Тот Самый Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тот Самый Форум » Политика » Выживание в недружественной стране.


Выживание в недружественной стране.

Сообщений 21 страница 40 из 97

21

#p215914,Лилит Марлен написал(а):

Тут конечно сложный выбор, потому что мне два года до конца учебы, я могу поступить к вам в институт уже в след.сентябре, но заочки у вас платные, не? Пока я пытаюсь подать заявку через специальный сайт для поступающих. Конечно хотелось бы поступить на очку, но там будут с работой траблы тогда. Ну либо уже доучится тут и поехать работать. Но тут вопрос возьмут ли меня без гражданства работать, с моим дипломом и без прописки хотя бы кассиром.

Вам нужна будет регистрация и разрешение на работу, это решаемо, на счет диплома все верно, давно смотрят на умение, а не на то чтоб диплом был российский, это как раз не принципиально

+2

22

#p215913,Лилит Марлен написал(а):

У меня есть подруга в одном из больших городов, ну и дядя тоже там, но я с ним очень давно не общаюсь. Я просто могу тут закончить свой заборостроительный и приехать работать, но это еще два года ждать. И я не знаю возьмут ли меня на работу даже тем же менеджером по продажам или кассиром у вас с молдавским дипломом.

Ох, милое, не знаю, что и сказать. трудно это.
из примеров знала молдован, они из глубинки откуда-то. приезжали в Россию на заработки. ремонты делали. сперва муж с женой, потом и детей стали привозить, ну как детей,. лет по 18-20 сыну с дочкой было. потом еще чей-то там брат стал приезжать. т.е. сколотили такую бригаду.цены были дешевле, чем у всех вокруг, а работали хорошо, правда, медленно.
постепенно нарастили опыт, заказы пошли. у меня родительница как-то им позвонила, а у них очередь на три месяца вперед...
потом стали в Италию кататься на заработки. постепенно в Италию насовсем перебрались. вернее, не знаю, на совсем или нет, но там уже несколько лет. не знаю, легально или нет. по первости точно нелегалами катались каким-то образом.

по поводу специальности, кстати, жена там вроде бухгалтер-экономист. но говорила, что проще маляром, чем переучиваться опять опыт набирать и тп.

другая знакомая, шапочная очень. из Кишинева. жила за границей, но вышла замуж второй раз за молдованина и они вернулись в Кишинев. у него свой бизнес, жили очень хорошо. шикарная квартира, поездки и тп. т.е. все на широкую ногу было. а потом резко свалили в штаты пару лет назад. и вроде нет планов возвращаться. муж только по делам редко в молдову летает.

+6

23

https://all-migration.com/journal/trudo … n-moldovy/
Вот, нашла, гражданам Молдовы нужен патент на работу в России, это не сложно

+2

24

Но с 1 июля 2021 года граждане Молдовы могут получить разрешение на временное проживание (РВП) и статус временно проживающего в России на основании своего гражданства (п. 3 ст. 6 ФЗ №115 от 25.07.2002).

А это значит, что порядок трудоустройства такого иностранца упростится: у него не нужно будет проверять наличие патента и его оплату, следить за полисом ДМС и т.д. Нужно будет следить только за тем, чтобы иностранец:

работал в регионе выдачи РВП;
проживал в РФ не менее 6 месяцев и ежегодно подтверждал проживание в РФ на основании РВП.

+1

25

#p215916,личное мнение написал(а):

не знаю, милое, про платные заочки, надо, наверное, в каждом вузе отдельно узнавать. Про кассира насмешили) зачем им дипломы-то?) и не раз слышала, что сейчас не на диплом смотрят, а на умения

Ну я ж не знаю как у вас там по дипломам. Вообще я бы хотела в какую-нибудь поддержку банка устроится, в тот же Тиньков, но можно и кассиром. Тут главное чтобы не было проблем из-за гражданства или прописки, которых нет.

+2

26

#p215950,Лилит Марлен написал(а):

Ну я ж не знаю как у вас там по дипломам. Вообще я бы хотела в какую-нибудь поддержку банка устроится, в тот же Тиньков, но можно и кассиром. Тут главное чтобы не было проблем из-за гражданства или прописки, которых нет.

Я же вам кинула выше ссылку, вам с вашим паспортом даже патент на работу не нужен, что касается прописки постоянной, ее нет уже, есть регистрация постоянная и временная, ее вы вообще можете получить бесплатно арендуя жилье, хозяева ничем не рискуют, в поддержку Тинькова и кассиром вас точно возьмут

+3

27

Непривитый от СПИДа написал(а):

Но с 1 июля 2021 года граждане Молдовы могут получить разрешение на временное проживание (РВП) и статус временно проживающего в России на основании своего гражданства (п. 3 ст. 6 ФЗ №115 от 25.07.2002).

