Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖


Окололитературный кружок 📖

Сообщений 421 страница 440 из 789

421

#p173639,Радуга написал(а):

Какая-то, если честно, проклятая земля, этот Афганистан. Наверное, лучше просто максимально отгородиться от него со всех сторон и пусть они варятся в своем котле, как хотят. Как, собственно, сейчас и произошло. Никто и никогда, видимо, не сможет им ничем помочь.

думаю, не вариант, они ж не на Луне. Придется как-то сосуществовать. Любопытно, когда там этот ахтунг начался? не в 19-м ли веке, с подачи британии

+2

422

#p173714,Радуга написал(а):

Согласна. Но она написана талантливо и не плоско, тот же расхваленный Шантарам куда как более пропагандистский, незатейливый и примитивный.
Тут автор куда как ловчее сбалансировал на тему советского присутствия в Афганистане, демонизировать, даже с учетом своего гражданства, Союз не стал, просто увильнул, фактически (подозреваю, услышал много искренне хорошего в наш адрес и совесть не позволила)
Зато врагов советской армии- моджахедов- описал, как надо- извергами похлеще талибов.
И персонажи у него получились живыми, и о судьбах страны своей он тоже искренне скорбит. И не менее искренне надеется ловко прицепить им своей новой родине на шею.
И еще автор смог избежать штампа с бравыми американцами- они есть, но в качестве фона надежды

ну только вроде забыл приписать кто моджахедов поддерживал (США) и зачем (выпереть СССР и подмять под себя страну).

+3

423

#p173722,Мюнхгаузен написал(а):

А-а-а-дминистр-а-а-ция!!! Доперенесите сообщения с 585 по 589 в Окололитературный кружок! Мечусь между двумя загончиками!!! Хочется флудить в правильном!

🤣🤣🤣

+2

424

#p173727,Паника — и точка. написал(а):

ну только вроде забыл приписать кто моджахедов поддерживал (США) и зачем (выпереть СССР и подмять под себя страну).

Так и говорю же- увильнул от политики. Там и про советское присутствие только погибший брат у одной из героинь да подаренная советская шапка у ее же кавалера. Вот и все. А вот самих по себе моджахедов описал так, что на их фоне уже даже талибы с подобием порядка ничего такими кажутся. Автор, безусловно, талантлив)

+2

425

#p173730,Радуга написал(а):

Так и говорю же- увильнул от политики. Там и про советское присутствие только погибший брат у одной из героинь да подаренная советская шапка у ее же кавалера. Вот и все. А вот самих по себе моджахедов описал так, что на их фоне уже даже талибы с подобием порядка ничего такими кажутся. Автор, безусловно, талантлив)

не, он не увильнул, он ловко подсветил то, что нужно и скрыл то что не нужно.
в итоге получились злые-злые неожиданно мощные моджахеды, от которых Афган спасли добрые-добрые американцы. (не в книге, а в умах людей, это читающих)

Отредактировано Паника — и точка. (2023-07-10 15:13:06)

+4

426

#p173723,личное мнение написал(а):

думаю, не вариант, они ж не на Луне. Придется как-то сосуществовать. Любопытно, когда там этот ахтунг начался? не в 19-м ли веке, с подачи британии

Исходя из книги и тех скудных новостей, которые от них доходят, лучше с ними никак не сосуществовать, максимально отгородившись от их хтони, не включаясь в нее никак, либо, при наличии выгоды, включаясь минимально и беря налом вперед.
Не думаю, что именно Британская империя внесла такой уж завидный вклад в их становление, как проклятой земли. Но любые попытки их как-то подтянуть к свету, искренние или не очень, не увенчались успехом ни у одной Империи: ни у британцев, ни у Советов, ни у амеров. Все поломали зубы об эту хтонь.
Не страна, а черная дыра и вместилище жути.
(Хитрый писатель, остающийся все-таки афганцем, весьма талантливо привлек внимание к своей родине)

+1

427

Заказала я короче эту вашу тысячу сияющих солнц, сука, тольуо 27 июля привезут в читай город , полмесяца томиться😂😂
Ранее принципиально не хотела ее читать, но у вас такая дискуссия интересная

+5

428

#p173743,Радуга написал(а):

Не думаю, что именно Британская империя внесла такой уж завидный вклад в их становление, как проклятой

Серьёзно думаете, что более века колониализма не повлияли? ) Афганистан до британского ига слыл землей, которую НИКТО НЕ МОГ покорить, это было очень сильное королевство, почитайте )

+4

429

#p173744,Лето без тебя как зима написал(а):

Заказала я короче эту вашу тысячу сияющих солнц, сука, тольуо 27 июля привезут в читай город , полмесяца томиться😂😂
Ранее принципиально не хотела ее читать, но у вас такая дискуссия интересная

Я в голос засмеялась, простите, уважаемое Лето! Вы так смешно написали🤣🤣🤣

+3

430

#p173745,Лето без тебя как зима написал(а):

Серьёзно думаете, что более века колониализма не повлияли? ) Афганистан до британского ига слыл землей, которую НИКТО НЕ МОГ покорить, это было очень сильное королевство, почитайте )

Да ну какой там колониализм?!? Это пародия на него была. От образцово-показательной имперской политики в Индии или старой Америке отличалась, как жопа от стула)
Спиздили, извините, что не приколочено, под прикрытием армии, повтыкали иголки в шкуру русского медведя и дали деру.
А насчет никто не смог покорить- так до сих пор так и есть. И, простите за крамолу, не могу сказать, что им это во благо пошло, честно говоря. Никогда бы так ни про одну, пожалуй, страну бы не высказалась бы.

