Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖


Окололитературный кружок 📖

Сообщений 521 страница 540 из 789

521

Имхо, у него последние вменяемые книги - это Последний из Романов и Алмазная колесница. Дальше уже скатываться начал

+3

522

#p174828,Посторонним В. написал(а):

Имхо, у него последние вменяемые книги - это Последний из Романов и Алмазная колесница. Дальше уже скатываться начал

Безусловно. Для меня, пожалуй, на Коронации все и закончилось, его "золотой век". (Алмазная колесница, на мой вкус, уже вторична, а дальше совсем хрень пошла, типа, Черного города, Планеты Вода и т.п.) А потом немножко оживился, когда к своему псевдонаучному бреду в виде Истории государства Российского начал писать сопровождающие исторические повести в антураже подходящего периода. Некоторые повести были интересные, взгляд на историю с непривычной точки зрения. Но, чем дальше в лес, тем толще партизаны: предвзятость, скукотища, повесточка и галиматья. Параллельно выходили книженции из серии Семейный альбом- вообще откровенная коньюктурная, графоманская, идиотская херь. Туда же как бы последняя книга про Фандорина, Не прощаюсь- дикая околесица, пропитанная комплексами автора. И тут вдруг- бац! И вполне годный как бы исторический, как бы детективчик Мир и война. Так что, про него я упомянула только в контексте всех последних, многолетних его потужных писанин)

+4

523

#p174139,Радуга написал(а):

Еще открыла для себя детские детективы, мне прям зашло)

Милое, что за детские детективы? мне тоже надо)
сорри за некропост, читаю вполглаза на работе

+2

524

#p175004,личное мнение написал(а):

Милое, что за детские детективы? мне тоже надо)
сорри за некропост, читаю вполглаза на работе

Серии про Нэнси Дрю, про Теодосию, про Флавию де Люс. Мне прям очень зашло)))

+3

525

#p174096,Сантехник с Лицензией написал(а):

А у кого есть книга, которую перечитываете каждый год?

У меня странное - Пикник на обочине. Причем остальными книгами Стругацких я так и не смогла проникнуться. А эту перечитываю регулярно и каждый раз открываю в ней что-то новое и каждый раз в конце до слез

+4

526

#p175004,личное мнение написал(а):

Милое, что за детские детективы? мне тоже надо)
сорри за некропост, читаю вполглаза на работе

Мне в свое время нравились Энид Блайтон и Кэролайн Кин.

+3

527

#p174106,Мюнхгаузен написал(а):

Знаете, я затрудняюсь назвать одну книгу, которую я перечитываю. В разных состояниях я буду читать разные книги. Когда у тебя много духов, то нет одного-единственного аромата. Есть несколько избранных. Количество избранных может быть велико))
Ушла подсчитывать.

Составила список избранных книг. Сокращенную версию)
Вот эти, наверное, понравятся всем:
Бел Кауфман Вверх по лестнице ведущей вниз.
Ричард Адамс Обитатели холмов
Гилберт Кит Честертон Записки отца Брауна
Мери Стюарт Терновая обитель Костер пылающий в ночи (но все её книги хороши, единственно, о Мерлине цикл мне не нравится)
Сомерсет Моэм Бремя страстей человеческих Театр (Узорный покров, рассказы)

Вот эти своеобразные, могут понравится, а можете не сойтись характерами)
Джон Стейнбек Зима тревоги нашей (Гроздья гнева Консервный ряд)
Джон Бойнтон Пристли Затемнение в Грэтли
Мельник Печерский В лесах (есть еще В горах, но уже не то)
Гиляровский Москва и москвичи
Ги де Мопассан Монт-Ориоль (Милый друг)
Франсуа Мориак Тереза Дейскейру

+4

528

Радуга написал(а):

#p174183,Мюнхгаузен написал(а):

    Приятного чтения!!!
(А после можно и экранизацию посмотреть, она совсем другая. В фильме убраны кое-какие линии, но добавлена историческая канва, на фоне которой которой, собственно, и разворачиваются все события- Тридцатилетняя война)

Спасибо, в выходные под дождь была прочитана. Очень хорошая книга: ученичество, путь, дорога, магия, готика - м-м-м. Оставила такое светлое ощущение грусти, что не встретилась мне раньше до всех фэнтези.

+2

529

#p177491,Мюнхгаузен написал(а):

Спасибо, в выходные под дождь была прочитана. Очень хорошая книга: ученичество, путь, дорога, магия, готика - м-м-м. Оставила такое светлое ощущение грусти, что не встретилась мне раньше до всех фэнтези.

Рада, что Вам понравилась книга!
А вот Вы по Вашему списку не подскажете? Почти все читала, кроме Кауфмана, Адамса и Стюарт. Эти книги про что?

