Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖


Окололитературный кружок 📖

Сообщений 441 страница 460 из 789

441

#p173750,Мюнхгаузен написал(а):

Может, может. Но это открывать новый цикл: книги, которые перевернули мир без экономических предпосылок, регистрации и смс).
Тем, что дали новый субъективный взгляд на мир. И революция уже постукивает прикладом в дверь.
Не все книги являются великими, да, совершенно верно. Тысяча сияющих солнц я не отношу к великим. Но она достойна занять свое место.
Пруст хорош как тягучий ликер по чуть-чуть.

А как Вы считаете, какие художественные книги поменяли мир?

+4

442

#p173744,Лето без тебя как зима написал(а):

Заказала я короче эту вашу тысячу сияющих солнц, сука, тольуо 27 июля привезут в читай город , полмесяца томиться😂😂
Ранее принципиально не хотела ее читать, но у вас такая дискуссия интересная

ну книга как литературный объект хороша)

+5

443

#p173743,Радуга написал(а):

Исходя из книги и тех скудных новостей, которые от них доходят, лучше с ними никак не сосуществовать, максимально отгородившись от их хтони, не включаясь в нее никак, либо, при наличии выгоды, включаясь минимально и беря налом вперед.
Не думаю, что именно Британская империя внесла такой уж завидный вклад в их становление, как проклятой земли. Но любые попытки их как-то подтянуть к свету, искренние или не очень, не увенчались успехом ни у одной Империи: ни у британцев, ни у Советов, ни у амеров. Все поломали зубы об эту хтонь.
Не страна, а черная дыра и вместилище жути.

Да, тоже так считаю. Старый осколок родоплеменного строя стал костью в горле нескольких Империй.

+3

444

Радуга написал(а):

#p173750,Мюнхгаузен написал(а):

    Может, может. Но это открывать новый цикл: книги, которые перевернули мир без экономических предпосылок, регистрации и смс).
    Тем, что дали новый субъективный взгляд на мир. И революция уже постукивает прикладом в дверь.
    Не все книги являются великими, да, совершенно верно. Тысяча сияющих солнц я не отношу к великим. Но она достойна занять свое место.
    Пруст хорош как тягучий ликер по чуть-чуть.

А как Вы считаете, какие художественные книги поменяли мир?

Я о скучном. Про  Ж.Ж. Руссо и революцию во Франции.

+3

445

У меня Афганистан, а особенно кадры исхода американцев из Афганистана, ассоциируются с  Подземельем ведьм К. Булычева. Там цивилизация, которая летает в космосе, ничего не могла противопоставить племени, которое захватило научно-исследовательский пункт на планете.
Подобное было у Стругацких, но вот ассоциация именно с Подземельем ведьм.

+3

446

#p173755,Радуга написал(а):

Согласна полностью!
( тихонечко) Пруст не переворачивал мир, как и Д.Джойс)))

Ну так-то кроме Библии и Корана прям переворачивающих мир книг и не было. Ну и Капитал ещё.
Ну да,  Оливер Твист всколыхнул благотворительность, но не сказать чтоб радикально. После Дяди Тома стали активнее обсуждать несправедливость рабства, но если бы не экономические причины, хер бы его отменили несмотря на все книги.
Джойса терпеть не могу, а Пруста в небольших количествах очень люблю,  описание его  отношений с бабушкой, ее смерти и осознание им этого факта стоит всех романов про страдательные страдания. И хоть он и не создал мир, он удивительно его запечатлел, последний прекрасный мир.
Кстати, у Пруста сегодня днюха.

Отредактировано Посторонним В. (2023-07-10 19:38:15)

+2

447

#p173772,Мюнхгаузен написал(а):

Да, тоже так считаю. Старый осколок родоплеменного строя стал костью в горле нескольких Империй.

Если бы когда одна империя им помогала выйти к свету, другая ей активно не мешала, взращивая террористов, справились бы они со своим родоплеменным строем. В ОАЭ женщины и сами по улице ходят, и машины водят, а еще в прошлом веке в железных масках из шатров выглядывали.

+6

448

#p173773,Мюнхгаузен написал(а):

Я о скучном. Про  Ж.Ж. Руссо и революцию во Франции.

Ну вот уж точно нет. Руссо можно рассматривать в контексте формирования американской государственности, но уж никак не революции. Иначе рвэевольчии были бы везде, где читали Общественный договор.  Не говоря о том что у революции были чисто экономические причины (много экономических причин) с точки зрения влияния на нее скорее имеет смысл говорит о Женитьбе Фигаро.

