Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖


Окололитературный кружок 📖

Сообщений 481 страница 500 из 789

481

#p174093,Лето без тебя как зима написал(а):

Кстати, про Сомали и Таити хороший пример) не подумала как-то
Про машину да, была, они же возили овощи на продажу, да и брат вроде в школу ходил, не учились только женщины , но отец тоже неграмотный , так как не мог подпись поставить в визовом центре 🤔
https://irecommend.ru/content/devushka- … rgovtsa-de вот тут хорошо несостыковки описаны )
Но в любом случае, спасибо за интересный досуг 🥰 форум образовательный)

Понятно, что в книге многое искажено, преувеличено, где надо для создания необходимой картинки- умолчано. Но телефон меня, честно говоря, вообще не зацепил ни тогда, ни сейчас) Насчет 70% ожога, скорее всего, неправда, но то, что ее облили бензином и подожгли собственные родные люди- и без того потрясает. Про убийство младенцев женского пола тоже верю. Инфантицид вполне себе процветает до сих пор во многих странах, в той же Индии, например, да много их. Насчет внебрачных связей- тут 50 на 50, и верю, и не верю. Привыкшие во всем подчинятся мужчинам женщины могли быть, фактически, изнасилованы, как вариант. Ну или на чуть более мягкий и теплый взгляд постороннего мужчины повестись, имея все свою жизнь отношение к себе, как к скоту. Заиграло женское естество, в конце концов. Много ли им надо, абсолютно неискушенным в отношениях между полами, несмотря на ранние браки и бесконечные роды. Плюсом, они вполне могут быть очень темпераментными женщинами, а этот темперамент приходиться все время подавлять- ну какой там нормальный секс, в таких-то условиях? (Вообще, где-то встречала высказывание какого-то почитаемого старца или подобного, что их женщины настолько страстные, что именно поэтому их нельзя отпускать одних никуда и ни на минуту- тут же изменят. Это было обоснование, в т.ч., строгих правил насчет женской одежды и поведения)))
Что там еще из критики? А, полиция. Ну, просто так полиция, ясное дело, туда не приезжала, мелкая Суад вообще об их визитах могла ничего не знать, а когда форс-мажор приключался, то выезжали, для галочки и из под-пинка начальства, отчеты же нужны.

+3

482

#p174096,Сантехник с Лицензией написал(а):

Вас на кремлеботах любят, можете быть спокойны.
А у кого есть книга, которую перечитываете каждый год? У меня Унесённые Ветром, я ее уже могу цитировать, причем каждый раз открываю опять новое. Особенно новое прочтение было с началом сво, возникали параллели. И Война и Мир, ее тоже просто обожаю. Пьер-моя любовь

Унесенные ветром, Таис Афинская, Том Сойер и Гекльберри Финн, еще парочка детективных романов) Перечитываю почти каждый год)))

+2

483

#p174096,Сантехник с Лицензией написал(а):

У меня Унесённые Ветром, я ее уже могу цитировать, причем каждый раз открываю опять новое. Особенно новое прочтение было с началом сво, возникали параллели. И Война и Мир, ее тоже просто обожаю. Пьер-моя любовь

Мне тоже очень нравится М. Митчелл. С Войной и Миром Толстого они похожи. Не зря Унесенные ветром наказывают американской Войной и миром.
Я люблю такие полноводные романы: издалека, долго течет река ...   Голсуорси Сага о Форсайтах, к примеру. 

Знаете, я затрудняюсь назвать одну книгу, которую я перечитываю. В разных состояниях я буду читать разные книги. Когда у тебя много духов, то нет одного-единственного аромата. Есть несколько избранных. Количество избранных может быть велико))
Ушла подсчитывать.

+5

484

#p174106,Мюнхгаузен написал(а):

Мне тоже очень нравится М. Митчелл. С Войной и Миром Толстого они похожи. Не зря Унесенные ветром наказывают американской Войной и миром.
Я люблю такие полноводные романы: издалека, долго течет река ...   Голсуорси Сага о Форсайтах, к примеру. 