+1

530

В книге Бел Кауфман героиня учительница Сильвия Баррет. Это её первый опыт работы в школе. Специалисту по Чосеру дали класс ОО (нет, не особо одаренные, но особо отстающие). Вся книга состоит из разрозненных записей: канцелярских записок, приказов, распоряжений и сочинений учеников, диалогов с учениками, рисунков. Само название книги - из замечания «Шел вверх по лестнице, ведущей вниз». Но никакого хаоса нет,  сюжет четко просматривается, образы учителей и учеников, трагедия столкновения подростков с этим миром (да, какие-то мотивы есть Над пропастью во ржи, но только мотивы). Меня поразило, как американская система образования в принципе похожа на нашу: закостенелые принципы с одной стороны и искренность  с другой. Она достаточно легкая книга, юмористичная.

+4

531

#p177493,Радуга написал(а):

Рада, что Вам понравилась книга!
А вот Вы по Вашему списку не подскажете? Почти все читала, кроме Кауфмана, Адамса и Стюарт. Эти книги про что?

Адамс написал про кроликов. Обитатели  холмов - это кролики. Роман пути или фэнтези о обычных людях кроликах, которые воплотили свою мечту, сумели её отстоять и стали потом легендой в кроличьем мире.

+1

532

#p177493,Радуга написал(а):

Стюарт. Эти книги про что?

Мери Стюарт - это и детектив, и любовный роман, все это динамично и хорошим языком (хорошие переводы).
Но любители детективов будут разочарованы, п.ч. детективный сюжет у неё слабый (просто, чтобы держать читателя в тонусе), а любители любовных романов будут тоже разочарованы, п.ч. это не классический женский роман со слезами и прочим. На выходе получается хорошая английская проза с  добротным сюжетом. Терновая обитель - там из всех книг минимальный детективный сюжет и минимальная любовная линия, п.э. мне и нравится.

Ричард Адамс и Мери Стюарт, наверное, похожи таким плавным, неспешным сюжетом и текстом, что в итоге успокаивает и нормализует   душевное состояние.

+3

533

#p177498,Мюнхгаузен написал(а):

В книге Бел Кауфман героиня учительница Сильвия Баррет. Это её первый опыт работы в школе. Специалисту по Чосеру дали класс ОО (нет, не особо одаренные, но особо отстающие).

Как мне нравилась эта книжка! Сначала, правда, привлекло название) Про экранизацию недавно узнала, надо глянуть

+2

534

#p177500,Мюнхгаузен написал(а):

Радуга написал(а):

    Рада, что Вам понравилась книга!
    А вот Вы по Вашему списку не подскажете? Почти все читала, кроме Кауфмана, Адамса и Стюарт. Эти книги про что?
    Свернуть

Адамс написал про кроликов. Обитатели  холмов - это кролики. Роман пути или фэнтези о обычных людях кроликах, которые воплотили свою мечту, сумели её отстоять и стали потом легендой в кроличьем мире.

Милое, оч.люблю ваши посты!  вспоминаешь, что читала, и вдруг понимаешь - про что

+2

535

#p177523,личное мнение написал(а):

Милое, оч.люблю ваши посты!  вспоминаешь, что читала, и вдруг понимаешь - про что

https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/75451.gif  https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/28209.gif

+2

536

#p177522,личное мнение написал(а):

Мюнхгаузен написал(а):

    В книге Бел Кауфман героиня учительница Сильвия Баррет. Это её первый опыт работы в школе. Специалисту по Чосеру дали класс ОО (нет, не особо одаренные, но особо отстающие).
    Развернуть

Как мне нравилась эта книжка! Сначала, правда, привлекло название) Про экранизацию недавно узнала, надо глянуть

Есть экранизация? Не знала, спасибо!

+2

537

аж 67 году, я как тот жираф)

+2

538

#p177532,личное мнение написал(а):

аж 67 году, я как тот жираф)

А, ну, тогда я тоже - жираф. Два жирафа - это сила!  Мне сверху видно все, ты так и знай! )))
Я не знала про экранизацию 67 года.

Отредактировано Мюнхгаузен (2023-07-20 14:36:25)

+3

539

Палата № 6 / VK
Несколько лет работаю в книжном и понемногу схожу с ума. Люди шокируют меня по полной программе. Много покупателей возвращаются через несколько дней или даже месяцев к нам в магазин и требуют отдать деньги за книгу «Цветы для Элджернона». Причина всегда одна и та же — много орфографических и пунктуационных ошибок в тексте. Честно, я уже устала объяснять людям, что так и задумано. На меня смотрят, как на дуру, открывают книгу и говорят: «Даже первоклассник знает, как писать это слово!» Можно смело говорить, что причиной моего нервного взрыва стали «Цветы для Элджернона». © Палата № 6 / VK

Отредактировано Мюнхгаузен (2023-07-19 16:48:12)

+5

540

ой, по мне, это даже мило)
ну, что ошибки замечают. Йа как-то пару лет работала корректором и это меня закалило, можно сказать))

Отредактировано личное мнение (2023-07-19 16:59:27)

+3


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