А это значит, что порядок трудоустройства такого иностранца упростится: у него не нужно будет проверять наличие патента и его оплату, следить за полисом ДМС и т.д. Нужно будет следить только за тем, чтобы иностранец:

работал в регионе выдачи РВП;
проживал в РФ не менее 6 месяцев и ежегодно подтверждал проживание в РФ на основании РВП.

О, спасибо милое, не знала что так. Первые 6 месяцев придётся в таком случае перебиваться случайными заработками, ну или реально через институт пытаться пробиться.

Когда я думала об этом, то думала что может быть рассмотреть Воронеж, потому что наверное там не большая конкуренция в ВУЗ или за рабочие места. Прифронтовых городов я не боюсь. Могла бы какую-нибудь гуманитарную деятельность осуществлять для ЛДНР.

Но я ещё читала альтернативное мнение, что как раз в прифронтовых места заняты детьми участников СВО либо самими участниками.

+5

28

#p215957,Лилит Марлен написал(а):

Когда я думала об этом, то думала что может быть рассмотреть Воронеж, потому что наверное там не большая конкуренция в ВУЗ или за рабочие места. Прифронтовых городов я не боюсь. Могла бы какую-нибудь гуманитарную деятельность осуществлять для ЛДНР.
Но я ещё читала альтернативное мнение, что как раз в прифронтовых места заняты детьми участников СВО либо самими участниками.

вы и про новые территории думаете? мне кажется, лучше сначала доучиться, а там с этим пока непросто.
Воронеж, кстати, хвалили. Тамошний мэр (или губернатор) ок

+4

29

#p215957,Лилит Марлен написал(а):

О, спасибо милое, не знала что так. Первые 6 месяцев придётся в таком случае перебиваться случайными заработками, ну или реально через институт пытаться пробиться.

Когда я думала об этом, то думала что может быть рассмотреть Воронеж, потому что наверное там не большая конкуренция в ВУЗ или за рабочие места. Прифронтовых городов я не боюсь. Могла бы какую-нибудь гуманитарную деятельность осуществлять для ЛДНР.

Но я ещё читала альтернативное мнение, что как раз в прифронтовых места заняты детьми участников СВО либо самими участниками.

У нас есть насики из Воронежа, может они подскажут как там дела, я не подскажу, на счет работы, вам надо узнать точнее, вероятно на первые 6 месяцев как раз можно купить патент на работу, а потом он уже не понадобится, те без работы сидеть не придется, и я бы все таки выбирала Москву Питер наверное, именно потому что больше возможностей и в работе в том числе. Сейчас в вузах вообще в приоритете на бюджет дети участников сво, и многие на это жалуются, не знаю насколько реально поступить на заочное бесплатно, собирайте информацию по максимуму, ну и деньги конечно надо копить на переезд, а в остальном я не сомневаюсь что Россия в целом одно из самых безопасных мест в мире  на ближайшие годы, и так будет на долго, плюс у нас все таки реально много возможностей для развития, и есть внутри страны все необходимое для жизни, продукты, нефть, газ, электричество, и подчеркну что они доступны всем, и пенсионерам тоже

+12

30

#p215909,Лилит Марлен написал(а):

Я не склонна все вешать на президента, будь то Путин или кто угодно, но Майя Санду намеренно катит Молдову в ту яму из которой мы не выберемся.

Потому что эта Футболка такая же петрушка-марионетка, как и кокаиниссимус((((
Как бы печально это ни звучало (((

+6

31

Уточню, порылась в законах, гражданин Молдовы может сразу получить статус впр, временно пребывающего в России, надо будет жить в стране не менее 6 месяцев в году, те начать работать можно сразу после получения статуса

+2

32

#p215894,Лилит Марлен написал(а):

Это было возможно когда ВБ была в ЕС, щас хуй. И если честно я не думаю что для США актуален рум.паспорт, у меня родственник дальний живет в США очень давно, он грин-карту получил.

Про дикие цены на газ это бля вообще отдельная песня, Майя Санду и ПАС не захотели договариваться с Россией, а у местного либералья появился хештег #безгазанобезвас иногда безсветанобезвас.

Ну и пиздец, в общественной жизни из новостей: создали центр для контроля за "пророссийскими" СМИ, отключили все русскоязычные телеканалы, хотят запретить 9 мая. Закрыли еще парочку русскоязычных учебных заведений. Ведут проукраинскую агитацию во всех СМИ, в которых могут. А еще у нас нет ОМС, страховка подорожала до 16000 леев (86 000р). Поэтому домохозяйки и люди которые работают неофициально должны лечится подорожником, видимо.

