Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖


Окололитературный кружок 📖

Сообщений 81 страница 100 из 769

81

#p67874,Томатыч написал(а):

Вот это вы мне тут с Шуфутинским ща мозг порвали, за штоооо
Ща 5 раз текст прочитала, все равно никаких зекуль с простатитом в нем не нашла, простите

Прослушала, прочитала текст, действительно, в тексте  ничего о прошлом героя нет. Но я всегда считала, что лирический герой - сиделец, относила это на то, что в жанре блатного шансона по умолчанию только такой герой. Но, как оказалась, в песне дана объемная психологическая характеристика зека и не впрямую, а штришками.
Для меня песня неприятна ощущением щемящей потери тепла,уюта, которого не вернуть никогда. Почему-то по аналогии у меня всегда всплывал Мандельштам (конечно, где Мандельштам, а где Шуфутинский, но тем не менее): мы с тобой на кухне посидим, сладко пахнет белый керосин... Осколки тепла, уюта, дома, которого уже не будет.
Стихи, если они вызывают отклик, цепляют, вызывают противоречивые мнения, эмоции - талантливы. Значит автор-творец выполнил свою задачу.
И, чтобы отвлечься от сей интересной темы анекдот в тему: попал священник в рай и с претензией к господу богу - почему пьяница и матерщинник Федор тоже тут? Священник всю жизнь  молился, соблюдал посты и проч. по канону. Бог: на твоих проповедях люди спали, а когда шофер Федор вел машину, люди в ней искренне и истово молились.

+12

82

#p67895,Мюнхгаузен написал(а):

Прослушала, прочитала текст, действительно, в тексте  ничего о прошлом героя нет. Но я всегда считала, что лирический герой - сиделец, относила это на то, что в жанре блатного шансона по умолчанию только такой герой. Но, как оказалась, в песне дана объемная психологическая характеристика зека и не впрямую, а штришками.
Для меня песня неприятна ощущением щемящей потери тепла,уюта, которого не вернуть никогда. Почему-то по аналогии у меня всегда всплывал Мандельштам (конечно, где Мандельштам, а где Шуфутинский, но тем не менее): мы с тобой на кухне посидим, сладко пахнет белый керосин... Осколки тепла, уюта, дома, которого уже не будет.
Стихи, если они вызывают отклик, цепляют, вызывают противоречивые мнения, эмоции - талантливы. Значит автор-творец выполнил свою задачу.
И, чтобы отвлечься от сей интересной темы анекдот в тему: попал священник в рай и с претензией к господу богу - почему пьяница и матерщинник Федор тоже тут? Священник всю жизнь  молился, соблюдал посты и проч. по канону. Бог: на твоих проповедях люди спали, а когда шофер Федор вел машину, люди в ней искренне и истово молились.

ну там есть строчки про век казенный, только я не понимаю, как их интерпретировать

+4

83

#p67896,Точка паники написал(а):

ну там есть строчки про век казенный, только я не понимаю, как их интерпретировать

Спасибо, пропустила.
Привычнее казенный дом - тюрьма. Казенный век навеивает мысли о нехилом сроке.

+6

84

Нам нужна отдельная тема для толкований художественных произведений)) недавно Волшебника страны Оз обсуждали, я зачитывалась, теперь песни Шуфутинского гуглить заставили, ТСФ образовательный!

+14

85

Надо теперь послушать, что ли, а то все в курсе про песню Шуфутинского, одна я как лох 🤣

Но забавно, что в такой теме всплыла именно такая песня. Снежинки-то небось хотели бы что бы Малинин там, «корнет Оболенский, налейте вина!”  и все в таком духе..

Отредактировано Супер_мяу (2022-10-08 03:28:28)

+10

86

#p67854,мимокрокодилл написал(а):

Надо было этому рафинированному дибилу сказать: а вдруг не попадешь?
У нас каждый гость, приходящий париться в бане, хуярит себе топором по пальцу, и только после этого разгорается священный огонь. А без жертвоприношения нещитово, не разгорится печка.

