Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Кулинарния 🍖


Кулинарния 🍖

Сообщений 121 страница 140 из 177

121

У меня идея фикс. Не отпускает. Я хочу коптильный шкаф для холодного копчения. Я так понимаю за такой шкаф в пределах десятки это ерунда? В плане что шкаф такой хуета. А есть такие деревянненькие как домики, но там и цена от 50. И для квартиры эти девайсы не годятся вроде как, для частных резиденций только. На улице ставить надо.

+3

122

Значит, купили вы грустную рыбу.
У меня было чуть больше кг неудачных стейков трески.
Вскипятить воду+стакан огуречного рассола и закинуть рыбу. Довести до кипения и варить минут пять. Оставить прям так охлаждаться.
Сварить пару небольших картох в кожуре (в рецепте на 600 гр филе рыбов  1 кг картошки, но имхо многовато).
Режем не очень мелко  5-6 соленых огурцов, туда же картошку. Рыбу разбираем на куски, убираем кости и туда же.
Заправка-сметана, соль-перец, сок лимона и хрен-должна быть яркой солено-перечно-хреновой. Наверное хорошо зайдет петрушка, возможно и мелко нарезанный маринованный лук.

+7

123

Дамы, вот прям очень рекомендую
Травки MamiDA
Например https://www.ozon.ru/seller/mamida-74646 … ller_74646
Но по-моему на всех мп есть.
Травы/овощи без соли (кроме смесей для чего то и собственно солей), пахнет все-вот прям как сама сушила. Рекомендую примерно все по вашим потребностям (я с психу купила 20+ банок, надо было обновить ящик с приправами, вот уже полгода в восторге).

+5

124

Милые, есть какой-то салат из кукурузы и сухарей. Выдайте рецепт пожалуйста, пока я не купила пива к сухарям от бзсхд.

+1

125

#p238199,КАМАЗ-беспилотник написал(а):

кукурузы и сухарей.

Помидорками не бросаться!
Кукуруза, острый мелко натертый сыр, чуть крупнее натереть яйца, добавить жареные с луком шампиньоны. Копченая курогрудь кубиками. Островатый майонез. В конце, почти перед подачей- сухари с беконовым амбрэ. В гостях пробовала. Хз, люди хвалили. А кто-то еще рекомендовал заменить кукурузу на консервированную красную фасоль.

Отредактировано Хамка с ОЦМ (2023-12-22 12:37:08)

+3

126

#p231035,Сало заебало(сь) написал(а):

У меня идея фикс. Не отпускает. Я хочу коптильный шкаф для холодного копчения. Я так понимаю за такой шкаф в пределах десятки это ерунда? В плане что шкаф такой хуета. А есть такие деревянненькие как домики, но там и цена от 50. И для квартиры эти девайсы не годятся вроде как, для частных резиденций только. На улице ставить надо.

Только сейчас  прочитала.  В квартире  настоящее холодное копчение маловероятно.  На доме мы делали специальную  штуковину. То есть весьма длительное копчение при низкой  температуре.  Там дня  два-три.
Горячее совсем просто, даже на  мангале, если надо, то  распишу.
Но  как заменитель холодного копчения это  с жидким дымом. Если честно, то  посмотрела  типа фабричного производства.  Соленую рыбу вымачивают, потом  обмазывают жидким дымом и просто вялят.
Это большая часть  магазинной копченки так делается. Я так  пробовала  и осетрину сделать, и  мясо и даже  свою колбасу.
Колбаса свиная у меня была и простая свиная в череве и типа  шпикачек подкопченных.

+2

127

В коньяк плеснуть концентрированного молока, мусковадо - совсем чуть-чуть,  добавить сладости, получится офигенный ликёрчик))

+4

128

У меня вопрос по поводу биска. Я знаю, что его нужно варить из панцирей сырых креветок. Если у меня только свежезамороженные, мне надо их разморозить и отковырять панцири? Или можно класть целиком, а потом убрать мясо, когда в бульоне разморозятся?

+1

129

#p238776,Дрон-подранок написал(а):

У меня вопрос по поводу биска. Я знаю, что его нужно варить из панцирей сырых креветок. Если у меня только свежезамороженные, мне надо их разморозить и отковырять панцири? Или можно класть целиком, а потом убрать мясо, когда в бульоне разморозятся?

Не обязательно сырых. У нас готовят биск из панцирей серых креветок, а они уже вареные, их сразу на судах отваривают в морской воде.

