Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖


Окололитературный кружок 📖

Сообщений 681 страница 700 из 787

681

#p252564,Посторонним В. написал(а):

"Пастернак, забивающий стрелку Сталину". Холст, масло. )))

Обсудить- это не встретиться? Пусть, обсудить.
Мюнхгаузен

#p252567,Мюнхгаузен написал(а):

Квартирный вопрос, не более того.

? А что за вопрос, не помню даже намека ?

+2

682

#p252569,Посторонним В. написал(а):

Мандельштам был психически нездоров. Собственно есть записка Молотова Сталину, где так прямо и написано. Типа, Коба, меня тут просят за Мандельштама, говорят что он блаженный, может ну его?

Так они все там алкоголики, наркоманы, сумасшедшие. Но ассигнаций не рвали. Это не мешало им отлично жить за счет государства.

+2

683

Уйду я от вас, злые вы... (бурчит)...Наркоманы все.. сумасшедшие... :D

+2

684

#p252570,Хамка с ОЦМ написал(а):

Обсудить- это не встретиться? Пусть, обсудить.

Представляю себе: 1934 год, куда ни глянь, сплошные проблемы. Индустриализация, колхозы,  война на горизонте. И тут Пастернак: "нам бы встретиться, перетереть о вечном". Аааа!

+2

685

#p252573,Посторонним В. написал(а):

Представляю себе: 1934 год, куда ни глянь, сплошные проблемы. Индустриализация, колхозы,  война на горизонте. И тут Пастернак: "нам бы встретиться, перетереть о вечном". Аааа!

Но о предложении обсудить Мандельштама Вы же заговорили?

0

686

#p252576,Хамка с ОЦМ написал(а):

Но о предложении обсудить Мандельштама Вы же заговорили?

Я (Сталин) не предлагаю ничего обсудить.Я задаю вопрос "мастер ли Мандельштам?" Потому что не считаю себя достаточно компетентным в этом вопросе. Нужно было ответит да, или нет. У меня есть чем заняться и без Пастернака.

0

687

Хамка с ОЦМ написал(а):

Обсудить- это не встретиться? Пусть, обсудить.
Мюнхгаузен

? А что за вопрос, не помню даже намека ?

Мандельштам выбил через  Бухарина себе отдельную квартиру в Москве, хотя у него была комната в Москве и жилье в Ленинграде. За эту квартиру ему надо было внести взнос, через того же Бухарина  пробивает издание собрания сочинений с выплатой огромного аванса. А глава Союза писателей Ставский пишет на Мандельштама донос Ежову, и интерес у него - квартира Мандельштама, не для себя но для друга.
Никакого самостоятельного преследования по политическим мотивам не было. Более того, Мандельштам даже написал Оду  Сталину.

+4

688

#p252578,Посторонним В. написал(а):

У меня есть чем заняться и без Пастернака.

Но вопрос Мандельштама меня волнует больше, чем "война на горизонте", а мнение Пастернака- просто бесценно именно в этот момент. И оно будет решающим! Дикси!

+1

689

#p252576,Хамка с ОЦМ написал(а):

Но о предложении обсудить Мандельштама Вы же заговорили?

Так Ахматова же его обсуждала, уж не помню в письме к кому.

0

690

#p252583,Хамка с ОЦМ написал(а):

Но вопрос Мандельштама меня волнует больше, чем "война на горизонте", а мнение Пастернака- просто бесценно именно в этот момент. И оно будет решающим! Дикси!

Сталин из вас так себе )))

0

691

#p252584,Посторонним В. написал(а):

Ахматова

О Горенко я вообще без гантели в руках не могу вспоминать, вот серьезно. Такая скользкая гадюка, аж ух! Писала, переписывала, сжигала-снова писала, такая умная и красивая девочка, и прочее.

+3

692

Посторонним В. написал(а):

Сталин из вас так себе )))

Ну, какого отрастила ))))))))

+2

693

#p252590,Хамка с ОЦМ написал(а):

О Горенко я вообще без гантели в руках не могу вспоминать, вот серьезно. Такая скользкая гадюка, аж ух! Писала, переписывала, сжигала-снова писала, такая умная и красивая девочка, и прочее.

Рукопожимаю вас. А когда читала мемуары ее сына Льва,  сначала не понимала, за что он ее так люто ненавидел.
Но потом было как в меме "Почему? Почему? А, вот почему!"

Отредактировано Посторонним В. (2024-01-30 20:12:33)

+4

694

Посторонним В.
Вам нужен пример чистой репутации в этом вопросе? Чуковский. Приносят в Переделкино коллективные кляузы на подпись, а он- фигак-с, и "болен". Никак не может кляузу подписать- и спину ломит, и хвост отваливается. И вообще, спит, забывшись в тяжелом бреду.

+6

695

#p252571,Мюнхгаузен написал(а):

Так они все там алкоголики, наркоманы, сумасшедшие. Но ассигнаций не рвали. Это не мешало им отлично жить за счет государства.

Вот тут я с вами абсолютно согласна. Пойти в бочку и жить подобно Диогену  что-то никто не хотел. Разве что полумный Хлебников.
Многие огребали именно тогда, когда теряли последние берега. Типа Пильняка или Мейерхольда.

Отредактировано Посторонним В. (2024-01-30 18:50:04)

+2

696

#p252593,Посторонним В. написал(а):

мемуары ее сына Льва

И с сыном, и с братом, и с любовниками-  не знаю даже что выбрать - везде хороша наша "красавица с осиной талией и аристократическим профилем".

+2

697

#p252613,Хамка с ОЦМ написал(а):

И с сыном, и с братом, и с любовниками-  не знаю даже что выбрать - везде хороша наша "красавица с осиной талией и аристократическим профилем".

Профессиональная вдова. Для меня она всегда была прежде всего жена Шилейко. Поэтов жопой жуй, а хорошего ассиролога ещё попробуй найди
Но к сыну она относилась  особенно людоедски. Одни ее письма к нему в лагерный Норильск чего стоят. С жалобами что в ташкентской эвакуации ей приходится есть нелюбимую баранину.

Отредактировано Посторонним В. (2024-01-30 20:39:44)

+5

698

#p252424,Мюнхгаузен написал(а):

Да, согласна, Собачье сердце среди всех произведений Булгакова  - самый завершенный, четкий и глубокий.
Жаль, что не хватило времени для Мастера и Маргариты.

Мне кажется что все же БГ.

0

699

#p262602,Яке кончене! написал(а):

Еще раз спасибо. Прильну из любопытства.
Вот только я лично считаю книгу «Игра Престолов» на два порядка хуже, чем сериал.
Из говна сделали конфетку, имхо

Я бы так не сказала. Последние три сезона - это невероятный шлак, настолько отвратительный, что обрушил рейтинг всего сериала. И началось это ровно в тот момент, когда закончился оригинальный текст.
П.с. *я играла в книжном фандоме за один из домов. Кто угадает за какой, тому пирожок*.

Отредактировано Посторонним В. (2024-02-24 17:02:58)

+4

700

Посторонним В.
Север? Старки?

+3


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