Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖


Окололитературный кружок 📖

Сообщений 541 страница 560 из 789

541

#p177588,личное мнение написал(а):

ой, по мне, это даже мило)
ну, что ошибки замечают. Йа как-то пару лет работала корректором, и, это меня закалило, можно сказать))

Ой, у корректоров закалка всем закалкам закалка.

Тут автор (я люблю просматривать Палата № 6 / VK, иногда, правда, действительно, палата, но иногда прямо забавно или за душу берет) имеет в виду, что в книге Цветы для Элджернона так и задумано: обратная деградация героя, потеря приобретенных навыков, в том числе, и правописания. Это действительно авторская задумка! Как читатель может этого не понять, если только не читать приобретенную книгу? Но если ошибки нашли, значит - читали?

Отредактировано Мюнхгаузен (2023-07-19 16:46:09)

+4

542

#p177595,Мюнхгаузен написал(а):

личное мнение написал(а):

    ой, по мне, это даже мило)
    ну, что ошибки замечают. Йа как-то пару лет работала корректором, и, это меня закалило, можно сказать))
    Развернуть

Ой, у корректоров закалка всем закалкам закалка.

Тут автор (я люблю просматривать Палата № 6 / VK, иногда, правда, действительно, палата, но иногда прямо забавно или за душу берет) имеет в виду, что в книге Цветы для Элджернона так и задумано: обратная деградация героя, потеря приобретенных навыков, в том числе, и правописания. Это действительно авторская задумка! Как читатель может этого не понять, если только не читать приобретенную книгу? Но если ошибки нашли, значит - читали?

я помню, да) и там из аннотации все ясно, мне кажется, они просто не стали дальше читать,просто не дошли до того, где герой выправился до обычного человека. Честно, я до конца не дочитала, потому что мне рассказали про тяжелый финал

А корректура на меня странно повлияла - я черт знает как пишу на форумах, в мессенджерах и пр. На правописание обращаю внимание только, если оф.переписка

+3

543

#p177601,личное мнение написал(а):

я помню, да) и там из аннотации все ясно, мне кажется, они просто не стали дальше читать,просто не дошли до того, где герой выправился до обычного человека. Честно, я до конца не дочитала, потому что мне рассказали про тяжелый финал

А корректура на меня странно повлияла - я черт знает как пишу на форумах, в мессенджерах и пр. На правописание обращаю внимание только, если оф.переписка

Наверное, так и было. Я прочитала до конца, но скорочтением, как оф. текст. Слишком тяжело сопереживать, очень трудно. Не дай мне бог сойти с ума...

Насчет  корректуры. Форма не имеет значения, главное - суть. Время не имеет значения, важна только жизнь… © Пятый элемент
https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/435/676601.jpg

Отредактировано Мюнхгаузен (2023-07-19 17:31:37)

+5

544

https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/435/t720437.webp

+11

545

ХХХ:  Никто завтра-послезавтра не едет из Москвы в Питер?
УУУ: Я слышал Радищев собирается назад…))
ХХХ: Есть мобильный его или имэйл ящика?
УУУ:  Боюсь, только сам ящик…

+9

546

Радуга
А как Вы к фэнтези относитесь? Классической и современной?

+2

547

#p184598,Мюнхгаузен написал(а):

Радуга
А как Вы к фэнтези относитесь? Классической и современной?

Не фанатею, оттого и читала мало. Но кое-что нравится. В детстве, помнится, Никитин зашел с Троими из Леса. Потом Гарри Поттер и Ведьмак. Потом Белянин с циклом про участкового Никиту и царя Гороха. Игра престолов, книги в смысле, как-то не пошли, но я сперва сериал увидела, может поэтому?

+2

548

#p184616,Радуга написал(а):

Не фанатею, оттого и читала мало. Но кое-что нравится. В детстве, помнится, Никитин зашел с Троими из Леса. Потом Гарри Поттер и Ведьмак. Потом Белянин с циклом про участкового Никиту и царя Гороха. Игра престолов, книги в смысле, как-то не пошли, но я сперва сериал увидела, может поэтому?

