Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Родная русская речь и любимые книги ❤️


Родная русская речь и любимые книги ❤️

Сообщений 101 страница 120 из 234

101

#p2912,Задница Тома Круза написал(а):

, стала себя переучивать на "не "офигенный", а великолепный, отличный, прекрасный", "не "охуеть", а "я удивлена, ошеломлена, это просто кошмар и т.д.". Вроде как потихоньку стала привыкать.

Надо попробовать. Правда без эмоционального окраса вроде - ну ёпм( самое безобидное) боюсь не получится. 
Ну ёбвашу, это превосходно!  :D Это фиаско, братан(с)

#p2912,Задница Тома Круза написал(а):

почему у тебя речь такая... кхм... скажем так, архаичная"

Да. Это зашквар или треш?)))

+10

102

#p2914,Я заезда! написал(а):

Надо попробовать. Правда без эмоционального окраса вроде - ну ёпм( самое безобидное) боюсь не получится. 
Ну ёбвашу, это превосходно!   Это фиаско, братан(с)

Да. Это зашквар или треш?)))

Это кринж :D

напомнило, как в подростковом возрасте сказала «благо, что…» перед дочкой маминой подруги, так она меня потом несколько дней стебала, будто я на церковнославянском говорю. Мне по юношеству было очень обидно и стыдно, а надо было отправлять на хуй поставить на место

+13

103

#p2924,самозванец написал(а):

Мне по юношеству было очень обидно и стыдно

https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/21/t200312.jpg

+13

104

#p2869,В Панина ни ногой написал(а):

В моем понимании - акать - произносить слова через А. Малако, карова, харашо и т.п.  Необязательно при этом прям тянуть это А.
Вот моя подруга детства в Архангельск переехала. Теперь говорит все через О.

Нееее))) как раз если тянуть первый слог, то получится говор как на юге воронежской области))
А москвичи иначе тянут. Они тянут последний слог, не суть важно а или о или вообще е.
Попробуйте прочитать любое слово и потянуть в нем любую последнюю гласную)))
Например - быстро читаете - гласну и тянете - юююу. Блин)))) коряво объясняю и тоже жму лапки тем насикам, кто раньше читал запоем, а теперь бросил. Я тоже из таких. И реально слог стал корявый. Раньше такие посты на форумах херачила... песня!

+10

105

Пиздяная извилина
Деградирую с умом
В общем, приветики
https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/40/t722165.png
Кстати, если кто так же как и я грустит, что «разучился» читать, можем придумать что-то типа книжного клуба. Знаете, когда читают какую-то книгу в какой-то период, а потом обсуждают

Ps. А давно тихий Дон 18+? Мне было 14, когда мы в школе его проходили, никого не смущало

+15

106

#p2871,В Панина ни ногой написал(а):

А еще из деревенской жизни: был голбец - подпол в доме, там хранили овощи. И была яма - глубокий подвал в сарае. Там хранили соления.

У нас - сЕнцы. Ударение на Е))) сени, если по общепонятному.
Погреб - подвал.
На крышу лезть - слазить на чердак.
Клеть - загон. (Маленькие комнатки называют - клетУшка)
Колядовать - такого понятия не было, у нас - христославить и не в ночь, а утром 7 января.
Еще по-деревенски маму с папой называют - мамАка и папАка, на Вы никогда не звали, а отъедешь километров на 100 ниже югозападнее - и там на вы родителей зовут и чуть не с поклоном.

Свернутый текст

Ну и в целом по быту и отношениям прошлись казачьи устои - бабы у нас равноправны с мужиками, положено жене работать, никто не растит кисейных барышень. Поэтому в семье жена имеет равный голос с мужем. В идеале мужик зарплату отдает жене. Девочек транжирами стараются не воспитывать. В почёте научить рукоделию - шить, вязать, вышивать. 

Сейчас вспомнила словечко - кыбЫть или кабЫть
Например "ды кыбыть ей двадцать годов!"
Перевод - как будто ей 20 лет (про пожилую или в возрасте женщину)

Отредактировано Пиздяная извилина (2022-04-19 09:05:24)

+14

107

#p2924,самозванец написал(а):

Мне по юношеству было очень обидно и стыдно, а надо было отправлять на хуй поставить на место

Мы росли стайками среди рабочей молодёжи, где слать нахуй надо было начинать рано. Иначе тебя отпиздят твоими же библиотечными книгами. Сначала было неловко, коряво, в какой то степени смешно. Типа - а ты.. а ты.. а ты вообщее.. и теряешься, ведь надо сказать взрослые матерные слова, при этом нервничаешь и боишься. Ну ничего, урок успешно закреплён на всю жизнь. И теперь я за секунду могу превратиться из приличной с виду женщины - в гопницу.  :hobo:
---

#p2932,самозванец написал(а):

Кстати, если кто так же как и я грустит, что «разучился» читать, можем придумать что-то типа книжного клуба.

Боюсь не сдюжу. Не воспринимает мозг электронные статьи, глаза болят, голова кружится. Нужен бумажный переплёт. И то не уверена, что не заброшу. Что то очень важное ушло, трепет перед погружением в чужие жизни. Нажрались этим в интернете. Всё доступно стало, даже любой фильм просмотреть можно или  судьбы людей  до косточек обглодать. привет фсн
https://otvet.imgsmail.ru/download/225322429_5605cb5f39e7b729e0213c77ab88a7a0_800.gif

+6

108

А я вчера продолжила было читать Шолохова. Потом вдруг вспомнила про Олеся Бузину и его книгу “Вурдалак Тарас Шевченко”, скачала, читаю.

