сейчас.
Была бы главным по идеологической работе, творчеству и пр.

Блин, про фейри в холме она на полном серьёзе. Дом построен так, что часть квартир находятся внутри холма (сцуко, как можно было добровольно в такое въехать?!). Не, я понимаю - несколько дней поиграть в хоббитов, но чтобы в этом добровольно жить....

+4

294

#p93883,Ашкеназ написал(а):

Особенно сейчас.
Была бы главным по идеологической работе, творчеству и пр.

Блин, про фейри в холме она на полном серьёзе. Дом построен так, что часть квартир находятся внутри холма (сцуко, как можно было добровольно в такое въехать?!). Не, я понимаю - несколько дней поиграть в хоббитов, но чтобы в этом добровольно жить....

Дайте подсознанию тети ещё прожить жизнью ребенка в животе у мамы. Внутри холма ей безопасно, темно, не хватает только пуповины и воды.
Тетя психологически незрела и не смогла стать частью мира взрослых. Ещё 50 годков и ей стукнет 25.

Отредактировано мимокрокодилл (2022-12-20 12:56:22)

+3

295

#p93871,мимокрокодилл написал(а):

Спасибо за развернутый ответ, я поняла вас.
Скажем так, философские произведения я читало, и не одно, об уровне восприятия этих книг я имею некое представление)  :hobo:
Но на Пелевина я смотрела с точки зрения художественной литературы, где вчувствование в текст является обязательным атрибутом общения с книгой.
На Пелевина- философа я смотрю с недоумением. Он во многом вторичен и не вызывает того отклика, как другие "заумные" книги. Хотя его позднее, саркастическое и циничное творчество можно было бы охарактеризовать словом "почти". Он почти хорош и почти близок к вершине интеллектуального оргазма при прочтении. Но ведь почти это не есть уже?
Пелевин по моему мнению кентавр, пытающийся быть по обе стороны литературного жанра. Потому мне и сложно его читать как я люблю, быстро, плавно, с полным погружением, а здесь приходится выныривать и спотыкаться как о щепки о его отдельные идеи, отсылки, образы. Плыть по его книгам сложно, в этом бурном потоке тебя всегда накрывает с головой мутная вода, а в бок норовит впиться острая щепка. Это я о его стиле письма, его идеи, мягко говоря, я не очень разделяю. Цинизм идей не мой конек, я вижу в этом слабость мыслящего человека, его попытку приземлиться, удержаться на поверхности, тогда как подлинные великие мысли свободно парят над землёй, не привязанные ни к чему.
Хотя жанр абсурда, глумления над устоявшимися порядками, и философские притчи это моя любовь и любимое чтение. Просто Пелевин в своих книгах перенасытил его жонглированием концептами, поверхностным отношением к философским идеям, он миксует и смешивает часто противоречивые идеи, которые вызывают негативный отклик у читателя.

Кстати, Пелевина часто обсуждают в рамках факультативных чтений на философском факультете МГУ. У него хорошая интуиция, если его хвалить, но его творчество с точки зрения профессиональной академической философии является профанацией, что объяснимо тем, что он ограничен рамками публицистики, ему нужно изложить философские концепты максимально доступно, просто, из-за чего теряется глубина, продуманность, связанность мысли. Он набрасывает много идей и не пытается их связать, ни логически, ни идейно. Его произведения лоскутное одеяло, собранное из различных направлений философии, в следствии чего создаётся впечатление мешанины, путаницы. Его не зря называют постмодернистом, в силу его установки не придерживаться концепта главной мысли или идеи в произведениях. Нельзя сказать про что его книги, они про все и про ничто.

Вау, спасибо, наслаждаюсь!  https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/85603.gif  https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/76161.gif

+3

296

мимокрокодилл
Я ж нетолерантное и злое, я подумала про то, что раз она так любит темы смерти, то и готовиться начала заранее.

+4

297

#p93889,добрый психиатр написал(а):

мимокрокодилл
Я ж нетолерантное и злое, я подумала про то, что раз она так любит темы смерти, то и готовиться начала заранее.

С учётом проповедей на кладбище (нет, я не прикалываюсь, тётенька собственнолапно об этом писала в жж) - думаю, ваш вариант ближе к истине.

+3

298

#p93693,мимокрокодилл написал(а):

К стыду своему так и не приступила)
Запасаюсь моральным духом, словарями и рецензиями критиков.
Тоже было осилено полторы страницы и чёт дальше не продвинулось никак.

Я!!! Яяяяя! Читала. Улисса))) Больше 1,5 страниц. Прям дохера страниц, за половину книги. Трижды. Безуспешно🤭

+4

299

#p93986,Next_Tee написал(а):

Я!!! Яяяяя! Читала. Улисса))) Больше 1,5 страниц. Прям дохера страниц, за половину книги. Трижды. Безуспешно🤭

Да чтож за Эверест такой! Надо пойти купить Улисс этот мерский шоб читалось лехче.
Учитывая цены на книги, внутренняя жаба не даст не дочитать до конца, сожрёт.#хак

+3

300

#p93991,мимокрокодилл написал(а):

Да чтож за Эверест такой! Надо пойти купить Улисс этот мерский шоб читалось лехче.
Учитывая цены на книги, внутренняя жаба не даст не дочитать до конца, сожрёт.#хак

Не забудьте потом поделиться впечатлениями.

+4


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