Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖


Окололитературный кружок 📖

Сообщений 461 страница 480 из 789

461

#p174060,Радуга написал(а):

Я любительница детективов, особенно ретро) И ужастики люблю, но с ними все непросто)
Из последних книг, которые не относятся к этим жанрам и ко всякому нон-фикшн, понравились Соловей Кристин Ханны и История Испании Перес-Реверте.
Соловей- этакая сага на минималках, история двух красавиц-сестер во время немецкой оккупации Франции. В этой книге много достоинств: интересная, незаезженная  тема; написано живо, очень увлекательно; читается взахлеб; сама история захватывает- непохожесть сестер, испорченное, тоже войной, детство обоих. В общем, рекомендую. Не шедевр, но очень прилично, достойно и трагично. На фоне книг с подобной тематикой- Дочь рейха, Пропавшие девушки Парижа, Девушки сирени- так, вообще, на мой вкус, хорошо. ( Экранизацию Соловья зимой должны выпустить в прокат, в ролях сестер-француженок- сестры Фэннинг)
Очаровавшись Соловьем, а его я правда, не отрываясь, за выходные прочитала, решила прочесть и новинку той же писательницы, Зимний сад. Тем более, мать главных героинь- русская, из Ленинграда. Еле дочитала, честно говоря. Вроде как, и тема блокады- а вообще не зацепило. Но, спасибо писательнице, что вообще, на пике своей популярности- а ее книги очень популярны сейчас, что она вообще затронула эту тематику.

Про Соловья я тоже вчера хотела написать, мне тоже зашло. И потому что война глазами женщины, и потому что про Францию во времена фашистскрц оккупации ничего не знала, было познавательно. Еще мне понравился Orphan Train, там про Америку во времена Великой депрессии с выходом на вторую мировую.
А про Замок из Стекла, особого приосанивания тем, что я через все прошла и теперь сильная личность, я особо не заметила. Я больше была впечатлена, что родители даже не пытались выбраться и жизнь маргиналов их полностью устраивала. Это еще показано в прошлогоднем сериале нетфликсе the maid (прислуга? Служанка?), Там такую же маргинальную мать играла Энди Макдауэлл

+2

462

#p174039,Посторонним В. написал(а):

Мюнхгаузен написал(а):

Вот именно. Руссо считал что права не просто можно, а нужно ограничивать в пользу общественного блага, причем это общественное благо для него так размыто и невнятно, что совершенно не случайны были и критика и шутки про "встать снова на четвереньки".
А Исповедь Августина да, глубже. Во-первых по тому что он и есть основатель спиритуализма, а во-вторых его "я" - это лишь отражение общего "я".  Описание своих чувств одновременно является описанием чувств любого человека. С этой точки зрения вся психологическая литература выходит из Августина.

Общее благо каждый представляет в меру своей испорченности ))
Августин Аврелий, епископ, создатель христианского духовного канона,   - основатель спиритуализма (спиритизма)? Да он же и заложил теоретические основы борьбы с магией, демонами, астрологией.  Цитатами из Блаженного Августина будут наполнять протоколы инквизиции. Да, он сам общался с духами. Но в Духе и Боге. Это другое!!! 
Единственное, с чем действительно можно согласиться: он пишет о душе как о части человека, отдельной от тела, она имеет чувства, устремления, волю, память. Это идея Платона. И эта часть имеет право не на разум, но на веру с его точки зрения. Это основа психологической литературы? Может быть. Но все же психологическая литература и теософия, теургия противоположны. Теософии не интересен человек от слова вообще.  А его психология тем более.

+1

463

#p174065,Радуга написал(а):

Дама есть, живет в Швейцарии) Не знаю, насколько у нее так все радужно, но что она реальная персона, что эта история настоящая и что на ней женился врач, помогавший ей- правда. У меня там хорошая знакомая живет с семьей, она-то мне и насоветовала книгу, впечатлившись интервью этой несчастной женщины.