+4

130

#p238660,Copoka написал(а):

В коньяк плеснуть концентрированного молока, мусковадо - совсем чуть-чуть,  добавить сладости, получится офигенный ликёрчик))

Пьяные фрукты не делали? Только вместо вина- аптечный спирт, когда настаиваться будут. Груша, яблоко, апельсин. Можно и мороженное сиропом из-под фруктов полить, или выложить дольки в креманки с мороженным.  Мои слопали просто не отрываясь, такие сосредоточенные были.. недолго, правда)))

+7

131

Что, - как с едой?
У нас  всегда был компромисс. Мужу на НГ обязательно были сибирские пельмени и холодец. И любой салатик. Иначе это не НГ. Сыну  фаршированные крабпалки, остальное любое.  Мне нужна  была жареная курица. Ну и так набралось.
Сейчас я одна. Ну вроде ничего не планировала.  Ну пол-утки в маринаде. Салатик надо любой, да и всё.
Ага.  Ну сварю две картошки и морковку на Мимозу. А если сварить 4 картошки и 2 морковки, то это уже и на Оливье. К утке тоже надо что.  Ну в морозилке кальмар лежит, на салат не пойдёт, у меня же  2 салата уже.  Ну  сделаю плов с кальмаром, типа паэльи. Туда креветок кинуть, купила коробочку. Половина на плов, половина  без дела, пущу на Том - Ям
Это получается как херня с ананасовым соком.

+7

132

"Знаю я один простенький салатик с ветчиной. А тут, как раз, ветчина осталась — никто не ест. Дай, думаю, сделаю для разнообразия. В салатик идут ананасы. Открыла банку, вынула фрукт — остался сок. Пить не хочется, выливать жалко. Знаю я один кексик, в него сок по рецепту кладут — ананасовый или апельсиновый. Закрутила кексик, в него почему-то из яиц только желтки. Белки остались. Выбросить жалко, хранить — всё равно в конце концов выброшу. Подумала — можно безе сделать. Ничего сложного. В безе лимонную кожуру натерла. Остался лысый лимон. Если его тут же не употребить, засохнет! Ну, лимон это просто. Соус отличный получается для салата. В салат нарезала пол- луковицы. Только большие луковицы в доме! Осталась половина — ну что с ней делать? Решила томатную подливу для спагетти пожарить, больше жарить с луком было нечего. Открыла банку томатной пасты, употребила половину. А вторую половину куда? Забуду ведь в холодильнике, а она без консервантов пропадёт. Решила сварить борщ. Для борща не нашлось капусты. Пришлось идти в магазин. В магазине купила капусту, морковку, селёдку, колбасу, салфетки, стиральный порошок, скатерть (по скидке), тапочки (тоже по скидке) и прокладок три пачки на всякий случай. По дороге из магазина заехала в банк - кредит оплатила, потом рядом в фотоателье забрала фотографии, забрала туфли из ремонта, купила в булочной булочки детям на завтрак. Еле дотащила всё это на четвертый этаж. Сварила борщ, уже не заметила, осталось ли что-то. Упала на диван, спина не разгибается, ног не чувствую, руки отваливаются… Думаю, вот ДУРА! Надо было вылить на х** этот ананасовый сок!!!" (с)
Я так  винегрет с ананасом делала.

Отредактировано ЭтоЖомаШиплис (2023-12-30 15:35:47)

+18

133

Пирог с чем-нибудь.
Тесто:
сливочное масло — 100 грамм
сметана — 1 Стакан
яйцо — 1 Штука
сода — 1/4 Чайных ложки
соль — 1/4 Чайных ложки
мука — примерно 2,5 Стакана

Все смешать и в холодильник на полчаса.

Начинка: мясо/курица/рыбы + лук, рис, картофель. Рис немного приварить остальное сырое, тонко нарезанное. Соль-специи по вкусу.
В принципе наверное можно и со сладкой начинкой, но мы сладкие закрытые пироги не оч едим.

Тесто разделить на 2 неравные части, бОльшую вниз, потом начинка и возможно несколько кусочков слив масла., накрыть меньшей. Обязательно проковырять дырочку для пара, смазать желтком. Хорошо бы внутрь пару лавровых листьев сунуть, но надо продумать как их потом доставать)
Печем 45 минут на 200 градусах. Потом верх смазать слив маслом, накрыть пергаментом и полотенцем.
Размер не скажу, я люблю тонкое тесто - получается где то 40х30 см, низ раскатываю толще верха (да, я душнила, извините  :))

https://forumupload.ru/uploads/001b/92/d8/172/t582536.jpg
Сорян, срез подсох-забыла укрыть.

