Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖


Окололитературный кружок 📖

Сообщений 501 страница 520 из 789

501

#p174151,Радуга написал(а):

Я еще про Гека Финна обожаю, вечно валяюсь от одной из последних глав, когда обсуждают якобы сбежавшего негра. И где местная сплетница старуха Готчкинс (не уверена, что правильно написала фамилию)) комментирует произошедшее. До слез смеюсь. И Карлсон  туда же, и Эмиль из Леннеберги. О-бо-жаю!

(Из советской детской литературы запомнились Армия трясогузки, Горячее лето и Старая крепость- это то, что у прабабушки на даче стояло, в наследство от предыдущих поколений) Это, конечно, не считая Гайдара, Крапивина, Воскресенской, Рыбакова- у нее много советских детских книг было, я там и читала, когда плохая погода была.
( экранизации Рыбакова классные)

Два Капитана Каверина тоже классная

Отредактировано Сантехник с Лицензией (2023-07-11 15:28:53)

+2

502

#p174150,Лето без тебя как зима написал(а):

Дамы, когда вы успеваете столько читать 😭 еще и тут сидеть так красиво описывать это все, еще и работаете по любому ! Откуда силы!😭

Я читаю везде и всегда. В метро, в транспорте, в электричке, в поезде и в самолете. На пляжах или на даче, в выходные, вечером, когда с маской и обертываниями лежу) Во-первых, это тренировка для мозга (у меня есть пример моей двоюродной бабушки, вижу, как это хорошо влияет на живость и здравость ума), во-вторых, просто очень люблю. Со временем бывает сложновато, но я читаю даже на маникюре-педикюре и в кресле у парикмахера)

Отредактировано Радуга (2023-07-11 13:44:36)

+6

503

#p174160,Радуга написал(а):

Я читаю везде и всегда. В метро, в транспорте, в электричке, в поезде и в самолете. На пляжах или на даче, в выходные, вечером, когда с маской и обертываниями лежу) Во-первых, это тренировка для мозгов (у меня есть пример моей двоюродной бабушки, вижу, как это хорошо влияет на живость и здравость ума), во-вторых, просто очень люблю. Со временем бывает сложновато, но я читаю даже на маникюре-педикюре и в кресле у парикмахера)

У вас очень хороший вестибулярный аппарат! Мне плохо даже от чтения форума в автобусе 😁, а серьёзное что-то вообще бы не осилила)
😁😁но вообще вы молодец !😍

+3

504

#p174161,Лето без тебя как зима написал(а):

У вас очень хороший вестибулярный аппарат! Мне плохо даже от чтения форума в автобусе 😁, а серьёзное что-то вообще бы не осилила)
😁😁но вообще вы молодец !😍

Спасибо. На вестибулярку не жалуюсь, это да) А сейчас вообще отпуск начался, я набрала кучу книг и укатила на дачу, красота (только погода не очень, зараза)

+2

505

А в доме было полным-полно гостей: все фермеры с женами у нас обедали, и такой трескотни я еще никогда не слыхал. Хуже всех была старуха Гочкис, язык у нее молол без умолку.
— Ну, — говорит, — сестра Фелпс, видела я этот сарай и думаю, что ваш негр полоумный. Говорю сестре Демрел: «А что я говорила, сестра Демрел? Ведь он полоумный, — так и сказала, этими самыми словами; вы все меня слыхали, — он полоумный, говорю, по всему видать. Взять хоть этот самый жернов, — и не говорите мне лучше! Чтобы человек в здравом уме да стал царапать всякую чушь на жернове? С чего бы это? — говорю. Здесь такой-то разорвал свое сердце, а здесь такой-то утомлялся тридцать семь лет и прочее, побочный сын какого-то Людовика… забыла, как его фамилия… ну просто чушь! Совсем рехнулся, говорю. Так с самого начала и сказала, и потом говорила, и сейчас говорю, и всегда буду говорить: этот негр совсем полоумный, чистый Навуходоносор, говорю…»

+2

506

#p174144,Радуга написал(а):

личное мнение написал(а):

    ой, милое,  и даже в этом он женоненавистник, как выше писали!
    я как-то прочла дневник (или письма) его жены, с тех пор не возникает желания к его книгам припасть

Там даже и без дневников все с ним ясно. Он каждому, без исключения, женскому персонажу подписывает вроде незначительную, но противную деталь, ну вот как те же усики, тьфу! От Катюши Масловой потом пахнет и кудряхи подмышками. Китти "трясет головой с кудряшками" (у нее что, Паркинсон?) Наташа Ростова вообще, какая-то несостоявшаяся блядь, еще и в "самку" превратилась. Красавица Элен, мало того, что шлюха, так еще и смерть ей придумал мучительную и постыдную. Вдобавок ко всему, все женщины у него какие-то примитивные и скорбные умом одноклеточные- мозга нет, одни инстинкты и хотелки.