По книге на ней вроде не врач женился , а просто какой-то мужик, чью машину она увидела возле дома, но, возможно, тут я невнимательно прочла)
Первая часть книги, с описанием быта деревни очень интересная, повествование хоть и не профессиональное, но цепляет, после приезда в Европу даже повествование тухнет как будто , это даже по построению фраз заметно)
Еще один момент, который резал глаза - откуда у неграмотных селян где-то в ебенях, даже не указанных на карте, в 80-х годах ТЕЛЕФОН?)) типа дорог туда нет, а связь провели ?🤔 про этот телефон раза 3 упоминается, если не больше

Я не с целью с вами ругаться, если что ) я верю вашим друзьям и тд, просто я недоверчивая , иначе не была бы кремлеботиком!😁

+3

464

#p174071,Лето без тебя как зима написал(а):

Я не с целью с вами ругаться, если что ) я верю вашим друзьям и тд, просто я недоверчивая , иначе не была бы кремлеботиком!😁

Так в спорах рождается истина. Чем больше вопросов, тем больше возможностей создать новые нейронные связи для мозга. Это своеобразная гимнастика для молодости мозга.

+2

465

#p174072,Мюнхгаузен написал(а):

Так в спорах рождается истина. Чем больше вопросов, тем больше возможностей создать новые нейронные связи для мозга. Это своеобразная гимнастика для молодости мозга.

😂😂😂как человек, которого выперли из двух чатов на ФСН, как человек, все годы учёбы ругающийся с другими студентами, как человек, которого недолюбливают на работе, я уже боюсь лишний раз поспорить с кем-то , боюсь показаться агрессивной !🤣

+3

466

Кстати, кто еще любит читать про ужасы восточных женщин, могу посоветовать "только с дочерью", там про женщину, которая вышла замуж за иранца, которого переклинило на почве исламской революции. Тоже видны американские уши, но затягивает)

+2

467

#p174073,Лето без тебя как зима написал(а):

😂😂😂как человек, которого выперли из двух чатов на ФСН, как человек, все годы учёбы ругающийся с другими студентами, как человек, которого недолюбливают на работе, я уже боюсь лишний раз поспорить с кем-то , боюсь показаться агрессивной !🤣

А, Уран - король аспектов? Уран всегда всем будет неудобен. Вас всегда будет много. Но это не повод сдерживать свою энергию. Уран - это будущее, если он вмешивается, значит, где-то что-то надо исправлять.

+1

468

#p174070,Мюнхгаузен написал(а):

Общее благо каждый представляет в меру своей испорченности ))
Августин Аврелий, епископ, создатель христианского духовного канона,   - основатель спиритуализма (спиритизма)? Да он же и заложил теоретические основы борьбы с магией, демонами, астрологией.  Цитатами из Блаженного Августина будут наполнять протоколы инквизиции. Да, он сам общался с духами. Но в Духе и Боге. Это другое!!! 
Единственное, с чем действительно можно согласиться: он пишет о душе как о части человека, отдельной от тела, она имеет чувства, устремления, волю, память. Это идея Платона. И эта часть имеет право не на разум, но на веру с его точки зрения. Это основа психологической литературы? Может быть. Но все же психологическая литература и теософия, теургия противоположны. Теософии не интересен человек от слова вообще.  А его психология тем более.

Спиритуализма. Идеи о том, что любой человек - это прежде всего живая душа со своей внутренней жизнью, даже если это раб или ребенок. И это именно его идея, пусть и основанная на неоплатонизме. У Платона нет ничего про личность (не душу, а именно личность) его вообще это не интересовало. Как вообще не интересовало никого в античности, за исключением некоторых стоиков.
И цитатами из Августина наполнена вся европейская повседневность и литература, включая Трёх мушкетеров и Войну и мир, и естественно, протоколы инквизиции, которая вообще-то была всего-навсего следственными мероприятиями.
Теософии не интесен человек? А Соловьев и Бердяев об этом знали?

0

469

#p174071,Лето без тебя как зима написал(а):

По книге на ней вроде не врач женился , а просто какой-то мужик, чью машину она увидела возле дома, но, возможно, тут я невнимательно прочла)
Первая часть книги, с описанием быта деревни очень интересная, повествование хоть и не профессиональное, но цепляет, после приезда в Европу даже повествование тухнет как будто , это даже по построению фраз заметно)
Еще один момент, который резал глаза - откуда у неграмотных селян где-то в ебенях, даже не указанных на карте, в 80-х годах ТЕЛЕФОН?)) типа дорог туда нет, а связь провели ?🤔 про этот телефон раза 3 упоминается, если не больше

Я не с целью с вами ругаться, если что ) я верю вашим друзьям и тд, просто я недоверчивая , иначе не была бы кремлеботиком!😁

Да, мне тоже понравилась только первая часть, впечатлила и ужаснула. Совершенно другой, непостижимый менталитет, одна только история с убийствами нежеланных детей чего стоит, чудовищные обычаи, жуткое поведение матери....
Насчет телефона ничего не помню) Может, там один телефон на село был или что-то в этом роде?
Помню, что знакомая про лечащего врача говорила, который женился на несчастной женщине. Но могла и я не так понять, могла и приятельница не то сказать.
2-ю половину книги я уже просто пролистывала, потому что уже мне сказали, что с героиней все в порядке)

+3

470

В тему пора звать Литвак )) Это же ее любимый Умберто Эко использовал учебник по инквизиторскрму процессу Бернарда Ги и протоколы Жака Фурнье.