Отредактировано Weird (2024-01-08 23:47:21)

+9

134

#p266604,Weird написал(а):

А вообще я не за этим пришла.
Товарищи женщины. Может Вы армянки, или у Вас есть знакомые армянки. Почему торт с медовыми коржами и заварным кремом называется «армянским птичьим молоком»?
(Вопрос без подвоха, я люблю рецепты с историей. Торт кстати оч вкусный, если не срукожоплю-завтра покажу)

Штош. Рецепт.

Ингредиенты
Для теста:
Мед – 4 ст.л.
Молоко – 4 ст.л.
Сливочное масло – 100 г
Яйцо – 2 шт.
Сахарный песок – 1,5 ст.
Мука – 5,0-5,5 ст.
Ванилин – щеп./ или ванильный сахар, включить в общее количество.
Сода – 1 ч.л.
Уксус – 1 ст.л.

Для крема :
Молоко – 3 ст.
Мука – 4 ст.л.
Сливочное масло – 300 г
Сахарный песок – 2 ст.
Ванилин – щеп./ или ванильный сахар, включить в общее количество.

Для глазури :
200 г шоколада
30 г сливочного масла

Все продукты кроме муки, соды и уксуса, предназначенные для теста выложить в глубокую миску, размешать и установить на водяной бане. Помешивая, растворить продукты в общую массу. (***Не отходим, если заварятся яйца хлопьями-выливаем и начинаем заново). Добавить соду и уксус. Масса начнет быстро увеличиваться. Убрать миску с плиты и, постепенно подсыпая муку, Замесить крутое тесто.Разделить тесто на 4 части и, завернув в пакет, убрать в холодильник не менее, чем на час (тесто можно приготовить заранее и оставить в холодильнике на день-два). Раскатать тесто на столе и перенести на промасленный противень С помощью кисточки убрать остатки муки с теста. Выпекать корж в разогретой до t-200° духовке 7-10 минут.
*** тесто достать заранее, чтобы до комнатной температуры нагрелось.
*** я раскатываю 4 очень тонких коржа по размеру стандартного противня, прям на бумаге, корж может не быть идеальным (с заплаточками и тд , все равно не видно будет) каждый разрезаю пополам перед выпечкой. После выпечки переворачиваю на полотенце, убираю бумагу и по линии разреза разделяю. Снимать бумагу и разделять сразу, коржи после остывания оч хрустящие.
Можно делить на 3 части, раскатывать потолще, но и печь минут 15-20.

Для заварного крема смешать все ингредиенты кроме масла в кастрюле и варить на медленном огне 2-3 минуты до загустения. Охладить крем. Во взбитое добела сливочное масло добавлять по 1-2 ложки охлажденный заварной крем, продолжая взбивание до окончания крема.
*** заварную часть вмешиваем на мееееедленных оборотах или венчиком, и быстро (добавили-пару раз махнули венчиком-добавили еще)

Все коржи (кроме верхнего) соединить кремом 
Шоколад растопить и, помешивая, добавить сливочное масло. Мешать до растворения масла.  Смазать поверхность торта шоколадной глазурью и дать пропитаться 3-4 часа.

Традиционно, я так понимаю, он выпекается прямоугольной формы, бока не украшаются. Просто ровненько обрезать после того как пропитается, нарезать ромбами и есть с удовольствием)

Апд. Фотку не покажу-в этот раз решила выпендриться и добавить ванильный сахар с настоящей ванилью-не повторяйте либо варите заварной с яйцами-из за ванили крем получился сероватым, но на вкус не повлияло.

Отредактировано Weird (2024-03-08 21:45:33)

+3

135

кулич (с какого то церковного форума, по вкусу идеальный кулич, хранится неделю без проблем, мое любимое)
"Молоко - 1 литр;
Яйца целые - 4 шт;
Желтки - 6 шт;
Сахар - 2 стакана;
Масло слив. - 400 г;
Мука - приблизительно 2 кг, но есть такой термин: "сколько возьмёт тесто". Тесто должно быть пластичным и не крутым.
Дрожжи сухие - 3 пакетика;
Соль;
Миндаль - 1 стакан;
Изюм - 1 стакан;
Цукаты из апельсинов (обязательно!) - 1 стакан;
Для отдушки только кардамон и шафран. Кардамон лучше измельчить самим, шафран залить водой но лучше водкой

