Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖


Окололитературный кружок 📖

Сообщений 141 страница 160 из 787

141

#p83442,rumpelstiltskin написал(а):

а что обсуждать в гп? волан де морт абсолютное зло, а малфой по итогу стал добрым. там же конфликт мнений отсутствует?

Если про фильм конфликт в приёмной семье и булинг что полукровка, отношение между подростками, больше не знаю что высосать.Поправьте меня если что.А так считаю что эта литература, просто почитать на досуге, захватывающая и интересная.

Отредактировано Ворованный енот (2022-11-21 09:27:26)

+7

142

#p83445,Ворованный енот написал(а):

Если про фильм конфликт в приёмной семье и булинг что полукровка, отношение между подростками, больше не знаю что высосать.Поправьте меня если что.А так считаю что эта литература, просто почитать на досуге, захватывающая и интересная.

да нечего править.
конфликт в приемной семье сам решается опять же, равно как и между подростками - дадли благодарит гарри, вроде как извиняется за прошлое, дурсли молчат => опять "конфликт" решился сам, автор прописал решение, какая еще может быть трактовка?
про полукровок шибко и не было конфликта... меня вот очкариком дразнили) дети - они такие, да, всегда найдут, к чему докопаться)
я к тому, что именно в гп, имхо, нечего обсуждать даже. вот правда ни одной темы придумать не могу)
поэтому - для летнего чтения ок. в школьную программу (вместо русских авторов поди, бггг) - сомнительно)

+6

143

#p83442,rumpelstiltskin написал(а):

любопытно.
просто, емнип, книги школьной программы всегда разбирались по косточкам буквально в духе "что хотел сказать автор". есть сомнения в верности такого подхода, но - была некая дискуссия. типа при разборе наташи ростовой класс делился на два лагеря - одна часть топила за то, что она дура, косвенно загубившая двух хороших людей, вторая часть - что она невинная ромашка, запутавшаяся в чувствах. или анна каренина. помню свои споры с бабушкой (препод русского и литературы) - по идее ак дали сразу весь расклад, либо любовник, либо сын. она сама выбрала любовника. закономерно получила. не придумала ничего лучше, чем самоубиться. ну б-г ей судья. но ведь есть и иная трактовка - про великую любовь и злой рок (или злого мужа?).
а что обсуждать в гп? волан де морт абсолютное зло, а малфой по итогу стал добрым. там же конфликт мнений отсутствует?

ну там есть конфликты, тот же отец Полумны, перешедший на сторону ВДМ (типа слаб человек), ну и Малфои, да.
о том, что добрые бывают бедным и не таким крутыми (Малфои и Уизли), но при этом семья Уизли всегда была счастливой, и им всегда было кому прийти на помощь, а Малфои были несчастны и одиноки. В книге, когда Драко поручили убийство Дамблдора как он боролся с собой,пытаясь подавить в себе добро и человечность, как он не смог убить (да, он не стал добреньким после этого, но его переход на сторону добра произошел именно тогда). Да много всего там есть, но не стоит в один ряд ставить Анну Каренину и Войну и Мир - это мировая художественная литература, с Гарри Поттером - это книга для подростков, там и проблемы подростковые.
Да еще и сказка по сути.

+8

144

rumpelstiltskin написал(а):

да нечего править.
конфликт в приемной семье сам решается опять же, равно как и между подростками - дадли благодарит гарри, вроде как извиняется за прошлое, дурсли молчат => опять "конфликт" решился сам, автор прописал решение, какая еще может быть трактовка?
про полукровок шибко и не было конфликта... меня вот очкариком дразнили) дети - они такие, да, всегда найдут, к чему докопаться)
я к тому, что именно в гп, имхо, нечего обсуждать даже. вот правда ни одной темы придумать не могу)
поэтому - для летнего чтения ок. в школьную программу (вместо русских авторов поди, бггг) - сомнительно)

аналогия травли полукровок - фашизм.

+11

145

#p83413,rumpelstiltskin написал(а):

