Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖


Окололитературный кружок 📖

Сообщений 341 страница 360 из 789

341

#p164162,Мюнхгаузен написал(а):

Вы постигли авторский замысел. Это одно из немногих произведений в русской литературе, в котором автор не имеет свое "альтер эго" в произведении и в котором автор не сопереживает ни одному персонажу. Правда, возможно, это произошло из-за постмортем доработки произведения.

Не только в русской. Это вообще очень редкий и сложный прием, когда автора невозможно соотнести ни с одним из персонажей. На вскидку так написан "Сатирикон" (ну, по крайней мере по отрывкам такое ощущение).
А МиМ еще и постмодернистские произведение, там миллион пасхалок закопан в тексте.
Возвращаясь к теме палаты. Кто знает, в декабре должен был выйти фильм по МиМ, но застрял на стадии доработки. Кроме авторских прав, ещё и Аугуст Диль отказался озвучивать, из протеста и вообще, он сейчас работает с Серебренниковым. Но появились новости что все же выходит. Объяснили Дилю за неустойку и прочее.

Отредактировано Посторонним В. (2023-06-21 12:41:11)

+2

342

#p164163,Посторонним В. написал(а):

Не только в русской. Это вообще очень редкий и сложный прием, когда автора невозможно соотнести ни с одним из персонажей. На вскидку так написан "Сатирикон" (ну, по крайней мере по отрывкам такое ощущение).

О, а Вы умеете в литературоведение.  https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/75451.gif  Совершенно верно, редкий, но в западной литературе его можно встретить чуть чаще, чем в русской.

+5

343

#p164163,Посторонним В. написал(а):

А МиМ еще и постмодернистские произведение, там миллион пасхалок закопан в тексте.

Поспорю насчет постмодернисткого. "Пасхалки" там связны исключительно с тем, что отец Булгакова преподавал историю западноевропейских христианских конфессий и сам Булгаков "впитал её с молоком матери".

Отредактировано Мюнхгаузен (2023-06-21 12:53:28)

+2

344

Последние пару страниц почитала и понимаю, что не знаю ничего про Бунина, Ахматову, Горького как людей, а не как писателей/поэтов. Про Толстого, Пушкина, Лермонтова, Достоевского знаю, поэтому не хочу ничего знать про то, какими людьми были все остальные, понимаю, что далеко не с такими моральными качествами, которые они воспевали в своих произведениях. И действительно, когда уже знаешь, каким козлом был тот же Толстой, совершенно иначе смотришь на его произведения

Апд.: конечно же я полезла гуглить про Бунина, стало интересно, почему его здесь назвали "злым". Да он не просто злой, а гнусный педрила, ненавидящий все вокруг, один он в белом пальто стоит красивый. Если бы он щас жил, то был бы очень жирным пациентом

Отредактировано Хтива из Укропии (2023-06-21 13:28:57)

+11

345

#p164136,Посторонним В. написал(а):

сексолог и философ Розанов (и прототип Васисуалия Лоханкина), знавший Толстого лично считал его латентным геем. Конечно, тогда таких терминов не было, но в его описании именно об этом. Типа, раскрутил бы краник собственной морали, глядишь и не трепал бы нервы себе и другим.  И Горький это же подтверждает.
(Сегодня 12:00:53)

где-то я такое читала, и сразу же поверила!

+3

346

#p164182,Хтива из Укропии написал(а):

Последние пару страниц почитала и понимаю, что не знаю ничего про Бунина, Ахматову, Горького как людей, а не как писателей/поэтов. Про Толстого, Пушкина, Лермонтова, Достоевского знаю, поэтому не хочу ничего знать про то, какими людьми были все остальные, понимаю, что далеко не с такими моральными качествами, которые они воспевали в своих произведениях. И действительно, когда уже знаешь, каким козлом был тот же Толстой, совершенно иначе смотришь на его произведения

А тогда бы не было Войны и мира, Героя нашего времени, Евгения Онегина. Нет конфликта, нет невыносимого давления между реальностью и возможностью - нет потребности его опосредованным образом решить - нет гениального произведения.

Разве есть люди- ангелы? Каждый совершает и плохие и хорошие поступки, о каждом можно сказать и плохое и хорошее. Есть человек, который отлично делает свое дело: создает гениальное произведение, которое останется в веках, создает крепкую империю, которая остается веках (Сталин). Разве результат его дела становится меньше от его поступков?

+8

347

Ну вот, а говорят: "Литература в школе сложная, давайте оставим один букварь и Гарри Поттера", но стоит только упомянуть хоть где в интернете что-то связанное с русской литературой, как сразу начинаются обсуждения на много страниц. Дискуссии, споры, скандалы, битвы на цитатах, что бы мы без них делали. Да и смогли бы мы так увлекательно дискутировать, да и вообще общаться письменно, так, что чтение иного треда интересней самого предмета треда, если бы не вымучили в свое время положенные объемы сочинений о дрожащих тварях и небе Аустерлица.

