Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖


Окололитературный кружок 📖

Сообщений 581 страница 600 из 787

581

Однажды (лишь однажды) я читала в поезде Брянск-Москва книгу Алексея Толстого "Эмигранты".  Дело было в плацкарте на нижней боковой полке. Читая, я заснула ненадолго. Проснулась оттого,  что два мужичка смеялись: "О, Толстой! Каренина!" Тогда я подумала,  что они имбецилы. А на сегодня - какие образованные  люди!

Отредактировано Next_Tee (2023-10-02 22:27:57)

+6

582

#p211024,Next_Tee написал(а):

Я сейчас создам образ быдловатого русского)
Я люблю Донцову. В поездах только её могу читать. Естественно, ни хрена не помню, что где было. Но на отвлечься и провести 15 часов в дороге - для меня лучше нет.

про чтение в поезде, я приготовила пару детективов для чтива в пути, потом благополучно их забыла, в сумке оказалась книжка Бродского - стансы к Августе, тоненькая такая, я как купила,  из сумки не вынимала)
и что вы думаете - залпом прочла, т.к.ничего больше не было https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/41976.gif
а так и не знаю, когда бы взялась

+7

583

#p210946,Японский городовой написал(а):

я, кстати, Калечину-малечину пыталась читать, господи, это такой концентрированный ужас, куда там Кингу

Калечину-малечину я когда-то читала, не запомнилось почему-то, что ужас и кошмар)

Все мы разные (разводит рукаме), я и не дочитала, т.к. аж физически дурно  было

+3

584

https://i.imgur.com/IblKr1Um.jpg

+13

585

Да, я думала, что "Мертвые души" - это про привидения. Тем более, что "Вечера на хуторе" проходят раньше и мнение о Гоголе у меня уже сложилось.

+8

586

#p211925,Фрекен Снорк написал(а):

Да, я думала, что "Мертвые души" - это про привидения. Тем более, что "Вечера на хуторе" проходят раньше и мнение о Гоголе у меня уже сложилось.

Я тоже в детстве думала, что это ужастик) С Вечерами на Хуторе уже была знакома, оттого и решила, что Души- еще более хардовый жутик)

Отредактировано Радуга (2023-10-06 10:54:24)

+5

587

#p211929,Радуга написал(а):

Я тоже в детстве думала, что это ужастик) С Вечерами на Хуторе уже была знакома, оттого и решилп, что Души- еще более хардовый жутик)

Вооот. Предупреждать надо.  https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/14356.gif

+5

588

#p211930,Фрекен Снорк написал(а):

Вооот. Предупреждать надо.

И не говорите) Сплошное разочарование, в итоге. Вместо нечисти, призраков и привидений- 2 тома с экономическим уклоном)

+6

589

Радуга
И суть аферы непонятна, даже после объяснений )) Только взрослой поняла.

+5

590

#p211934,Фрекен Снорк написал(а):

Радуга
И суть аферы непонятна, даже после объяснений )) Только взрослой поняла.

Да уж, чтобы Чичиковскую аферу постичь, нужен немалый экскурс в историю, с объяснениями подробными)

+5

591

https://i.imgur.com/UtqKhMum.jpg

+6

592

Дорогой товарищ @Мюнхгаузен
Какое-то время назад, помнится, мы с вами хотели знатно потоптаться по автобиографиям Хмелевской)))
Предлагаю помахать шашками))

+4

593

#p226255,Тётенька из ФСБ написал(а):

Дорогой товарищ @Мюнхгаузен
Какое-то время назад, помнится, мы с вами хотели знатно потоптаться по автобиографиям Хмелевской)))
Предлагаю помахать шашками))

Всегда готова.
Правда некоторые главы автобиографии я пролистывала, но и того, что я внимательно прочитала достаточно.