0

471

#p174075,Мюнхгаузен написал(а):

А, Уран - король аспектов? Уран всегда всем будет неудобен. Вас всегда будет много. Но это не повод сдерживать свою энергию. Уран - это будущее, если он вмешивается, значит, где-то что-то надо исправлять.

Я, не помню, что у меня там в аспектах 😁 я помою у меня в каком-то там доме близнецы, и вы отвечали, что это чуть ли не молодильное яблоко ахаха, типа вечная молодость физической оболочки

+1

472

#p174077,Посторонним В. написал(а):

Спиритуализма. Идеи о том, что любой человек - это прежде всего живая душа со своей внутренней жизнью, даже если это раб или ребенок. И это именно его идея, пусть и основанная на неоплатонизме. У Платона нет ничего про личность (не душу, а именно личность) его вообще это не интересовало. Как вообще не интересовало никого в античности, за исключением некоторых стоиков.
И цитатами из Августина наполнена вся европейская повседневность и литература, включая Трёх мушкетеров и Войну и мир, и естественно, протоколы инквизиции, которая вообще-то была всего-навсего следственными мероприятиями.
Теософии не интесен человек? А Соловьев и Бердяев об этом знали?

Спиритуализм как религия или как мистическое течение? Обычно термин спиритуализм приравнивают к спиритизму. Посмотрю матчасть.
Вот-вот, психология и психологическая литература возможны, когда есть понятие личности. Во времена Августина такого понятия не было.
Теософии времен Августина и тысячелетие спустя после него человек не интересен. Онли бог и божественные проявления, где будет проявляться неважно: в природе или человеке. Это и в изобразительном искусстве того времени было отражено - человека нет, есть какие-то фигурки на божественном шахматном поле. После эпохи Возрождения без человека и его личности  теософии было не обойтись.

Отредактировано Мюнхгаузен (2023-07-11 11:16:58)

0

473

#p174080,Лето без тебя как зима написал(а):

Я, не помню, что у меня там в аспектах 😁 я помою у меня в каком-то там доме близнецы, и вы отвечали, что это чуть ли не молодильное яблоко ахаха, типа вечная молодость физической оболочки

Если молодильное, то в первом.

Ладно, без Урана попробуем. Если не давать выхода скопившейся энергии, то она сама найдет выход, и независимо от Вас. Лучше управлять этим процессом.

+1

474

#p174078,Радуга написал(а):

Да, мне тоже понравилась только первая часть, впечатлила и ужаснула. Совершенно другой, непостижимый менталитет, одна только история с убийствами нежеланных детей чего стоит, чудовищные обычаи, жуткое поведение матери....
Насчет телефона ничего не помню) Может, там один телефон на село был или что-то в этом роде?
Помню, что знакомая про лечащего врача говорила, который женился на несчастной женщине. Но могла и я не так понять, могла и приятельница не то сказать.
2-ю половину книги я уже просто пролистывала, потому что уже мне сказали, что с героиней все в порядке)

Там вроде бы упоминалось, что телефон был в доме - есть сцена где брат душит сестру проводом от телефона (это не спойлер, эта сцена в аннотации на википедии есть !), + она упоминает пару раз, что звонила по телефону родственникам + когда волонтерка и врач едут согласовывать ее вывоз из этой Палестины, они звонят ее родителям по телефону  , при этом ,  они всей семьёй даже писать не умеют, тогда как они понимали устройство телефона?)