Знаете, я затрудняюсь назвать одну книгу, которую я перечитываю. В разных состояниях я буду читать разные книги. Когда у тебя много духов, то нет одного-единственного аромата. Есть несколько избранных. Количество избранных может быть велико))
Ушла подсчитывать.

Да, совсем забыла Голсуорси, тоже перечитываю, но не так часто, как УВ, и в основном первую книгу. Я из лагеря Сомса, не люблю Ирэн) и вообще заметила, что некоторые книги выпали из любимых, например, Анна Каренина и МиМ, до 30 перечитывала постоянно, а сейчас очарование пропало. Зимой попыталась перечитать Анну, дочитала, как Вронский с лошади упал и всё, не цепляет больше

+3

485

#p174066,Сантехник с Лицензией написал(а):

Про Соловья я тоже вчера хотела написать, мне тоже зашло. И потому что война глазами женщины, и потому что про Францию во времена фашистскрц оккупации ничего не знала, было познавательно. Еще мне понравился Orphan Train, там про Америку во времена Великой депрессии с выходом на вторую мировую.
А про Замок из Стекла, особого приосанивания тем, что я через все прошла и теперь сильная личность, я особо не заметила. Я больше была впечатлена, что родители даже не пытались выбраться и жизнь маргиналов их полностью устраивала. Это еще показано в прошлогоднем сериале нетфликсе the maid (прислуга? Служанка?), Там такую же маргинальную мать играла Энди Макдауэлл

Нашла Сиротский поезд, скачала. Спасибо.
Зимой, когда заболела, посмотрела фильм Цветы войны (очень рекомендую, если кто не видел). Полезла гуглить про японскую оккупацию Китая и про Нанкинскую резню (вот этого лучше я не делала бы). Выяснила, что книга, по которой снят фильм, на русский язык не переведена, но Гугл мне услужливо подсунул книги на похожую тематику. Белая хризантема про судьбы двух сестер-кореянок во времена японского владычества и Красный гаолян про китайских партизан. Тема совершенно жуткая, но обе книги не сказать, что сильно впечатлили. Белая хризантема читается легко, история жуткая, на фоне малоизвестных у нас, но страшных исторических событий происходит, но, опять же, много замыленностей и несостыковок. Красный гаолян, наоборот, каким-то странным, непривычным стилем написан, из-за этого тяжело читать и очень много физиологических подробностей, включая пытки (впрочем, прочитала, что для китайских авторов эта физиологичность очпнь присуща)

+3

486

#p174113,Сантехник с Лицензией написал(а):

Да, совсем забыла Голсуорси, тоже перечитываю, но не так часто, как УВ, и в основном первую книгу. Я из лагеря Сомса, не люблю Ирэн) и вообще заметила, что некоторые книги выпали из любимых, например, Анна Каренина и МиМ, до 30 перечитывала постоянно, а сейчас очарование пропало. Зимой попыталась перечитать Анну, дочитала, как Вронский с лошади упал и всё, не цепляет больше

Да, и возраст, в котором читаешь тоже) Ирэн вообще лакмусовая бумажка, к ней мое отношение менялось прямо противоположно.

+3

487

#p174113,Сантехник с Лицензией написал(а):

Да, совсем забыла Голсуорси, тоже перечитываю, но не так часто, как УВ, и в основном первую книгу. Я из лагеря Сомса, не люблю Ирэн) и вообще заметила, что некоторые книги выпали из любимых, например, Анна Каренина и МиМ, до 30 перечитывала постоянно, а сейчас очарование пропало. Зимой попыталась перечитать Анну, дочитала, как Вронский с лошади упал и всё, не цепляет больше

МиМ до сих пор обожаю, каждый раз что-то новое выцепляю, забыла ее упомянуть, как и Сагу о Форсайтах (тоже сторонница Сомса) А Анну Каренину никогда не любила, мне морализатор Толстой вообще не нравится (чур не ругаться!) Я его вообще женоненавистником считаю)

+4

488

#p174115,Радуга написал(а):

впрочем, прочитала, что для китайских авторов эта физиологичность очпнь присуща)

Да, есть такое. Поэтому очень плохо знаю китайскую литературу. А читали японские сказки? Для моего восприятия  - хтонь, мрак и ужас. Какой Ктулху. Просто сказка. Для детей.