+2

594

#p174840,Радуга написал(а):

Безусловно. Для меня, пожалуй, на Коронации все и закончилось, его "золотой век". (Алмазная колесница, на мой вкус, уже вторична, а дальше совсем хрень пошла, типа, Черного города, Планеты Вода и т.п.) А потом немножко оживился, когда к своему псевдонаучному бреду в виде Истории государства Российского начал писать сопровождающие исторические повести в антураже подходящего периода. Некоторые повести были интересные, взгляд на историю с непривычной точки зрения. Но, чем дальше в лес, тем толще партизаны: предвзятость, скукотища, повесточка и галиматья. Параллельно выходили книженции из серии Семейный альбом- вообще откровенная коньюктурная, графоманская, идиотская херь. Туда же как бы последняя книга про Фандорина, Не прощаюсь- дикая околесица, пропитанная комплексами автора. И тут вдруг- бац! И вполне годный как бы исторический, как бы детективчик Мир и война. Так что, про него я упомянула только в контексте всех последних, многолетних его потужных писанин)

Эх, раньше любила Акунина почитывать, особенно серия про Эраста Фандорина нравилась-закручено, стилизовано под начало 20 века,и не занудно.Но последние книги про Фандорина не читала, какие-то выверты с многолетней комой и помиранием на руках молодой любовницы с прощальными монологами, как это написано в кратком содержании, вовсе не интересуют. Последнее что у Акунина читала это Вдовий плат. Нашла то, что он повторяется, вечно на его незаинтересованного  гг какая-нибудь роковая любофф сваливается и  губит. Сейчас Мир и войну скачала, почитаю, заинтриговали)
Параллельно читаю рассказы Дины Рубиной из старенького, душевно пишет.

+4

595

https://i.imgur.com/dLs7xm8m.jpg

+10

596

Фрукт
@Ковёр - вертолёт
Вы ТОЧНО хотите на это?
Повторяю вопрос - кто тот вредитель, который выдал деньги на ЭТО?
----
Фильм не пытается постранично следовать роману — вместо этого перед нами то ли переосмысление, то ли фанфик по мотивам. На первую роль выходит Мастер: в отличие от книги, новая экранизация вводит героя с первых минут и полностью посвящена его борьбе с тоталитарной цензурой сталинских времен. Главному герою в исполнении Евгения Цыганова срывают постановку в театре, его пьесу о Понтии Пилате (да, теперь это пьеса) громят в Союзе Писателей, а затем его и вовсе выгоняют из ресторана, где собирается московская литературная элита. Именно после «изгнания» герой и встречает таинственного немца, который вдохновит его на написание своей новой книги.
Изменили и сам роман, который пишет Мастер: теперь он посвящен не Пилату, а Воланду, и все знаменитые сцены сатанинских похождений здесь — часть той самой рукописи, которая не горит. Показано это довольно прямолинейно: вот Мастер смотрит паршивую постановку о будущем коммунизма и представляет, что было бы, если бы на сцену вышел Воланд со своей свитой. А вот Маргарита читает последние страницы рукописи со знаменитым балом сатаны, на написание которого Мастера вдохновил не менее сатанинский квартирник для элиты компартии.
С одной стороны, такой подход позволяет по-новому посмотреть на происходящее в книге. С другой — лишает происходящее какой-либо загадочности. Нам в лоб говорят: Понтий Пилат — это Сталин (чуть ли не прямая цитата из фильма), грешники на балу сатаны — коммунисты, а одобренное партией искусство — клоунада. Финал и вовсе превращается в трагедию, ведь «вечный приют» герои обретают лишь на страницах романа, в то время как в настоящем мире всё складывается куда печальнее.
https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/75/610597.webp

Ну и конечно, как же сеточка Шкулева не обойдется без плевка в реальность
Главным сюрпризом стало то, насколько фильм оказался актуален сегодня. Если бы картина вышла, как и задумывалось, в 2021 году, то история о писателе, сведенном с ума цензурой и двуличием верхушки власти, не воспринималась бы так остро. Запреты романов некогда признанных писателей, снятие с постановки в театре неоднозначных пьес, «бесовские» вечеринки элиты — и не скажешь, что первоисточник был написан почти сто лет назад.

+5

597

#p250956,Тётенька из ФСБ написал(а):