+2

475

#p174074,Лето без тебя как зима написал(а):

Кстати, кто еще любит читать про ужасы восточных женщин, могу посоветовать "только с дочерью", там про женщину, которая вышла замуж за иранца, которого переклинило на почве исламской революции. Тоже видны американские уши, но затягивает)

Спасибо, нашла)
В тему жутких книг про женщин...В прошлом году, в свете всех событий, решила почитать что-нибудь про Югославские войны. Как выяснилось, на русском языке особо ничего нет. Но вот наткнулась тогда на книгу канадского журналиста-расследователя Виктора Маларека Продаются Наташи. Она не совсем про войны, она про то, что эти войны, в т.ч., породили: человеческий, женский траффик. Книга документальная, это расследование о несчастных девушках из Восточной Европы, не только из бывшей Югославии, чьи судьбы были сломаны, а порой и оборваны, самым жутким образом в 90-е и начале 2000-х. Читать очень тяжело. Истории совершенно чудовищные.

+5

476

#p174084,Лето без тебя как зима написал(а):

Там вроде бы упоминалось, что телефон был в доме - есть сцена где брат душит сестру проводом от телефона (это не спойлер, эта сцена в аннотации на википедии есть !), + она упоминает пару раз, что звонила по телефону родственникам + когда волонтерка и врач едут согласовывать ее вывоз из этой Палестины, они звонят ее родителям по телефону  , при этом ,  они всей семьёй даже писать не умеют, тогда как они понимали устройство телефона?)

Не помню, честно. Я давно читала. Наверное, телефон меня не зацепил особо, на фоне всего ужаса, который в их семейке творился. Смутно помню, что по своим меркам, конечно, но эта семья небедной была, у них и автотранспорт имелся, вроде. Наверное, неграмотными были только женщины? Мужчины же где-то работали. Впрочем, чтобы телефоном пользоваться или машину водить, не обязательно знать их устройство. Могли провести за какие-нибудь заслуги членов семьи, или из-за должности кого-то из них, по знакомству, за взятку, много вариантов. Там же речь идет о 90-х годах, тогда уже мобильники появились.
(Сейчас смотришь, например, про какие-нибудь Сомали или Гаити- ужас, мрак, кошмар, раннее средневековье отдыхает- а поди-ж ты, все со смартфонами, хотя большинство из них ни читать, ни писать не умеют)

+3

477

#p174090,Радуга написал(а):

Не помню, честно. Я давно читала. Наверное, телефон меня не зацепил особо, на фоне всего ужаса, который в их семейке творился. Смутно помню, что по своим меркам, конечно, но эта семья небедной была, у них и автотранспорт имелся, вроде. Наверное, неграмотными были только женщины? Мужчины же где-то работали. Впрочем, чтобы телефоном пользоваться или машину водить, не обязательно знать их устройство. Могли провести за какие-нибудь заслуги членов семьи, или из-за должности кого-то из них, по знакомству, за взятку, много вариантов. Там же речь идет о 90-х годах, тогда уже мобильники появились.
(Сейчас смотришь, например, про какие-нибудь Сомали или Гаити- ужас, мрак, кошмар, раннее средневековье отдыхает- а поди-ж ты, все со смартфонами, хотя большинство из них ни читать, ни писать не умеют)

Кстати, про Сомали и Таити хороший пример) не подумала как-то
Про машину да, была, они же возили овощи на продажу, да и брат вроде в школу ходил, не учились только женщины , но отец тоже неграмотный , так как не мог подпись поставить в визовом центре 🤔
https://irecommend.ru/content/devushka- … rgovtsa-de вот тут хорошо несостыковки описаны )
Но в любом случае, спасибо за интересный досуг 🥰 форум образовательный)

+3

478

#p174073,Лето без тебя как зима написал(а):

😂😂😂как человек, которого выперли из двух чатов на ФСН, как человек, все годы учёбы ругающийся с другими студентами, как человек, которого недолюбливают на работе, я уже боюсь лишний раз поспорить с кем-то , боюсь показаться агрессивной !🤣

Вас на кремлеботах любят, можете быть спокойны.
А у кого есть книга, которую перечитываете каждый год? У меня Унесённые Ветром, я ее уже могу цитировать, причем каждый раз открываю опять новое. Особенно новое прочтение было с началом сво, возникали параллели. И Война и Мир, ее тоже просто обожаю. Пьер-моя любовь

+4

479

#p174096,Сантехник с Лицензией написал(а):

перечитываете каждый год?

"Великий Гэтсби" 😍 при том, что читать я не люблю , но эту книгу перечитывала раз 5 за последние 8 лет

+3

480

Вспомнила, что еще очень понравилось, в конце рыдала. Цветы для Элджернона. Я вообще навер только попсовые книги читаю, типа топ лучших книг или всякие бестселлеры НьюЙорк таймс

Отредактировано Сантехник с Лицензией (2023-07-11 11:52:13)

+3


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