взоржала с предложенной Вами версии  :crazyfun: та я аж растерялась по правде. ну типа знаешь же, куда едешь. ну заедь в оби по пути, купи пару вязанок дров и фигни для розжига, раз руки из жопы?

#p67849,Любопытство не порок написал(а):

Так-то оно так, но почему-то от женщины до сих пор ждут, что она умеет готовить, убирать и т.д. Так что, я считаю, мужчина тоже должен либо уметь делать сам, либо своими мозгами зарабатывать столько, чтобы он мог оплатить работу другого.

согласное. у меня отец не полезет смеситель чинить или сифон чистить. но он скажет "дорогая, вызови сантехника".

+6

87

#p67912,Супер_мяу написал(а):

Надо теперь послушать, что ли, а то все в курсе про песню Шуфутинского, одна я как лох 🤣

Но забавно, что в такой теме всплыла именно такая песня. Снежинки-то небось хотели бы что бы Малинин там, «корнет Оболенский, налейте вина!”  и все в таком духе..

Отредактировано Супер_мяу (Сегодня 03:28:28)

я тоже лох, но интерпретацией зачитываюсь :D

+5

88

Что вы делаете, у меня теперь весь день на повторе песня про чертовы ножи))) я давно ее в детстве слышала у отца в машине, мне тогда в детстве казалось странным, что баба стесняется не наточенных ножей, ну типа че стесняться , ножи и ножи )))

+7

89

Я в детстве эту песню терпеть не могла: там же красивая Хмельницкая и куча страшных мужиков, из-за которых она потом рыдает. Во-первых, не могла понять, зачем ей такие страшные (возраст сказывался)), а, во-вторых, почему она не может дойти до рынка, где их ей наточили бы (мальчик же смог).

+6

90

Раз уж который день о ножах :D , то я не могла понять, почему ВСЕ ножи в доме тупые, ну один, ну два, но все. Они, как в лучших домах Филадельфии каждое блюдо резали своим подобающим ножом или гость сразу же все ножи перетрогал зачем-то. Вопросы, вопросы...

+6

91

Ищем смысл в прочитанном, услышанном, увиденном.

+2

92

Милое, а про Изумрудный город, который страна Оз (конкретно обсуждение Дровосека) можно сюда же перенести?

+3

93

#p68010,Ашкеназ написал(а):

Милое, а про Изумрудный город, который страна Оз (конкретно обсуждение Дровосека) можно сюда же перенести?

А это в какой теме? Если несложно, киньте мне ссылку, перенесу

+2

94

#p67996,Варун написал(а):

Раз уж который день о ножах  , то я не могла понять, почему ВСЕ ножи в доме тупые, ну один, ну два, но все. Они, как в лучших домах Филадельфии каждое блюдо резали своим подобающим ножом или гость сразу же все ножи перетрогал зачем-то. Вопросы, вопросы...

Так зекуля жи, быстро обежал глазами хатку, ножи потрогал (есть ли другой мужик), бабу оценил, дура да, ножи тупые, если чо не пырнет, если дело дойдет до мокрухи.
Своя заточка у старых сидельцев при себе есть всегда, ее точить не надо, так что баба, если что, даже не пикнет.
И вы правильно заметили, много ножей в советском доме, где часто из быта были пару ложек, вилок и сковородка, говорит об определенном достатке. Да и угощение собрать на вечер незнакомцу сможет не каждая баба, а только та, у кого есть лишнее бабло. Скорее всего соседка эта тетка из торговли, дебелая, глуповатая, наивно-кокетливая, да и не сильно переборчивая.
Это же надо в дом притащить старого сидельца, тут надо особый характер иметь и небрезгливость.
Старые советские сидельцы имели особый волчий вайб, привлекавший таких глупых женщин. Решительные, злые, хитрые, циничные, настоящие мужики, на фоне пьющих Афонь, короче. Но нормальная интеллигентная женщина легко считывала подобного типа, настолько легко он читался. Да и кроме поведения, сидельцев отличал старый, поношенный шмот, плохие зубы, старомодная стрижка.
Вы посмотрите сейчас на Лешу Навального, красивый же был на воле мужчина. А сейчас, после пары лет строгача он высох и превратился в обыкновенного зк. И это у Леши есть все ресурсы с воли, чтобы поддерживать внешность и имидж. Но нет, уже пошла необратимая трансформация внешности мужика.
А тут зк, скорее всего, вернувшийся с советских лесоповалов. Высохший, худой, нервный, с поломанной психикой и проблемами со здоровьем. Баба без зазрения совести тащит его в свою уютную норку, с набором разного хлама.
Сиделец бывалый, как долго протянет она?

