Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖


Окололитературный кружок 📖

Сообщений 561 страница 580 из 789

561

#p195830,Яке кончене! написал(а):

Короткевича бесили экранизации эти, кстати. Он хотел про страдания народа, а не готические романы

Это да, бесили. Он просто не понял, что ему дали взамен его саги про классовую ненависть. Так-то он просто соцреалист с уклоном в фолк, и прямо скажем, в этом статусе не в первом десятке даже, далеко не Горький.
Да ещё и на пафосе местами всеми. Я до сих пор помню, как меня бесило его возмущение участью героев Черного замка. Ну да, муж замуровал обокравшую его и опозорившую на весь край жену-прелюбодейку, эка невидаль. Наверное средневековый феодал из дикого края должен был ей талоны на витаминки выписать. Вон, всякие "атосы" женам черный пруд и за меньшее показывали.
А Рубинчик подарил Короткевичу маленький шедевр. И Белоруссии кстати тоже,  создал образ трагичной и затерянной во времени "ничьей земли", вечного порубежья, где живо все то, что ушло из других мест навсегда - легенды, звери, драники, колхозы, духи.
Да и крестьян не забыли, последние кадры, где восставшие от отчаяния крестьяне загоняют в болото реликтовых лошадей прям очень удались.

Отредактировано Посторонним В. (2023-08-27 13:19:21)

+9

562

#p195842,Ведьмедик Барни написал(а):

Я его читала совсем недавно по дороге в отпуск. По мне, так довольно наивные рассуждения на тему борьбы и освобождения крестьян от гнета помещиков. Там если бы егерь с угнетаемыми все в свои руки сами не взяли, стал бы главный герой очередной жертвой из легенды.

Я взрослой не перечитывала, понимаю, что уже не то пальто будет. Поглотит национально-социально-политическое всю готичность старого дворца, стелящегося над болотами тумана и бесшумно несущуюся  инфернальную охоту короля Стаха.

+6

563

Музыка из "Дикой охоты"
Дурак Короткевич.
https://www.google.com/search?q=музыка дикая охота короля&oq=&aqs=chrome.1.69i176j35i39i362l9j46i39i362j35i39i362l5j46i3i143i308i362j0i3i66i143i308i362l4.-1j0j7&client=ms-android-xiaomi-rev2&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8#fpstate=ive&vld=cid:4f8c48ac,vid:cofHse0S9Nw

Отредактировано Посторонним В. (2023-08-27 12:44:59)

+5

564

#p195806,Розовые розы написал(а):

Так вот они наверное и вымучивали из себя литературу на мове, чтобы быть первопроходцами и обрести восхищение, и лепили как могли из говна конфетку, но мирового признания так никто и не получил.

С Лесей Украинкой (на самом деле русинкой) так и было. Она здраво оценила свой талант и пришла к выводу, что с таким в русской литературе делать нечего. И стала писать на мове. Щас великая украинская поэтесса.

+17

565

#p195902,Фрекен Снорк написал(а):

С Лесей Украинкой (на самом деле русинкой) так и было. Она здраво оценила свой талант и пришла к выводу, что с таким в русской литературе делать нечего. И стала писать на мове. Щас великая украинская поэтесса.

Я даже была на её малой родине))) и видела её дом и памятник 😃

+10

566

Оказывается даже в Мск есть памятник Лесе Украинке. И никто его не сносит)

+13

567

#p195622,Зараза написал(а):

Кто-то знаком с творчеством кассандры?

я, кстати, Калечину-малечину пыталась читать, господи, это такой концентрированный ужас, куда там Кингу

+3

568

#p195922,личное мнение написал(а):

я, кстати, Калечину-малечину пыталась читать, господи, это такой концентрированный ужас, куда там Кингу

А про что это? Ужастик, что ли?