Ой, читать надо. Ну хоть час в день, взять себе за правило.

+9

109

#p2930,Пиздяная извилина написал(а):

Нееее))) как раз если тянуть первый слог, то получится говор как на юге воронежской области))
А москвичи иначе тянут. Они тянут последний слог, не суть важно а или о или вообще е.
Попробуйте прочитать любое слово и потянуть в нем любую последнюю гласную)))
Например - быстро читаете - гласну и тянете - юююу. Блин)))) коряво объясняю и тоже жму лапки тем насикам, кто раньше читал запоем, а теперь бросил. Я тоже из таких. И реально слог стал корявый. Раньше такие посты на форумах херачила... песня!

Дааа.  :flirt: Я прекрасно поняла, что вы имели в виду. Тяну последние гласные, всю жизнь прожила в Волгограде.

+1

110

#p2977,Деградирую с умом написал(а):

А я вчера продолжила было читать Шолохова. Потом вдруг вспомнила про Олеся Бузину и его книгу “Вурдалак Тарас Шевченко”, скачала, читаю.

Ой, читать надо. Ну хоть час в день, взять себе за правило.

Хочу бумажные книги Бузины  :'(
Но, видимо, придётся качать. Экономия должна быть экономной))

+2

111

#p2947,Я заезда! написал(а):

Боюсь не сдюжу. Не воспринимает мозг электронные статьи, глаза болят, голова кружится. Нужен бумажный переплёт. И то не уверена, что не заброшу. Что то очень важное ушло, трепет перед погружением в чужие жизни. Нажрались этим в интернете. Всё доступно стало, даже любой фильм просмотреть можно или  судьбы людей  до косточек обглодать. привет фсн

Моя мама несколько лет благополучно пользуется электронной читалкой, и тут запросилау меня бумажный формат, типа, соскучилась, хочу в руках настоящую книгу подержать. Ок, принесла:

мышка для сравнения, чтоб понять размер книги

Через неделю звонит и говорит, забирай назад, тяжелая, держать в руках неудобно, скачай мне в читалку, хочу узнать чем все закончилось :rofl:

+10

112

#p2930,Пиздяная извилина написал(а):

Нееее))) как раз если тянуть первый слог, то получится говор как на юге воронежской области))
А москвичи иначе тянут. Они тянут последний слог, не суть важно а или о или вообще е.
Попробуйте прочитать любое слово и потянуть в нем любую последнюю гласную)))
Например - быстро читаете - гласну и тянете - юююу. Блин)))) коряво объясняю и тоже жму лапки тем насикам, кто раньше читал запоем, а теперь бросил. Я тоже из таких. И реально слог стал корявый. Раньше такие посты на форумах херачила... песня!

Странно у отца родственники все мАсквичи. Я не помню какого-то специфического ударения. У отца чистая речь ( была) .
Блин да даже его крестная  , которой было бы 100 лет уже, и у той никогда не было говора. Всю жизнь она на текстильщиках провела, и правнуки ее там же живут.

Самый ужасный говор который я слышала— астраханский. Там надо жить, что бы понимать речь на все 100%.

+5

113

я про аканье, а есть пример публичных людей? Вот Собчак, Лебедев или кто еще, они акают?

0

114

#p3002,ХеройБлядскогоБремени написал(а):

Странно у отца родственники все мАсквичи. Я не помню какого-то специфического ударения. У отца чистая речь ( была) .
Блин да даже его крестная  , которой было бы 100 лет уже, и у той никогда не было говора. Всю жизнь она на текстильщиках провела, и правнуки ее там же живут.

Самый ужасный говор который я слышала— астраханский. Там надо жить, что бы понимать речь на все 100%.

Да я же говорю, выраженно акают только те, кто в Москву «понаехал» и косят под местных :D
Но мб со стороны виднее

+1

115

+4

116

#p2998,Zаложница Кремля написал(а):

Через неделю звонит и говорит, забирай назад, тяжелая, держать в руках неудобно, скачай мне в читалку, хочу узнать чем все закончилось

Вот те бабушка и Юрьев день  :D

#p3002,ХеройБлядскогоБремени написал(а):

Я не помню какого-то специфического ударения.

я про тоже. Зато слышала пародии из ситкомов. Как разговаривают гламурные курицы.

+3

117

#p3008,самозванец написал(а):

Спасибо! Увидела, отрывок из фильма о Москве и москвичах, нашла фильм. Эх ностальгия.
Кстати никогда не замечала, что голос Ленина и Лукашенко так похожи😁.

+1

118

самозванец
Ха, да разве я знала, что эти произношения старомосковские, такая речь была повсеместной. А некоторые слова я и до сих пор употребляю - сердешный, копеешный. Я пока успела 15 минут прослушать, скоро выходить. В общем мне всё понятно и всё родное. А прикалываемся мы до сих пор - ходют тут ходют всякие. НешутоШный, яишница - тоже говорю. Иногда что то проскакивает из прошлого. Я понимаю почему мне слух не режет общение с москвичами каких то там поколений, мне это кажется просто есессным. Да многое ушло в прошлое.
Решила до Аканья дослушать. Поняла. Нет, не встречала лично

+4

119

Я заезда!
Давай я тебе напизжу голосовое, а ты мне скажешь, акаю я или нет  :unsure:

+1

120

#p3045,Абстрактная сущность написал(а):

Я заезда!
Давай я тебе напизжу голосовое, а ты мне скажешь, акаю я или нет

Не акаешь. :glasses:

0


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Родная русская речь и любимые книги ❤️