Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Родная русская речь и любимые книги ❤️


Родная русская речь и любимые книги ❤️

Сообщений 81 страница 100 из 234

81

#p2842,Пиздяная извилина написал(а):

У меня свекор евреев не любит. Я хз почему) но тоже даже не сметь думать, что евреи могут в семью затесаться))))
Причем, свекровь то у меня состоит из беларусов и латышей (или литва, её дед и бабка в совершенстве знали немецкий), а на фотке в молодости очень похожа на хорошенькую евреечку)) алкаш чисто прибалт внешне. Даже борода растет не везде на лице)
Но не дай боже моему свекру докопаться до еврейской крови!     пока докапался в своей родословной только до фамилии Мазепа

Отредактировано Пиздяная извилина (Сегодня 11:59:52)

ааа :D диванные геральдические войска

про русское ебало вспоминается тикток
https://www.tiktok.com/@alexandriamorgz … v&_r=1

+2

82

#p2845,Деградирую с умом написал(а):

Вообще современная наша речь это страшное дело, очень обедненная. Я если не читаю художку то все, деревенеет язык. Без литературы прям нельзя.

Вот, точно. Нельзя было бросать чтение. А я давно не прикасалась к книгам. Настолько обеднела лексика.  %-)  Скоро просто буду мычать.

+4

83

#p2845,Деградирую с умом написал(а):

Вообще современная наша речь это страшное дело, очень обедненная. Я если не читаю художку то все, деревенеет язык. Без литературы прям нельзя.

Это не только в русском языке так, смотрела сериал Sleepy Hollow, я наслаждалась немецким на котором говорил главный герой.

+2

84

#p2850,Я заезда! написал(а):

Вот, точно. Нельзя было бросать чтение. А я давно не прикасалась к книгам. Настолько обеднела лексика.    Скоро просто буду мычать.

грустная "дай пять"
я уже не помню, когда дочитала не бульварное чтиво в последний раз. запас усидчивости просто на нуле. речь мусорная-мусорная, когда приезжаю домой, чувствую себя "в семье не без урода", все красиво говорят, а я как быдло подзаборное.

и ещё хуже с английским. из-за удалёнки и отсутствия общения растеряла все "умные" слова, мне кажется у меня уже словарный запас средней школы. мы ещё с алкашом оба не носители и друг у друга переняли грамматические ошибки, просто збс

+9

85

Глаголы еще: обшоркать/пошоркать, исть, балакать...блядовонить( ахаха)

Я, кстати, акаю. Хоть и не мааасковское.

+5

86

Вместо восклицания - это восхитительно! Мы зачастую пишем - ахуеть, супер, класс, бомбически, крутяк. И сами пишем, и целыми днями друг друга читаем на форумах.  :stupor:

+8

87

В Панина ни ногой написал(а):

..блядовонить( ахаха)

:rofl:  не слыхала.

#p2854,самозванец написал(а):

грустная "дай пять"

+++++
( вот только поставила плюсики и подумала, да ты ленивая. Не хочешь вспоминать язык, но и писать лень, вон наставила плюсов - достаточно, а ещё наши слова заменили смайлики)

Отредактировано Я заезда! (2022-04-18 22:17:06)

+6

88

#p2856,В Панина ни ногой написал(а):

Глаголы еще: обшоркать/пошоркать, исть, балакать...блядовонить( ахаха)

Я, кстати, акаю. Хоть и не мааасковское.

я как-то в средней школе прочла в книжке про московское "аканье". и решила себя научить акать, мол, непорядок, пока была на каникулах у бабушки. приехала домой. первое, что сказала мне мама: "а где ты набралась хохляцкого акцента?"

+8

89

#p2861,самозванец написал(а):

я как-то в средней школе прочла в книжке про московское "аканье". и решила себя научить акать, мол, непорядок, пока была на каникулах у бабушки. приехала домой. первое, что сказала мне мама: "а где ты набралась хохляцкого акцента?"

Хых, мы так с подруженцией тоже делали, мамо моя молча пальцем у виска покрутила, когда услышала.

