Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Альтернативная история ¯\_(ツ)_/¯


Альтернативная история ¯\_(ツ)_/¯

Сообщений 61 страница 80 из 121

61

#p176107,Тётенька из ФСБ написал(а):

Да там сюжет вообще жесть. Сценарист на науке Истории после такого просто обязан жениться, как приличный человек.

Ого, я не знала, что есть украинская версия великолепного века😁🤦🏻‍♀️  в турецком оригинале кстати Хюррем тоже единственная рыжая среди брюнеток😁😁😁 но Махидевран там оч красивая, ярче Хюррем в 100 раз )

+5

62

#p176247,Лето без тебя как зима написал(а):

Ого, я не знала, что есть украинская версия великолепного века😁🤦🏻‍♀️  в турецком оригинале кстати Хюррем тоже единственная рыжая среди брюнеток😁😁😁 но Махидевран там оч красивая, ярче Хюррем в 100 раз )

Да вот фиг знает, что считать оригиналом)))
1990 — «Битва трёх королей» (СССР, Испания, Италия, Марокко). В роли Роксоланы — Клаудия Кардинале.
1996—2003 — телесериал «Роксолана» (Украина) — экранизация повести Осипа Назарука, в роли Анастасии-Роксоланы — Ольга Сумская.
2003 — телесериал «Хюррем Султан» (Турция), в роли Александры-Роксоланы-Хюррем — Гюльбен Эрген.
2008 — документальный фильм «Роксолана: кровавый путь к трону» из цикла «В поисках истины» (Украина).
2011—2014 — телесериал «Великолепный век» (Турция), в роли Александры-Роксоланы-Хюррем — Мерьем Узерли, с 103 серии — Вахиде Перчин.
2022 — фильм «Три тысячи лет желаний». Хюррем в нём сыграла Меган Гейл.

+4

63

#p176247,Лето без тебя как зима написал(а):

но Махидевран там оч красивая, ярче Хюррем в 100 раз )

Великолепный век что по актёрскому составу, что по костюмам укладывает всё остальное на лопатки одной левой. Кстати, блондинки там тоже мелькали, но Хю там одна рыженькая, да. Правда, Сулейманушка на неё запал не за рыжиковость, а за редкостную наглость, но это уже детали. Зато там видно, что Сулейман таки султанский сын, продукт династии, с печатью интеллекта на лице - а не ара с рынка.

+7

64

#p176249,Тётенька из ФСБ написал(а):

Великолепный век что по актёрскому составу, что по костюмам укладывает всё остальное на лопатки одной левой. Кстати, блондинки там тоже мелькали, но Хю там одна рыженькая, да. Правда, Сулейманушка на неё запал не за рыжиковость, а за редкостную наглость, но это уже детали. Зато там видно, что Сулейман таки султанский сын, продукт династии, с печатью интеллекта на лице - а не ара с рынка.

Это да, и султан в ВВ хорош, и дамы- все красотки, ну, почти все) (блондинка, вроде, там девица, которой Хюррем лицо сожгла, но это не точно)

+1

65

#p176249,Тётенька из ФСБ написал(а):

Великолепный век что по актёрскому составу, что по костюмам укладывает всё остальное на лопатки одной левой. Кстати, блондинки там тоже мелькали, но Хю там одна рыженькая, да. Правда, Сулейманушка на неё запал не за рыжиковость, а за редкостную наглость, но это уже детали. Зато там видно, что Сулейман таки султанский сын, продукт династии, с печатью интеллекта на лице - а не ара с рынка.

Это да, Халит Эргенч очень брутальный мужчина 💥💥💥 мне еще оч зашел внешне актер, игравший Ибрагима, хотя сам персонаж мерзкий, да😒😒
Кстати, ВВ - единственный длинный сериал, который я досмотрела 😁😁😁, обычно я не выдерживаю все что длиннее двух сезонов, а тут меня прям затянуло, во время карантина целыми днями смотрела по домашнему 😃😃

+2

66

@Тётенька из ФСБ я ору с НАСТУНИ🤣🤣🤣🤣https://i.imgur.com/HQ98LsNm.jpg
Это ж надо так имя Настя извратить😁😁!
И ваще Роксолану Александрой звали, разве нет? Откуда Настуня🤣взялась

+1

67

#p176258,Лето без тебя как зима написал(а):

@Тётенька из ФСБ я ору с НАСТУНИ🤣🤣🤣🤣
Это ж надо так имя Настя извратить😁😁!
И ваще Роксолану Александрой звали, разве нет? Откуда Настуня🤣взялась

Турки утверждают, что настоящее имя Хюррем- Александра, но так оно или нет, никто не знает. Собственно, как и ее реальное происхождение неизвестно, и даже, собственно, как, где и при каких обстоятельствах она попала в руки работорговцев. Известно, что в султанский гарем она точно попала не напрямую, отобранная личными евнухами султана, а ее подарил кто-то из подданных, которому, в свою очередь, вроде бы ее тоже подарили (?)
А Роксоланой ее назвал какой-то европеец из числа бывавших при султанском дворе, отсюда и редположение о ее осетинском (???) происхождении (- алана, от "алан")
В любом случае, дама она была незаурядная, конечно, в таком месте, как султанский гарем добиться таких успехов) Ну и династию она султанам знатно подпортила, на радость всем не-туркам, отомстила за свою жизнь, так сказать)

+4

68

#p176249,Тётенька из ФСБ написал(а):

Великолепный век что по актёрскому составу, что по костюмам укладывает всё остальное на лопатки одной левой. Кстати, блондинки там тоже мелькали, но Хю там одна рыженькая, да. Правда, Сулейманушка на неё запал не за рыжиковость, а за редкостную наглость, но это уже детали. Зато там видно, что Сулейман таки султанский сын, продукт династии, с печатью интеллекта на лице - а не ара с рынка.

