Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖


Окололитературный кружок 📖

Сообщений 621 страница 640 из 787

621

#p251050,Посторонним В. написал(а):

Ну это и не странно. Любое крупное произведение - роман или картина - просто пронизано символами.

Отредактировано Посторонним В. (Сегодня 16:26:14)

Внесу немного желчи ваше высококультурное обсуждение, а у меня о вашем "Мастер и Маргарита", чисто такое впечатление, чистой воды графоманство, наплевать и забыть.

Синдром поиска глубинного смысла (СПГС, сам придумал — горжусь собой (С), синдром школьных уроков литературы) — заболевание, наиболее симптоматичным проявлением которого является непреодолимое стремление искать глубокий смысл в тех или иных художественных произведениях. В анамнезе часто превалирует желание индивида позиционировать своё увлечение как высокоинтеллектуальное (сродни синдрому сверхценных идей). В более редких случаях подобное стремление является следствием реальной заинтересованности ну или же

Неолурк
ЗЫ ну мне когда-то например и "твин пикс" заходил, но после  3 сезона...

+4

622

#p251059,Фианит написал(а):

Внесу немного желчи ваше высококультурное обсуждение, а у меня о вашем "Мастер и Маргарита", чисто такое впечатление, чистой воды графоманство, наплевать и забыть.

Неолурк
ЗЫ ну мне когда-то например и "твин пикс" заходил, но после  3 сезона...

Так оно же не закончено. Плюс, он знал, что это не опубликуют, поэтому  там нереальный  простор для личных обидок. Эта не дала, тот не оценил.

+1

623

#p251065,Посторонним В. написал(а):

Так оно же не закончено. Плюс, он знал, что это не опубликуют, поэтому  там нереальный  простор для личных обидок. Эта не дала, тот не оценил.

Ну если коротко, мне видно просто не зашло сие произведение.

0

624

#p251066,Фианит написал(а):

Ну если коротко, мне видно просто не зашло сие произведение.

Да запросто. Я, например, терпеть не могу Толстого.

+5

625

#p251013,Ковёр - вертолёт написал(а):

не я хочу)) мне мама сегодня писала, что хочет пойти, просила посмотреть сайты кинотеатров и сказать ей расписание)
поэтому спасибо , что благодаря Вам, этот фильм получит на 300 рублей меньше 
я вообще видела всего одну экранизацию МиМ, где в роли Воланда Валентин Гафт, мне оч понравилось, но насколько я знаю, эта экранизация не нравится никому   

и вообще, какие же у нас умные кремлеботики - я почти в 24 года узнаю тут, что Понтий - это Сталин!
при прочтении до меня это не дошло вообще((

Вы не одиноки, милое. Хотя я читала, что под Понтием подразумевается сталин, но не смогла этого увидеть и сейчас не вижу и не понимаю в чем. Возможно, я безнадежна тупенькая

+6

626

#p251051,Фрукт написал(а):

Мифологическими и языческими , я имела в виду

Скорее философских и богословских. И немножко медицинских. Например у Воланда сифилис.

0

627

#p251074,Посторонним В. написал(а):

Скорее философских и богословских. И немножко медицинских. Например у Воланда сифилис.

Ну как говориться аффтар отработал по принципу - у кого что болит, тот о том и говорит. Вотъ...

0

628

#p251078,Фианит написал(а):

Ну как говориться аффтар отработал по принципу - у кого что болит, тот о том и говорит. Вотъ...

Скорее отработал то, что хорошо знал. Он же из семьи профессоров богословия.
Мне всегда было интересно,а вот если бы его выпустили, как он мечтал, чтобы было?
Например, поехала бы за ним жена? Она сильно любила шикарную жизнь, с вечеринками, с личной маникюршей, с черной икрой. В тридцатые Булгаковы именно так и жили. Кто бы ей это обеспечил за границей?
Тем более что есть свидетельства о ее шпилях-вилях с Фадеевым ещё при жизни Булгакова.

Отредактировано Посторонним В. (2024-01-27 17:45:55)

+2

629

#p251074,Посторонним В. написал(а):

Скорее философских и богословских. И немножко медицинских. Например у Воланда сифилис.

Почему ? Не попадалось такое.

+1

630

#p251092,Фрукт написал(а):

Почему ? Не попадалось такое.

Он сам говорит что боль в колене у него от потразушек. Плюс, разные глаза - это один из признаков запущенного сифилиса. А Булгаков же как раз врачом-венерологом работал.
.

0

631

#p251095,Посторонним В. написал(а):

Он сам говорит что боль в колене у него от потразушек. Плюс, разные глаза - это один из признаков запущенного сифилиса. А Булгаков же как раз врачом-венерологом работал.
.

Ааааа. Про колено после ведьмы вспомнила. Но как-то в голову не приходило про сифилис))

+2

632

#p251074,Посторонним В. написал(а):

Скорее философских и богословских. И немножко медицинских. Например у Воланда сифилис.

хоспаде
перечитать, что ли?

Отредактировано личное мнение (2024-01-27 18:07:19)

+7

633

#p251095,Посторонним В. написал(а):

Он сам говорит что боль в колене у него от потразушек. Плюс, разные глаза - это один из признаков запущенного сифилиса. А Булгаков же как раз врачом-венерологом работал.
.

А у Волан де морта нету носа...
Азазелло тоже болел сифилисом? У него бельмо на глазу. А у Геллы  поражены сифилисом шейные хрящи, а не странгуляционная борозда. Ну да, живут в одном помещении  - бытовой контактный путь заражения.
Есть литературные и мифологические традиции изображения сатаны и нечистой силы. Дьявол всегда  хром. С глазами у него всегда  что-то не то (Поднимите мне веки! Непродуманная конструкция, не правда ли?). Тут заложена идея: дьявол - искаженное отражение бога.
У Воланда Булгакова нет лица. Вспомните опрашиваемых свидетелей. "Ни на какую ногу описываемый не хромал". Все зависит от того, кто на него смотрит  - каждый видит свое в меру испорченности души. То же относится и к его свите.