+1

449

Вообше, как ни странно,именно бедность в сочетании с определенным просвещением могла бы помочь Афганистану. Почему в Саудовской Аравии женщинам дали право водить машину и сейчас всячески поощряют трудоустройство? А потому что денег уже нет столько, чтобы сохранять уровень жизни выключая из экономики половину населения.
То же и в Иране, где женщины работают во всех отраслях.
А так-то Афганистану ещё и геополитически не повезло. Он на стыке интересов государств-гигантов, там никогда не будет мира. Как не будет его и на Балканах и в Израиле.

Отредактировано Посторонним В. (2023-07-10 20:20:20)

+4

450

#p173889,Посторонним В. написал(а):

Мюнхгаузен написал(а):

    Я о скучном. Про  Ж.Ж. Руссо и революцию во Франции.

Ну вот уж точно нет. Руссо можно рассматривать в контексте формирования американской государственности, но уж никак не революции. Иначе рвэевольчии были бы везде, где читали Общественный договор.  Не говоря о том что у революции были чисто экономические причины (много экономических причин) с точки зрения влияния на нее скорее имеет смысл говорит о Женитьбе Фигаро.

Вот я и говорю, что я - о скучном.  Кто читает сегодня  О происхождении неравенства? Общественный договор? Исповедь?
А вы - о веселом. Женитьба Фигаро - это переложение идей Руссо в развлекательную упаковку. Сравните первую часть трилогии Фигаро со второй. Первая - обычная комедия положений, а вот вторая... Человек ценен сам по себе как личность, вне сословия, звания и чина. Люди равны в ценности. Это Руссо.
Американской? Это не описка? А вы понимаете, что наличие Конституции в каждой стране Европы  и в России в том числе - это есть воплощение идеи общественного договора? Это и есть общественный договор?
Читать хорошую книгу - мало. А вот принять её как руководство к действию ... Даже книгу Руссо Эмиль сограждане приняли как руководство к действию. Правда, в результате воспитания по Эмилю получился идиот, но это мелочи ))  Монтессори оттуда же растут. Что уж говорить про книгу Общественный договор, по которому писали Конституцию Франции.
А Исповедь? Да это же альфа и омега  блогеров: я не такой как все. "Я один. Я знаю свое сердце и знаю людей. Я создан иначе, чем кто-либо из виденных мною; осмеливаюсь думать, что я не похож ни на кого на свете. Если я не лучше других, то по крайней мере не такой, как они".

Отредактировано Мюнхгаузен (2023-07-10 21:47:46)

+2

451

#p173926,Мюнхгаузен написал(а):

Вот я и говорю, что я - о скучном.  Кто читает сегодня то О происхождении неравенства? Общественный договор? Исповедь?
А вы - о веселом. Женитьба Фигаро - это переложение идей Руссо в развлекательную упаковку. Сравните первую часть трилогии Фигаро со второй. Первая - обычная комедия положений, а вот вторая... Человек ценен сам по себе как личность, вне сословия, звания и чина. Люди равны в ценности. Это Руссо.
Американской? Это не описка? А вы понимаете, что наличие Конституции в каждой стране Европы  и в России в том числе - это есть воплощение идеи общественного договора? Это и есть общественный договор?
Читать хорошую книгу - мало. А вот принять её как руководство к действию ... Даже книгу Руссо Эмиль сограждане приняли как руководство к действию. Правда, в результате воспитания по Эмилю получился идиот, но это мелочи ))  Монтессори оттуда же растут. Что уж говорить про книгу Общественный договор, по которому писали Конституцию Франции.
А Исповедь? Да это же альфа и омега  блогеров: я не такой как все. "Я один. Я знаю свое сердце и знаю людей. Я создан иначе, чем кто-либо из виденных мною; осмеливаюсь думать, что я не похож ни на кого на свете. Если я не лучше других, то по крайней мере не такой, как они".
Отредактировано Мюнхгаузен (Сегодня 21:47:46)

Ну, Исповедь Руссо написана по мотивам Исповеди Августина, последняя гораздо замудреннее но и гораздо глубже. И уж всяко влиятельнее, учитывая что Августин определял европейскую культуру лет примерно  тысячу и определяет до сих пор.
Американское государство я привела в пример потому что там влияние были непосредственным, половина отцов-основателей тусили в Париже.
Если уж о скучном, тогда надо говорит не о Руссо, а о Локке, из  его Опытов и Двух трактатов выползл либерализм и вообще англисаксонаская идеология (кто хочет ее понять, Локк к изучению обязателен).
Общественный договор , это, конечно хорошо, но всерьез его не сильно-то воспринимали,скорее веселились наблюдая его баттл с Вольтером.

