Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Политика » Выживание в недружественной стране.


Выживание в недружественной стране.

Сообщений 1 страница 20 из 97

1

Привет всем, я не знаю, правильно ли я выбрала раздел для создания темы, если что извиняюсь, я буквально вчера нашла этот форум.
Я живу в стране которая по моему мнению бодро катится по украинскому сценарию.
Если честно, то мне бывает реально страшно от нашей политики. Уехать в Россию пока нет возможности, да и я никогда не хотела бросать свою Родину. Может кто даст совет о том как себя обезопасить.

+9

2

#p215862,Лилит Марлен написал(а):

Привет всем, я не знаю, правильно ли я выбрала раздел для создания темы, если что извиняюсь, я буквально вчера нашла этот форум.
Я живу в стране которая по моему мнению бодро катится по украинскому сценарию.
Если честно, то мне бывает реально страшно от нашей политики. Уехать в Россию пока нет возможности, да и я никогда не хотела бросать свою Родину. Может кто даст совет о том как себя обезопасить.

Это Молдова? Если не секрет

+6

3

я щас чуть брынзой не подавилась от такого внезапного деанона

Отредактировано Лилит Марлен (2023-10-15 19:26:46)

+8

4

У меня родственники в Приднестровье живут... тоже не знают, что будет дальше. Молодежь разъехалась на заработки кто в Чехию/Польшу, кто в Россию, пожилые сидят на месте

+6

5

#p215867,Лилит Марлен написал(а):

я щас чуть брынзой не подавилась от такого внезапного деанона

Отредактировано Лилит Марлен (Сегодня 19:26:46)

Нет, я просто знаю про ваши реалии, знакомая там есть

+4

6

#p215869,Мормышка написал(а):

У меня родственники в Приднестровье живут... тоже не знают, что будет дальше. Молодежь разъехалась на заработки кто в Чехию/Польшу, кто в Россию, пожилые сидят на месте

В Румынию еще едут

+5

7

#p215869,Мормышка написал(а):

У меня родственники в Приднестровье живут... тоже не знают, что будет дальше. Молодежь разъехалась на заработки кто в Чехию/Польшу, кто в Россию, пожилые сидят на месте

В Молдове все кто могут на заработки ездят. Особенно после того как в прошлом году и нас взлетела инфляция и цены на газ. Ну и когда произошел блэкаут небольшой.

В ПМР есть вещи которые прямо выгодно его от Молдовы отличают, те же цены на коммуналку, притом еще лет десять-пятнадцать назад так было, нету притеснений русскоязычных.

+5

8

#p215871,Намоленный Кофе написал(а):

В Румынию еще едут

В Румынию больше не из ПМР, а из Молдовы едут, хз зачем правда, ибо там зп чуть лучше чем у нас, в основном делают румынское гражданство и едут на заработки в Польшу, Германию, Италию.

+6

9

#p215875,Лилит Марлен написал(а):

В Румынию больше не из ПМР, а из Молдовы едут, хз зачем правда, ибо там зп чуть лучше чем у нас, в основном делают румынское гражданство и едут на заработки в Польшу, Германию, Италию.

На фсн есть такие, какие в Америку и ВБ оттуда перебрались, наверное, тоже через румынское гражданство. Знакомая из Молдовы рассказывала про какие-то дикие цены на газ в прошлом году, в этом году наверное еще подрастет

+5

10

#p215888,Намоленный Кофе написал(а):

Лилит Марлен написал(а):

    В Румынию больше не из ПМР, а из Молдовы едут, хз зачем правда, ибо там зп чуть лучше чем у нас, в основном делают румынское гражданство и едут на заработки в Польшу, Германию, Италию.
    Развернуть

На фсн есть такие, какие в Америку и ВБ оттуда перебрались, наверное, тоже через румынское гражданство. Знакомая из Молдовы рассказывала про какие-то дикие цены на газ в прошлом году, в этом году наверное еще подрастет

Подпись автора

    Будет добрым год-хлебород
    Было всяко, всяко пройдет
    Пой, златая рожь, пой, кудрявый лён
    Пой о том, как я в Россию влюблен

Это было возможно когда ВБ была в ЕС, щас хуй. И если честно я не думаю что для США актуален рум.паспорт, у меня родственник дальний живет в США очень давно, он грин-карту получил.