Фрукт
@Ковёр - вертолёт
Вы ТОЧНО хотите на это?
Повторяю вопрос - кто тот вредитель, который выдал деньги на ЭТО?
----
Фильм не пытается постранично следовать роману — вместо этого перед нами то ли переосмысление, то ли фанфик по мотивам. На первую роль выходит Мастер: в отличие от книги, новая экранизация вводит героя с первых минут и полностью посвящена его борьбе с тоталитарной цензурой сталинских времен. Главному герою в исполнении Евгения Цыганова срывают постановку в театре, его пьесу о Понтии Пилате (да, теперь это пьеса) громят в Союзе Писателей, а затем его и вовсе выгоняют из ресторана, где собирается московская литературная элита. Именно после «изгнания» герой и встречает таинственного немца, который вдохновит его на написание своей новой книги.
Изменили и сам роман, который пишет Мастер: теперь он посвящен не Пилату, а Воланду, и все знаменитые сцены сатанинских похождений здесь — часть той самой рукописи, которая не горит. Показано это довольно прямолинейно: вот Мастер смотрит паршивую постановку о будущем коммунизма и представляет, что было бы, если бы на сцену вышел Воланд со своей свитой. А вот Маргарита читает последние страницы рукописи со знаменитым балом сатаны, на написание которого Мастера вдохновил не менее сатанинский квартирник для элиты компартии.
С одной стороны, такой подход позволяет по-новому посмотреть на происходящее в книге. С другой — лишает происходящее какой-либо загадочности. Нам в лоб говорят: Понтий Пилат — это Сталин (чуть ли не прямая цитата из фильма), грешники на балу сатаны — коммунисты, а одобренное партией искусство — клоунада. Финал и вовсе превращается в трагедию, ведь «вечный приют» герои обретают лишь на страницах романа, в то время как в настоящем мире всё складывается куда печальнее.

Ну и конечно, как же сеточка Шкулева не обойдется без плевка в реальность
Главным сюрпризом стало то, насколько фильм оказался актуален сегодня. Если бы картина вышла, как и задумывалось, в 2021 году, то история о писателе, сведенном с ума цензурой и двуличием верхушки власти, не воспринималась бы так остро. Запреты романов некогда признанных писателей, снятие с постановки в театре неоднозначных пьес, «бесовские» вечеринки элиты — и не скажешь, что первоисточник был написан почти сто лет назад.

Не, ну сценарист вполне мог вдохновляться романом. Например что Пилат - это Сталин писали все, начиная со вдовы. Булгаков же даже на смертном одре переживал, что не смог поговорить со Сталиным, хотя вроде тот ему обещал в телефонном разговоре. И постоянно повторяющееся в романе "иегемон, мы не договорили" явно оттуда.
Приколы с постановками пьес списаны с "Театрального романа" где Булгаков это описывает.
Да и конец романа тоже не розовой. Герои умерли, но не получили "света".
С другой стороны, такую вот херобору Булгаков бы точно не написал. Давно замечено, что гэбисты у него в романе описаны со странной симпатией. Они вежливые и "спорые парни". А Воланд (ещё одна фактическая ипостась Сталина) ещё и высший судья, наказующий в том числе и "культурную элитку". "Сеточке" об этом бы подумать.

Отредактировано Посторонним В. (2024-01-27 13:45:08)

+6

598

Интересно, что до сих пор не известно, читал ли Сталин МиМ. Есть свидетельство вдовы, что да, один из ранних черновиков читал.

Отредактировано Посторонним В. (2024-01-27 13:41:52)

+3

599

Между прочим, навязчивая связка Сталин-Пилат, возникла в голове Булгакова после того, как Сталин уступил ("умыл руки")  требованиям делегатов съезда "деятелей украинской литературы", которые выступили против того, что антиукратнская "Белая гвардия"  идёт в театре. ))

+8

600

Тётенька из ФСБ
Как бы попсово не звучало, но Мастер и Маргарита - мой любимый роман. Хотя последние годы его поносят все, кому не лень. Особенно дохера вумные бабы в интернетиках, типа «фуууу беееее это же стремно и глупо , любить Булгакова».
В свое время прочитала очень много статей, исследований и разборов филологами , подкидывала мне их препод в инязе. Жаль, что сейчас доступа к этому у меня нет, а найти даже что-то похожее я не смогла. С удовольствием бы перечитала.
Таки вот, момент политический безусловно есть в романе. И вариант пилат - сталин имеет место быть. Так же как и «изгнание» самого Булгакова. Существуют даже (по мнению исследователей творчества) прототипы могарыча и редактора Липницкого. Что естественно.
Короче.
Я уже вычитала, что это снято «по» мотивам. В плане экранизации я довольна сериалом Бортко. Хотя Маргарита Ковальчук не мое. Как-то была на спектакле, и там Маргарита играла Кабо. Огонь, вот это мое было.
Короче два.
Тк уже 20 лет интересуюсь разными «осмыслениями» и видениями романа, просто ради искусства надо посмотреть. Чтоб обосрать )) а вдруг нет ?

Я пару рецензий прочитала и не поняла - линии пилата и казни нет вообще что ли ?
А ка уже мое любимое «пропал Ершалаим , великий город»…?

+6


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