камин-аут: я люблю гарри поттера) залпом все книги прочла, в школе подруга присоветовала)
я всегда обожала сказки, сейчас даже гуглится - у меня была полная серия "лучших сказок мира" - там они тип золотая, серебряная, изумрудная, рубиновая и тырпыр.
девочку со спичками тоже как сейчас помню, но андерсен в принципе был не шибко лоялен к своим персонажам, емнип. огниво вспомните - там, канеч, у гг все окнорм, но сам бекграунд... ну такоэ. а стойкий оловянный солдатик? да после всех перипетий я с замиранием сердца ждала хеппи энда. а хер вам, нате. сгорели оба(
про убийства в гп. мне каж тут имеется в виду тот факт, что как таковых именно убийств там не было. именно факт применения того же заклятия авада кедавра читателям именно от и до показали/описали, емнип, всего дважды - к сириусу и к дамблдору. за все семь книг. и то - заклятье. те это все равно несколько сказочно и абстрактно, не пули же они словили. мне каж именно об этом речь, когда упоминают о "нет убийств". остальные убийства - от взгляда василиска/укуса нагайны, вполне себе "жизненно" и не пипец насильственно (имхо!).
квиррела в первой части дети не убили, он рассыпался прахом и улетел. во второй части никто не умер из полукровок - они чисто оцепенели, их всех опоили соком мандрагоры - вуаля! все живы, здоровы и счастливы)
классических убийств вообще всего два - во второй части мечом гриффиндора гарри убивает василиска в тайной комнате, в седьмой части невилл тем же мечом убивает нагайну. когда крэбб (или гойл?) в седьмой части падает с метлы в адово пламя, читателю тоже ничего не сообщается, окромя того, "как это потрясло малфоя".

Отредактировано rumpelstiltskin (Сегодня 08:42:54)

ну все равно насилие и его потом не стало, я это имела в виду.

но в седьмой серии начинается копец рубилово, согласитесь. даже если не все смерти описывали, то положили почти всех положительных харизматичных героев. иногда ради спасения гг (добби), но иногда просто так без подробностей, но с надрывом (люпин и тонкс). плюс общая атмосфера тленоты типа когда рон слушал новости с утра до ночи, чтобы не услышать, что с его родными что-то случилось. плюс ещё были пытки и увечья типа одному близнецу оторвало ухо. но второго убили чтобы жизнь мёдом не казалась 😈 гермионе (?) вырезали «грязнокровка» на руке по живому. седрик диггори был убит вообще хз зачем, чтоб все уж точно поняли что Волди вернулся и ща начнётся. в школе живет привидение девочки, которая ней погибла. да ну какая это добрая и чистая сказка без насилия и убийств. спасибо хоть что с хэппи эндом

+12

146

#p83442,rumpelstiltskin написал(а):

любопытно.
просто, емнип, книги школьной программы всегда разбирались по косточкам буквально в духе "что хотел сказать автор". есть сомнения в верности такого подхода, но - была некая дискуссия. типа при разборе наташи ростовой класс делился на два лагеря - одна часть топила за то, что она дура, косвенно загубившая двух хороших людей, вторая часть - что она невинная ромашка, запутавшаяся в чувствах. или анна каренина. помню свои споры с бабушкой (препод русского и литературы) - по идее ак дали сразу весь расклад, либо любовник, либо сын. она сама выбрала любовника. закономерно получила. не придумала ничего лучше, чем самоубиться. ну б-г ей судья. но ведь есть и иная трактовка - про великую любовь и злой рок (или злого мужа?).
а что обсуждать в гп? волан де морт абсолютное зло, а малфой по итогу стал добрым. там же конфликт мнений отсутствует?

Муж Карениной вообще святой - разве может быть другое мнение? он еще и дочку от любовника себе взял.
и Вронскому разрешал посещать Анну...

+8

147

#p83438,Точка паники написал(а):

В тему про гарри поттера (фраза про свет в темные времена - оттуда):

ну ор!!
для тех кто не близок к поттериане: дамблдор завещал после смерти рону типа зажигалку с этими словами. и она потом им помогла в борьбе со злом, но они полкниги не вдупляли что в ней ценного

+15

148

#p83450,Точка паники написал(а):

не стоит в один ряд ставить Анну Каренину и Войну и Мир - это мировая художественная литература, с Гарри Поттером - это книга для подростков, там и проблемы подростковые.
Да еще и сказка по сути.

о том и веду повествование. на фоне нынешних произведений школьной литературы (ну или произведений моего времени обучения) - в гп тупо нечего разбирать  :dontknow:

#p83451,Точка паники написал(а):

аналогия травли полукровок - фашизм.

ну и в конце концов гермиона магловского происхождения становится министром магии. опять же - прописано автором  :dontknow:

#p83453,комнатная лошадь написал(а):

но в седьмой серии начинается копец рубилово, согласитесь.

согласна. был бы конец открытым, для собственных додумок - мона было бы обсуждать. а тут все прописали, зло повержено, добро победило, точка.

#p83454,Точка паники написал(а):

Муж Карениной вообще святой - разве может быть другое мнение? он еще и дочку от любовника себе взял. и Вронскому разрешал посещать Анну...

бгг у меня было вопросов больше к АК, нежели к ее мужу) но мне в подростковом возрасте пытались объяснять про безусловную любовь (тут тожы вижу противоречие, безусловная как раз к ребенку окнорм, но к любовнику?!).