Про дикие цены на газ это бля вообще отдельная песня, Майя Санду и ПАС не захотели договариваться с Россией, а у местного либералья появился хештег #безгазанобезвас иногда безсветанобезвас.

Ну и пиздец, в общественной жизни из новостей: создали центр для контроля за "пророссийскими" СМИ, отключили все русскоязычные телеканалы, хотят запретить 9 мая. Закрыли еще парочку русскоязычных учебных заведений. Ведут проукраинскую агитацию во всех СМИ, в которых могут. А еще у нас нет ОМС, страховка подорожала до 16000 леев (86 000р). Поэтому домохозяйки и люди которые работают неофициально должны лечится подорожником, видимо.

Прошлый год был худшем в моей жизни. А я видела некоторое дерьмо.

А беженцы когда были, мммм, вкусно.

+15

11

#p215888,Намоленный Кофе написал(а):

На фсн есть такие, какие в Америку и ВБ оттуда перебрались, наверное, тоже через румынское гражданство. Знакомая из Молдовы рассказывала про какие-то дикие цены на газ в прошлом году, в этом году наверное еще подрастет

Как-то на ютубе попалось видео тревел-блогера про нынешнюю Одессу, он там обстановку подал через истории людей, которые там живут. Ну вот там был момент, несколько меня удививший) Там в Одессу, город, который под обстрелами вернулась дама, учительница танцев, причем с ребенком из Тирасполя. Объяснила что очень дорого там жить, а муж там остался. Ну то есть под обстрелами лучше, чем в мирной стране, "замечательная" видно там ситуация и правда...

+6

12

#p215895,Фианит написал(а):

Намоленный Кофе написал(а):

    На фсн есть такие, какие в Америку и ВБ оттуда перебрались, наверное, тоже через румынское гражданство. Знакомая из Молдовы рассказывала про какие-то дикие цены на газ в прошлом году, в этом году наверное еще подрастет
    Развернуть

Как-то на ютубе попалось видео тревел-блогера про нынешнюю Одессу, он там обстановку подал через истории людей, которые там живут. Ну вот там был момент, несколько меня удививший) Там в Одессу, город, который под обстрелами вернулась дама, учительница танцев, причем с ребенком из Тирасполя. Объяснила что очень дорого там жить, а муж там остался. Ну то есть под обстрелами лучше, чем в мирной стране, "замечательная" видно там ситуация и правда...

Я как-то имела беседу с беженкой из Одессы, в целом она вела себя нормально, она была в шоке оттого что у нас хотя бы в Кишиневе еще есть русские школы, в отличии от. Но когда я упомянула про то какая у нас инфляция она на ультразвук перешла "А У НАС ВОЙНА!!!!".

+8

13

#p215895,Фианит написал(а):

Как-то на ютубе попалось видео тревел-блогера про нынешнюю Одессу, он там обстановку подал через истории людей, которые там живут. Ну вот там был момент, несколько меня удививший) Там в Одессу, город, который под обстрелами вернулась дама, учительница танцев, причем с ребенком из Тирасполя. Объяснила что очень дорого там жить, а муж там остался. Ну то есть под обстрелами лучше, чем в мирной стране, "замечательная" видно там ситуация и правда...

Но она правильно все сделала. Сложный выбор, конечно, но тут был такой ужас с экономикой…

+4

14

Кстати, вот ещё прикол, русские группы в СПО и универах закрывают по указу сверху. Это ещё в десятых началось, но сейчас достигло просто эпических масштабов.

+4

15

Я иногда думаю как-то двигаться в Россию начать, но сами понимаете, не все так просто. Можно конечно учится уехать, но жить на что там, я себе не представляю.

Поэтому пока так.

Я не склонна все вешать на президента, будь то Путин или кто угодно, но Майя Санду намеренно катит Молдову в ту яму из которой мы не выберемся. Недавно ещё американцы приезжали и проводили у нас учения. Притом возле населенных пунктов.

Ещё была такая ситуация, когда человек на главной площади у нас в знак протеста порезал себе вены, причем серьезно. Ему было нечем заплатить за отопление.

Мне тоже нечем заплатить. Сижу с блокнутой картой, потихоньку гашу долг.