+5

95

А разве в клипе она таскала домой зк? Там один в форме, что уже исключает возвращение из мест не столь отдаленных, второй -явно работник торговли. Третьего, правда, милиция забрала, но он скорее на фарцовщика похож, чем на вернувшегося с лесоповала.

+1

96

https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/163/t62052.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/163/t796528.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/163/t492715.jpg

+1

97

#p68018,Фру-фру написал(а):

А это в какой теме? Если несложно, киньте мне ссылку, перенесу

Повесточка и новый беспредел
И далее вниз

+2

98

#p68051,Любопытство не порок написал(а):

О, я клип не смотрела. Я только о песне. Это мое видение ситуации, у клипмейкера естественно свое. Сиделец не прибавляет романтизьма этой истории, наеборот. Я ее рассказываю с бытовой точки зрения, как это могло быть в реальной жизни, не испорченной кинематографом.
Отталкиваясь от:
Жанра шансон, о котором прекрасно написала Мюнхгаузен
Особых циничных интонаций, присущих вайбу сидевших людей
Слов в песне про "казенный век", прямой отсылке на длительный срок заключения
Ну и так просто, это была моя первая ассоциация от прослушивания песни.

И да, сегодня вечером я зачем-то вспомнила слова этой песни)
Всю ночь на репите слушала я ее во сне)))
Так что теперь в срочном порядке пришлось вспоминать другую, не менее захватывающую, чтобы перебить послевкусие
"Но очко обычно губит
А к одиннадцати туз!"
"Еду в Магадан!"

+3

99

#p68073,мимокрокодилл написал(а):

О, я клип не смотрела. Я только о песне. Это мое видение ситуации, у клипмейкера естественно свое. Сиделец не прибавляет романтизьма этой истории, наеборот. Я ее рассказываю с бытовой точки зрения, как это могло быть в реальной жизни, не испорченной кинематографом.
Отталкиваясь от:
Жанра шансон, о котором прекрасно написала Мюнхгаузен
Особых циничных интонаций, присущих вайбу сидевших людей
Слов в песне про "казенный век", прямой отсылке на длительный срок заключения
Ну и так просто, это была моя первая ассоциация от прослушивания песни.

И да, сегодня вечером я зачем-то вспомнила слова этой песни)
Всю ночь на репите слушала я ее во сне)))
Так что теперь в срочном порядке пришлось вспоминать другую, не менее захватывающую, чтобы перебить послевкусие
"Но очко обычно губит
А к одиннадцати туз!"
"Еду в Магадан!"

Ох, Владимирский централ, песня моего детства)) у меня папа и дед были большими поклонниками Круга, а я много ездила с ними в машине, так что весь репертуар помню наизусть https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/12857.gif

+1

100

#p68090,Томатыч написал(а):

Ох, Владимирский централ, песня моего детства)) у меня папа и дед были большими поклонниками Круга, а я много ездила с ними в машине, так что весь репертуар помню наизусть

Ну согласитесь же, Круг намного серьезнее и жизненнее ножей этих? К слову, Шуфутинского в тех кругах не слишком уважали, относили к попсе от шансона, ну это как есть Эй Си Ди Си, а есть Металлика, а вот Круг был непререкаемым авторитетом, прям пел для настоящих суровых мужиков.
Я как вспомню, как увидела в детстве на празднике за столом, как шкаф 2*2 и весом под 120 натуральную слезу пустил в стакан, слушая Круга чуть не заржала зауважала, короче, исполнителя.

+3


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