Было бы странно, если бы в турецком сериале султан выглядел несоответствующим.) Я такие длинные сериалы смотреть не могу, но он очень красивый, турки всегда костюмам и локациям уделяют много внимания.

+4

69

бесконечный сериал не смотрела (знаю, что не смогу), но он регулярно попадался на домашнем - заметила, что все женские персонажи там привлекательны - одежда интересная (но декольте!), с красивым макияжемhttps://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/41976.gif

+4

70

#p176258,Лето без тебя как зима написал(а):

И ваще Роксолану Александрой звали, разве нет? Откуда Настуня🤣взялась

#p176264,Радуга написал(а):

Турки утверждают, что настоящее имя Хюррем- Александра, но так оно или нет, никто не знает.

Украинцы утверждают, что Хюррем звали Анастасией Лисовской.

+3

71

#p176340,Тётенька из ФСБ написал(а):

Украинцы утверждают, что Хюррем звали Анастасией Лисовской.

🤣меня сейчас порвет

+5

72

#p176340,Тётенька из ФСБ написал(а):

Украинцы утверждают, что Хюррем звали Анастасией Лисовской.

Ага, они и паспорт ее видели, своими вот глазами! Присваивать исторических персонажей- еще одна хохлятская национальная забава. У Хюррем хоть неизвестно ее реальное происхождение, но даже если оно известно и к хохлам вообще никакого отношения не имеет, то их это ну ничуточки не смущает. На то они и хохлы, бесноватые отщепенцы.

+9

73

#p176340,Тётенька из ФСБ написал(а):

Украинцы утверждают, что Хюррем звали Анастасией Лисовской.

А разве Лисовская - это украинская фамилия? Я была уверена, что польская.

+4

74

#p176386,Ведьмедик Барни написал(а):

А разве Лисовская - это украинская фамилия? Я была уверена, что польская.

Это еврейская фамилия

+3

75

#p176403,Тефтелька написал(а):

Это еврейская фамилия

Эти еврейские фамилии происходят из украинских и польских с тех пор, как евреям было разрешено иметь фамилии.

Отредактировано Варун (2023-07-16 19:41:08)

+5

76

#p176415,Варун написал(а):

Эти еврейские фамилии происходят из украинских и польских, с тех пор, как евреям было разрешено иметь фамилии.

Я вот даже задумалась. То, что Роксалана не была дворянкой/шляхтянкой/аристократкой- вполне известно, ее называли то селянкой, то дочерью православного священника (ну это, я так думаю, турки привирали для пущей важности). А разве в те времена крестьяне имели фамилии?

+6

77

Тётенька из ФСБ
Ну, хохлы цепляются за всё. Никаких достоверных данных об имени Роксоланы нет.

+6

78

#p176417,Радуга написал(а):

А разве в те времена крестьяне имели фамилии?

Если только по фамилии шляхтича, который владел этими деревеньками...

#p176386,Ведьмедик Барни написал(а):

А разве Лисовская - это украинская фамилия?

Вот тоже думаю, что в украинском варианте была бы Лисовиченко/Лисенко/Лисович/Лисичук

#p176424,Magdalena5164 написал(а):

Тётенька из ФСБ
Ну, хохлы цепляются за всё. Никаких достоверных данных об имени Роксоланы нет.

Ущербная психология вечной обиженки, которая пытается хоть как-то хоть чем-то хоть где-то показать, что если она не ого-го, то хотя бы может быть равной.

+5

79

#p176415,Варун написал(а):

Эти еврейские фамилии происходят из украинских и польских с тех пор, как евреям было разрешено иметь фамилии.

Отредактировано Варун (Сегодня 19:41:08)

Это кто это евреям не разрешал иметь фамилии? Родовые фамилии, Коэны, Левиты веками существовали. А простой рядовой народ в Европе и России обязали взять себе фамилии в 18 веке, и евреев и неевреев. Для необходимости регистрации рекрутской службы в том числе.
Да и что такое еврейская фамилия? Это и есть немецкие-идиш еврейские, бухарские еврейские, сефардские еврейские, русские еврейские и тд.
Конкретно Лисовский - топонимическая фамилия от местечка Лисов в Польше, где находилась большая еврейская община. Так же петрушка и с Белоцерковскими, Березовскими, Слуцкими и тд.
В «Словаре еврейских фамилий в Российской Империи» Бейдера Лисовские фигурируют.

+3

80

Тефтелька
Исходя из вашего комментария, получается, что она - опять не украинка еврейка. Не думаю, что украинцы поддержат эту версию, они из нее сделали главную женскую героиню.

+3


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Альтернативная история ¯\_(ツ)_/¯