Милое, на ФСН, кажется, были выдержки из дневников или ссылка, я уж не помню, так вот, черт дернул прочесть.
Вот все, что вы перечисляете,  все ж таки разбавлено длинным текстом, и не бьет обухом по голове, как дневниковые записи - имхо, это квинтессенция абьюза

+3

507

— А лестница-то из тряпок, сестра Гочкис! — перебила старуха Демрел. — Ну для чего она ему понадобилась, скажите на милость?
— Вот это самое я и говорила сию минуту сестре Оттербек, она вам может подтвердить. «А веревочная-то лестница?» — говорит. А я говорю: «Вот именно, на что она ему?». А сестра Оттербек и говорит…
— А как же все-таки этот жернов туда попал? И кто прокопал эту самую дыру? И кто…
— Вот это самое я и говорю, брат Пенрод! Я только что сказала… передайте-ка мне блюдце с патокой… только что я сказала сестре Данлеп, вот только сию минуту! «Как же это они ухитрились втащить туда жернов?» — говорю. «И ведь без всякой помощи, заметьте, никто не помогал! Вот именно!..» — «Да что вы, говорю, как можно, чтобы без помощи, говорю, кто-нибудь да помогал, говорю, да еще и не один помогал, говорю; этому негру человек двадцать помогало, говорю; доведись до меня, я бы всех негров тут перепорола, до единого, а уж разузнала бы, кто это сделал, говорю: да мало того…»
— Вы говорите — человек двадцать! Да тут и сорок не управились бы. Вы только посмотрите: и пилы понаделаны из ножей, и всякая штука, а ведь сколько со всем этим возни! Ведь такой пилой ножку у кровати отпилить и то десятерым надо целую неделю возиться. А негра-то на кровати видели? Из соломы сделан. А видели вы…

+3

508

#p174146,Мюнхгаузен написал(а):

Из детских мне вспоминается Радий Погодин и его козел Розенкранц) Надо перечитать.
А, еще недопесок Наполеон Третий. Но он чей-то другой, не погодинский.
Upd. Речь о книжках Р. Погодин Книжка про Гришку, Ю. Коваль Недопесок Наполеон Третий.

книжка про гришку есть дома, она изумительная, и сделано прекрасно - большая, в твердом переплете, классные иллюстрации https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/79400.gif

+3

509

Я вспомнила еще одну детскую книжку Оскар Лутс Весна. Если еще не читали - не пожалеете. Там еще продолжение есть - Зима, Осень, но это уже не то.
Еще Я. Раннап Агу Сихвка говорит правду. Но эта может не всем понравиться.

+3

510

#p174166,личное мнение написал(а):

Милое, на ФСН, кажется, были выдержки из дневников или ссылка, я уж не помню, так вот, черт дернул прочесть.
Вот все, что вы перечисляете,  все ж таки разбавлено длинным текстом, и не бьет обухом по голове, как дневниковые записи - имхо, это квинтессенция абьюза

Какое счасть, что я не читала эти дневники, только слышала об этом, как он свою жену изводил да безропотных крестьянок совращал. Светоч и мерило нравственности, тоже мне. Распущенный сумасбродный тип с манией величия, будь он хоть 100 раз классиком. И женоненавистник классический, хоть и гений. (Впрочем, кто еще, кроме гения, так ловко может буквально парой слов испоганить любой женский образ?)

+2

511

#p174173,Мюнхгаузен написал(а):

Я вспомнила еще одну детскую книжку Оскар Лутс Весна. Если еще не читали - не пожалеете. Там еще продолжение есть - Зима, Осень, но это уже не то.
Еще Я. Раннап Агу Сихвка говорит правду. Но эта может не всем понравиться.

Я тоже вспомнила одну из любимейших детских книг, Отфрид Пройслер автор. Крабат. Жуть жуткая, но какая-же интересная и, в общем-то, даже и не совсем детская

+3

512

#p174178,Радуга написал(а):

Я тоже вспомнила одну из любимейших детских книг, Отфрид Пройслер автор. Крабат. Жуть жуткая, но какая-же интересная и, в общем-то, даже и не совсем детская

Ура! Вот её я не читала. Пойду скачаю.