Прошлый год был худшем в моей жизни. А я видела некоторое дерьмо.

А беженцы когда были, мммм, вкусно.

Я на ютубе смотрю двух женщин молдован они все тоже самое говорят, что и вы! И в хвост и в гриву чихвостят Санду за ее антироссийскую политику, ну и у молдован она украла молдавский язык назвав официально его румынским. Какие они одинаковые все 😂

+6

33

Лилит Марлен
А под программу возвращения соотечественников вы не попадаете? Там и денежную помощь оказывают, и жилье предоставляют на первое время.

Отредактировано Ведьмедик Барни (2023-10-15 23:37:45)

+4

34

#p215986,Ведьмедик Барни написал(а):

Лилит Марлен
А под программу возвращения соотечественников вы не попадаете? Там и денежную помощь оказывают, и жилье предоставляют на первое время.

Отредактировано Ведьмедик Барни (Сегодня 23:37:45)

Тоже хотела написать, но там ограничен так понимаю список городов куда можно переехать

+3

35

#p215988,Непривитый от СПИДа написал(а):

Тоже хотела написать, но там ограничен так понимаю список городов куда можно переехать

Воронеж в списке есть.
Вот список регионов, которые принимают.
http://consular.rfembassy.ru/lm/konsuls … sprogrammy
Проблемы возникают, когда человек хочет обосноваться в Москве или СПб.
Тут еще такой момент, что для работодателя прием иностранного гражданина это допнагрузка с точки зрения документов и обмена сведениями с госорганами. Насколько я знаю, все предпочитают брать человека с белорусским или казахским паспортом. Кассир не особо квалифицированный специалист, да еще и в пограничных регионах много украинцев, у которых уже есть паспорта РФ. Конкуренция высокая.
Если честно, то я бы на месте работодателя тоже не связывалась, и так проверок достаточно, а тут еще миграционка добавится.
И по поводу патента: он оформляется на конкретный регион. Нельзя оформить патент на Воронеж, а потом перехать в Липецк, так что к выбору региона нужно подходить ответственно.

+5

36

https://moldova.mid.ru/ru/cons/md/migra … d8e4ecff87
Можно сходить в посольство России в Молдавии, тут инфа, там все объяснят на пальцах

+5

37

Спасибо, милые, о ознакомлюсь со всем. Тут правильно упомянули про украинцев с российскими паспортами, об этом я не подумала.

Мне кажется что все таки легче поехать учится, тем более мой алкаш клянется и божится что поможет в деньгами, но сами понимаете, что на алкашей надеятся особо нельзя.

С программой ознакомлюсь, но что-то мне подсказывает что я могу и не подпасть.

У меня был ещё план поступить в Алабугу, там можно и учится и работать, есть общежитие. Я буду смотреть по ситуации в моей стране, все равно раньше сентября я никак не уеду.

+5

38

#p215992,Непривитый от СПИДа написал(а):

https://moldova.mid.ru/ru/cons/md/migra … d8e4ecff87
Можно сходить в посольство России в Молдавии, тут инфа, там все объяснят на пальцах

О это великое место. Я там раньше каждый день на учебу проезжала, как раз когда война началась, там такой треш хохлы творили, лежали на траве в краске 🫠

+5

39

#p216005,Лилит Марлен написал(а):

Спасибо, милые, о ознакомлюсь со всем. Тут правильно упомянули про украинцев с российскими паспортами, об этом я не подумала.

Мне кажется что все таки легче поехать учится, тем более мой алкаш клянется и божится что поможет в деньгами, но сами понимаете, что на алкашей надеятся особо нельзя.

С программой ознакомлюсь, но что-то мне подсказывает что я могу и не подпасть.

У меня был ещё план поступить в Алабугу, там можно и учится и работать, есть общежитие. Я буду смотреть по ситуации в моей стране, все равно раньше сентября я никак не уеду.

Я бы и сама старалась откладывать деньги и алкаша не списывала, вдруг он у вас честный и возможность помочь будет, ну и собирала максимально информацию. Уверена все у вас получится, кроме того я так поняла что гражданам Молдавии не сложно получить внж, а дальше уже идет получение гражданства. Думаю вы правильно заранее беспокоитесь, лучше как говориться перебдеть, чем недобдеть

+2

40

#p216007,Лилит Марлен написал(а):

О это великое место. Я там раньше каждый день на учебу проезжала, как раз когда война началась, там такой треш хохлы творили, лежали на траве в краске 🫠

Они везде на травке лежали у посольств России, думаю это уже не в тренде, зато вам подробно пояснят на что вы имеете права при переезде

+3


Вы здесь » Тот Самый Форум » Политика » Выживание в недружественной стране.