Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Кулинарния 🍖


Кулинарния 🍖

Сообщений 81 страница 100 из 177

81

Исчо интересный рецеаюпт из тыквы вспомнила. С Инсты у шефповара.

Ферментированная тыква.
Тыква 600гр
Яблоко зимнее, зелёное, твёрдое 150гр
Лук репчатый 50 гр
Чеснок 15гр
Имбирь 15 гр
Вода 600 мл
Соль 12 гр.
Перец Чили по вкусу

Тыкву, яблоко без сердцевинки, чеснок нарезать пластинками, имбирь тонкими брусочками. Уложить в двухлитровую банку. Залить холодной водой, в которой растворить соль. Закрыть крышкой. Оставить при комнатной температуре. Один-два раза в день открывать крышку и слегка притапливать то что всплывает, ну и выпускать газы от брожения.   В зависимости от температуры дома, квасится 3-5 дней. Потом хранить в холодильнике. Достать с рассола, полить маслом и т.д.
Очень интересная штуковина, кто всякие квашения любит.  Мне понравилось

+3

82

Меня одно время приперло по квашениям. Ферментов чтоли не хватает. Всякие кимчи, квашения,  черемша в кандяе и прочее.

Очень вкусной штукой угостили весной.  Овощи квашенные по турецки,- туршу.
Короче, - с огорода всякие остатки. Перчики сладкие и горькие, капуста крупными ломтями,  мелкие свеколки и морковки даже с кожурой,   бурые помидоры. Это что я определила. Пишут что идёт всё кроме баклажан, включая брокколи и стручковую фасоль. Это все  заливается рассолом, квасится несколько дней и в холод.
Потом так интересно было разбирать, что там в составе. Вкусно.

+1

83

ЭтоЖомаШиплис
Это вы модное, милое. Ща квашение всякое у нутрициологов в топе продуктов)
Я нашла на полке магазина штуку - Биота, там лакто и бифидобактерии малого срока хранения, местные делают. Вытянула эта штука из отрвления дщерь

+1

84

#p194040,мой друг Путин написал(а):

ЭтоЖомаШиплис
Это вы модное, милое.

Аха. Типа в тренде. Но вкусное.
Оно и раньше то было.  Чайный гриб, бочковые огурцы и помидоры.
Но мне ещё и азиатские рецепты нравятся. Типа лобы в соевом соусе,  черемша и прочее. Закручивать и стерилизовать не надо, хранится в холодильнике довольно долго.

Отредактировано ЭтоЖомаШиплис (2023-08-24 15:18:03)

0

85

Чайный гриб заводил с этими целями в прошлом году. Выдержала месяца 4. Все-таки что-то у меня с кислотностью, часто не могу его пить.

Скажите, а если в рецепте есть разрыхлитель, а по факту его нет, это сильно страшно?
Хочу испечь вот

?

1. Тесто на два хачапури: 200 г рисовой муки С.Пудовъ, 200 г творога, 2 яйца, пол-чайной ложки разрыхлителя и щепотка соли. Все смешать, замесить и разделить пополам.

2. Сформировать лодочки и испечь в духовке при 190°С 15 минут. Пока пекутся, смешать начинку: 180 г творога и 80 г тертого сыра сулугуни.

3. Достать лодочки из духовки, заполнить начинкой (можно отверстия для яиц еще оставить) и вернуть в духовку на 6-8 минут.

4. Снова достать, вбить яйца испечь буквально несколько минут, чтоб яйцо немножко схватилось. Затем вынимать уже насовсем и подавать, пока горячие.

0

86

мой друг Путин
Разрыхлитель  для теста это  по сути дела смесь соды и лимонной кислоты. Оно же пекарский порошок.
Попробуйте сделать сама.

3 части лимонной кислоты, 5 частей пищевой соды и 12 частей пшеничной муки.

Хачапури я делала с магазинного слоёного теста. И было офигительно.

Отредактировано ЭтоЖомаШиплис (2023-08-24 15:32:08)

+1

87

ЭтоЖомаШиплис
Этих тоже нет ингредиентов, мы ща не дома, в машаз идти жарко очень.
Про соду я первым делом и подумала, но её тоже нет) ладно, попробую, а там видно будет. Расскажу потом😅

+1

88

Ну, норм. Творога было мало, я в тесто банула в тесто сметанки, а вместо сулугуни козий сырhttps://i.imgur.com/VBLF02J.jpg

+5

89

#p194136,мой друг Путин написал(а):

Ну, норм. Творога было мало, я в тесто банула в тесто сметанки, а вместо сулугуни козий сыр

*недобро смотрит
Миленькое, при том, что я ОЧЕНЬ уважаю плотный (иногда нажористый) завтрак, одна такая хачапурина оказалась сильно ту мач. Даже вообще ту мач.