Я  тоже мало знаю эту область )) Толкиен, но уже на Гарри Потера не хватило.
Но Белянина я почему-то  помню, милиция у царя гороха. Значит, читала.
Надеялась, может у Вас будет какой-то гайд по этой области с "заехать туда", а "сюда не в коем случае",  "смотрим  направо,  а теперь вверх".

+3

549

#p184623,Мюнхгаузен написал(а):

Я  тоже мало знаю эту область )) Толкиен, но уже на Гарри Потера не хватило.
Но Белянина я почему-то  помню, милиция у царя гороха. Значит, читала.
Надеялась, может у Вас будет какой-то гайд по этой области с "заехать туда", а "сюда не в коем случае",  "смотрим  направо,  а теперь вверх".

К сожалению, нет. Попробуйте Никитина, возможно, Вам понравится. У него цикл про Троих из Леса, со славянским фольклором и даже с историческими отсылками. Интересно, я перечитывала первые 3 книги, они на мой вкус самые сильные.
Белянин забавный, опять же, самые смешные первые книги из цикла Тайный сыск царя Гороха.
Еще смешное фэнтэзи у Угрюмовых, Дракон Третьего Рейха.
Запала в память книга Логинова, Колодезь. Это историческо-драматическое фэнтэзи.

+2

550

#p184629,Радуга написал(а):

К сожалению, нет. Попробуйте Никитина, возможно, Вам понравится. У него цикл про Троих из Леса, со славянским фольклором и даже с историческими отсылками. Интересно, я перечитывала первые 3 книги, они на мой вкус самые сильные.
Белянин забавный, опять же, самые смешные первые книги из цикла Тайный сыск царя Гороха.
Еще смешное фэнтэзи у Угрюмовых, Дракон Третьего Рейха.
Запала в память книга Логинова, Колодезь. Это историческо-драматическое фэнтэзи.

Спасибо!!! https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/75451.gif

+1

551

#p184631,Мюнхгаузен написал(а):

Спасибо!!!

На здоровье! Огромного Вам удовольствия от чтения!
( с Колодезем поосторожнее, очень интересная книга, даже, можно сказать, патриотическая, но есть тяжелые сцены. Впрочем, у Никитина тоже есть, что уж. Хоть и фэнтэзи, но затрагивается наша непростая история)

+1

552

Про фэнтези) ну не совсем фэнтези, может, там про попаданцев. Посоветовали недавно книги Юлии Алевой - и вот первые две прямо очень зашли  - Пыль и бичер и Пепел и роса. Неплохое описание быта и нравов того времени (начало 1890-х) в Российской империи. И сюжет затягивает, и написано неплохо, в принципе. Мне буквально одно слово захотелось поправить

+3

553

#p186995,личное мнение написал(а):

Про фэнтези) ну не совсем фэнтези, может, там про попаданцев. Посоветовали недавно книги Юлии Алевой - и вот первые две прямо очень зашли  - Пыль и бичер и Пепел и роса. Неплохое описание быта и нравов того времени (начало 1890-х) в Российской империи. И сюжет затягивает, и написано неплохо, в принципе. Мне буквально одно слово захотелось поправить

Спасибо. Скачала)

+3

554

#p186995,личное мнение написал(а):

Про фэнтези) ну не совсем фэнтези, может, там про попаданцев. Посоветовали недавно книги Юлии Алевой - и вот первые две прямо очень зашли  - Пыль и бичер и Пепел и роса. Неплохое описание быта и нравов того времени (начало 1890-х) в Российской империи. И сюжет затягивает, и написано неплохо, в принципе. Мне буквально одно слово захотелось поправить

Уважаемое, огромное Вам мерси за рекомендацию! Читаю первую часть, местами смеюсь, как не в себя)
(Заодно даже призадумалась, какие такие навыки сама-то имею?)))