+3

489

#p174118,Мюнхгаузен написал(а):

Да, есть такое. Поэтому очень плохо знаю китайскую литературу. А читали японские сказки? Для моего восприятия  - хтонь, мрак и ужас. Какой Ктулху. Просто сказка. Для детей.

Читала, но в адаптации, по счастью. Совсем не мое, не затягивает, не завораживает, правильно Вы сказали -хтонь. Еще и все запутано-перепутано, черти ноги переломают. Опытным путем выяснила, что меня не впечатляют особо ни их история, ни их литература, только частично интересна культура и, еще, еда) Очень много кропотливой, какой-то уму непостижимой, изуверской жестокости, мне это претит. И какая-то запутанность во всем, не многогранность, а именно что запутанность

Отредактировано Радуга (2023-07-11 12:55:25)

+4

490

#p174096,Сантехник с Лицензией написал(а):

А у кого есть книга, которую перечитываете каждый год?

знаете, я щас стала читать детские книжки, по рекомендации блога в дзене (оч.нравится Чердак умной Эльзы) сейчас книги для детей совсем иначе понимаются, в общем, развлекаюсь)
классику стараюсь часто не перечитывать, мне Шекспира хватило) - рыдала в 15 лет на Ромео и Джульетте, через 10 лет они тупо бесили))
upd. Вот Сагу о Форсайтах, кстати, люблю оч) Гослуорси вообще легче заходит, чем Толстой - как-то снобизма меньше (имхо), и не достает одними и теми же деталями, кот.с первого раза запоминаются!! сорри, я до сих пор травмирована короткой губой и усиками княгини

Отредактировано личное мнение (2023-07-11 13:06:20)

+5

491

#p174124,личное мнение написал(а):

знаете, я щас стала читать детские книжки, по рекомендации блога в дзене (оч.нравится Чердак умной Эльзы) сейчас книги для детей совсем иначе понимаются, в общем, развлекаюсь)
классику стараюсь часто не перечитывать, мне Шекспира хватило) - рыдала в 15 лет на Ромео и Джульетте, через 10 лет они тупо бесили))

Да, детские книги сейчас совсем по-другому воспринимаешь. Я нашла все свои книги советского детства в интернете, лет 10 назад, с таким удовольствием прочла, все храню на телефоне и перечитываю. Они такие все милые. Динка, Аринкино утро, Хуторок в Степи, Кирпичные Острова, Кортик

+3

492

#p174117,Радуга написал(а):

МиМ до сих пор обожаю, каждый раз что-то новое выцепляю, забыла ее упомянуть, как и Сагу о Форсайтах (тоже сторонница Сомса) А Анну Каренину никогда не любила, мне морализатор Толстой вообще не нравится (чур не ругаться!) Я его вообще женоненавистником считаю)

А мне Толстой тоже не нравится. Я считаю, что практически все женские образы у него развиваются не в соответствии с внутренней логикой развития персонажа. Насколько они живые и яркие в начале, настолько же ходульные в конце. Он не дает им возможности развития в отличие от мужских. Т.е.  он в угоду своей идее обрезает живую ткань произведения.
Не отрицаю его величия и вклада в литературу. Но что чувствую - то чувствую.

+3

493

#p174132,Мюнхгаузен написал(а):

А мне Толстой тоже не нравится. Я считаю, что практически все женские образы у него развиваются не в соответствии с внутренней логикой развития персонажа. Насколько они живые и яркие в начале, настолько же ходульные в конце. Он не дает им возможности развития в отличие от мужских. Т.е.  он в угоду своей идее обрезает живую ткань произведения.
Не отрицаю его величия и вклада в литературу. Но что чувствую - то чувствую.