+3

431

#p173745,Лето без тебя как зима написал(а):

Серьёзно думаете, что более века колониализма не повлияли? ) Афганистан до британского ига слыл землей, которую НИКТО НЕ МОГ покорить, это было очень сильное королевство, почитайте )

А какой временной период Вы имеете в виду? И кто стоял во главе династии?

+1

432

#p173748,Мюнхгаузен написал(а):

А какой временной период Вы имеете в виду? И кто стоял во главе династии?

Я по династиям, врать не буду, не помню. Просто помню , 1, 2 и3 афгано-британские войны, британские пакости России везде, в т.ч. и там, бой на Кушке и фортеля то ли Ост, то ли Вест - Индийской компании, которая эти войны и инициировала, при поддержке правительства

Отредактировано Радуга (2023-07-10 15:47:15)

+2

433

#p173702,Посторонним В. написал(а):

Мюнхгаузен написал(а):

    Художественное произведение может быть более правдивым, чем документальное. Более того, художественное произведение (выдумка!) совершало революцию.
    Ничего не надо принимать за чистую монету, надо тщательно анализировать текст художественного произведения, а не подходить "с высоты птичьего полета". Тогда можно увидеть рабов, угнетенных и заморенных в произведении М. Митчелл Унесенные ветром.
    Развернуть

Нет, не может, потому что это всегда субъективный взгляд. Намного более живым и жизненным чем реальность - да, безусловно. Никогда не существовашая  Анна Каренина для многих читателей ближе и понятнее чем реальные люди, даже друзья и родственники. А о страшном, кровавом и наполненном эпидемиями 17 веке мы судим по абсолютно иллюзорному миру Трёх мушкетеров, просто потому что так работает магия искусства.
Многослойность произведения это признак великих произведений, по которым пишутся диссертации и килотонны критических разборов.
Но не все книги являются великими.
Я опять же, не сомневаюсь в одаренности Хомейни как писателя. Почитать про чувства и переживания в экзотическом антураже, освещенные детской ностальгией автора - почему нет?
Не обязательно же только Прустом давиться.

Может, может. Но это открывать новый цикл: книги, которые перевернули мир без экономических предпосылок, регистрации и смс).
Тем, что дали новый субъективный взгляд на мир. И революция уже постукивает прикладом в дверь.
Не все книги являются великими, да, совершенно верно. Тысяча сияющих солнц я не отношу к великим. Но она достойна занять свое место.
Пруст хорош как тягучий ликер по чуть-чуть.

+4

434

#p173748,Мюнхгаузен написал(а):

А какой временной период Вы имеете в виду? И кто стоял во главе династии?

Между 17 веком и до 1919(по моему ) года, когда бриты поставили номинального царька) прям по династиям не подскажу, надо освежать инфу))

+2

435

#p173749,Радуга написал(а):

Мюнхгаузен написал(а):

    А какой временной период Вы имеете в виду? И кто стоял во главе династии?

Я по династиям, врать не буду, не помню. Просто помню , 1, 2 и3 афгано-британские войны, британские пакости России везде, в т.ч. и там, бой на Кушке и фортеля то ли Ост, то ли Вест - Индийской компании, которая эти войны и инициировала, при поддержке правительства

Это я все помню. Я просто не помню сильное королевство Афганистан, может оно было в составе другого? Поэтому уточнило о каком  периоде и династии идет речь.

+2

436

#p173751,Лето без тебя как зима написал(а):

Мюнхгаузен написал(а):

    А какой временной период Вы имеете в виду? И кто стоял во главе династии?

Между 17 веком и до 1919(по моему ) года, когда бриты поставили номинального царька) прям по династиям не подскажу, надо освежать инфу))

Спасибо, периода достаточно, пойду самообразовываться ))

0

437

#p173750,Мюнхгаузен написал(а):

Может, может. Но это открывать новый цикл: книги, которые перевернули мир без экономических предпосылок, регистрации и смс).
Тем, что дали новый субъективный взгляд на мир. И революция уже постукивает прикладом в дверь.
Не все книги являются великими, да, совершенно верно. Тысяча сияющих солнц я не отношу к великим. Но она достойна занять свое место.
Пруст хорош как тягучий ликер по чуть-чуть.

Согласна полностью!
( тихонечко) Пруст не переворачивал мир, как и Д.Джойс)))

+1

438

#p173755,Радуга написал(а):

Согласна полностью!
( тихонечко) Пруст не переворачивал мир, как и Д.Джойс)))

Конечно, не переворачивал, просто в сообщении на которое я отвечала был упомянут Пруст.

+2

439

#p173752,Мюнхгаузен написал(а):

Это я все помню. Я просто не помню сильное королевство Афганистан, может оно было в составе другого? Поэтому уточнило о каком  периоде и династии идет речь.

Бегло погуглила, сильного королевства не нашла. Там как есть, так и было- черти ноги переломали, те же яйца, только в профиль. Геополитика мощных держав+ амбиции местных правителей и полевых командиров+ посаженные  мощными странами марионеточные правительства+ межплеменная рознь. Все, как прежде.

Насчет колониальных достижений Британии в этом регионе я все правильно помнила)
Британские вторжения в Афганистан были связаны с попытками Англии отодвинуть от своих владений потенциальную зону влияния России. Отчасти Лондону это удалось, однако он понёс огромные потери и ни разу так и не смог установить над этой страной полный контроль

+2

440

#p173758,Мюнхгаузен написал(а):

Конечно, не переворачивал, просто в сообщении на которое я отвечала был упомянут Пруст.

Это я так, про Пруста и Джойса)

+1


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