+12

348

#p164188,Фрекен Снорк написал(а):

Ну вот, а говорят: "Литература в школе сложная, давайте оставим один букварь и Гарри Поттера", но стоит только упомянуть хоть где в интернете что-то связанное с русской литературой, как сразу начинаются обсуждения на много страниц. Дискуссии, споры, скандалы, битвы на цитатах, что бы мы без них делали. Да и смогли бы мы так увлекательно дискутировать, да и вообще общаться письменно, так, что чтение иного треда интересней самого предмета треда, если бы не вымучили в свое время положенные объемы сочинений о дрожащих тварях и небе Аустерлица.

абсолютно уверена в этом.
когда заходит разговор - зачем нужно высшее образование, если ты потом не работаешь по профессии - туда же широкий кругозор, умение мыслить, общие знания по разным направлениям, которых у работяг из ПТУ нет. Да, сейчас сварщик может зарабатывать больше, чем адвокат или инженер, но поговорить с ним о каких-то высших материях мы не сможем.

поэтому нужно оно, высшее, и классику читать - обязательно, чтобы не получилось так, что новое поколение признает писателями например Савельеву, или Либерман. Надо понимать, что есть чтиво - для разгрузки ума, а есть пища для него - хорошая литература с красивым правильным языком, с подтекстами, со смыслом, с разными, иногда неочевидными с первого взгляда, линиями сюжета, с описанием природы в стиле "чуден Днепр при тихой погоде". Пусть это будет в умах наших детей рядом с ютубом, тиктоком, пранками и прочей чепухой а-ля Инстасамки с Моргенштерном, пусть на верхней дальней полочке, но полежит, пригодится.

Отредактировано Паника — и точка. (2023-06-21 14:04:20)

+10

349

Милое, я как вы рассматриваете инициативу Минобра готовить учителей-предметников в колледжах?

+2

350

#p164196,личное мнение написал(а):

Милое, я как вы рассматриваете инициативу Минобра готовить учителей-предметников в колледжах?

ну а как вы думаете?)))

я до сих пор в шоках, что в единственном лицее нашего городка взяли 2 новых учительницы для первого класса сразу после колледжа, даже без опыта. Выпускники педагогических совсем закончились?

+6

351

#p164183,личное мнение написал(а):

где-то я такое читала, и сразу же поверила!

Есть дневники Толстого, он в общем-то сам многое о себе понимал

#p164185,Мюнхгаузен написал(а):

А тогда бы не было Войны и мира, Героя нашего времени, Евгения Онегина. Нет конфликта, нет невыносимого давления между реальностью и возможностью - нет потребности его опосредованным образом решить - нет гениального произведения.

Разве есть люди- ангелы? Каждый совершает и плохие и хорошие поступки, о каждом можно сказать и плохое и хорошее. Есть человек, который отлично делает свое дело: создает гениальное произведение, которое останется в веках, создает крепкую империю, которая остается веках (Сталин). Разве результат его дела становится меньше от его поступков?

Нет, конечно. Просто есть некая грань, между пусть и сжираемыми собственной эмоциональностью или комплексами, но в сущности, неплохими людьми, как тот же Достоевский,или Верди (очень тяжёлый в жизни, он занимался всю жизнь благотворительностью и завещал отчисления от опер приюту для престарелых музыкантов), и откровенными гнидами как Цветаева, которая была сукой с детства и до гроба.
Опять же, великий инжеренер или политик выражает себя в своих созданиях  несравнимо меньше, чем писатель. Я вот лично не могу читать пиздострадания Ахматовой зная, что эта женщина ни на минуту не чувствовала то, о чем писала.

Отредактировано Посторонним В. (2023-06-21 14:43:39)

+6

352

#p164161,Паника — и точка. написал(а):

претензии да, но читается очень легко

В том-то и дело, что я его бросала раз пять на Аннушке и подсолнечном масле, потом взяла себя в руки и дочитала.

+3

353

Паника — и точка. написал(а):

ну а как вы думаете?)))

я до сих пор в шоках, что в единственном лицее нашего городка взяли 2 новых учительницы для первого класса сразу после колледжа, даже без опыта. Выпускники педагогических совсем закончились?

Во-первых, большинство учителей для началки всегда готовили в средних специальных учебных заведениях еще с советских времен. Во-вторых, вы думаете, выпускники вузов рвутся в школе работать? Например, у маминой подруги дочка сейчас работает в началке, в ее классе один дистанционник с ДЦП, два глухих, три уо и 25 нормотипичных детей, для трети из которых русский не является родным. Школа не лицей, но считается в районе хорошей. Открывали дополнительный класс, пришлось просить пенсионерку не уходить на пенсию.

+4

354

#p164209,Ведьмедик Барни написал(а):

Во-первых, большинство учителей для началки всегда готовили в средних специальных учебных заведениях еще с советских времен. Во-вторых, вы думаете, выпускники вузов рвутся в школе работать? Например, у маминой подруги дочка сейчас работает в началке, в ее классе один дистанционник с ДЦП, два глухих, три уо и 25 нормотипичных детей, для трети из которых русский не является родным. Школа не лицей, но считается в районе хорошей. Открывали дополнительный класс, пришлось просить пенсионерку не уходить на пенсию.

