Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖


Окололитературный кружок 📖

Сообщений 761 страница 769 из 769

761

#p284088,личное мнение написал(а):

нравится его Защита Лужина, Другие берега, да даже Лолита, хотя и страшно щас перечитывать. за лекции не принималась - про ощущение понимаю)

Защита Лужина как раз оставила  наименьшее такое ощущение. А вот Лолита как раз воспринималась чисто как конструкт, игра в угадайку из По, Аполлинера, Кэррола  и ещё хрен знает кого.
И ещё мертворождённый русский язык очень бесил.

+2

762

а язык почему мертворожденный? судорожно вспоминаю, разве его у нас не в переводе издавали? мне как раз ильина (?) перевод нравится(

0

763

#p284092,личное мнение написал(а):

а язык почему мертворожденный? судорожно вспоминаю, разве его у нас не в переводе издавали? мне как раз ильина (?) перевод нравится(

Он же сам переводил, но не знал ни норм современного русского языка ни тех выражений,которые появились после революции. Вернее  знал - он же пристально следил за советской литературой и читал ее - но не считал возможным для себя это употреблять.
И поэтому его Лолита странно архаична, ото всюду лезут мягкие знаки, "рефреджираторы" вместо холодильников, странные окончания  и прочее.
Там где другие переводчики а не сам, такого ощущения нет, конечно же.

Отредактировано Посторонним В. (2024-04-22 19:31:30)

+3

764

#p284080,Посторонним В. написал(а):

Литературная минутка. У Набокова юбилей. Интересно,есть ли у него любители?
Мне нравится его игра в пасхалочки, но все время не оставляет ощущение что это пирожок ни с чем. Причем это касается не только его произведений, но и его лекций.

Я раньше почему-то очень любила читать его весной на лавочке )) Вот когда уже настолько тепло, чтобы можно было минут 40-50 высидеть ) Так что у меня Набоков - это как раз что-то очень весеннее. В этих условиях лучше всего заходили рассказы, Машенька, Другие берега.
В юности мне даже его стихи нравились, попозже - Бледное пламя. В возрасте - Приглашение на казнь. Прям что-то почти платоновское (от Платонова, а не от Платона)))

+4

765

Продолжаем нашу литературную страничку.
Завтра типа днюха у Шекспира.
Среди меня нет согласия на тему того, он писал или не он. С одной стороны, как-то не хочется впадать в теорию заговора, с другой стороны, в биографии Вильяма нашего столько нестыковок, что это ничем объяснено быть не может. Вернее,каждую по отдельности можно, но все вместе - нет.

+3

766

Я для себя решила, что под именем Шекспира писал Фрэнсис Бэкон и больше не парюсь ))

+2

767

#p284621,Вдохновенный неофит написал(а):

Я для себя решила, что под именем Шекспира писал Фрэнсис Бэкон и больше не парюсь ))

Там тоже косяки. Вообще,косяк на косяке.
1. Не имел образования. При этом владел словарным запасом поболее чем у выпускников Оксфорда и придворных поэтов.
2. Появляясь неоткуда,  в один прыжок попадает (официально) в такие круги, куда хрен допрыгнешь.
3. Пишет любовные стихи знатному графу. Ага, нищий провинциальный актер.
4. Не упоминается в дневниках и письмах современников, даже завзятых театралов.
5. Хорошо знает топографию Италии и пьесы,существовавшие в Италии, но не переводившиеся на другие языки.
6. Уехав в Стратфорд перестает не только писать, но и читать. В описи имущества нет книг, хотя даже дешевенькие тогда описывались.
7. Не откликается на королевский (!) призыв участвовать в переводе Библии - вершина для тогдашнего поэта.
И это только, блин, часть нестыковок.

Отредактировано Посторонним В. (2024-04-24 08:28:34)

+1

768

Ну так если предположить, что это не реальный человек, а псевдоним Бэкона, то и не остаётся никаких противоречий. Просто "легенда" ему наотвали придумывались ))
Или был человек с такими ФИ, например, Бэкон с ним в пабе познакомился. И взял себе его имя для "низкого" занятия, а философские труды под своим настоящим именем писал.

+1

769

#p284637,Вдохновенный неофит написал(а):

Ну так если предположить, что это не реальный человек, а псевдоним Бэкона, то и не остаётся никаких противоречий. Просто "легенда" ему наотвали придумывались ))
Или был человек с такими ФИ, например, Бэкон с ним в пабе познакомился. И взял себе его имя для "низкого" занятия, а философские труды под своим настоящим именем писал.

Бэкон многое объясняет - богатый язык, знание придворных фишек, гейство, но он не был в Италии. И тогда отваливается граф Саутгемптон как адресат сонетов, они были в разных партиях.
Короче, как в истории с перевалом Дятлова - объяснишь одно,возникает дыра в другом.
Офф. Кто помнит портрет Янковского-Баскервиля из "Собаки"?
Он нарисован как раз с тюремного портрета Саутгемптона, меня это всегда забавляло.
https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/1001/t495180.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/1001/t99600.jpg

Отредактировано Посторонним В. (2024-04-24 12:27:03)

+3


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