+4

90

#p194056,ЭтоЖомаШиплис написал(а):

3 части лимонной кислоты, 5 частей пищевой соды и 12 частей пшеничной муки.

Я лимонную кислоту ещё размалываю в кофемолке, чтобы в сите не оставалась при просеивании муки.

+2

91

Тётенька из ФСБ
Да тут чистое пэпэ! Ни грамма вреда, одна польза) и я её не доела, конечно 🤣 была мне обедо-ужином

+2

92

#p194428,мой друг Путин написал(а):

и я её не доела, конечно 🤣 была мне обедо-ужином

Вот мне этого количества на четыре штучки))

+1

93

Тётенька из ФСБ
А, я рецепт в два раза уменьшила, я думаю, что такое)

0

94

Собираюсь испечь. Расскажу о результатах https://i.imgur.com/NTPx6Fs.jpg

+2

95

Подогнали мне большой пакет огурцов. Ну я часть пустила на солёные. Года 2 назад  опробовала рецепт,  они к новому году были практически как малосольные. Со свежим запахом огурцов и специй. Вроде его опять нашла.
Ну и ещё часть сделала по корейски, но это практически как малосольные с нюансами. На работу таскаю, - все жруть.

Корейские огурцы.
Примерно  десяток средних огурцов разрезать  на 4 части, не дорезая  до края с сантиметр.  Щедро посолить внутри надрезов и оставить на пол- часа  просаливаться.
В это время натереть на корейской тёрке крупную морковь,  2-3 зубчика чеснока,  порубить половину пучка зелёного лука ( у меня джусай)  или  репчатую луковицу на крайний случай.  Пара чайных ложек соли,   одна ложка сахара, одна красного молотого перца, можно немного паприки для цвета, пара столовых ложек  рыбного соуса или соевого.  Зерна кунжута для украшения. Огурцы промыть от лишней соли.  Этой смесью начинить огурцы.  Можно есть и сразу, но лучше дать постоять. В холодильнике хранится до 2 недель. Дальше не знаю, не доживают.🤭
Называются ои-собаге.

Отредактировано ЭтоЖомаШиплис (2023-08-30 15:02:13)

+5

96

#p197478,ЭтоЖомаШиплис написал(а):

Подогнали мне большой пакет огурцов. Ну я часть пустила на солёные. Года 2 назад  опробовала рецепт,  они к новому году были практически как малосольные. Со свежим запахом огурцов и специй. Вроде его опять нашла.
Ну и ещё часть сделала по корейски, но это практически как малосольные с нюансами. На работу таскаю, - все жруть.

Корейские огурцы.
Примерно  десяток средних огурцов разрезать  на 4 части, не дорезая  до края с сантиметр.  Щедро посолить внутри надрезов и оставить на пол- часа  просаливаться.
В это время натереть на корейской тёрке крупную морковь,  2-3 зубчика чеснока,  порубить половину пучка зелёного лука ( у меня джусай)  или  репчатую луковицу на крайний случай.  Пара чайных ложек соли,   одна ложка сахара, одна красного молотого перца, можно немного паприки для цвета, пара столовых ложек  рыбного соуса или соевого.  Зерна кунжута для украшения. Огурцы промыть от лишней соли.  Этой смесью начинить огурцы.  Можно есть и сразу, но лучше дать постоять. В холодильнике хранится до 2 недель. Дальше не знаю, не доживают.🤭
Называются ои-собаге.

Отредактировано ЭтоЖомаШиплис (Сегодня 15:02:13)

Спасибо за рецепт!
А что у Вас за рецепт соленых огурцов, поделитесь, плиз, уважаемое!

+2

97

#p197480,Радуга написал(а):

Спасибо за рецепт!
А что у Вас за рецепт соленых огурцов, поделитесь, плиз, уважаемое!

Ай. Я тогда попробовала на пробу, запихнула в холодильник и к НГ офигела как вкусно. То есть огурчики малосольные, пахнут свежими специями. А рецепт потерялся. Вот в этом году кинула клич, - мне дали два похожих рецепта.  Сделала по обоим.

1.Я солила в  пластиковые 5 литровые лотки. Сухие огурцы не моем, протираем полотенцем, на дно кладем: зонтики укропа, лист хрена, лист дуба, лист смородины,  плотно укладываем  огурцы, засыпаем смесью 2 ст л соли, 1 ст л сахара, перекладываем хреном, листом дуба, смородины, зонтиками укропа, кладем следующмй слой, и так до верха почти, заливаем холодной водой  и ставим в холодильник или подпол.  В этом году буду  прям в подполе солить.))))
2.
Вот я тоже вчера закрывала быстрым способом. Складываю все специи, обязательно корень хрена. Сверху ещё лист хрена. На лист насыпаю крупной соли. На 3х литровый контейнер 3 ст л с горкой. Потом заливаю водой холодной прям из скважины, насыпаю сухую горчицу, чтобы весь верх укрыть. Закрываю крышкой и в подпол. Получаются хрустящие ядрёные бочковые огурчики. Проще некуда.  Только обязательно нужен корень хрена...