Отредактировано Посторонним В. (2023-07-10 22:33:08)

+1

452

А можно попросить накидать книги, которые прям совсем понравились? Я выпала из большой литературы и никак не могу вернуться обратно, а очень хочу. Читаю, бросаю и опять ко всяким пустым новостным лентам. Мне из последнего понравилось очень вот это. Не новое, но я только наткнулась, на русском не нашла, но может кто видел где. Это про дисфункциональную семью, вроде ничего особенного, но зацепило. А Хоссейни интересно, аутентично, но на один раз. И даже тогда 10 лет назад, когда читала, тоже увидела американские уши, заделоhttps://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/117/t866771.jpg

+3

453

#p173934,Посторонним В. написал(а):

Ну, Исповедь Руссо написана по мотивам Исповеди Августина, последняя гораздо замудреннее но и гораздо глубже. И уж всяко влиятельнее, учитывая что Августин определял европейскую культуру лет примерно  тысячу и определяет до сих пор.
Американское государство я привела в пример потому что там влияние были непосредственным, половина отцов-основателей тусили в Париже.
Если уж о скучном, тогда надо говорит не о Руссо, а о Локке, из  его Опытов и Двух трактатов выползл либерализм и вообще англисаксонаская идеология (кто хочет ее понять, Локк к изучению обязателен).
Общественный договор , это, конечно хорошо, но всерьез его не сильно-то воспринимали,скорее веселились наблюдая его баттл с Вольтером.

Исповедь святого Августина элитарнее, но глубже ли? Она из того времени, когда исповедоваться можно было только святым. Т.е. человек должен приобрести статус, а только потом приобретает право говорить. А Исповедь Руссо открыла дверь исповеди любого человека. Каждый человек - ценность, следовательно, откровения каждого важны и ценны. И эту современная тенденция заложена Руссо.
Каждая Исповедь ценна для своего времени и для дальнейшего развития.
Теория общественного договора  - это основа как американской демократии, так и любой демократии мира. До появления марксисткой теории договорная главенствовала. 
Что касается либерализма: никто не спорил с тем,  что права человека естественны и неотчуждаемы. И Руссо, и Локк. Но камнем преткновения как раз было общественное благо  - насколько и как можно ограничивать эти права,  насколько свободы можно дать человеку в реализации его прав.

+1

454

#p173957,Мюнхгаузен написал(а):

Исповедь святого Августина элитарнее, но глубже ли? Она из того времени, когда исповедоваться можно было только святым. Т.е. человек должен приобрести статус, а только потом приобретает право говорить. А Исповедь Руссо открыла дверь исповеди любого человека. Каждый человек - ценность, следовательно, откровения каждого важны и ценны. И эту современная тенденция заложена Руссо.
Каждая Исповедь ценна для своего времени и для дальнейшего развития.
Теория общественного договора  - это основа как американской демократии, так и любой демократии мира. До появления марксисткой теории договорная главенствовала. 
Что касается либерализма: никто не спорил с тем,  что права человека естественны и неотчуждаемы. И Руссо, и Локк. Но камнем преткновения как раз было общественное благо  - насколько и как можно ограничивать эти права,  насколько свободы можно дать человеку в реализации его прав.

Вот именно. Руссо считал что права не просто можно, а нужно ограничивать в пользу общественного блага, причем это общественное благо для него так размыто и невнятно, что совершенно не случайны были и критика и шутки про "встать снова на четвереньки".
А Исповедь Августина да, глубже. Во-первых по тому что он и есть основатель спиритуализма, а во-вторых его "я" - это лишь отражение общего "я".  Описание своих чувств одновременно является описанием чувств любого человека. С этой точки зрения вся психологическая литература выходит из Августина.