+10

149

Может создать отдельную тему для ГП?)

+6

150

#p83456,комнатная лошадь написал(а):

ну ор!!
для тех кто не близок к поттериане: дамблдор завещал после смерти рону типа зажигалку с этими словами. и она потом им помогла в борьбе со злом, но они полкниги не вдупляли что в ней ценного

Эти вообще никогда не поймут, в жизни так себе перемога.

+8

151

#p83453,комнатная лошадь написал(а):

спасибо хоть что с хэппи эндом

Проклятую дитятку некоторые не считают за продолжение, но если брать в расчет, то нихуятушки не хэппи-энд

+6

152

#p83478,Варун написал(а):

Может создать отдельную тему для ГП?)

Я там себе диван поставлю.

+12

153

#p83402,комнатная лошадь написал(а):

пс. а есть кто-то кто любит гарри поттера? или мне не фсн 🥲

Я!!!!
Не просто люблю, а обожаю. Читала несколько раз и буду перечитывать не единожды) завидую тем, кто ещё не читал.
Фильмы не люблю, книги в миллиарды раз лучше. Ну и я сразу в оригинале читала, Долгопупсы и златопусты прошли мимо меня, слава богу  :D

+8

154

Ой, было у меня пара лет дикого увлечения вселенной гп, перечитала весь хогснет, какие там были фанфики, роулинг б от зависти удавилась бы.

+7

155

ктоооо у нас фанат Гарри Поттера?🤪

https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/46/t921578.jpg

https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/41976.gif

+7

156

#p83438,Точка паники написал(а):

В тему про гарри поттера (фраза про свет в темные времена - оттуда):

А я было подумала, что это про Катерину - луч света в тёмном царстве.  Отсталая я😶

+7

157

#p83485,добрый психиатр написал(а):

Ой, было у меня пара лет дикого увлечения вселенной гп, перечитала весь хогснет, какие там были фанфики

Я знакома с ГП только в виде пары слэш-фанфиков  :blush:
Вообще по ГП, как я заметила, пишет много вполне взрослых (и при этом одаренных в писательском плане) людей. К сожалению, сама я всё ещё никак не соберусь ознакомиться с поттерианой.
"Девочка со спичками" Андерсена в детстве произвела неизгладимое впечатление (а ещё сказка по статую, которая была покрыта каким-то золотыми чешуйками, которые она все раздала бедным, и после этого люди ее замечать вообще перестали). Категорически не согласна с тем, что сказки Андерсена "нудные" (правда, есть у него и какие-то идиотские сказки). Считаю, что они в точно описывают, как жизнь устроена.
"Анну Каренину" читала два раза - но так и поняла, чего бабе не хватало  o.O

+10

158

Красивое
Я читала самые разные пейринги, любимый драмиона, "ананас или эээ, кокос" ржачный капец. И ещё был про маховик времени и амуры гермионы и люциуса, но не помню названия.

+1

159

#p83579,Красивое написал(а):

. Категорически не согласна с тем, что сказки Андерсена "нудные" (правда, есть у него и какие-то идиотские сказки). Считаю, что они в точно описывают, как жизнь устроена.
"Анну Каренину" читала два раза - но так и поняла, чего бабе не хватало

Про Андерсена подпишусь. Более тонких, пронзительных историй, чем у него, трудно встретить. Вот его на одну полку с Гарри не поставлю, это другой уровень литературы, сорян, если кого обидела.
В Анне Карениной меня смущало только одно. Какого кхуя там делает Левин. Почему роман не назван Левин и компания, что там делает Каренина, как по мне, это вообще отдельная история. Левину там посвящено две трети повествования, а Карениной едва треть.
Толстой женоненавистник, это факт. Каренину не любил едва ли не больше других персонажей-женщин. Ну может быть Соню ещё, из "Войны и мира".
Левин этот занудный мудила, очень похож на самого автора, практически альтер эго старого графомана. Сорян ещё раз, не люблю Толстого за занудство, тяжко пишет, почти без лёгкости. Иногда только находит на него просветление, тогда можно читать страницу за страницей, поражаясь глубине и мощи мысли.
Я в детстве читерством занималась, пролистывала страницами "Войну и мир", а где останавливалась, там запоем, да. :D
Так "война" в детстве и не была до конца прочитана, ну до взрослого прочтения. Там уже я прокачала седалищный нерв))

Отредактировано мимокрокодилл (2022-11-21 18:59:43)

+11

160

Толстого не перевариваю со времен "детства, отрочества и юности" и как человек не очень, и как писатель унылое говно, простите. ВиМ читала тоже частями, но тот же Тихий Дон выигрывает вчистую.

+6


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Окололитературный кружок 📖