+3

569

нет, милое. Это что-то типа потока сознания маленькой школьницы (как Миссис Делоуэй). И вот не могу понять, то ли и правда вокруг одна хтонь, или она просто так воспринимает действительность. Не дочитала, но книжка какую-то лит.премию завоевала. На флибусте есть

Отредактировано личное мнение (2023-08-27 16:34:35)

+5

570

#p195800,Бельгийская дочь написал(а):

У всех разные вкусы
Кому-то и Донцова писатель

попрошу птичку нашу не обижать) здорово мозги прополаскивает - от калечины-малечины, например

+10

571

#p195819,Радуга написал(а):

В детстве обожала Дикую охоту короля Стаха, готичненько и атмосферненько. Хотя и ничегошечки не понимала из всяких там национально-политических отсылок. А экранизацию не видела)

экранизацию очень хвалили, кстати. Все посмотреть собираюсь)

+5

572

#p195928,личное мнение написал(а):

нет, милое. Это что-то типа потока сознания маленькой школьницы (как Миссис Делоуэй). И вот не могу понять, то ли и правда вокруг одна хтонь, или она просто так воспринимает действительность. Не дочитала, но книжка какую-то лит.премию завоевала. На флибусте есть

Отредактировано личное мнение (Сегодня 16:34:35)

Воздержусь, пожалуй) от такой малечины мозги искалечены, на фиг)
Спасибо, уважаемое, что уберегли

+5

573

#p195929,личное мнение написал(а):

попрошу птичку нашу не обижать) здорово мозги прополаскивает - от калечины-малечины, например

Поддержу. Во время хандры, особенно когда болеешь, вполне себе ничего было. 100 лет как не читала, а раньше почитывала, порой

+9

574

https://i.imgur.com/svA5qjAm.jpg

+11

575

#p195922,личное мнение написал(а):

я, кстати, Калечину-малечину пыталась читать, господи, это такой концентрированный ужас, куда там Кингу

Калечину-малечину я когда-то читала, не запомнилось почему-то, что ужас и кошмар.
Другое произведение, "Квартирай", этой же автор_ки дочитать не смогла. Про девушку дизайнер_ку (это у автора так, и еще куча других феминитивов), переехавшую из пердей в Москву, встречающуюся попеременно с юношами и девушками с Тиндера. Ванильные страдашки про мать, которая "не понимает!!", и как в Москве хорошо дышится, а в пердях не хорошо и тесно. Дальше не дочитала ))

Отредактировано Японский городовой (2023-10-02 19:06:31)

+4

576

#p195929,личное мнение написал(а):

попрошу птичку нашу не обижать) здорово мозги прополаскивает - от калечины-малечины, например

У нее еще рецепты были простые и бюджетные в книгах. Она их потом отдельной книгой выпустила.

+5

577

Я сейчас создам образ быдловатого русского)
Я люблю Донцову. В поездах только её могу читать. Естественно, ни хрена не помню, что где было. Но на отвлечься и провести 15 часов в дороге - для меня лучше нет.

+6

578

#p211024,Next_Tee написал(а):

Я сейчас создам образ быдловатого русского)
Я люблю Донцову. В поездах только её могу читать. Естественно, ни хрена не помню, что где было. Но на отвлечься и провести 15 часов в дороге - для меня лучше нет.

Донцова прекрасно разгружает мозги. Я её читала после экзаменов. В итоге ничего не помню из книги, но и избыток информации, впитанный для экзамена, тоже прекрасно вымывается.
Обычно первые 3-5 книг из каждой серии вполне себе. А вот дальше текст распадается. Мне  кажется, что начинает серию непосредственно Донцова, а продолжают лит. негры.

+8

579

#p211024,Next_Tee написал(а):

Я люблю Донцову.

Сейчас будет минутка косвенного самодеанона, но я вам скажу покойный муж её мировой был мужчина. А он бы себе плохую жену не взял :)

+7

580

Я лично вообще не вижу смысла оправдываться. У Донцовой миллионные тиражи, так что хоть одну книгу но практически все читали. Это же не означает, что, кроме нее, мы вообще ничего не читали.
Учитывая соседнюю тему, всё не так уж плохо)).

+6


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