Отредактировано Посторонним В. (2023-07-11 09:51:58)

+1

455

Немного добавлю про мусульманские ужасы -
У меня весь день работа колом, потому что я читала онлайн с телефона "сожженую заживо" , все прочла😁😁 начала ночью читать, поэтому спать хочу )
🤦🏻‍♀️последняя треть книги, где у нее муж итальянец, дети, все збс и даже сын ее простил , это какой-то Голливудский хепи энд🤦🏻‍♀️, на кого это рассчитано вообще , я очень сомневаюсь в реальном существовании этой женщины

+4

456

#p174049,Лето без тебя как зима написал(а):

Немного добавлю про мусульманские ужасы -
У меня весь день работа колом, потому что я читала онлайн с телефона "сожженую заживо" , все прочла😁😁 начала ночью читать, поэтому спать хочу )
🤦🏻‍♀️последняя треть книги, где у нее муж итальянец, дети, все збс и даже сын ее простил , это какой-то Голливудский хепи энд🤦🏻‍♀️, на кого это рассчитано вообще , я очень сомневаюсь в реальном существовании этой женщины

Суад "Сожженная заживо" - вот эта книга? Вот её  я как раз не читала.

+2

457

#p174051,Мюнхгаузен написал(а):

Суад "Сожженная заживо" - вот эта книга? Вот её  я как раз не читала.

Ага, там мало страниц)

+2

458

#p173949,Сантехник с Лицензией написал(а):

на русском не нашла, но может кто видел где

На флибусте есть.

https://i.imgur.com/Nd0CK2vm.jpg

В комментариях много восторженных отзывов, типа вырастили сильных личностей. А по мне, так жизнеописание семьи маргиналов.
Есть похожая чем-то книга про девочку, которая помогала отцу на свалке автомобилей, училась дома по старым учебникам и потом поступила в университет. Название не помню..

+4

459

#p173949,Сантехник с Лицензией написал(а):

А можно попросить накидать книги, которые прям совсем понравились? Я выпала из большой литературы и никак не могу вернуться обратно, а очень хочу. Читаю, бросаю и опять ко всяким пустым новостным лентам. Мне из последнего понравилось очень вот это. Не новое, но я только наткнулась, на русском не нашла, но может кто видел где. Это про дисфункциональную семью, вроде ничего особенного, но зацепило. А Хоссейни интересно, аутентично, но на один раз. И даже тогда 10 лет назад, когда читала, тоже увидела американские уши, задело

Я любительница детективов, особенно ретро) И ужастики люблю, но с ними все непросто)
Из последних книг, которые не относятся к этим жанрам и ко всякому нон-фикшн, понравились Соловей Кристин Ханны и История Испании Перес-Реверте.
Соловей- этакая сага на минималках, история двух красавиц-сестер во время немецкой оккупации Франции. В этой книге много достоинств: интересная, незаезженная  тема; написано живо, очень увлекательно; читается взахлеб; сама история захватывает- непохожесть сестер, испорченное, тоже войной, детство обоих. В общем, рекомендую. Не шедевр, но очень прилично, достойно и трагично. На фоне книг с подобной тематикой- Дочь рейха, Пропавшие девушки Парижа, Девушки сирени- так, вообще, на мой вкус, хорошо. ( Экранизацию Соловья зимой должны выпустить в прокат, в ролях сестер-француженок- сестры Фэннинг)
Очаровавшись Соловьем, а его я правда, не отрываясь, за выходные прочитала, решила прочесть и новинку той же писательницы, Зимний сад. Тем более, мать главных героинь- русская, из Ленинграда. Еле дочитала, честно говоря. Вроде как, и тема блокады- а вообще не зацепило. Но, спасибо писательнице, что вообще, на пике своей популярности- а ее книги очень популярны сейчас, что она вообще затронула эту тематику.

+3

460

#p174049,Лето без тебя как зима написал(а):

Немного добавлю про мусульманские ужасы -
У меня весь день работа колом, потому что я читала онлайн с телефона "сожженую заживо" , все прочла😁😁 начала ночью читать, поэтому спать хочу )
🤦🏻‍♀️последняя треть книги, где у нее муж итальянец, дети, все збс и даже сын ее простил , это какой-то Голливудский хепи энд🤦🏻‍♀️, на кого это рассчитано вообще , я очень сомневаюсь в реальном существовании этой женщины

Дама есть, живет в Швейцарии) Не знаю, насколько у нее так все радужно, но что она реальная персона, что эта история настоящая и что на ней женился врач, помогавший ей- правда. У меня там хорошая знакомая живет с семьей, она-то мне и насоветовала книгу, впечатлившись интервью этой несчастной женщины.

+3


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