+8

634

#p251033,Посторонним В. написал(а):

И совсем не покой для Булгакова высшее благо, а как раз свет, как  в его пьесе о Мольере (а на самом деле о самом себе).
Понятно что великие писатели имеют свойство превращать сиюминутное в вечное, автобиографические моменты тоже скидывать со счетов не стоит. Никто же не отрицает, что монолог князя Мышкина - это прежде всего переживание самого Достоевского, а не абстрактное рассуждение о ценности жизни.

Отредактировано Посторонним В. (Сегодня 15:57:10)

Если принять Вашу точку зрения, что "для Булгакова высшее благо - свет", то тогда в Мастере и Маргарите он наказывает свое альтер-эго Мастера и наказывает как раз за страх и трусость.

Автобиографические моменты важны, я не спорю, романа вообще бы  в таком виде и не было, если бы не отец-богослов и его специализация по западной культуре. Такое количество аллюзий и прекрасное знание образов христианства - это только в семье изначально заложено, а так надо было полжизни потратить на изучение.

+8

635

Мюнхгаузен
Господи (как бы странно в контексте беседы не звучало сейчас)), я три раза перечитала. Как прекрасно !

+3

636

#p251122,Мюнхгаузен написал(а):

А у Волан де морта нету носа...
Азазелло тоже болел сифилисом? У него бельмо на глазу. А у Геллы  поражены сифилисом шейные хрящи, а не странгуляционная борозда. Ну да, живут в одном помещении  - бытовой контактный путь заражения.
Есть литературные и мифологические традиции изображения сатаны и нечистой силы. Дьявол всегда  хром. С глазами у него всегда  что-то не то (Поднимите мне веки! Непродуманная конструкция, не правда ли?). Тут заложена идея: дьявол - искаженное отражение бога.
У Воланда Булгакова нет лица. Вспомните опрашиваемых свидетелей. "Ни на какую ногу описываемый не хромал". Все зависит от того, кто на него смотрит  - каждый видит свое в меру испорченности души. То же относится и к его свите.

Я считаю что это такая подьебка Булгакова. Пародийно снизить хромоту дьявола до то ли ревматизма, то ли сифилиса.

0

637

#p251125,Мюнхгаузен написал(а):

Если принять Вашу точку зрения, что "для Булгакова высшее благо - свет", то тогда в Мастере и Маргарите он наказывает свое альтер-эго Мастера и наказывает как раз за страх и трусость.

Автобиографические моменты важны, я не спорю, романа вообще бы  в таком виде и не было, если бы не отец-богослов и его специализация по западной культуре. Такое количество аллюзий и прекрасное знание образов христианства - это только в семье изначально заложено, а так надо было полжизни потратить на изучение.

А что, не мог наказать? Если уж свою жену назвал ведьмой. Мы знаем, что Булгаков как минимум один раз за трусость себя действительно корил, за то что не смог настоять в разговоре со Сталиным, что хочет уехать.
К тому же есть и другое, любимое альтер-эго Булгакова - Мольер. Который в его пьесе нихрена не исторический Поклен, а все тот же Булгаков.
И там опять в последнем действии ровно то же, герой считает себя наказанным за трусость и лизоблюдство.
Опять же, или играем, или рыбу заворачиваем. Или мы отрицаем автобиографичность романа, или считали что таки да, а Мастер - это сам Булгаков и тогда роман автобиографичен.

Отредактировано Посторонним В. (2024-01-27 20:48:59)

0

638

Посторонним В.
А кто отрицает автобиографичность ?
Для меня весь образ мастера и пронизан самим Булгаковым. Да и как же без этого ?

+3

639

Или мы об одном и том же ? Но разными высокопарными уже словами слегка ?))

+1

640

#p251160,Посторонним В. написал(а):

А что, не мог наказать? Если уж свою жену назвал ведьмой. Мы знаем, что Булгаков как минимум один раз за трусость себя действительно корил, за то что не смог настоять в разговоре со Сталиным, что хочет уехать.
К тому же есть и другое, любимое альтер-эго Булгакова - Мольер. Который в его пьесе нихрена не исторический Поклен, а все тот же Булгаков.
И там опять в последнем действии ровно то же, герой считает себя наказанным за трусость и лизоблюдство.
Опять же, или играем, или рыбу заворачиваем. Или мы отрицаем автобиографичность романа, или считали что таки да, а Мастер - это сам Булгаков и тогда роман автобиографичен.

Отредактировано Посторонним В. (Сегодня 20:48:59)

Падаждите, я еще с глазами разбираюсь) Оказывется, у Воланда в начале романа правый глаз черный, а левый - зеленый, а в сцене бала правый с золотистой искрой, а левый мертвый, черный.
По поводу жанра. Мастер и Маргарита не является автобиографическим романом. Автобиографический роман - это отдельный жанр, это не мемуары и не документалистика, а литературное произведение.
Я говорю о другом, что биография писателя отражается в его творчестве вольно или невольно. События его жизни, окружающие люди, семья сформировали его как индивидуальность и через призму точки зрения этой личности создается литературное произведение.
Незаконченность  романа и отсутствие авторской правки Мастера и Маргариты не дает возможности  точно утверждать: покой - это награда для мастера или его наказание. Можно привести много доводов за и против и в самом романе и в биографии автора. Это как с глазами Воланда - можно долго спорить, где же автор описал глаза верно.
Оставляйте свои произведения с открытым концом - и внимание гарантировано на столетия.

+3


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