Кулич я замешиваю сразу в один приём, безо всякой опары.
В тепловатом молоке растворяю дрожжи, сахар, соль, кладу яйца, размягчённое масло. Муку добавляю постепенно, пока не будет достаточно (это уж на глаз!). Затем кладу всякие орехи-цукаты-пряности. Вымешиваю долго. А подходить ставлю в тепловатую духовку (можно в ванну с горячей водой). Подходит один раз, увеличиваясь в объёме раза в 4-5.
выпекаю "на глаз",  если кулич большой, то где-то минут 50 - час...Проверяю лучинкой.
Да, чуть не забыла! Это важно! Когда разложите куличное тесто по формам (чуть выше половины форм), то накройте их полотенцем и дайте ещё раз подняться в тёплом месте до верха форм! Только потом ставьте в печь!" (с)

Краффин, прости Гспди)

Ингредиенты:
Опара:
1 стакан молока (250 мл) 🥛
1 столовая ложки сахара
4 столовые ложки муки (150гр)
30 гр дрожжей (свежих)

Тесто:
Мука пшеничная 7-8 стаканов, примерно 1.2кг (обязательно просеять)
Соль 1 чайная ложка
5 яиц
Сахар 1.5 стакана
Ванильный экстракт или ванилин
Корица
100гр маскарпоне (можно заменить Филадельфией или любым хорошим творожным сыром без добавок)
Сливочное масло в тесто 100гр
Сливочное масло для смазывания теста 200 гр
Цедра 2 апельсинов
Сок апельсина 4 столовые ложки
Сухофрукты 400-500 гр изюм или вишня, можно клюкву или цукаты. Настоять на роме, если не употребляете алкоголь 🥃 замените на апельсиновый сок.
Способ приготовления:
Опара: смешать молоко, сахар, дрожжи, муку, оставить чтобы образовалась шапочка (30 - 40 минут)

В отдельной посуде взбиваем яйца с сахаром, солью до пышной пены. Добавляем растопленное сливочное масло, ванилин, сок апельсина, цедру апельсина, маскарпоне. Соединяем с опарой, перемешиваем и постепенно, всыпая муку замешиваем тесто. Даём ему подойти 1,5 -2 часа и начинаем делать краффины.
Взвешиваем тесто и делим на 6 равных частей.
Каждую часть тонко раскатать и смазать мягким сливочным маслом (щедро). Посыпать сухофруктами и свернуть в рулет. Разрезать рулет по всей длине но не до конца и свернуть полоски, чтобы разрезаная внутренняя часть была наружу, тогда рисунок слоёв в готовом изделии будет виден четче и как бы завязать в узел. Переложить в форму для куличей и дать хорошенько подойти (1 час). Я использую духовку с включенной лампочкой.
Выпекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов до золотистого цвета и румяной корочки. Примерно 1 час.
Дать краффинам остыть и посыпать сахарной пудрой.
крч извините, у меня фотки никак добром не вставляются, ни через моб интернет, ни через улучшенный акк. пока получается только так

Отредактировано Weird (2024-05-02 05:11:11)

+8

136

Weird
О, милое, спасибо  https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/19624.jpeg

+2

137

Милые, такой вопрос, извините если глупый.
Купила тесто слоёное, уже готовое. Хочу приготовить пирог с филе, грибами и сыром. Нужно ли заранее обжарить филе и грибы?
Смущает, что и так и так есть рецепты, с одинаковым временем готовки.

+1

138

#p307548,Ватница-конспиролог написал(а):

Милые, такой вопрос, извините если глупый.
Купила тесто слоёное, уже готовое. Хочу приготовить пирог с филе, грибами и сыром. Нужно ли заранее обжарить филе и грибы?
Смущает, что и так и так есть рецепты, с одинаковым временем готовки.

Лучше обжарить

+7

139

#p307549,Сало убежало написал(а):

Лучше обжарить

Спасибо  https://forumstatic.ru/files/001b/92/d8/75451.gif

+1

140

#p307548,Ватница-конспиролог написал(а):

Купила тесто слоёное, уже готовое. Хочу приготовить пирог с филе, грибами и сыром. Нужно ли заранее обжарить филе и грибы?

Тесто- это то, которое замороженное? Если это оно- будет готово прочти мгновенно, начинка не успеет, будет квёлой или полусырой. :)

+1


Вы здесь » Тот Самый Форум » Хобби/Увлечения » Кулинарния 🍖