Короче, я тоже помню, что  вода была некипяченая.  И хрен присутствовал. Вот сделала оба варианта. Тут ещё  принцип, что хранится при одной температуре. Это как раньше, без холодильников,  бочку с огурцами отпускали в реку.

Отредактировано ЭтоЖомаШиплис (2023-08-30 15:50:45)

+3

98

#p197484,ЭтоЖомаШиплис написал(а):

Ай. Я тогда попробовала на пробу, запихнула в холодильник и к НГ офигела как вкусно. То есть огурчики малосольные, пахнут свежими специями. А рецепт потерялся. Вот в этом году кинула клич, - мне дали два похожих рецепта.  Сделала по обоим.

1.Я солила в  пластиковые 5 литровые лотки. Сухие огурцы не моем, протираем полотенцем, на дно кладем: зонтики укропа, лист хрена, лист дуба, лист смородины,  плотно укладываем  огурцы, засыпаем смесью 2 ст л соли, 1 ст л сахара, перекладываем хреном, листом дуба, смородины, зонтиками укропа, кладем следующмй слой, и так до верха почти, заливаем холодной водой  и ставим в холодильник или подпол.  В этом году буду  прям в подполе солить.))))
2.
Вот я тоже вчера закрывала быстрым способом. Складываю все специи, обязательно корень хрена. Сверху ещё лист хрена. На лист насыпаю крупной соли. На 3х литровый контейнер 3 ст л с горкой. Потом заливаю водой холодной прям из скважины, насыпаю сухую горчицу, чтобы весь верх укрыть. Закрываю крышкой и в подпол. Получаются хрустящие ядрёные бочковые огурчики. Проще некуда.  Только обязательно нужен корень хрена...

Короче, я тоже помню, что  вода была некипяченая.  И хрен присутствовал. Вот сделала оба варианта. Тут ещё  принцип, что хранится при одной температуре. Это как раньше, без холодильников,  бочку с огурцами отпускали в реку.

Отредактировано ЭтоЖомаШиплис (Сегодня 15:50:45)

Огромное Вам спасибо!!!

+1

99

#p197360,мой друг Путин написал(а):

Собираюсь испечь. Расскажу о результатах

Рассказываю. Зря я добавила воду. Ну и подорожник у меня не было, поэтому я спокойно добавила яйцо. В итоге тесто получилось жидким и пришлось спасать ситуацию рисовой мукой. Испеклось всё быстро, корочка хрустящая, внутри мягкое тесто, вкус нормальный, без специфики какой-то.
Сделала себе на обед бургер с ними, радуюсь, что есть полезная альтернатива хлебу

+4

100

Я не знаю что это, но вкусно. Одновременно нашлось 2 идентичных рецепта, но один-кетчуп, а другой-краснодарский соус  :D
2 кг помидоров (максимально мясистых и красных)
2 средних красных сладких перца
2 средних яблока
Одна большая луковица
3-4 зубчика чеснока
1 маленький острый перец (как ни странно, тоже красный).
Почистить лук, чеснок, перец от семян, хаотично порезать. Остальное резать нечищенным.
У меня это заняло кастрюлю 4,5 л
На огне выше среднего погреть, чтобы помидоры дали сок, убавить (делала на  4 из 9 делений плиты) и варить минимум полтора часа, вяло помешивая, до практически пюреобразного состояния, + выпарится немного лишней жидкости.
Дальше-блендер (или процессор, мясорубка, и тд) и протереть через сито.
На этом этапе у меня осталось примерно 1,7 л.
Добавляем: 150 гр сахара (если сладкие яблоки лучше меньше, добавить всегда можно), 3/4 ст л соли, 1/4 ст л корицы, 1 ч л сладкой паприки, 4 Лавр листа, 4-5 гвоздик (чтобы не гоняться потом за ними-я кладу в ситечко для чая).
На плиту, до кипения и на троечку увариваем пока не понравится консистенция (можно на погорячее, но надо стоять и мешать тк плюется и может пригореть). Когда уже таки все устраивает-добавляем 60-70 мл уксуса и варим еще 5 мин.
Тут надо пробовать (тестовую ложку соуса лучше охладить хотя бы до комнатной темп.), добавить  если чего не хватает и чего хочется (доп специи, травки, и тд). Если что добавляем-еще минутку прогреть все вместе.
Разлить по стерилизованным  банкам.

Отредактировано Weird (2023-09-14 00:01:35)

+6


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Кулинарния 🍖