+1

513

#p174173,Мюнхгаузен написал(а):

Оскар Лутс Весна

спасибо, имя автора слышала, но не читала, уже скачиваю))

про" Эльзу")
вот, у нее, оказывается, целый раздел есть: https://dzen.ru/suite/9d7c3177-7c96-418 … ffd193219a

Отредактировано личное мнение (2023-07-11 14:53:35)

+2

514

#p174183,Мюнхгаузен написал(а):

Ура! Вот её я не читала. Пойду скачаю.

Приятного чтения!!!
(А после можно и экранизацию посмотреть, она совсем другая. В фильме убраны кое-какие линии, но добавлена историческая канва, на фоне которой которой, собственно, и разворачиваются все события- Тридцатилетняя война)

+1

515

могу много раз перечитывать Достоевского, но не люблю Преступление и наказание, больше люблю Идиота и Братьев Каразмазовых, да и вообще русскую классику обожаю за красивый язык.
а из новенького мне очень по сердцу пришлась трилогия Наполеоновский обоз Рубиной, жаль что она оказалась предателем... в этом году ездили как раз в те места, которые она описывала - было ощущение, что я там была, так все точно и детально прописала, и в память врезалось. и я уже перечитывала этот роман...

+3

516

#p174312,Паника — и точка. написал(а):

могу много раз перечитывать Достоевского, но не люблю Преступление и наказание, больше люблю Идиота и Братьев Каразмазовых, да и вообще русскую классику обожаю за красивый язык.
а из новенького мне очень по сердцу пришлась трилогия Наполеоновский обоз Рубиной, жаль что она оказалась предателем... в этом году ездили как раз в те места, которые она описывала - было ощущение, что я там была, так все точно и детально прописала, и в память врезалось. и я уже перечитывала этот роман...

Я тоже из Достоевского только Идиота люблю, остальное-тяжело( а алкаш мой каждый год
ПиН перечитывает. Моя учительница по литературе говорила: люди делятся на два лагеря: любители Достоевского и любители Толстого. Я из последних

+3

517

#p174313,Сантехник с Лицензией написал(а):

Я тоже из Достоевского только Идиота люблю, остальное-тяжело( а алкаш мой каждый год
ПиН перечитывает. Моя учительница по литературе говорила: люди делятся на два лагеря: любители Достоевского и любители Толстого. Я из последних

А ведь она верно говорила. Кто любит Толстого - не любит Достоевского. Кто любит  Достоевского - не любит Толстого.
Из клуба Достоевского.

+3

518

#p174318,Мюнхгаузен написал(а):

А ведь она верно говорила. Кто любит Толстого - не любит Достоевского. Кто любит  Достоевского - не любит Толстого.
Из клуба Достоевского.

не правда, Толстой тоже мне нравится.
а еще Чехов! вот уж тоже, талантливый мужик!

+2

519

#p174327,Паника — и точка. написал(а):

не правда, Толстой тоже мне нравится.
а еще Чехов! вот уж тоже, талантливый мужик!

До сих пор встречала только дихотомию. Ну что ж, оказывается, есть и третий вариант )

+3

520

#p174797,Лето без тебя как зима написал(а):

Блять, хватит мне предлагать послушать книги всяких предателей! 👿

Я акунинские книги давнооо пиратствую, потому как спятил он еще задолго до СВО. И, кстати, в пописявках это очень-очень заметно: и мужской климакс, бессмысленный и беспощадный, и отвратительное старческое сластолюбие, и западопоклонничество. Так вот, эта последняя, Яма, вообще полнейший шлак: нет ни языка, ни фабулы, просто графомания, очень липкая, зато гадостей по повестке вписано уйма. ( последняя вменяемая книга у него Мир и война, тоже не шедевр и от первых его романов отличается сильно, но тут хоть и  детективная составляющая есть, и исторический фон прописан, и про далеких от безупречности иноземцев имеется- я даже подумала, что все совсем негладко у него там складывается, разочаровался и многом подумать успел. Но акунин остался верен себе и продолжил защищать всякую гниль человеческую, а потом и вовсе с салом обнялся) Спиратить- полистать, если есть желание- можно, платить- ни в коем случае. Кто же платит за помои???

Р.S. Вообще, как же он знатно переобулся. Был такой защитник Империи в белых перчатках, а теперь- левацкий левачище, в ногу со временем)

Отредактировано Радуга (2023-07-12 09:24:41)

+7


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