P.S. я просто валяюсь в некоторые моменты😆😆😆
Еще раз спасибо!)

Отредактировано Радуга (2023-08-12 19:08:26)

+1

555

#p195806,Розовые розы написал(а):

А у меня вот такие мысли закрались на счёт тех писателей кто вымучивал из себя произведения на мове: все писатели очень честолюбивы, все хотят славы и признания, и чтобы их произведения были высоко оценены. Так вот они наверное и вымучивали из себя литературу на мове, чтобы быть первопроходцами и обрести восхищение, и лепили как могли из говна конфетку, но мирового признания так никто и не получил.

Не, ну всяко бывает, может она для них родная была. Может, они искренне хотели писать на мове.
Короткевич же писал на белорусском.
Хотя славу ему вообще принесли экранизации, правда, белорусские и в силу этого наполненные исконной болотной жутью.

Отредактировано Посторонним В. (2023-08-27 11:49:24)

+6

556

#p195815,Посторонним В. написал(а):

Не, ну всяко бывает, может она для них родная была. Может, они искренне хотели писать на мове.
Короткевич же писал на белорусском.
Хотя славу ему вообще принесли экранизации, правда, белорусские и в силу этого наполненные исконной болотной жутью.

Отредактировано Посторонним В. (Сегодня 11:49:24)

В детстве обожала Дикую охоту короля Стаха, готичненько и атмосферненько. Хотя и ничегошечки не понимала из всяких там национально-политических отсылок. А экранизацию не видела)

+9

557

#p195815,Посторонним В. написал(а):

Не, ну всяко бывает, может она для них родная была. Может, они искренне хотели писать на мове.
Короткевич же писал на белорусском.
Хотя славу ему вообще принесли экранизации, правда, белорусские и в силу этого наполненные исконной болотной жутью.

Отредактировано Посторонним В. (Сегодня 11:49:24)

Короткевича бесили экранизации эти, кстати. Он хотел про страдания народа, а не готические романы

+5

558

#p195819,Радуга написал(а):

В детстве обожала Дикую охоту короля Стаха, готичненько и атмосферненько. Хотя и ничегошечки не понимала из всяких там национально-политических отсылок. А экранизацию не видела)

Экранизация лучше книги. Там как раз все эти обидки на большой имперский Питербурх  и стенания о тяжкой судьбе белорусского народа срезаны, и оставлено только ощущение странного, заповедного и всеми забытого края, по которому ещё бродят духи и загадочные звери. Ну и музыка  прекрасная, Глебов прекрасно писал.
Кстати, вроде бы Умберто Эко говорил, что именно этот  фильм (его катали по фестивалям) подарил ему задумку для "Имени Розы". Чертовщина, которая оказывается подковерной борьбой.

Отредактировано Посторонним В. (2023-08-27 14:29:25)

+8

559

#p195694,Зараза написал(а):

Хр, пока литературу обсуждают, скоро к балету перейдут. Начнут Щелкунчик отменять и ждать Лебединое озеро.  Они как пони, по кругу ходят
Вот она! Скучали?

Отредактировано Зараза (Сегодня 00:55:34)

Что-то у меня ощущение, что она Достоевского вообще не открывала. У него же довольно современный язык, который легко читается.

+15

560

Радуга написал(а):

В детстве обожала Дикую охоту короля Стаха, готичненько и атмосферненько. Хотя и ничегошечки не понимала из всяких там национально-политических отсылок. А экранизацию не видела)

Я его читала совсем недавно по дороге в отпуск. По мне, так довольно наивные рассуждения на тему борьбы и освобождения крестьян от гнета помещиков. Там если бы егерь с угнетаемыми все в свои руки сами не взяли, стал бы главный герой очередной жертвой из легенды.

+5


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