+7

90

А я убей не помню, чтоб среди моих приятелей москвичей, кто то манерно ааакал. Не приезжие, а уже рождённые там. Парочка  москвичей совсем в каком  то там немыслимом поколении. Обычный, нормальный разговор и интонация. Может как раз понаехавшие снобы придумали выебон?

+3

91

В моем понимании - акать - произносить слова через А. Малако, карова, харашо и т.п.  Необязательно при этом прям тянуть это А.
Вот моя подруга детства в Архангельск переехала. Теперь говорит все через О.

+6

92

#p2869,В Панина ни ногой написал(а):

В моем понимании - акать - произносить слова через А. Малако, карова, харашо и т.п.  Необязательно при этом прям тянуть это А.
Вот моя подруга детства в Архангельск переехала. Теперь говорит все через О.

То есть о, как пишут так и говорит?

+2

93

А еще из деревенской жизни: был голбец - подпол в доме, там хранили овощи. И была яма - глубокий подвал в сарае. Там хранили соления.

+6

94

Велюровый Ватсон написал(а):

То есть о, как пишут так и говорит?

Да, именно. Уши режет с непривычки.

Отредактировано В Панина ни ногой (2022-04-19 07:04:01)

+2

95

в вологде тоже! мОлОкО, хОрОшО
и ещё у них слово-паразит "дак"

ой про паразиты сразу вспомнилась арзамасская юля-кастрюля и её "я не знай"

+3

96

#p2872,В Панина ни ногой написал(а):

Да, именно. Уши режет снепривычки.

Отредактировано В Панина ни ногой (Сегодня 21:42:42)

Моя подруга по работе звонила в 2000 лохматом году куда-то на север. Ей сказали, чтобы перезвонила, сейчас ОператОры Обедают.

+7

97

Не раз слышала на ютюбе странное ударение в слове намерение. НамерЕние. Точно не скажу из какие краев.

+4

98

#p2871,В Панина ни ногой написал(а):

А еще из деревенской жизни: был голбец - подпол в доме, там хранили овощи. И была яма - глубокий подвал в сарае. Там хранили соления.

А ещё голубница - чердак.

+6

99

О, из местных слов, которые часто слышу у себя(правда, больше от старшего поколения типа родителей), и которые не очень понимают люди с западных регионов :
зусман - сильный ветер, холод ))
уматный - прикольный , милый))
мореман - моряк (именно торгового флота)
очкуры - отдаленные такие себе районы, где всякие гаражи, бараки и тд

+7

100

#p2723,Nova написал(а):

я у сибирских наблюдала съедание окончаний в глаголах. Например, "он работает" звучит как "он работат"

Раньше не замечала, сейчас вы написали, я включила запись аудио и попробовала вслух прочитать текст с большим количеством подобных глаголов - действительно есть такое, если говорить быстро, т.е. когда произношу, не чувствую, что "е" съедается, просто как бы неявно выговариваю, а вот в записи четкое "работат")))

У москвичей в упор не слышу аканье, близкие говорят: "Ну ты что, не слышишь,что Саша/Ваня/Настя акают? Ну вот же только что было", а я: "Ну не знаю, речь как речь" :no:

#p2857,Я заезда! написал(а):

Вместо восклицания - это восхитительно! Мы зачастую пишем - ахуеть, супер, класс, бомбически, крутяк. И сами пишем, и целыми днями друг друга читаем на форумах.

Пару лет назад заметила, что, действительно, речь какая-то бедная и ущербная, что ли, стала себя переучивать на "не "офигенный", а великолепный, отличный, прекрасный", "не "охуеть", а "я удивлена, ошеломлена, это просто кошмар и т.д.". Вроде как потихоньку стала привыкать. Пошла в гости к родственникам алкаша, он потом рассказывает: "Старшая племянница спросила, почему у тебя речь такая... кхм... скажем так, архаичная"

Отредактировано Задница Тома Круза (2022-04-19 06:37:55)

+17


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Родная русская речь и любимые книги ❤️