Отредактировано Лилит Марлен (2023-10-15 21:28:59)

+5

16

#p215909,Лилит Марлен написал(а):

Я иногда думаю как-то двигаться в Россию начать, но сами понимаете, не все так просто. Можно конечно учится уехать, но жить на что там, я себе не представляю.

Поэтому пока так.

Я не склонна все вешать на президента, будь то Путин или кто угодно, но Майя Санду намеренно катит Молдову в ту яму из которой мы не выберемся. Недавно ещё американцы приезжали и проводили у нас учения. Притом возле населенных пунктов.

Ещё была такая ситуация, когда человек на главной площади у нас в знак протеста порезал себе вены, причем серьезно. Ему было нечем заплатить за отопление.

Мне тоже нечем заплатить. Сижу с блокнутой картой, потихоньку гашу долг.

Отредактировано Лилит Марлен (Сегодня 21:28:59)

А родственников в России нет у кого можно остановиться на первое время? Все таки как ни крути у нас самые низкие коммунальные платежи в переводе на евро да и продукты получается тоже. Все то что вы пишите о происходящим в вашей стране действительно очень пугает, как обезопасить себя на месте очень сложно сказать

+9

17

#p215909,Лилит Марлен написал(а):

Я иногда думаю как-то двигаться в Россию начать, но сами понимаете, не все так просто. Можно конечно учится уехать, но жить на что там, я себе не представляю.

милое, может, все-таки попробуете в Россию перебраться? щас читаю канал Ю.Вельбой, она с Украины приехала еще в 14-м, кажется. И, имхо, лучше сразу в Москву, там у работодателей условия лучше

+6

18

#p215910,Непривитый от СПИДа написал(а):

Лилит Марлен написал(а):

    Я иногда думаю как-то двигаться в Россию начать, но сами понимаете, не все так просто. Можно конечно учится уехать, но жить на что там, я себе не представляю.

    Поэтому пока так.

    Я не склонна все вешать на президента, будь то Путин или кто угодно, но Майя Санду намеренно катит Молдову в ту яму из которой мы не выберемся. Недавно ещё американцы приезжали и проводили у нас учения. Притом возле населенных пунктов.

    Ещё была такая ситуация, когда человек на главной площади у нас в знак протеста порезал себе вены, причем серьезно. Ему было нечем заплатить за отопление.

    Мне тоже нечем заплатить. Сижу с блокнутой картой, потихоньку гашу долг.

    Отредактировано Лилит Марлен (Сегодня 21:28:59)
    Развернуть

А родственников в России нет у кого можно остановиться на первое время? Все таки как ни крути у нас самые низкие коммунальные платежи в переводе на евро да и продукты получается тоже. Все то что вы пишите о происходящим в вашей стране действительно очень пугает, как обезопасить себя на месте очень сложно сказать

У меня есть подруга в одном из больших городов, ну и дядя тоже там, но я с ним очень давно не общаюсь. Я просто могу тут закончить свой заборостроительный и приехать работать, но это еще два года ждать. И я не знаю возьмут ли меня на работу даже тем же менеджером по продажам или кассиром у вас с молдавским дипломом.

+2

19

личное мнение написал(а):

#p215909,Лилит Марлен написал(а):

    Я иногда думаю как-то двигаться в Россию начать, но сами понимаете, не все так просто. Можно конечно учится уехать, но жить на что там, я себе не представляю.

милое, может, все-таки попробуете в Россию перебраться? щас читаю канал Ю.Вельбой, она с Украины приехала еще в 14-м, кажется. И, имхо, лучше сразу в Москву, там у работодателей условия лучше

Тут конечно сложный выбор, потому что мне два года до конца учебы, я могу поступить к вам в институт уже в след.сентябре, но заочки у вас платные, не? Пока я пытаюсь подать заявку через специальный сайт для поступающих. Конечно хотелось бы поступить на очку, но там будут с работой траблы тогда. Ну либо уже доучится тут и поехать работать. Но тут вопрос возьмут ли меня без гражданства работать, с моим дипломом и без прописки хотя бы кассиром.

+4

20

не знаю, милое, про платные заочки, надо, наверное, в каждом вузе отдельно узнавать. Про кассира насмешили) зачем им дипломы-то?) и не раз слышала, что сейчас не на диплом смотрят, а на умения

+6


Вы здесь » Тот Самый Форум » Политика » Выживание в недружественной стране.