а куда идут выпускницы вузов? у нас небольшой город в Ленобласти и такого разврата нет, все пристойно, мамы делают временные прописки, чтобы их гениальных чад взяли в эту школу.

+1

355

#p164211,Паника — и точка. написал(а):

а куда идут выпускницы вузов? у нас небольшой город в Ленобласти и такого разврата нет, все пристойно, мамы делают временные прописки, чтобы их гениальных чад взяли в эту школу.

Если верить Ютубу, то в продавцы сетевых магазинов. Зп та же, а то и больше, ответственности - меньше. В школу идут либо те, у кого призвание (тогда возраст не является чем-то ужасным, отсутствие опыта компенсируется энтузиазмом), либо те, кого больше никуда не берут.

+3

356

#p164205,Посторонним В. написал(а):

Нет, конечно. Просто есть некая грань, между пусть и сжираемыми собственной эмоциональностью или комплексами, но в сущности, неплохими людьми, как тот же Достоевский,или Верди (очень тяжёлый в жизни, он занимался всю жизнь благотворительностью и завещал отчисления от опер приюту для престарелых музыкантов), и откровенными гнидами как Цветаева, которая была сукой с детства и до гроба.
Опять же, великий инжеренер или политик выражает себя в своих созданиях  несравнимо меньше, чем писатель. Я вот лично не могу читать пиздострадания Ахматовой зная, что эта женщина ни на минуту не чувствовала то, о чем писала.

А, я поняла. Вы о субъективном восприятии произведения и о её противоречии с характеристикой личности автора. В этом случае - да, мне бы не хотелось сомедитировать (сопереживать) с неприятной мне личностью.
А я об объективной ценности произведения в искусстве. Автор может быть каким угодно (и личность тут не имеет значения), но только он отразил верно свое время и своих современников\внес веху в развитие искусства, литературы (ну или снизил общий уровень)\ иная гениальность. И тут литератор равен инженеру, политику, художнику.

+6

357

Чой-то я только сейчас на эту тему наткнулась.  Я не филолог, я ракетчик (цы).
А вот совсем недавно на работе обсуждали. В Инсте какой-то  дядька  разговаривал о сказке Пушкина " О рыбаке и золотой рыбке."
  Блин. Вот и не думала.  Эта сказка про любовь.

Жил старик со своею старухой. 33 года. Со своею.  Родная уже.  Уже привык к её капризам.  Лишь бы не бухтела, но готов на все. Интересно, где дети?   А ещё.  Если как сейчас типа, женился в 20лет, то  старику со старухой  по 55 лет. Если как раньше и в 13 женили, то ещё меньше. Вот это старики.

Сестру моей бабушки  замуж выдали в 13 лет за  7-милетнего.   По доходу  равны были,  и земельный надел рядом, межевать удобно.
Вот вам и старики. 13+33=46 лет.

+5

358

Странно, что старуха не потребовала вернуть ей молодость и красоту, так и сидела в царицах старухой. Рыбка вроде не обозначала, что выкуп обязательно материальный. Или это старуха такая меркантильная?

+4

359

#p164173,Мюнхгаузен написал(а):

Поспорю насчет постмодернисткого. "Пасхалки" там связны исключительно с тем, что отец Булгакова преподавал историю западноевропейских христианских конфессий и сам Булгаков "впитал её с молоком матери".

Отредактировано Мюнхгаузен (Сегодня 12:53:28)

Нет, не только. Там например много медицинских моментов, отсылок к реальным людям. Плюс, опять вопрос, что есть постмодернизм. Например Эдуарда Мане многие относят уже к постмодернистам.
Опять же, так любимый Литвак Умберто ЭКО, он постмодернист или нет? У него как у Булгакова есть общий сюжет, но понять все фишки можно только хорошо зная медиевистику.

Отредактировано Посторонним В. (2023-06-21 16:12:10)

0

360

#p164233,ЭтоЖомаШиплис написал(а):

Чой-то я только сейчас на эту тему наткнулась.  Я не филолог, я ракетчик (цы).
А вот совсем недавно на работе обсуждали. В Инсте какой-то  дядька  разговаривал о сказке Пушкина " О рыбаке и золотой рыбке."
  Блин. Вот и не думала.  Эта сказка про любовь.

Жил старик со своею старухой. 33 года. Со своею.  Родная уже.  Уже привык к её капризам.  Лишь бы не бухтела, но готов на все. Интересно, где дети?   А ещё.  Если как сейчас типа, женился в 20лет, то  старику со старухой  по 55 лет. Если как раньше и в 13 женили, то ещё меньше. Вот это старики.

Сестру моей бабушки  замуж выдали в 13 лет за  7-милетнего.   По доходу  равны были,  и земельный надел рядом, межевать удобно.
Вот вам и старики. 13+33=46 лет.

Ну, надо делать скидку на время. Я одно время увлекалась 17 веком, тогда как раз стали много и часто писать. И мне попаласт переписка короля Карла Второго с сестрой Генриеттой. У нее из-за частых родов в 23 года не было половины зубов. Во как она выглядела? А это принцесса, что же было с крестьянкой?

+3


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