Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖


Окололитературный кружок 📖

Сообщений 601 страница 620 из 787

601

#p250963,Посторонним В. написал(а):

Да и конец романа тоже не розовой. Герои умерли, но не получили "света".

Отредактировано Посторонним В. (Сегодня 13:45:08)

— А что же вы не берете его к себе, в свет?

— Он не заслужил света, он заслужил покой, — печальным голосом проговорил Левий.

(С)
Свет получил Фауст. Но не Мастер Булгакова.

+13

602

Фрукт
Меня не линия "Пилат = Сталин" взбеленила, а то, что сотворили с оригиналом (к которому питаю некоторое чувство). Если бы режиссер со сценаристом были бы честными людьми, на оригинале они должны были бы жениться))
Одна из основных линий романа (с моей точки зрения) - путь Бездомного-Понырева, который в итоге обретает себя настоящего, находит свое место в жизни. Куда это дели??? Это должно заменить измышления либерды Мастера "Как было бы если бы"?
Про "Пропал Ершалаим, великий город" - жму лапку, тоже моё любимое.

#p250994,Фрукт написал(а):

Чтоб обосрать ))

Чот сомневаюсь, что организм произведет потребное количество)))

+3

603

#p250956,Тётенька из ФСБ написал(а):

Вы ТОЧНО хотите на это?

не я хочу)) мне мама сегодня писала, что хочет пойти, просила посмотреть сайты кинотеатров и сказать ей расписание)
поэтому спасибо , что благодаря Вам, этот фильм получит на 300 рублей меньше :D
я вообще видела всего одну экранизацию МиМ, где в роли Воланда Валентин Гафт, мне оч понравилось, но насколько я знаю, эта экранизация не нравится никому :D  :D

и вообще, какие же у нас умные кремлеботики - я почти в 24 года узнаю тут, что Понтий - это Сталин!
при прочтении до меня это не дошло вообще((

+5

604

Тётенька из ФСБ
Я прочитала всего пару отзывов , даже не рецензий. Поэтому вообще не поняла, что именно оставили , а что убрали или переиначили. Опять же - «по» мотивам романа ведь.
Встретилось, что Коровьем «слишком много смеется». Оченно мне интересен этот момент теперь. Ведь Фагот таким и должен быть, вечный шут за свою одну неудачную шутку. А ведь коровьев «темно-
фиолетовый рыцарь с мрачнейшим и никогда не улыбающимся лицом». Чертов байроновский герой, моя юношеская любовь )
Байрон. А не Коровьев.
Снигирь там полфильма голая сиськами трясет. Ну, как бы ладно. Все же Марго голая там шлялась с чертями.

+3

605

Ковёр - вертолёт
Я что-то не улавливаю, а почему маме нельзя сходить на фильм ?
И да, в 15 лет обычно дети проматывают главы про пилата. Уж куда там до линий про сталина и мифологию.

+3

606

#p250963,Посторонним В. написал(а):

Не, ну сценарист вполне мог вдохновляться романом. Например что Пилат - это Сталин писали все, начиная со вдовы. Булгаков же даже на смертном одре переживал, что не смог поговорить со Сталиным, хотя вроде тот ему обещал в телефонном разговоре. И постоянно повторяющееся в романе "иегемон, мы не договорили" явно оттуда.
Приколы с постановками пьес списаны с "Театрального романа" где Булгаков это описывает.
Да и конец романа тоже не розовой. Герои умерли, но не получили "света".
С другой стороны, такую вот херобору Булгаков бы точно не написал. Давно замечено, что гэбисты у него в романе описаны со странной симпатией. Они вежливые и "спорые парни". А Воланд (ещё одна фактическая ипостась Сталина) ещё и высший судья, наказующий в том числе и "культурную элитку". "Сеточке" об этом бы подумать.

Отредактировано Посторонним В. (Сегодня 13:45:08)

Писатель всегда отражает существующую реальность. Но он не газетный фельетонист, в персонажах которого должны угадываться критикуемые современники.
Пилат - это образ властителя на земле. А имен у них было много. Всемогущего, но бессильного. Он не может сделать того, что хочет. И договорить с Иешуа они не могут. Власть земная и власть небесная не могут договориться. Они противоположны по сути и источнику силы.
Воланд - образ Мефистофеля. Он удивительно похож даже по внешнему виду на Мефистофиля Манна, Булгаков берет уже созданный образ.
Покой - это та ценность, которого не было у Булгакова и его современников. И он дает его своим героям - они обретают покой - и Пилат, и Мастер. Это еще со времен Белой гвардии. На свете счастья нет, а есть покой и воля.
К НКВД у Булгакова симпатии нет, он описал их корретно и нейтрально.

+8

607

#p251019,Фрукт написал(а):

Ковёр - вертолёт
Я что-то не улавливаю, а почему маме нельзя сходить на фильм ?
И да, в 15 лет обычно дети проматывают главы про пилата. Уж куда там до линий про сталина и мифологию.