ой, милое,  и даже в этом он женоненавистник, как выше писали!
я как-то прочла дневник (или письма) его жены, с тех пор не возникает желания к его книгам припасть

Отредактировано личное мнение (2023-07-11 13:16:27)

+3

494

#p174124,личное мнение написал(а):

знаете, я щас стала читать детские книжки, по рекомендации блога в дзене (оч.нравится Чердак умной Эльзы) сейчас книги для детей совсем иначе понимаются, в общем, развлекаюсь)
классику стараюсь часто не перечитывать, мне Шекспира хватило) - рыдала в 15 лет на Ромео и Джульетте, через 10 лет они тупо бесили))

Отредактировано личное мнение (Сегодня 12:56:13)

Тоже люблю перечитывать детские книги) (а что в блоге рекомендовали и для чего? Я просто для перезагрузки читаю)
Марка Твена перечитываю едва ли не каждый год, Карлсона, Нэнси Дрю. Еще открыла для себя детские детективы, мне прям зашло)

+3

495

#p174139,Радуга написал(а):

Тоже люблю перечитывать детские книги) (а что в блоге рекомендовали и для чего? Я просто для перезагрузки читаю)
Марка Твена перечитываю едва ли не каждый год, Карлсона, Нэнси Дрю. Еще открыла для себя детские детективы, мне прям зашло)

Да, Тома Сойера, до чего чудесная детская книга

+3

496

#p174139,Радуга написал(а):

Развернуть

Тоже люблю перечитывать детские книги) (а что в блоге рекомендовали и для чего? Я просто для перезагрузки читаю)
Марка Твена перечитываю едва ли не каждый год, Карлсона, Нэнси Дрю. Еще открыла для себя детские детективы, мне прям зашло)

она не то что рекомендует, просто рассказывает про книги, в осн.советского периода, я о многих просто не знала (вообще, блог про тогдашний быт), просто автор оч.нравится, начала ее читать еще с десятком подписчиков. Вот "Личное счастье" прочла (автора не помню), Прилежаеву, Воскресенскую - ну замечательно же написано

+2

497

#p174138,личное мнение написал(а):

ой, милое,  и даже в этом он женоненавистник, как выше писали!
я как-то прочла дневник (или письма) его жены, с тех пор не возникает желания к его книгам припасть

Отредактировано личное мнение (Сегодня 13:16:27)

Там даже и без дневников все с ним ясно. Он каждому, без исключения, женскому персонажу подписывает вроде незначительную, но противную деталь, ну вот как те же усики, тьфу! От Катюши Масловой потом пахнет и кудряхи подмышками. Китти "трясет головой с кудряшками" (у нее что, Паркинсон?) Наташа Ростова вообще, какая-то несостоявшаяся блядь, еще и в "самку" превратилась. Красавица Элен, мало того, что шлюха, так еще и смерть ей придумал мучительную и постыдную. Вдобавок ко всему, все женщины у него какие-то примитивные и скорбные умом одноклеточные- мозга нет, одни инстинкты и хотелки.

Отредактировано Радуга (2023-07-11 13:25:17)

+2

498

Из детских мне вспоминается Радий Погодин и его козел Розенкранц) Надо перечитать.
А, еще недопесок Наполеон Третий. Но он чей-то другой, не погодинский.
Upd. Речь о книжках Р. Погодин Книжка про Гришку, Ю. Коваль Недопесок Наполеон Третий.

Отредактировано Мюнхгаузен (2023-07-11 13:31:36)

+2

499

Дамы, когда вы успеваете столько читать 😭 еще и тут сидеть так красиво описывать это все, еще и работаете по любому ! Откуда силы!😭

+2

500

#p174140,Сантехник с Лицензией написал(а):

Да, Тома Сойера, до чего чудесная детская книга

Я еще про Гека Финна обожаю, вечно валяюсь от одной из последних глав, когда обсуждают якобы сбежавшего негра. И где местная сплетница старуха Готчкинс (не уверена, что правильно написала фамилию)) комментирует произошедшее. До слез смеюсь. И Карлсон  туда же, и Эмиль из Леннеберги. О-бо-жаю!

(Из советской детской литературы запомнились Армия трясогузки, Горячее лето и Старая крепость- это то, что у прабабушки на даче стояло, в наследство от предыдущих поколений) Это, конечно, не считая Гайдара, Крапивина, Воскресенской, Рыбакова- у нее много советских детских книг было, я там и читала, когда плохая погода была.
( экранизации Рыбакова классные)

+4


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