:D ну я ей отправила, чтоб она видела, что режиссер - предатель и мразота, ну я хз, пойдет она или нет)

не, я главы про Понтия Пилата не проматывала, интересно было написано же, хоть ничего и не понятно особо, поэтому отсылок к современности реально не выкупила)

+3

608

#p250965,Посторонним В. написал(а):

Интересно, что до сих пор не известно, читал ли Сталин МиМ. Есть свидетельство вдовы, что да, один из ранних черновиков читал.

Отредактировано Посторонним В. (Сегодня 13:41:52)

Ранние черновики  - это совсем другой роман. Копыто инженера и Мастер и Маргарита. Черновики Булгакова были опубликованы, там фактически три разных романа.

+4

609

#p250994,Фрукт написал(а):

Особенно дохера вумные бабы в интернетиках, типа «фуууу беееее это же стремно и глупо , любить Булгакова».

Ветер литературной моды сменил направление. Когда-то любая духовно богатая дева должна была прочитать МиМ ))

#p250994,Фрукт написал(а):

Маргарита Ковальчук

Ковальчук в образе хороша на фото, внешне почти копия Е. Булгаковой. В кадре, да деревянненькая.

+4

610

#p251025,Мюнхгаузен написал(а):

Ранние черновики  - это совсем другой роман. Копыто инженера и Мастер и Маргарита. Черновики Булгакова были опубликованы, там фактически три разных романа.

Я знаю, читала черновики.
И все же Булгаков слишком был погружен в свои печали, чтобы парить к горним высям . Все, кто перечислен в романе как гонители Мастера - это не абстракции, а конкретные люди, на которых держал зуб Булгаков.
Ровно как и  в Божественной комедии перечислены прежде всего личные враги Данте (или те, кого он такими считал), до которых он не имел возможности дотянуться.
И совсем не покой для Булгакова высшее благо, а как раз свет, как  в его пьесе о Мольере (а на самом деле о самом себе).
Понятно что великие писатели имеют свойство превращать сиюминутное в вечное, автобиографические моменты тоже скидывать со счетов не стоит. Никто же не отрицает, что монолог князя Мышкина - это прежде всего переживание самого Достоевского, а не абстрактное рассуждение о ценности жизни.

Отредактировано Посторонним В. (2024-01-27 15:57:10)

+5

611

Один из самых главных человеческих пороков - трусость.
Ну, и эпиграф из Гёте как бы уже подсказывает читателю многие образы.

+5

612

#p251033,Посторонним В. написал(а):

Я знаю, читала.
И все же Булгаков слишком был погружен в свои печали, чтобы парить к абстракциям. Все, кто перечислен в романе как гонители Мастера - это не абстракции, а конкретные люди, на которых держал зуб Булгаков.
Ровно как и  в Божественной комедии перечислены прежде всего личные враги Данте (или те, кого он такими считал), до которых он не имел возможности дотянуться.

Согласна,   вся литературная тусовка - это утрированный фельетон,  и, держу пари, про Данте Булгаков знал, поэтому повторить за своим собратом  было хорошей литературной традицией.
Как мне нравится разгром квартиры критика Латунского Маргаритой! https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/68097.gif
Ну зачем же самой стараться было? Вишенка на торте. https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/89982.gif

+4

613

И. Галинская "Загадки известных книг" - интересный разбор символизма МиМ.

+4

614

Я вот очень жалею что фильм Кары не доделали.
Там ужасная истеричка Маргарита, но великолепный Раков- Мастер, Бурляев - Иешуа, Гафт в роли Воланда, и главное, правильный Пилат.
Сука, ну какой из Лаврова Пилат? Должен быть военный, натурально "фельдмаршал Жуков" котрый привык что наши тут, враги впереди, и сейчас мы им покажем, кто тут пидор. Котрый задыхается в еврейских подковерных играх, к которым не привык и которых не понимает.

Отредактировано Посторонним В. (2024-01-27 17:57:08)

+8

615

#p251034,Фрукт написал(а):

Один из самых главных человеческих пороков - трусость.
Ну, и эпиграф из Гёте как бы уже подсказывает читателю многие образы.

Булгаков,при всем своем  таланте,  был настолько мерзок как человек, что видеть в нем морального авторитета я не могу.
Забавно, но ведь относительно романа в чем-то Быков прав. В том смысле что один из немногих людей, способных считать богословские пасхалочки романа в то время был как раз Сталин.

Отредактировано Посторонним В. (2024-01-27 16:10:21)

+4

616

#p251043,Посторонним В. написал(а):

ну какой из Лаврова Пилат

такой же, как из Басилашвили Воланд.

+7

617

Посторонним В.
При том, что весь роман просто пронизан символами.

+2

618

#p251045,Copoka написал(а):

такой же, как из Басилашвили Воланд.

Ещё хуже. Старый усталый сторож Петрович.
Ну какой из него дьявол?

+3

619

#p251048,Фрукт написал(а):

Посторонним В.
При том, что весь роман просто пронизан символами.

Ну это и не странно. Любое крупное произведение - роман или картина - просто пронизано символами.

Отредактировано Посторонним В. (2024-01-27 16:26:14)

+1

620

#p251050,Посторонним В. написал(а):

Ну это и не странно. Любое крупное произведение - роман или картина - просто пронизано символами.

Мифологическими и языческими , я имела в виду

+1


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